Искупление оставленных намазов

Ответить
Delete
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 15:32

Искупление оставленных намазов

Сообщение Delete »

Salam aleykum bratya, ya ranwe soverwal namaz, potom namaz ostavil menya, i ya neskolko let ne soverwal. Teper namaz vernulsya ko mne, No teper ya soverwayu i dopolnitelniye namazı, xotel utocnit, yesli ya budu postoyanno delat vse namazı i pri etom dopolnitelniye namazı, to smogu li pokrit eti neskolko let kotoriye ya ne soverwal namaz??
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям брат
Прошу Аллаха укрепить тебя на пути покаяния и чтобы ты никогда не вернулся к столь величайшему греху!
Ученые говорили, что часто бывает так, что после совершения тяжкого греха после покаяния мусульманин становится лучше, чем был до этого.
Что касается твоих оставленных молитв, то их не следует возмещать, потому что молитвы, пропущенные в течение длительного периода, не восполняются. См. “Сахих фикъху-Ссунна” 1/260.
Однако тебе следует принести искренне покаяние, а также совершать побольше благодеяний, в надежде, что Аллах сотрет этими благодеяниями твой грех, как сказано в достоверном хадисе: "Бойся Аллаха, где бы ты ни был! И вслед за дурным делом соверши благое, которое сотрет собой дурное". ат-Тирмизи 1987.
А что касается покрытия тобой того греха, то конечно брат, ведь Аллах прощает все грехи при искреннем покаянии, и даже ширк, а иначе как мушрик получает прощение за ширк, если не покаянием и принятием Ислама?
Всевышний Аллах сказал: «Скажи: “О рабы Мои, преступившие предел во вред самим себе, не отчаивайтесь в милости Аллаха! Поистине, Аллах прощает все грехи, поистине, Он – Прощающий, Милосердный! С раскаянием обратитесь к вашему Господу и покоритесь Ему”» (аз-Зумар 39: 53-54).
Хафиз Ибн Касир сказал: “Этот благой аят является призывом для покаяния ко всем грешникам из числа неверных и прочих людей. Этот аят извещает о том, что Аллах прощает все грехи тому, кто отказался от их совершения и принес покаяние за это, какими бы они ни были и даже если они по количеству подобны пене морской”. См. “Тафсир Ибн Касир” 4/345.

Советую для пользы брат прочитать вот эту ветку:
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=24&t=1185
Аватара пользователя
Аманхаир
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 18:15
Откуда: г.Жанаозен. Казахстан

Re: Искупление оставленных намазов

Сообщение Аманхаир »

Уа аляйкумуссалям уа рахматулЛах! Здесь также можно послушать уроки Абу Яхья Крымского из книги Ибн Кайима Аль-Джаузия "Степени идущих".
1) Покаяние в оставлении намаза без уважительной причины и его восполнение (часть 1)
2) Покаяние в оставлении намаза без уважительной причины и его восполнение (часть 2)
Ответить