Страница 1 из 1
Хадис о том, кто разговаривает в мечети
Добавлено: 07 янв 2013, 00:24
Almuhsin
Ассаляму аълайкум братья, мне хочется уточнить иснад след. хадисов:
1. Когда человек.разговаривает в масжиде ангелы скажут не разговаривай о друг Аллаха, если тот продолжить разговаривать ангелы снова скажут не разговаривай о раб Аллаха, а если тот человек все еще продолжает разговаривать ангелы скажут не разговаривай о враг Аллаха.
2. Когда Пророк Аълайхиссаллям рассказывал про 14 признаков Ахиро один из них был разговаривать в масжиде.
Джазакаллаху хойрон.
Re: Нужен иснад пожалуйста!
Добавлено: 16 янв 2013, 13:10
ФАРУК
Ва алейкум салям!
Almuhsin писал(а):1. Когда человек.разговаривает в масжиде ангелы скажут не разговаривай о друг Аллаха, если тот продолжить разговаривать ангелы снова скажут не разговаривай о раб Аллаха, а если тот человек все еще продолжает разговаривать ангелы скажут не разговаривай о враг Аллаха.
Этот хадис приводится вот так:
وَرُوِيَ عَنْهُ أَيْضًا عَلَيْهِ الصَّلَاةُ وَالسَّلَامُ أَنَّهُ قَالَ : { إذَا أَتَى الرَّجُلُ الْمَسْجِدَ فَأَكْثَرَ مِنْ الْكَلَامِ تَقُولُ لَهُ الْمَلَائِكَةُ : اُسْكُتْ يَا وَلِيَّ اللَّهِ ، فَإِنْ زَادَ تَقُولُ : اُسْكُتْ يَا بَغِيضَ اللَّهِ ، فَإِنْ زَادَ تَقُولُ : اُسْكُتْ عَلَيْكَ لَعْنَةُ اللَّهِ }
То есть со словами "передается" и приводится в книге "Ианату талибин" 2/298. У этого хадиса нет иснада, поэтому про него нечего сказать.
Almuhsin писал(а):2. Когда Пророк Аълайхиссаллям рассказывал про 14 признаков Ахиро один из них был разговаривать в масжиде.
Про этот хадис не знаю. Но в мечети разговаривать на дозволенные темы не запрещено, так как сам пророк, салляллаху 'алейхи ва саллям разговаривал в мечети и так же поступали его сподвижники, о чем сообщается во многих достоверных хадисах. ВаЛлаху а'лям!
Кстати брат, ты этот свой вопрос задавал еще несколько раз, хотя я его на данной странице уже пропускал. Есть к вам просьба не писать одно и тоже заново. Мы, как появляется возможность отвечаем на ваши вопросы. Баракаллаху фийкум!
http://xadis.wordpress.com
Re: Нужен иснад пожалуйста!
Добавлено: 16 янв 2013, 21:18
Almuhsin
Jazakallohu xoyron.