Дружеские отношения с женой моего друга

Ответить
АбдуРрахим
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 15:58

Дружеские отношения с женой моего друга

Сообщение АбдуРрахим »

Ассаляму гlаляйкум, братья. Посоветуй пожалуйста. Я раньше очень тесно дружил со своими друзьями, это Он и Она. Они по женились. Мой друг и его жена являются моими хорошими друзьями. В жизни не мало было трудностей, и они очень хорошо поддерживали меня в час нужды, ооочень хорошо поддерживали, бескорыстно. Но прошло время, и в моей жизни произошли изменения - я стал стараться делать то, что Аллагь велит нам делать. Я понимал, что мне нельзя общаться с женой моего друга, каким бы братом она меня не считала, и какими бы крепкими дружеские отношения у нас не были. Они мне звонили, звали к себе домой.. я не знал, как быть с тем, что она сидит с нами, общается.. без хиджаба, в достаточно пикантной одежде. Раньше я смотрел на это нормально. Она мне часто пишет, звонит - как раньше. Друг мой ей разрешает только мне писать и звонить, так как они считают меня своим очень близким другом, и я их таковыми считаю, но понимаю что мне не при каких условиях нельзя, как мусульманину, общаться с его женой. Я себе говорил: " Ладно, пока еще не женат, буду все еще общаться с ней, отвечать на ее звонки, на смски, но когда женюсь, то потихоньку переведу ее на мою жену и моя жена будет делать ей д"аават, и этим самым я никого не обижу. Я женился. в первый день семейной жизни, в присутствие моей жены, жена моего друга начала мне звонить и писать, моя жена начала ревновать и проявлять недовольство. Я сам требую от жены жить так, как нам велит Аллагь, а в этой ситуации я сам нарушаю эти законы, и чувствую себя виноватым перед Аллагьом и моей женой, и мне от этой ситуации очень тяжка. Просто рубануть с плеча я не могу, сказав: " Так, нам нельзя общаться, это харам, не звони мне больше, и не пиши!" Я чуть слегка намекнул про то, что моя жена приревновала. ( понимая что я совсем не так начал ). Они от ислама оочень далеки. Они очень сильно на меня обиделись, т.к. мы очень крепко дружили раньше, они были готовы чуть ли не последнее отдать мне, ради наших отношений, ради тех трудностей, через которые мы прошли вместе. Так и я по отношению к ним. Делать им даават? у меня нет знаний, и я боюсь сказать что-то ни то, и этим самым еще больше ухудшить наши отношения и оттолкнуть их от ислама. Про намаз то я им говорю, но вот про то что, нам больше нельзя общаться ( то есть с женой моего друга ) я не знаю как? как сказать так, чтобы они меня поняли, и не обиделись на меня? Друг мой наговорил такого.. я с трудом сдержал свой гнев. Позже я стал переживать - как никак оочень крепко и долго дружили. От обиды он наговорил лишнего. И я сейчас хочу восстановить с ним отношения, но прекратить всякое общение с его женой. И прежде чем увидится с ним, и попытаться восстановить с ним отношения, я хотел получить знания на счет этого вопроса. Чтобы я мог ему привести хадис по этой ситуации, аят с Къурана, и восстановить с ним отношения, и продолжать делать ему хоть какой - то даават, а моя жена его жене. Если на то будет воля Аллагьа. БаракаАллагь.
Вставший_на_путь
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 13:13

Re: Дружеские отношения с женой моего друга

Сообщение Вставший_на_путь »

Уа алейкум ас салям уа рахмату-Ллахи уа баракятух, дорогой брат с прекрасным именем Абдур-Рахим!

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Что бы ты не оставил ради Всевышнего Аллаха, Он обязательно заменит это для тебя тем, что лучше!» Уаки’ в “аз-Зухд” 231, Ахмад 5/363, аль-Асбахани 1/73. Шейх Ахмад Шакир, шейх аль-Альбани и Шу’айб аль-Арнаут подтвердили достоверность хадиса.

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) также говорил: «Пусть не водится с тобой никто, кроме верующего, и пусть не ест твою еду никто, кроме богобоязненного!» Абу Дауд 4832, ат-Тирмизи 2395.

Вот здесь, брат, о важности выбора друзей в Исламе: http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=7 ... 0%B5%D0%B9

После прочтения подумай, нужен ли тебе вообще такой друг (я о брате мужского пола), и если у тебя нет знаний чтобы его призывать, может быть лучше оставить его и заняться собой? Один брат мне как-то дал хороший совет: "не трать время на людей, запиши им лекции на телефон или плейер и занимайся собой".

А о сестре вот слова уляма об общении с посторонними женщинами: http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=3 ... 0%BC%D0%B8

А на счет того чтобы "подружить" с дозволения Аллаха эту сестру со своей женой, то брат тебя что не заботит твоя жена? Ты не боишься что на нее может плохо повлиять общение с нечестивой сестрой?

Я тут писал "брат" и "сестра", подразумевая что эти люди - муслимы. Если они - кафиры, то тогда тебе следует ознакомиться с этой статьей (дружба и непричастность в Исламе): http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=5 ... 1%82%D1%8C

И вместо того чтобы бояться обидеть кого-то из людей, нам всем лучше бояться Аллаха!

Барака Ллаху фика!
Аватара пользователя
Muhammad Shishani
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 03:36

Re: Дружеские отношения с женой моего друга

Сообщение Muhammad Shishani »

Уа алейкум ассалям уарахмату-Ллах.

Печально. Может тебе вместе с каким-то более знающим братом (или братьями) поговорить с твоим другом?
Надо показать, что ты хочешь добра для них, и что хочешь чтобы вы жили по Исламу, и если он готов на это, то вы будете друзьями.

Да поможет вам Аллах!
Аватара пользователя
al-Mubid
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 05:34

Re: Дружеские отношения с женой моего друга

Сообщение al-Mubid »

Уа алейкум уа рахматуЛлах, брат!
Не мог бы уточнить какие, именно, трудности вы прошли вместе? Может это как-то прольет свет на ситуацию.
Abu Hurayra
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 22:33

Re: Дружеские отношения с женой моего друга

Сообщение Abu Hurayra »

ассаляму алайкум ва рахматуллахи ва баракятух
да по моему каждый кто только принял ислам или кто только скажем так взялся за религию испытывает такие "трудности" с "друзьями".....на своем личном опыте могу сказать, что эти друзья сами собой отпадут иншаАллах....они будут либо на том на чем ты либо отстранятся от тебя т.к. увидят что у вас разные взгляды на жизнь, разные приоритеты и т.д. и т.п....
пытайся призывать к таухиду по мере своих возможностей....может по илости Аллаха твой друг станет на истинный путь.....
АбдуРрахим
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 15:58

Re: Дружеские отношения с женой моего друга

Сообщение АбдуРрахим »

БаракаАллагь, сколько тепла в ваших советах. Да вознаградит вас Аллагь за вашу искренность братья,
АбдуРрахим
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 15:58

Re: Дружеские отношения с женой моего друга

Сообщение АбдуРрахим »

Джалиль Абу Рамазан писал(а):Уа алейкум уа рахматуЛлах, брат!
Не мог бы уточнить какие, именно, трудности вы прошли вместе? Может это как-то прольет свет на ситуацию.

Я раньше жил и работал в Москве. В первые дни моей жизни там, у меня были серьезные проблемы с жильем, с деньгами. Они кому только не звонили из своих знакомых... даже тем, с кем у них были натянутые отношения - для того чтобы мне помочь с жильем. Бывали дни, когда было необходимо срочно съехать с кв. Для того чтобы найти жилье, нужно как минимум 70 тыс. - первая половина суммы за первый месяц проживания, вторая половина за последний месяц прожив., третья половина агенту по недвижимости, за услуги. И они нашли деньги и отправили мне их. Они даже не заикались на счет этих денег - предоставили мне возможность отдать их тогда, когда смогу, не торопясь. Были еще всякие моменты в жизни... не помню уже какие именно.. но помню только их искренность по отношению ко мне. Был случай когда моего отца сбила машина, водитель скрылся. Отец лежал с гематомой на голове с размером в копейку. Только благодаря моему другу нашелся этот водитель. Друг является начальником управления культуры города при администрации.
Аватара пользователя
Abu_Safiya
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:29
Откуда: Махачкала

Re: Дружеские отношения с женой моего друга

Сообщение Abu_Safiya »

ассаляму аляйкум ва рахматуЛлах. я конечно понимаю, что под этими словами не подразумевалось, что этот человек вам помог сам по себе, такие слова не очень приятно слышать, а именно: "Только благодаря моему другу нашелся этот водитель". Как говорится мы спешим благодарить того, кто стал причиной милости Аллаха, а не того, от кого она исходит. У мсеня вообще сложилсь ощушение, что эта "подруга", обшается с вами больше чем со своим мужем и то, что она была в достаточно в пикантной одежде в вашем обществе и тем более ее обидна на ваше заявление заставляет переживать за вас. Бывали брат случаи у сподвижников когда те выходили против своих отцов, и не думаю я, что ваши друзья сделали для вас больше чем родители сподвижников. И как вы говорите, если помошь вм была искренней от вас не ждут чего то взамен, а значит не нужно бояться сказать истинну чувствуя долг перед ними. и да поможет вам Аллах!
АбдуРрахим
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 15:58

Re: Дружеские отношения с женой моего друга

Сообщение АбдуРрахим »

Вагlалейкум салям. Да, помог мне Аллагь, а они были причиной. Спасибо брат за замечание - в этом есть польза для меня. БаракаАллагь.
Ответить