Довод на чтение салавата после азана

Ответить
Аватара пользователя
Айдар Абу Али
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 23:54

Довод на чтение салавата после азана

Сообщение Айдар Абу Али »

Ас Саляму алейкуму уа рахматуЛлахи уа баракатух!)) Дорогие братья, в одних лекциях Ринат Абу Мухаммад да хранит его Аллах говорил что есть такая сцена после азана читать за пророка салават, который читается в ташахуде. Братья знаете ли вы довод на это дабы мое сердце успокоилось))
Аватара пользователя
Абу 'АбдуЛлагь
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 21 май 2009, 22:35
Откуда: Махачкала

Re: Довод на чтение салавата после азана

Сообщение Абу 'АбдуЛлагь »

Уа алейкум ассалям уарахматуЛЛахи уабаракатуху, из книги "Крепость мусульманина":

15. Слова поминания Аллаhа, произносимые во время азана.


22. Следует повторять за муаззином всё то, что он говорит, вплоть до слов:

حَيَّ عَلَى الصَّلَاةِ وَحَيَّ عَلَى الْفَلَاحِ

«Хьаййа ‘аля-с-саляти, хьаййа аля-ль-фаляхь» (спешите на молитву, спешите к успеху) вместо которых необходимо сказать:
«Ля хьауля ва ля къуввата илля би-Лляh»

لا حَـوْلَ وَلا قُـوَّةَ إِلاّ بِالله

«Нет мощи и силы ни у кого, кроме Аллаhа.» (26)

23. После того, как муаззин произнесёт слова свидетельства, следует сказать (27):
«Ва ана ашhаду алля иляhа илля Ллаhу вахьдаhу ля шарикя ляhу ва анна Мухьаммадан ‘абдуhу ва расулюh. Радыйту би-Лляhи Раббан, ва би-Мухьаммадин расулян ва би-ль-Ислями динан.»

وَأَنا أَشْـهَدُ أَنْ لا إِلـهَ إِلاّ اللهُ وَحْـدَهُ لا شَـريكَ لَـه ، وَأَنَّ محَمّـداً عَبْـدُهُ وَرَسـولُه ، رَضيـتُ بِاللهِ رَبَّاً ، وَبِمُحَمَّـدٍ رَسـولاً وَبِالإِسْلامِ دينَـاً

«И я свидетельствую, что нет бога достойного поклонения, кроме одного лишь Аллаhа, у которого нет сотоварища, и что Мухьаммад - Его раб и Его посланник. Доволен я Аллаhом как Господом, Мухьаммадом - как посланником и Ислямом - как религией.» (28)

24. Завершив повторять то, что произносит муаззин, следует совершить молитву за Пророка (салля Ллаhу ‘алейhи уа саллям). (29)

25. «Аллаhумма, Рабба hазиhи-д-да’вати-т-таммати вас-салятиль-къаимати, ати Мухьаммадан аль-василята валь-фадылята ва-б’асhу макъаман махьмудан аллязи ва’адтаh, инна-Ка ля тухлифу-ль-ми’ад!»

[اللّهُـمَّ رَبَّ هَذِهِ الدّعْـوَةِ التّـامَّة وَالصّلاةِ القَـائِمَة آتِ محَـمَّداً الوَسيـلةَ وَالْفَضـيلَة وَابْعَـثْه مَقـامـاً مَحـموداً الَّذي وَعَـدْتَه [إِنَّـكَ لا تُـخْلِفُ الميـعاد

«О, Аллаh, Господь этого совершенного призыва и этой совершающейся молитвы, приведи Мухьаммада к аль-Василе («Аль-Василя» - название высшей ступени рая) и к высокому положению и направь его к месту достохвальному, которое Ты обещал ему, поистине, Ты не нарушаешь обещания!» (30)
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Довод на чтение салавата после азана

Сообщение salyafit_07 »

уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух.

Может это подойдет в качестве сцены. :P

В сахихе от Муслима (да помилует его Аллах) есть следующий хадис в главе 8. Повторение того, что говорит муаззин.

201. 'Абдуллах ибн 'Амр ибн аль-'Ас, да будет доволен Аллах ими обоими, передал, что он слышал, как посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Когда услышите [призыв] муаззина [к молитве], повторяйте то, что он говорит, после чего призовите на меня благословение [1], ибо, поистине, того, кто призовёт на меня благословение один раз, Аллах благословит [2] десять раз. А потом попросите Аллаха, чтобы Он привёл меня к Василе [3], ибо она является таким местом в Раю, занимать которое достоин только один из рабов Аллаха, и я надеюсь, что [этим рабом] стану я, тот же, кто попросит привести меня к Василе, получит право на заступничество"[4].

1. То есть произнесите слова "Салля-Ллаху 'аля набиййи-на Мухаммадин уа салляма".
2. Это значит, что о таком человеке Аллах отзовётся с похвалой среди ангелов.
3. Уасиля — название высшей ступени Рая, предназначенной только для пророка. Слово Уасиля ('средство; способ') есть в Коране, где сказано: "О те, кто уверовал! Бойтесь Аллаха, ищите средство [приближения] к Нему, и отдавайте все силы на пути Его, чтобы вы преуспели». (5:35).
4. Речь идёт о заступничестве за верующих, с которым в День воскресения Аллах позволит обращаться к Нему пророкам и праведникам.


Только в этом хадисе другой вид салауата. )

И по ссылке некоторые подробности: Молитва за пророка (салля Ллаху 'алейхи уа саллям) после азана

А это для пользы: Призыв благословения на пророка (салля Ллаху 'алейхи уа саллям)

джазакуму-Ллаху хайран.
rab Allaha
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 07:55

Re: Довод на чтение салавата после азана

Сообщение rab Allaha »

Уа алейкум ассалям уа рахматуЛляхи уа баракатух. Произнесения благословения на пророка (мир ему и благословение Аллаха) после азана - узаконенная Сунна!
От ‘Абдуллаха ибн ‘Амра сообщается, что он слышал, как посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Если вы услышите слова муаззина, то говорите то, что говорит он, а потом призовите на меня благословение Аллаха, ибо, поистине, сделавшего это один раз, Аллах благословит за это десять раз. Потом просите для меня “аль-уасиля”, являющееся положением в Раю, которое подобает занимать только одному из рабов Аллаха, и я надеюсь, что этим рабом буду я. А для того, кто станет просить для меня “аль-уасиля”, мое заступничество станет обязательным!». Муслим 384.
rab Allaha
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 07:55

Re: Довод на чтение салавата после азана

Сообщение rab Allaha »

Если возникнет вопрос о форме салавата произносимой после азана, то отвечая на него можно сказать, что шейх АбдуРраззак ибну Абдиль Мухсин Аль Бадр говорит с своей книге "Фикхуль Ад'ияти уаль Азкяр" в 3 томе:
"И наилучшей формой салавата является Ас-Салях Аль-Ибрахимийя, которой обучил пророк (мир ему и благословение Аллаха) свою общину. Заключающаяся в том, что бы человек говорил:

( اللهم صل على محمد وعلى آل محمد كما صليت على إبراهيم وعلى آل إبراهيم إنك حميد مجيد اللهم بارك على محمد وعلى آل محمد كما باركت على إبراهيم وآل إبراهيم إنك حميد مجيد )

(Аллааhумма салли 'аля Мухаммадин, ва 'аля али Мухаммад, кямя салляйта 'аля Ибраhима ва 'аля али Ибраhим, иннакя хамидун маджид. Аллааhумма бярик 'аля Мухаммадин, ва 'аля али Мухаммад, кямя бяракта 'аля Ибраhима ва 'аля али Ибраhим, иннакя хамидун маджид)

(О Аллаh! Благослови Мухаммада и семью Мухаммада, также как благословил Ты Ибраhима и семью Ибраhима. Истинно Ты достоин похвалы и славы. И ниспошли благодать на Мухаммада и семью Мухаммада, также как ниспослал на Ибраhима и на семью Ибраhима. Истинно Ты достоин похвалы и славы.)
Аватара пользователя
MAPAT
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:59

Re: Довод на чтение салавата после азана

Сообщение MAPAT »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлах! Братья,а что если муэдзин в микрофон читает на весь город салават после слов азана? Узаконено это?
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Довод на чтение салавата после азана

Сообщение ФАРУК »

Салам алейкум!
Хотел указать на маленькую деталь.
Абу 'АбдуЛлагь писал(а):25. «Аллаhумма, Рабба hазиhи-д-да’вати-т-таммати вас-салятиль-къаимати, ати Мухьаммадан аль-василята валь-фадылята ва-б’асhу макъаман махьмудан аллязи ва’адтаh, инна-Ка ля тухлифу-ль-ми’ад

[اللّهُـمَّ رَبَّ هَذِهِ الدّعْـوَةِ التّـامَّة وَالصّلاةِ القَـائِمَة آتِ محَـمَّداً الوَسيـلةَ وَالْفَضـيلَة وَابْعَـثْه مَقـامـاً مَحـموداً الَّذي وَعَـدْتَه [إِنَّـكَ لا تُـخْلِفُ الميـعاد

«О, Аллаh, Господь этого совершенного призыва и этой совершающейся молитвы, приведи Мухьаммада к аль-Василе («Аль-Василя» - название высшей ступени рая) и к высокому положению и направь его к месту достохвальному, которое Ты обещал ему, поистине, Ты не нарушаешь обещания!» (30)
инна-кя ля тухлифу-ль-ми'ад поистине, Ты не нарушаешь обещания
Это добавка отклоненная (шазз). См. "аль-Ируа" 1/126.
Баракаллаху фийкум!



http://xadis.wordpress.com/
ibn ahmad
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:03

Re: Довод на чтение салавата после азана

Сообщение ibn ahmad »

Шейх Насруддин Альбани (да помилует его Аллах) сказал: "Произносить вслух благословение и приветствие на пророка (да благословит его Аллах и приветствует) вслед за азаном [является нововведением]. Также это разъяснили ученые исследователи. Мы упомянули это в первом послание "Тасдидуль Исаба". См. "Даиф" 2/294.
Аватара пользователя
Айдар Абу Али
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 23:54

Re: Довод на чтение салавата после азана

Сообщение Айдар Абу Али »

Джазакуму Ллаху хайнань братья за такой подробный и ясный ответ)))
Ответить