Страница 1 из 1

Сахих Муслим 3901

Добавлено: 28 апр 2013, 14:09
James.Jackson
Ассаламу аляйкум. Поясните мне пожалуйста хадис от Сахиха Муслим номер 3901, где пророк саллалаху аляйхи уассалам обменял двух африканцких рабов на одного мусульманини раба. Мне не понятно его поступок, ведь можно было купить его и отпустить всех троих.

Re: Сахих Муслим 3901

Добавлено: 28 апр 2013, 23:48
ФАРУК
Ва алейкум салям ва рахматуллах!
А что это за хадис, можешь привести его текст?

Re: Сахих Муслим 3901

Добавлено: 29 апр 2013, 10:53
James.Jackson
ФАРУК писал(а):Ва алейкум салям ва рахматуллах!
А что это за хадис, можешь привести его текст?
"Туда пошел раб и клялся верности Апостолу Аллаха(мир ему) касательно переселения; он(Пророк) не знал что этот человек - раб.
Затем туда пришел его хозяин и стал требовать его обратно но Апостол Аллаха (мир ему) сказал:" Продай его мне".
И он обменял его на двух чернокожих рабов и принимал клятву лишь тогда, когда спросил явялется ли этот человек рабом (или свободным)"
Сахих Муслим книга 10 хадис 3901.

Ведь можно было купить раба и отпустить всех троих!

Re: Сахих Муслим 3901

Добавлено: 30 апр 2013, 01:20
salyafit_07
ас-Саляму 'аляйкум уа рахмату-Ллахи уа баракатух.

Брат ФАРУК, может вот это поможет ин шаа Ллах:
В «Сахихе» Муслима приводится рассказ Джабира о том, что к Пророку (салля Ллаху 'алейхи уа саллям) пришел раб и присягнул ему на верность, поклявшись совершить хиджру. Пророк (салля Ллаху 'алейхи уа саллям) не знал, что это невольник, а спустя некоторое время к нему пришел его хозяин и потребовал своего раба назад. Пророк (салля Ллаху 'алейхи уа саллям) выкупил его за двух черных рабов, но после этого он не принимал присяги до тех пор, пока не спрашивал: «Является ли этот человек рабом?». В четырех «Сунанах» и «Муснаде» Ахмада приводится хадис Джабира о том, что Пророк (салля Ллаху 'алейхи уа саллям) обменял одного раба на двух рабов. ИСТОЧНИК - Сайт Эльмира Кулиева
барака-Ллаху фикум.

Добавлено: 30 апр 2013, 02:43
A'mash
Уа алейкум салям
Во-первых, в известной и распространенной нумерации Сахиха имама Муслима последний хадис под номером 3033.
Во-вторых, почему мусульмане ищут информацию на не ясно каких сайтах и не ясно чьих переводов?! Вот кто так переводит: "Апостол Аллаха (мир ему) сказал..."?!
Как часто мусульмане таскают сюда сомнения, распространяемые кафирами, различными востоковедами и т.п. об исламе, а потом жалуются на то, что у них появились сомнения!
В-третьих, ничего что могло бы вызвать удивление в этом хадисе нет!
James.Jackson писал(а):Ведь можно было купить раба и отпустить всех троих!
Пророк Аллах (мир ему и благословение Аллаха) лучше знал, как ему следует поступать! Тем более может рабы эти были кафирами и т.п.