Немного о "саджда шукр"

ummuatfal
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 16:56

Re: Немного о "саджда шукр"

Сообщение ummuatfal »

ассаляму алейкум
абу Зейнаб, укажите, пожалуйста, источник, откуда вы взяли это дуа
я вот нашла в Заду- ль-ма'ад , но там приходит так
1-
سَجَدَ وَجْهِي لِلَّذِي خَلَقَهُ وَصَوَّرَهُ وَشَقَّ سَمْعَهُ وبَصَرَهُ بِحَوْلِهِ وَقُوَّته

2-
اللهم احطط عني بها وزرا و اكتب لي بها أجرا و اجعلها لي عندك ذخرا و تقبلها مني كما تقبلتها من عبدك داود


в брошюрке шейха Альбани Cахиху-ль-азкар нашла 2 дуа

1
سجَدَ وَجْهِي لِلَّذِي خَلَقَهُ وَصَوَّرَهُ وَشَقَّ سَمْعَهُ وبَصَرَهُ بِحَوْلِهِ وَقُوَّته
2
اللَّهُمَّ اكْتُبْ لِي بِهَا أَجْراً وَحط عَنِّي بِهَا وِزْراً وَ أحدث لي بها شكرا ً وتَقَبّلْهَا مِنِّي كَمَا تَقَبَّلْتَهَا مِنْ عَبْدِكَ دَاوُدَ سجدتَه
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Немного о "саджда шукр"

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа'алейкум ас-салям уа рахматуЛлах уа баракатуху.
abu zeinab писал(а):и учёные говорят, исходя из этого, что 3 раза - Сунна, а уаджиб 1 раз.

Это мнение уляма, об этом я читал у шейха Фаузана, хафизаху Ллах, где он говорит, в "мулаххас аль-фикхия":
"Уаджиб шестой - слова "сабхуна Рабияль-'А'зыйм", в руку' 1 раз, и является сунной добавить до 3 раз, и это меньшее из полноты (этого поминания), и до десяти и это высшее (кол-во)"
Так же шейх Усеймин, хафизаху Ллах, приводя эти азкары упомянул их по разу.

Теперь имеем 2 вопроса:
1 - можно ли произносить 1 раз ?
2 - можно ли больше 10 ?

В хадисе у имама Муслима (772), приводится следующие слова:

ثُمَّ رَكَعَ فَجَعَلَ يَقُولُ سُبْحَانَ رَبِّىَ الْعَظِيمِ . فَكَانَ رُكُوعُهُ نَحْوًا مِنْ قِيَامِهِ ثُمَّ قَالَ سَمِعَ اللَّهُ لِمَنْ حَمِدَهُ . ثُمَّ قَامَ طَوِيلاً قَرِيبًا مِمَّا رَكَعَ ثُمَّ سَجَدَ فَقَالَ سُبْحَانَ رَبِّىَ الأَعْلَى

"...Затем совершил он руку' и сказал: "Субхана Раббий 'Азыйм", и было его руку' таким же как и стояние. Затем он сказал: "сами'аЛлаху лиман хамидаху", затем он стоял примерно столько же сколько и был в руку'. Затем он совершил сажда и сказал: "Субхана Раббий А'ля..."
Так же в хадисе, кот. передал имам Ахмад, абу Дауд, аль-Хаким, приводятся следующие слова посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует:
لما نزلت { فسبح باسم ربك العظيم } قال رسول الله صلى الله عليه و سلم " اجعلوها في ركوعكم " فلما نزلت { سبح اسم ربك الأعلى } قال " اجعلوها في سجودكم

"Когда было ниспослано: "Прославляй имя Господа Своего Великого", сказал посланник Аллаха: "Сделайте это в своих руку' ". А когда было ниспослано: "Восславь имя Господа Твоего Всевышнего", посланник Аллаха сказал: "Сделайте это в ваших суджудах"..."
(Имам Ахмад назвал этот хадис сахих и с ним согласился аз-Захабий, однако в "сахих сунун аби Дауд" шейх Альбаний назвал этот хадис да'иф)
Так же в "субулюс-салям", под хадисом 277, передается следующие объяснение:

"Как привел абу Дауд, в хадисе от ибну Мас'уда:
إذَا رَكَعَ أَحَدُكُمْ فَلْيَقُلْ ثَلَاثَ مَرَّاتٍ : سُبْحَانَ رَبِّي الْعَظِيمِ وَذَلِكَ أَدْنَاهُ

"Если кто-то из вас совершает руку', то пусть скажет трижды "Субхан Раббий аль-А'ля", и это самое меньшее (число)"
Так же передают это ат-Тирмизий и ибну Маджа. Однако сказал абу Дауд: в нем есть ирсаль (хадис мурсаль, так же шейх Альбаний указал что в нем обрыв - инкыта'), так же сказал Бухарий и ат-Тирмизий.
В словах
"и это самое меньшее" - нет указания, что нельзя сказать (этот зикр) один раз..."
Имам ат-Тирмизий, после того как стало понятно о слабости этого хадиса сказал:
"И мнением учёных в этом вопросе такое, что является желательным не уменьшать кол-во этого зикра меньше трех".
(это в "сыфату ас-салят", у шейха Альбаний)
Затем, мы говорим, что сказать "Субхан Раббий аль-А'ля" является уаджибом в молитве, т.е. тот кто это не сделал должен совершить сажда лис-сахуа, как изветсно из положений уаджибатов намаза.
Получается что по мнению тех, кто говорит о минимальном кол-ве как три, нужно совершать сажда ли-сахуа тем, кто сказал меньше этого. Но я такого объяснения не встречал. Может есть, мне хотелось бы тоже узнать.

Насчет того, чтобы произносить больше 10 раз, то есть хадис, в котором содержится указание на это:

و كان أحيانا يكررها أكثر من ذلك

"И иногда он (да благословит его Аллах и приветствует) повторял его большее количество раз"
Поэтому ограничение 10 разами не имеет основы, или если она имеется то должен быть довод из Курана и Сунны, как говорил о конкретики шейхуль-Ислам.

Барака Ллаху фикум.
ummuatfal
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 16:56

Re: Немного о "саджда шукр"

Сообщение ummuatfal »

джазакаЛлаху хайран, брат!
но у меня вопрос такой-где приводится вот это дуа ?которое вы написали раньше
ويقول سبحان ربي الأعلي ثلاثاً ،
ثم يقول اللهم إني لك سجدت وبك آمنت ولك أسلمت وعليك توكلت .
.سجد وجهي للذي خلقه وصوّره ، وشق سمعه وبصره بحوْله وقوته تبارك الله أحسن الخالقين .
اللهم اكتب لي بها أجراً وضع عني بها وزراً واجعلها لي عندك ذخراً وتقبلها مني كما تقبلتها من عبدك داود عليه وعلى نبينا أفضل الصلاة والسلام,
я просто нашла дуа, которые я написала в предыдущем сообщении.А то дуа, которое вы написали, не могу найти
abu daud tatarstani
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 12:25

Re: Немного о "саджда шукр"

Сообщение abu daud tatarstani »

Ассаламу алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух
ДжазакаЛлаху хайран за полезное знание.
Хотелось бы узнать два или один суджуд надо делать)
Aбу--Муслим
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 01:10

Re: Немного о "саджда шукр"

Сообщение Aбу--Муслим »

Muhammad Ibn Musa писал(а):Ас-саляму 'алейкум А'маш.

Ахи, а как делать эту саджду? Просто один раз саджда? Описать можешь? И хотел бы узнать о саджде когда читаешь аят с Къуръана. Как делать? Только один раз суджуд? Каких-то азкар надо говорить? Если читаешь последний аят с суры аль-'Алякъ, как тогда поступать, если после последнего аята надо руку' делать?

Есть где нибудь ссылка тут на форуме об этом? Дай знания, брат.)

Уассалям!
Мслм
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 12:10

Re: Немного о "саджда шукр"

Сообщение Мслм »

АсСаляму 1алейкум!

А что делать, если читается сура "Сгусток" в молитве и нет намерения читать после него другую суру - нужно сделать земной поклон, потом подняться сделать руку и снова сделать 2 земных поклона? Или как?
Муслим
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 09:22
Откуда: Казахстан

Re: Немного о "саджда шукр" и о "сажда ат-тиляуа"

Сообщение Муслим »

abu zeinab писал(а):Однако пришло от ибну 'Умара, что он совершил сажда ат-тиляуа без тахарата...
Ас-Саляму аляйкум, братья.
Не поможете мне найти этот асар?
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Немного о "саджда шукр"

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатуху.
Мслм писал(а):А что делать, если читается сура "Сгусток" в молитве и нет намерения читать после него другую суру - нужно сделать земной поклон, потом подняться сделать руку и снова сделать 2 земных поклона? Или как?

Явно это то что нужно сначала сделать сажда тиляуа затем встать и продолжить молитву.
А так же известно что сажда тиляуа не является фардом, это сунна, желательный носит характер.
И иногда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, не делал сажда в том месте где пришло оно, а именно как в хадисе от Зейда ибну Сабита, да будет доволен им Аллах, кот. сказал:

قرأت على النبي صلى الله عليه و سلم و النجم فلم يسجد فيها


"Я прочитал пророку, да благословит его Аллах и приветствует, суру ан-Наджм, и он не сделал сажда в ней".

И как сказал аль-Хафиз, что это было сделано для того, чтобы показать на дозволенность оставления сажда, об этом говорили имам Шафии и другие, что если бы было оно уаджибом то пришло указание на это от пророка, да благословит его Аллах и приветствует.
Муслим писал(а):Не поможете мне найти этот асар?

Поможем.
В "сахих" у имама Бухари, в книге "сажда для Курана" ( во время чтения), см. аль-фатх, 2/553.

و كان ابن عمر رضي الله عنه يسجد على غير وضوء


Уа Ллаху а'Лям.
Брат19899
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 22:35

Re: Немного о "саджда шукр"

Сообщение Брат19899 »

Ассаламу Алейкум братья когда делаешь саджда например я в земном поклоне там ничего не читается что ли? просто саджда без ничего????*?
Abu Samia
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 22:52

Re: Немного о "саджда шукр"

Сообщение Abu Samia »

Ас-Саляму 'алейкум. Получается, если в намазе читаю суру Сгусток, то в конце делаю такбир и иду в саджада, прочитал дуа, встаю с такбиром, выпрямился, опять такбир, пошел в руку' и т.д.? И еще, когда говоришь такбир, идя в саджада ат-тиляуа и вставая, то надо ли поднимать руки?
Salih abu Adam
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 00:45
Откуда: Планета Земля

Re: Немного о "саджда шукр"

Сообщение Salih abu Adam »

такой вопрос возник, а при саджда шукр (для женщины) обязательное условие прикрытие аурата (хиджаб) ?
Аватара пользователя
антивирус северный
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 02:37

Re: Немного о "саджда шукр"

Сообщение антивирус северный »

ассаляму алейкум.
Шейх Ибн Баз ,рахимахуЛлах,рассматривая вопрос о «Саджда тиляуа» ответил,
что «подобно этому (саджида тиляуа), для «саджида шукр», так же нет условий скрывания аурата или таххары… но лучше, предпочтительнее, если с таххарой (очищением)»
. وهكذا سجود الشكر لا يشترط لهما الطهارة، ولا السترة؛ لأنهما ليستا صلاةً،

полностью тут : http://www.binbaz.org.sa/mat/14581
Ответить