Касательно дозволенного и запретного.

Для тем, которые не соответствуют предыдущим разделам по фикху
Ответить
Abu Safiya
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 00:02

Касательно дозволенного и запретного.

Сообщение Abu Safiya »

Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракятух! Сегодня только зарегестрировался у вас, еще не разобрался до конца с функционалом, простите если пишу не туда) Хотел поинтересоваться у братьев из числа тех, кто требует знания. Возможно есть какие Фетвы ученых касательно вопроса с которым я хотел бы обратится к вам. Вопрос следующий: у меня близкий родственник, точнее член моей семьи находится в заключении, то есть в исправительном учреждении. Я собираюсь отправить ему посылку, по регламенту этого учреждения многие продукты из тех что мы привыкли употреблять - запрещены. В основном люди отправляют конфеты, чай и сигареты. Сигареты там выступают в роли валюты, которой расплачиваются за те или иные продукты в самой зоне. Меня попросили в том числе отправить сигареты, я сначала пообещал что сделаю это, теперь же меня мучает вопрос, могу ля пользоваться облегчением в религии для совершения этого поступка? Мой брат сам не употребляет сигареты, находясь там, слава Аллаху, читает намаз, хотя это очень не просто на их зоне. Исходя из того что он попросил их, я понял что они остро необходимы. То что курение - харам, я знаю. Хотел бы с дозволения Всевышнего узнать шариатское положение в этом вопросе, возможно будут ссылки на постановления ученых Ахлю-Сунна. Извините если текст написан с ошибками, писал на телефоне) Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракятух!


Sent from my iPhone using Salaf Forum
Аватара пользователя
Nail' Samara
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 18 май 2011, 01:32
Откуда: Самара

Re: Касательно дозволенного и запретного.

Сообщение Nail' Samara »

Уа аляйкум ас салям уа рахмату Ллахи уа баракатух. Чтобы не усложнять и не терзать сердце, отправьте на его имя деньги. Если будете отправлять через почту, ровную сумму не отправляйте, отправляйте с копейками 1000 руб 50 копеек например. Так они быстрее дойдут. Ровная сумма долго ходит. Эти деньги поступят на его лицевой счет и он в магазине колоний сможет купить то, что необходимо. В каждой зоне есть магазин. И в нем практически все продается. Как бы небыло. Вы правы. Сигареты сами по себе запретны по религиозным убеждениям, причиняя вред здоровью. Способствовать в этом.........не особо хочется. Но.....как вы сказали. Сигареты в тюрьме, зоне, действительно валюта.... Идут в рассчет за любую услугу. Даже сотрудникам колоний. Но сейчас можно благодарить людей и с помощью пополнения баланса телефона во многих случаях и продуктами купленными в том же магазине на территорий (внутри) колоний. Фатуа ученых вы вряд ли найдете по этой теме. Если только обобщенно относительно сигарет. Вопрос. Где находится ваш Брат ? В какой колоний ?. Практически везде есть связь. Сим карты. За любую услугу можно перевести друг-другу деньги и быть в рассчете. Выразив этим благодарность.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Касательно дозволенного и запретного.

Сообщение salyafit_07 »

уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух.

Это не конкретный ответ по вопросу, но для размышления хотелось бы привести несколько аятов и хадисов в напоминание, а также одну краткую историю про славного саляфа Рибги ибн Хираша (известного таби'ина), которую рассказал шейх АбдуЛлах аль-Бухари в Мединском университете на факультете "Хадис":

"Он был знамением (чудом) в правдивости. Он был известен своей правдивостью. И упоминается в его биографии, что он никогда в своей жизни не врал, даже не делал таурию (слово, которое можно воспринять как за ложь, так и за правду).
Был правдивым с Аллахом, был правдив в следовании посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, ведь он знал, насколько похвален результат правдивости.
У него были сыновья, которые вышли против правителя Хаджаджа ибн Юсуфа. Он искал их для того, чтобы убить, так же как убил других, но не мог их найти. Тогда ему сказали: «Спроси их отца, он тебе не соврет, потому что он никогда не врет». Он вызвал его и спросил его: «Где они?». Тот ответил: «Они скрываются дома». Хаджадж, пораженный правдивостью отца, простил его сыновей
". ИСТОЧНИК

Сказал Аллах:
"Тому, кто боится Аллаха, Он создает выход из положения и наделяет его уделом оттуда, откуда он даже не предполагает. Тому, кто уповает на Аллаха, достаточно Его. Аллах доводит до конца Свое дело. Аллах установил меру для каждой вещи"
Сура "ат-Талак", 65:2-3
Тафсир ас-Са'ди (рахимаху-Ллах): "Каждого, кто боится Аллаха и во всех своих начинаниях стремится обрести Его благосклонность, Аллах непременно вознаградит как в этой, так и в будущей жизнях. Частью же этого вознаграждения будет то, что Господь избавит его от забот и создаст для него выход из трудного положения.
А на тех, кто не страшится Аллаха в своих делах, непременно падут тяжкое бремя и могучие путы, от которых они не смогут избавиться и последствий которых они не смогут избежать
".

Также сказал Всевышний:
"Помогайте друг другу в благочестии и богобоязненности, но не помогайте друг другу в грехе и несправедливости.
Бойтесь Аллаха, ведь Аллах суров в наказании
"
Сура "аль-Маида", 5:2
Тафсир ас-Са'ди (рахимаху-Ллах): "Аллах запретил помогать друг другу в грехе и вражде. Под грехом здесь подразумевается ослушание, которое причиняет вред самому человеку, а под враждой – посягательство на жизнь, имущество или честь других людей. Это означает, что раб Божий обязан сам избегать всех грехов и несправедливых поступков и помогать другим поступать так.
Пусть же люди боятся Аллаха, поскольку Он сурово наказывает ослушников, нарушающих Его запреты. Пусть они остерегаются запрещенных поступков, дабы их не постигло возмездие как при жизни на земле, так и после смерти
".

Сказал Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха): «Поистине, от чего бы ты ни отказался ради Всевышнего Аллаха, Он непременно заменит его тебе чем-то лучшим». Уаки‘ в «Аз-зухд» и Ахмад. Иснад этого хадиса отвечает условиям Муслима. См. «Силсилят аль-ахадис ад-да‘ифа», № 5.

Сообщается со слов ’Айши (да будет доволен ею Аллах), что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Кто стремится к довольству Аллаха, не обращая внимания на гнев людей, тот получит и довольство Аллаха, и довольство людей. А кто стремится к довольству людей, гневя этим Аллаха, тот получит и гнев Аллаха, и гнев людей». Передал Тирмизи, 2414. Шейх Альбани назвал хадис достоверным. См. «Сильсиля ас-Сахиха», 2311.

Кстати, вот перечень продуктов питания, разрешенных для передачи в следственные изоляторы, исправительные учреждения:

Хлебобулочные изделия: хлеб ржаной и пшеничный, мелкоштучная выпечка без наполнителей (в полиэтиленовой упаковке)
Сухари, сушки, пряники, печенье
Кондитерские изделия: сахар, конфеты, шоколад, мармелад, казенаки, щербет, чай, кофе, какао, мед
Сырокопченые и варено-копченные колбасы (с апреля по октябрь только сырокопченые)
Сыр твердых сортов (фасованный в таре)
Масло сливочное фасованное в пачках (с апреля по октябрь до 250 гр.)
Рыба холодного копчения (с апреля по октябрь не принимать)
Фрукты: яблоки, апельсины, лимоны, грейпфрукты (чистые, сухие, расфасованные в полиэтиленовых пакетах)
Сухофрукты: изюм, орехи очищенные, курага, инжир, бананы, чернослив
Овощи: лук репчатый, чеснок, редька, морковь (чистые, сухие, расфасованные в полиэтиленовых пакетах)
Супы быстрого приготовления, подлежащие гидратации горячей водой

Пищевые продукты должны быть промышленного изготовления, в упаковке завода изготовителя, поставщика, с указанием срока годности.

Может быть не стоит прибегать к "сигаретной валюте" имея в запасе такой обширный список дозволенных к передаче продуктов питания.

Также в напоминание тем, кто не знает о том, что курение харам, можно почитать - тут.

И курение наносит вред здоровью не только самого курильщика, но и здоровью его окружающих, его потомства, близких и родных. А раз так, то уместно будет привести слова Пророка (мир ему и благословение Аллаха), который сказал: «Тот, кто положит начало какому-нибудь хорошему обычаю в Исламе, получит за это награду, а также награду тех, кто станет совершать это после него, что нисколько не уменьшит их собственных наград. Тот же, кто положит начало какому-нибудь дурному обычаю в Исламе, понесет на себе как бремя самого этого греха, так и бремя грехов тех, кто станет совершать это после него, что нисколько не уменьшит бремени их собственных грехов!». Муслим, 1017.

И для пользы: "О положении тауаккуля (упования) в Исламе".

Да облегчит Всевышний твоему брату.

барака-Ллаху фикум.
Abu Safiya
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 00:02

Re: Касательно дозволенного и запретного.

Сообщение Abu Safiya »

ДжазякаЛлаху хайран. Да воздаст вам Аллах благом!


Sent from my iPhone using Salaf Forum
Ответить