Проблема выбора у брата.

Ответить
gabdurrahim07S
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:03

Проблема выбора у брата.

Сообщение gabdurrahim07S »

Ас-саляму гьалейкум уа рахьмату-Ллах!
Есть мусульманин.
1) Есть девушка, которая верит в Аллаха, но не соблюдает Его предписания. Внешне очень нравится тому мусульманину.
2) Есть соблюдающая мусульманка, принявшая Ислам недавно, альхьамдулиЛлях. Внешне красивая, но для того мусульманина она просто симпатична.
Как лучше поступить тому мусульманину, когда придет время жениться, ин шаа Ллах? Вариант 1 и призывать к Исламу и делать дуа, чтоб Аллах направил ее на прямой путь? Или вариант 2 и делать дуа, чтоб Аллах способствовал укреплению (или даже возникновению) любви между ним и ней.
Ведь есть же хьадис, что жениться лучше на богобоязненной девушке. Может, исходя из него, лучшим для него будет второй вариант? А Аллаху известно лучше!
Аватара пользователя
Абу Мухаммад Хасавюртовский
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 01:14
Откуда: Хасавюрт

Re: Проблема выбора у брата.

Сообщение Абу Мухаммад Хасавюртовский »

Ваалейкум ассалам ва рахматуЛлахи ва баракатуху.

Если жениться, то только на саляфитке!

Имран ибн Хаттан ас-Судуси - из числа таби'инов, передававший хадисы от таких сподвижников, как Аиша, Ибн Аббас и Абу Муса аль-Аш'ари. Был из ахлю-Сунна уаль-джама'а. ОДНАКО, в последствии стал хариджитом и даже одним из их лидеров, который к тому же восхищался Абдуррахман ибн Мульджимом - убийцей Али ибн Аби Талиба! И даже посвятил этому человеку стихи с восхвалением!

Стал кем?! Хариджитом! Восхищался кем?! Убийцей Али!

‘Аммар ибн Ясир рассказывал, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) однажды сказал Али ибн Абу Талибу: «О Абу Тураб, не сообщить ли мне тебе о том, кто два самых несчастных человека из людей?!» Он сказал: “Конечно, о посланник Аллаха!” Тогда пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Тот самудянин, который убил верблюдицу (пророка Салиха), и тот, который ударит тебя мечем сюда» и он указал на его шею, «что это зальется кровью» и указал на его бороду”. Ахмад 4/263, аль-Хаким 3/140. Хадис достоверный. См. “ас-Сильсиля ас-сахиха” № 1743.
Свят Аллах, стал восхищаться тем, кто является одним из двух самых несчастных людей! Что касается причины такого изменения Имрана ибн Хаттана, то она весьма удивительна. Я'къуб ибн Шейба сказал об этом: "До нас дошло, что причиной этого стало то, что дочь его дяди имела воззрения хариджитов. Он женился на ней, чтобы отвратить ее от этого, однако она обратила его на свой мазхаб". См. "Тахзиб ат-тахзиб" 8/113.
Аллаху акбар!
Сказал шейх Бакр Абу Зайд: "И исходя из этого, тебе становится ясным, какова опасность общения и женитьбы на приверженцах нововведений и сторонников заблудших идей! И Ирак в свое время из многочисленности суннитов и малочисленности шиитов превратился в многочисленность шиитов и малочисленность суннитов именно из-за брачных отношений между ними!" См. "ан-Назаир" 90-91.

Источник:
http://www.asar-forum.com/viewtopic.php?p=43700#p43700
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Проблема выбора у брата.

Сообщение salyafit_07 »

уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух.
[color=#0000FF]gabdurrahim07S[/color] писал(а):Ведь есть же хьадис, что жениться лучше на богобоязненной девушке. Может, исходя из него, лучшим для него будет второй вариант?
С позволения Аллаха, некоторые доводы в напоминание.

Передают, что Абу Хурейра, да будет доволен им всевышний Аллах, рассказывал, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «На женщинах женятся из-за четырех достоинств: богатства, знатного происхождения, красоты и приверженности религии. Посему засучи рукава и женись на набожной женщине». Бухари, 5090; Муслим, 1466; Абу Дауд, 2047; ан-Насаи, 6/68; ибн Маджах, 1858; Ахмад, 2/428. Также передал ат-Тирмизи, 1086, от Джабира.
В версии Муслима: "... добивайся же той, которая привержена религии, иначе блага ты не увидишь!».
В одной из версий говорится: "... добивайся же той, которая привержена религии, иначе ты проиграешь!".
В версии аль-Бухари говорится: "... добивайся набожной женщины, да запылится твоя рука!" *.
___________________
* Это намек на нищету, и это повествование, имеющее смысл мольбы, однако при этом не имеется истинный смысл. "Фатх аль-Бари", 9/38-39.

Шейх 'Усаймин (рахимаху-Ллах) сказал: «Так как набожная жена будет помогать ему в подчинении Аллаху, и она более подходит для того, чтобы воспитывать детей, и будет верна ему в его отсутствии, и будет беречь его имущество и дом, в отличие от ненабожной, ведь поистине она может навредить ему в будущем. И поэтому Посланник Аллаха, мир ему и благословения Аллаха, сказал: «стремись же жениться на соблюдающей религию!». И если к ее религиозности добавится еще красота, богатство и знатность, то это ведь будет светом поверх света [или же: "... благом поверх блага"]». См. Шарх "Мумти‘ Китабу никах".

Со слов ‘Абдуллаха ибн ‘Амра (да будет доволен им Аллах) сообщается, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Мир этот дан во временное пользование, а лучшим, что есть в мире этом, является праведная жена». Муслим, 1467.
Имам Абу-ль-‘Аббас аль-Къуртуби об этом хадисе сказал: “Такая женщина является праведной в своей религии и в отношении самой себя, которая также приводит в исправность положение мужа”. См. “аль-Муфхим”, 4/221.

А со слов Абу Умамы (да будет доволен им Аллах) сообщается, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Благодарное сердце, язык, поминающий Аллаха и праведная жена, которая поможет тебе в делах мира этого и в религии, лучше того, что копят люди!». аль-Байхакъи в «Шу’абуль-Иман». Хадис достоверный. См. «Сахих аль-джами’», 4409.

Кроме того, праведная жена является причиной счастья, как об этом передается со слов Са’да ибн Аби Уаккъаса (да будет доволен им Аллах), который сообщил, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Три вещи являются причиной счастья и три вещи являются причиной несчастья!
Что касается причин счастья, то это: праведная жена, которая радует тебя, посмотрев на нее, и которой можно доверять в твое отсутствие касательно нее самой и твоего имущества; хорошее, быстрое верховое животное, которое не будет отставать от твоих спутников; и просторный дом с множеством комнат.
А из числа несчастий: жена, на которую посмотрев, ты расстраиваешься, которая причиняет тебе вред своим языком, и которой ты не можешь доверять в отношении нее и твоего имущества в отсутствии; медлительное верховое животное, которое если станешь подгонять, оно тебя утомит и отстанет от твоих спутников; и тесный дом, в котором мало комнат
». аль-Хаким, 2/162. Хадис хороший. См. «Сахих аль-джами’» 3056.
Имам аль-Мунауи в отношении слов: «праведная жена, которая радует тебя, посмотрев на нее, и которой можно доверять в твое отсутствие касательно нее самой и твоего имущества», сказал: “Она не поступит с тобой вероломно (в твое отсутствие) ни прелюбодеянием, ни лесбиянством, ни выставлением себя на показ и т.п.”.
А о словах: «жена, посмотрев на которую, ты расстраиваешься», он сказал: “По причине ее внешности или ее поступков”. См. “Файдуль-Къадир”, 3508.
[color=#0000FF]gabdurrahim07S[/color] писал(а): 1) Внешне очень нравится тому мусульманину.
2) Внешне красивая, но для того мусульманина она просто симпатична.
Насчет красоты - прекрасное наставление сделал по этому поводу шейх Мухаммад ибн ‘Умар Базмуль (хафизаху-Ллах) - тут.
[color=#0000FF]gabdurrahim07S[/color] писал(а):Вариант 1 и призывать к Исламу и делать дуа, чтоб Аллах направил ее на прямой путь?
Жениться с такой целью крайне опасное мероприятие, как об этом повествует
вот эта история:
Имран ибн Хаттан ас-Судуси - из числа таби'инов, передававший хадисы от таких сподвижников, как 'Аиша, Ибн 'Аббас и Абу Муса аль-Аш'ари. Был из ахлю-Сунна уаль-джама'а.
ОДНАКО, в последствии стал хариджитом и даже одним из их лидеров, который к тому же восхищался Абдуррахман ибн Мульджимом - убийцей 'Али ибн Аби Талиба! И даже посвятил этому человеку стихи с восхвалением!
Стал кем?! Хариджитом! Восхищался кем?! Убийцей Али!
‘Аммар ибн Ясир рассказывал, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) однажды сказал 'Али ибн Абу Талибу: "О Абу Тураб, не сообщить ли мне тебе о том, кто два самых несчастных человека из людей?!". Он сказал: "Конечно, о посланник Аллаха!". Тогда пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Тот самудянин, который убил верблюдицу (пророка Салиха), и тот, который ударит тебя мечем сюда" и он указал на его шею, "что это зальется кровью" и указал на его бороду. Ахмад, 4/263; аль-Хаким, 3/140. Хадис достоверный. См. “ас-Сильсиля ас-сахиха”, № 1743.
Свят Аллах, стал восхищаться тем, кто является одним из двух самых несчастных людей!
Что касается причины такого изменения Имрана ибн Хаттана, то она весьма удивительна.
Я'къуб ибн Шейба сказал об этом: "До нас дошло, что причиной этого стало то, что дочь его дяди имела воззрения хариджитов. Он женился на ней, чтобы отвратить ее от этого, однако она обратила его на свой мазхаб". См. "Тахзиб ат-тахзиб", 8/113.
Аллаху акбар!
Сказал шейх Бакр Абу Зайд: "И исходя из этого, тебе становится ясным, какова опасность общения и женитьбы на приверженцах нововведений и сторонников заблудших идей! И Ирак в свое время из многочисленности суннитов и малочисленности шиитов превратился в многочисленность шиитов и малочисленность суннитов именно из-за брачных отношений между ними!". См. "ан-Назаир", 90-91. ИСТОЧНИК
А так, нелишне будет также напомнить, что никях ради Аллаха заключается в следующем - тут.

И о некоторых плодах брака - тут.
[color=#0000FF]gabdurrahim07S[/color] писал(а):укреплению (или даже возникновению) любви между ним и ней.
От 'Умара, да будет доволен им Аллах, передано, что он сказал: "Поистине, мало домов, которые построены на любви. Однако люди дружат благодаря исламу, происхождению и благодеянию". "Аль-ма'рифа уат-тарих", аль-Фасауи, 1/392.

Ибн аль-'Араби приведя свою цепочку передачи, сказал: "Шейх Абу Мухаммад ибн Абу Зайд * был известен своим знанием и религией. Его жена плохо жила с ним, попирала его права и задевала его речью. И ему говорили о ней и укоряли его за его терпение к ней. А он говорил: "Я мужчина, которого Аллах наделил совершенным благом в физическом здоровье, знании и владении. Может быть, что она направлена мне в качестве наказания за мой грех. И я боюсь, что если расстанусь с ней, то мне будет направлено наказание, хуже нее". "Ахкам аль-Куръан", 1/363.
___________________
* Это – аль-Кайрууани - автор "ар-Рисаля". Умер в 386г.х.
[color=#0000FF]gabdurrahim07S[/color] писал(а):Как лучше поступить тому мусульманину, когда придет время жениться, ин шаа Ллах?
Женись на второй. Первую призывай через нее. Потом женишься и на первой. )) би изни-Ллях.

А так, эта тема обширная и в одной ветке про все не рассказать, брат. Не поленись, пройдись по этому разделу, чтобы потом, упаси Всевышний, ты не вернулся сюда с вопросами: "А правильно ли мы сделали?". )
Источник: "Салаф-Форум"
барака-Ллаху фикум.
gabdurrahim07S
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:03

Re: Проблема выбора у брата.

Сообщение gabdurrahim07S »

Очень полезные ответы/советы. Для данной проблемы более, чем достаточно. Тут уже никаких сомнений в выборе. ДжазакумуЛлаху хъайран, братья! БаракяЛлаху фикум!
Ответить