кафе, общественное питание

Ответить
i.r.
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 22:27

кафе, общественное питание

Сообщение i.r. »

Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракатух.
Разрешается ли открывать заведения общественного питания как кафе, блинные и т. д.? Туда обычно заходят и мужчины и женщины чтобы поесть, есть ли в этом запретный вид заработка(из-за смешения полов или запретного взгляда) и будет ли прибыль дозволенным?
Ответьте, пожалуйста, может кто то знает слова ученых или может спросить об этом?
abu__maryam
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 23:06

Re:

Сообщение abu__maryam »

Уа алейкум ассалям уа рахмату-Ллахи уа баракатуху

Ваш вопрос был задан шейху Абу-ль-Хасану ар-Рамли и он ответил:
"Если в этом заведении общественного питания, будет один зал для мужчин и женщин, то не дозволенно открывать подобное заведение. Но, если будет в этом зале хотя-бы разделительный занавес, так, что женщины и мужчины будут раздельны, то это дозволенно даже если вход и выход к этому заведению будет один. А что касается открытие такого места, в котором будут продаваться такие вещи как 'сэндвич' (или боины как это в вопрсе)и.т.д., так, что человек приходит, покупает и уходит, то в этом нет никаких проблем."

Потом, другой вопрос, насчёт открытие такого места в котором смешивание полов, вопрос понятен. Однако, можно ли работать в таких местах, в которых смешаны мужчины и женщины? Какие границы этому? Какое положение денег/зарплаты с такой работы?
Отвечает на это шейх Мухаммад Али Фаркус (да хранит его Аллах):
Вопрос шейху: Какого положение денег, которые зарабатываются посредством рекламной компании, в которой присутствует смешивание полов?
Ответ:
Положение такого заработка отличается в зависимости от вида того, что рекламируется, это во-первых.
Если выставляются рекламные щиты, в которых спиртные напитки, щёки (обнажённых женщин), их талия или непристойные одежды и.т.д., из того, что распространяет мерзость среди верующих, то полученные деньги - ложные и не разрешается зарабатывать их, так как сказал посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха): "Если Аллах запретил что-либо, то запретил и его цену."
А если, основном рекламируются хорошие вещи или дозволенные, посредством чего, люди смогут приобретать их и есть у людей нужда в них, то такие полученные деньги являются дозволенными и смешивание полов не портят их если невозможно избежать этого из-за малочисленности таких рабочих мест, в которых нет смешивание полов. Так же, смешивание полов случайное явление (т.е не является основой) в работе, а такие явления не аннулируют (не портят) основу. Однако, тот, кто входит в смешивание полов, он берёт грех если не перекроет двери смут (границами шари'ата, как: потупление взора, не заходить далеко и не расширяться в разговоре и.т.д.).
Исходя из этого, если это рекламное учреждение, не распространяет порочные вещи и нечестие но в нём присутствует смешивание полов, что не повлияет на образ жизни и поведение того, кто работает там, так же нет страха что он, попадёт под влияние (смуты), то разрешается ему работать там и должен стараться сторониться их (женщин) по мере возможности, исходя из слов Аллаха: "Бойтесь Аллаха по мере возможности". Потому что основа в том, что это мужчина работает и ему приказано зарабатывать и расходовать. А женщина, когда смешивается с мужчинами, берёт грех, потому-что она противоречит основе, которая заключается в том, что женщины сидят и находятся в домах, исходя из слов Аллаха: "Пребывайте в своих домах, не наряжайтесь так, как наряжались во времена первого невежества"
Но если он боится за себя, что его сердце склонится и попадёт под влияние этого смешивание полов, которое может привести к мерзости, то обязательным является для него поменять работу на другую, далёкую от этих смут, если жто будет возможным. И это, исходя из слов пророка (да благословит его Аллах и приветствует): "Я не оставил после себя фитны более вредоносной для мужчин, чем женщины", так же другие слова: "Истинно, нижний мир — сладок, зелен! Аллах держит вас халифами в нём и смотрит — как вы делаете? Берегитесь же нижнего мира и берегитесь женщин! Ведь, первая фитна сынов Исраиля была в женщинах!».

http://ferkous.com/home/?q=fatwa-117
Ответить