Знание увеличивает осторожность в решениях о слабости мнений

Ответить
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Знание увеличивает осторожность в решениях о слабости мнений

Сообщение Aleesh »

Урок от шейха Мухаммада Аль-Амина Аш-Шанкыты.
Передает шейх Мухаммад Базмуль.


Устаз Абдуллах Хаками, да будет доволен им Аллах, если он умер, и да наделит его Аллах здоровьем и избавлением от бед, если он жив - этот человек был заведующим библиотекой в средней школе, в Мекке, когда я учился в средней школе. А директором школы был устаз Абдуллах Бахауи, да будет доволен им Аллах, если он умер, и да наделит его Аллах здоровьем и избавлением от бед, если он жив.

На большой перемене, которая длилась 30 минут или немногим более, я не выходил во двор с одноклассниками, а шел в школьную библиотеку. Там читал и разговаривал с заведующим, да воздаст ему Аллах добром, чтобы он мне подсказал что-нибудь или рассказал что-то от своих шейхов.

Устаз Абдуллах Хаками из учеников шейха Абдуррахмана ибн Яхьи Аль-Муаллими и шейха Мухаммада Аль-Амина Аш-Шанкыты, автора (тафсира) "Адва аль-баян".

Однажды он рассказал мне, что когда шейху Мухаммаду Аль-Амину Аш-Шанкыты, автору "Адва аль-баян", в конце его жизни задавали какой-либо вопрос, то он упоминал разногласия и не определял какое из мнений сильнее.
Я сказал: "Шейх, да помилует его Аллах, наполнил свою книгу "Адва аль-баян" определением более сильных мнений, обсуждением обоснования мнений, отнесением вопросов из ответвлений к их основам, так почему же он не указывал более сильное мнение в конце жизни? Как вы объясняли это?"
Он ответил мне: "Мы объясняли это тем, что знания шейха увеличились, и он увидел, что мнения, которые казались слабыми, имеют под собой доводы, по причине которых стало сложно обозначить их более слабыми, и у приверженцев этих мнений сильный обоснованный подход, который требует проявления осмотрительности, осмысления, воздержания и оставления поспешности (в суждениях)".

Я скажу: в этом урок для требующих знание, которые отвергают слова ученых, не рассматривая их доводы, и спешат отвергнуть то, что противоречит им из весомых слов ученых. И я расскажу вам о себе: как (много) мнений (ученых) были для меня слабыми в начале учебы, а теперь я считаю их весомыми, у которых есть сильное обоснование. Поэтому, о требующий знание, тебе надлежит знать и признавать (высокое) положение обладателей знания, и уделять их мнениям достойную долю анализа и исследования.

Я не имею ввиду, что нужно воздерживаться от исследования, анализа и поиска наиболее сильного мнения, однако имею ввиду осмотрительность и оставление поспешности в этом.

И Аллах - Тот, Кто дарует успех.

См.: https://www.facebook.com/mohammadbazmoo ... 1017997720
Ответить