Хадис о кознях женщин

Ответить
Даниял
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 11:16

Хадис о кознях женщин

Сообщение Даниял »

Ас саламу алейкум уа рахматуЛлах.
Насколько достоверен нижеприведенный хадис? Он приводится в тафсире Куртуби (как сказал об этом брат), в суре "Юсуф", аят 28.
Абу Хурайра сказал: "Сказал посланник Аллаха, саллаЛлаху алайхи уа саллям: "Поистине, козни женщин более велики, чем козни шайтана, потому что Всевышний Аллах говорит: "Воистину, козни шайтана были слабыми", и сказал: "Поистине, ваши (женщин) козни велики!"
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Хадис о хитрости женщин

Сообщение ФАРУК »

Ва алейкум салям ва рахматуЛлахи ва баракатух!
Иснад этого хадиса является очень слабым, так как в нём присутствует передатчик, которого обвиняли во лжи, а также по причине того, что его иснад прерванный, ибо Яхйа ибн Абу Касир не застал Абу Хурайру. Это указывает на то, что данный хадис недостоверный.

قال القرطبي : قال مقاتل ، عن يحيى بن أبي كثير ، عن أبي هريرة قال: قال رسول الله صلى الله عليه وسلم: " إِنَّ كَيْد النِّسَاء أَعْظَم مِنْ كَيْد الشَّيْطَان " ; لِأَنَّ الله تَعَالَى يَقُول: إِنَّ كَيْدَ الشَّيْطَانِ كَانَ ضَعِيفًا ، وقال: إِنَّ كَيْدَكُنَّ عَظِيمٌ.

Имам аль-Къуртуби сказал:
- Мукъатиль сказал: От Яхйи ибн Абу Касира, передавшего от Абу Хурайры, который сказал:
- Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине, козни женщин более велики, чем козни шайтана, потому что Всевышний Аллах говорит: “Воистину, козни шайтана слабы” (ан-Нисаъ, 4:76), и Он сказал: “Поистине, ваши (женщин) козни велики!”» Этот хадис приводит в своём тафсире аль-Къуртуби в толковании 28 аята из суры «Юсуф».
‘Абдуллах ибн ‘Абдуль-Мухсин ат-Турки в примечаниях к этому тафсиру пишет: «Мы не нашли его (источник) и его иснад крайне слабый. Мукъатиля - а это Ибн Сулейман - обвиняли во лжи, оставили и упрекали в том, что он утверждал, что Аллаху присуще тело, как об этом сказал хафиз Ибн Хаджар в “ат-Такъриб”. Затем, Яхйа ибн Абу Касир не передавал хадисы от сподвижников». См. «Тафсир аль-Къуртуби» с тахкъикъом ат-Турки 11/324-325. Источник: http://ia601406.us.archive.org/13/items ... _73661.pdf
Аллах же знает обо всём этом лучше всех!
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Хадис о кознях женщин

Сообщение salyafit_07 »

Остерегайтесь женщин | Абу Яхья Крымский

Ответить