Муж запрещает держать пост в месяц Рамадан

Для тем, которые не соответствуют предыдущим разделам по фикху
Ответить
Leisana
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 13:19

Муж запрещает держать пост в месяц Рамадан

Сообщение Leisana »

Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху! Очень прошу, помогите мне найти ответ на мой вопрос. Возникла такая ситуация... У меня хроническое заболевание, когда бывают обострения, врачи назначают мне курс гормональной терапии, которые, в свою очередь, очень плохо влияет на желудок. Так вот, появился гастрит..я думаю сейчас он есть у многих. Ин ша Аллах наступает благословенный месяц Рамадан! Муж запрещает мне держать пост, причем когда я начинаю этот разговор, мол, я буду держать пост, начинаются скандалы..Хотела найти компромисс, попросила подержать хотя бы 3 дня и посмотреть, как я себя буду чувствовать, но он ни в какую. Что мне делать? Как поступить? Ведь он не имеет право запрещать мне совершать то, что на меня возложено. Помогите ради Аллаха!
Simple
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 10:19

Re: Муж запрещает держать пост в месяц Рамадан

Сообщение Simple »

Уа 'алейкум салям уа рахмату Ллахи уа баракятух!

Всевышний Аллах сказал: "А если кто-либо из вас болен или находится в пути, то пусть постится столько же дней в другое время" (аль-Бакъара 2: 185).
Больной прерывает свой пост в том случае, если ему трудно поститься или, если пост мешает его быстрому выздоровлению.
Ученые разошлись относительно того, какова должна быть тяжесть болезни, чтобы дозволено было оставить пост. Некоторые ученые сказали: все то, что является болезнью, позволяет оставить пост. При этом они опирались на слова Всевышнего Аллаха, Который не конкретизировал тяжесть болезни, а сказал: "А если кто-либо из вас болен". Однако все же если болезнь не связана с трудностями и не ослабляет человека, как например насморк, аллергия и тому подобное, что именуется болезнью, но не ослабевает постящегося, то ему необходимо соблюдать пост и не оставлять его. См. "Сахих фикъху-Сунна" 2/119.
Имам аль-Къуртуби сказал: "У больного два положения: первое, когда он не в состоянии соблюдать пост. В подобном случае разговление для него является обязательным. Второе состояние - это когда больной может соблюдать пост, но с трудом, причиняя себе вред. В таком случае для него разговляться весьма желательно, и никто не будет соблюдать в таком положении пост, кроме невежды!" См. "Тафсир аль-Къуртуби" 2/276.
Имам Ибн Къудама сказал: "Если больной будет соблюдать пост, несмотря на болезнь, то он совершает порицаемое, поскольку причиняет себе вред и оставляет облегчение от Аллаха". См. "аль-Мугъни" 4/404.
Если же тяжело больной не смотря на свою болезнь, постится, то его пост действителен, в чем единогласны все ученые.
От Ибн ‘Умара сообщается, что пророк ﷺ сказал: "Поистине, Всевышний Аллах любит, когда принимают Его облегчения, так же как Он не любит, когда преступают Его запреты". Ахмад 2/108, Ибн Хиббан 2742, аль-Къада'и 1078. Хафиз аль-Мунзири, хафиз аль-Хайсами и шейх аль-Альбани подтвердили достоверность хадиса. См. "Маджма'у-ззауаид" 3/165, "Сахих ат-таргъиб" № 1059.
Если человек чувствует сильный голод или жажду, и опасается, что может умереть или, что его с его здоровьем может произойти что-либо серьезное, то он может прекратить свой пост и восполнить его позже, потому что сохранение своей жизни - обязательно. См. "аль-Мухалля" 6/228, "Къауанинуль-фикъхия" 82.
Всевышний Аллах сказал: "Не убивайте самих себя, ведь Аллах милостив к вам" (ан-Ниса 4: 29).
Но не позволительно прекращать свой пост из-за сносного неудобства или из-за чувства усталости или из-за боязни воображаемых болезней.
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=65&t=167

Смотрите, попадаете ли вы в категорию людей с которых снимается обязанность поста и мужу покажите. Он ,наверное, боится за ваше здоровье, поэтому и запрещает. Но если это просто его прихоть и он, в этом вопросе, не считается с шариатскими текстами, то вы сами правильно сказали:
Leisana писал(а):Ведь он не имеет право запрещать мне совершать то, что на меня возложено
Сообщается от Имран ибн Хусайна и от аль-Хакама ибн Амра аль-Гъифари, (да будет доволен Аллах ими обоими), что посланник Аллаха صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ сказал: «Нет подчинения сотворенному, в ослушании Творца!» Этот хадис передали, имам Ахмад в“аль-Муснад" 1/131, 5/66,имам ат-Табарани в “аль-Кабир” 18/165 и “ас-Сагъир” 4/321 и имам аль-Хаким в "аль- Мустадраке. Достоверность хадиса подтвердили имам ад-Даракъутни, хафиз Ибн ‘Абдуль-Барр, имам Ибн аль-Къайим, имам аш-Шаукани, имам аль-Альбани. См. “аль-Исти’аб” 3/26, “И’лям аль-мууаккъи’ин” 1/58, “ас-Сайль аль-джарар” 2/55, «Сахих аль-джами’» 7520.
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=3 ... 3164&hilit
Помогите ради Аллаха!
http://asar-forum.com/viewtopic.php?p=2591
А Абу Ибрахим
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 12:06

Re: Муж запрещает держать пост в месяц Рамадан

Сообщение А Абу Ибрахим »

Как я вижу, проблемой для многих является гастрит, точнее его обострение во время голода и поста в частности. . Если у вас повышенная кислотность, советую вам не пренебрегать дешевым, но эффективным, перепаратом "Омепразол". Принимать в соответствии с инструкцией.

*Внимание! Перед применением проконсультируйтесь с врачом! Данный пост несет цель просвещения!

Я сам дипломированный доктор.
Ответить