Cкрывание доходов

Ответить
abdurrahman
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 22:00

Cкрывание доходов

Сообщение abdurrahman »

ассаламу алейкум . вопрос , Безработный человек получает от государства (evropeyskogo)пособие , потом он находит работу на 5 месяцев и с зарплатой 1000 $ ,а государству он говорит что его зарплата 300$ ,700$ он скрыл от государства потомучто если он скажет что получает 1000$ то ему не будут платить пособие
1 Эти 700$ которые он скрыл от государства дозволены для него , (халал ),можно ли совершать подобное ?
2 Если скрывать от государства настояшию зарплату запретно , то что делат с этими 700$ которые он скрыл разесните пожалосто подробно этот вопрос с далилом
ДЖАЗАКАЛЛАХУ ХАЙРАН
Hamza
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 19:53

Сообщение Hamza »

Ва алейкум салам варахматуЛлах
Может брат тебе эти фетвы шейхов пригодятся, взял их с трудов братьев Toislam, с "Дружба и непричастность в исламе" и "Ученые и их положение в Исламе":


Спросили ученых Постоянного комитета (аль-Ляджнату-ддаима) во главе с шейхом Ибн Базом: «Можно ли воровать электричество или воду у Государства, проживая на земле неверных, чтобы вредить этой стране?» Также их спросили: «Можно ли избегать платы за электричество, воду, газ, телефон и т.п.?» Они ответили: “Это не дозволено, ибо является пожиранием имущества людей без права и нарушением доверия. См. «Фатауа аль-Ляджна» 23/441.
Шейх Ибн Баз говорил: “Для всех мусульман, которые проживают в странах неверных, является обязательным (уаджиб), если они имеют возможность, переселиться в исламские города, в которых придерживаются религиозных обрядов! Если же нет такой возможности, то следует переселиться в тот город, в котором меньше зла, как это сделала группа сподвижников, да будет доволен ими Аллах, по повелению посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) из Мекки в Эфиопию. Ведь в то время в Эфиопии было меньше зла для мусульман, чем в Мекке до ее завоевания.
Если же мусульмане не могут совершить и этого переселения, тогда им надлежит бояться Аллаха, остерегаться того, что запретил Аллах, и выполнять обязанности, которые на них возложил Всевышний.
И нет греха на мусульманах, проживающих в странах неверных, если они будут принимать помощь этих государств, если ради этого не требуется оставление обязанностей и совершение запретного. Однако они не должны принимать эту помощь, кроме как официальным и законным путём, который установило государство. И они не должны прибегать ко лжи для получения от них материальной помощи!
Они обязаны бояться Аллаха во всех делах, остерегаться всего запретного и изучать Коран и Сунну, а также обращаться к обладателям знания в отношении того, что им не ясно, через письма или же по телефону. Да приведет Аллах в порядок положение всех мусульман и да сохранит их религию, поскольку достаточно для них зла от их душ и от их врагов!”
См. “Маджму’у фа-тауа уа макъалят” 28/238.

Мне кажется брат в этих фетвах есть ответ на твой вопрос. Ведь в упомянутом тобой поступке есть вероломство и предательство к стране, которая тебе помогает, а эти вещи же запретил нам Аллах в своей основе, независимо в отношении кого бы то ни было это направлено, кафир или муслим. Я знаю братьев многих кто ворует в кафирских странах в дюти фри, говоря что это халяль и что у кафиров все можно забирать. А на вопрос: "Приведите хоть один далиль и хоть одно высказывание ученого, что так можно", они ничего молчат и увиливают. Но ты не подумай брат, я не имею ввиду тебя. И я брат тебе фетву не даю ;) Просто поделился тем что читал, может кто из саляфитов наших тебе подробнее ответит :P
Abu 'Abdulla
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 23:18

Re: скрывание доходов

Сообщение Abu 'Abdulla »

Салам алейкум, abdurrahman, если вдруг надумаешь вернуть деньги обратно государству, прежде чем идти, узнай не делал ли этого до тебя кто, и не было ли у него проблем. Хотя если бы кто-то это сделал до тебя, они бы про него фильм сняли и орденом наградили. :D
Ответить