Никях по телефону?

Ответить
MUVAHHID
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 06:00

Никях по телефону?

Сообщение MUVAHHID »

Ас саламу алейкум ! Братя помогите с вопросом. Токой вопрос ,Можноли сделать никях через телефон , на пример брат который хочет женится в европе , а девушка вроссии , у девушки нет махрама а сама не давно пренила ислам, так может стать ее махрамам имам или знаюший ктото который находется втом городе где и етот брат и сделать никях через телефон с согласием девушки , до таго как он ее превезет к себе ?? Баракаллаху фик Братя обясните если вам не трудно, и извеняюс за то что лезу с воим вопросм, еше раз Баракаллаху фик и Да увеличит Аллах ваши знания!
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейка салам брат
Этот вопрос из числа современности, поэтому слова ученых найти об этом вопросе не так легко, поскольку такого вида никаха не практиковалось, когда не существовали телефоны.
Из того, что удалось найти по этому вопросу:
Спросили шейха Абдуль-Азиза ар-Раджихи: "Дозволено ли заключать никах по телефону?" Он ответил: "Нет, не дозволено заключать никах по телефону! Поскольку при заключении никаха должны быть четверо: уали, муж и два свидетеля. И их собрать по телефону невозможно. И не достаточно узнать голос, поскольку по телефону может говорить тот, кто не является уалием, как и может принять никах тот, кто не является мужем, или же говорить те, кто не являются из числа достойных свидетелей. Можно изменить или подделать голос, словно он уали. Итог: никах по телефону не дозволен! И необходимы при никахе четверо: уали, муж и два праведных свидетеля!" См. "Фатауа ар-Раджихи" 1/53.
Также не разрешили этого и ученые Постоянного комитета из-за множества махинаций и неясностей которые можно подделать и т.п. во время никаха по телефону. См. "Фатауа аль-Ляджна" 18/91.
Однако если уали, находящийся в другой стране, поручит кому-либо, кому он доверяет выдать его дочь за муж, то нет в этом проблем.
А что касается никаха через видео конференцию посредством интернета, то не знаю, насколько к этому относятся упомянутые слова учёных.
Уа-Ллаху а'лям.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Jabir писал(а):В моем случае, имам, который оформил наш брак, получил разрешение от отца выступить валием его дочери. Но получил опять же по телефону. Что тогда?
Это не никах по телефону, это просто поручения отца права выдачи замуж ее дочь другому. Если это и впрямь был ее отец, то оставь сомнения про поводу действительности никаха.
muslimka(*
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 10:12

Re: Никях по телефону?

Сообщение muslimka(* »

Hakyolu писал(а):тут фатва шеиха ибн База (рахимуллах)на арaбском,нужно перевести.
http://www.islam-qa.com/ar/ref/2201 (нигях по телефону)
перевод вышеприведенной фатуа шейха ибн Базза да смилуется над ним Аллах:
вопрос:
я хочу женится на девушке, ее отец в другой стране, а я сейчас не могу поехать к нему чтобы всем собраться для никаха по финансовой причине или другие причины, а я в западной стране и вот можно ли мне довзвонится до ее отца чтобы он мне скзаал что даст в жены мне свою дочь, в свою очередь мы подтвердим согласие при двух свидетелях мусульманах которые будут слышать это через громкую связь телефона, будет ли этот никах считаться по Шариату правильным?
ответ:
Хвала Аллаху я напрвил этот вопрос к нашему шейху муфтию мираабдул азиз ибн базз и дал ответ что если то что скзаано это правда (серьёзно и без игр) то оно удовлетворяет все потребности (условии) Шариата чтобы никах был правильным и этот никах является законным, правильным. А Всевышнему знать лучше.
yeldos_80
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 22:44

Re: Никях по телефону?

Сообщение yeldos_80 »

ассаляму алейкум братья, такой вопрос я женился позвонил отцу девушки и попросил разрешение на никях. Он разрешил по телефону, но когда я попросил у уали разрешение по телефону рядом не было свидетелей. Потом мы пошли в мечеть я сказал имаму что уали дал разрешение и при двух свидетелях произвели весь обряд никаха, действителен ли наш никах.
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: Никях по телефону?

Сообщение Aleesh »

О заключении никаха через программы видеосвязи.

Сказал шейх Абдуллах ибн Абдульазиз Аль-Джибрин (не тот Ибн Джибрин, который широко известен): "И, согласно правильному мнению, разрешено заключать никах при нахождении на расстоянии, если присутствуют муж, опекун и свидетели. Это возможно через международную сеть "интернет". Посредством этого возможно для сторон договора и свидетелей соучастие в одном собрании по его положению (хукму), даже если фактически они удалены друг от друга. Они слышат речь одновременно, идет предложение, затем сразу же принятие предложения. Свидетели видят опекуна, мужа и в то же время слышат их слова. Такой брачный контракт действителен, потому что при таком варианте невозможен обман и имитация чужого голоса. И даже если учесть мнение о том, что единение в одном собрании является условием заключения никаха, то даже при том, что они находятся в разных отдаленных местах, однако по положению (хукму) они находятся в одном собрании: видят друг друга и слышат слова друг друга в то же время, в одно и то же мгновение".

См. "Шарх умда аль-фикх", с. 1248.
Ответить