Шейх Сулейман Рухейли об идеологическом терроризме

Ответить
abu__maryam
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 23:06

Шейх Сулейман Рухейли об идеологическом терроризме

Сообщение abu__maryam »

Буквально позавчера шейху Сулейману ар-Рухейли был задан вопрос: «Каким будет ваше наставление тем, кто угрожает требующим знания очернить их из-за того, что они (требующие знания) не занимаются опровержениями?»
Шейх Сулейман ар-Рухейли ответил: «Во-первых: Братья, следует знать, что опровержения, в которых разъясняется истина и опровергается ложь, это не пустое занятие, это относится к знаниям. Наши праведные предшественники уделяли этой теме большое внимание, и не перестают уделять этому внимание наши (нынешние) уважаемые учёные.
Во-вторых: Не дозволено применять идеологический терроризм (устрашение), т.е. когда человек ополчается на своих братьев и терроризирует (устрашает) их: либо они будут говорить то, что говорит он, либо он опорочит их. У некоторых людей всё дошло до того, что они угрожают своим братьям, чтобы они высказывались ложно перед (некоторыми) шейхами, дабы они (шейхи) высказались отрицательно, а если выскажутся шейхи, достойные доверия, то очерняться те, в отношении кого они высказались. Такое, в действительности, не позволительно! Это – беспредел и зло!
Есть те, кто известен сунной и следует ей, но выразил нам своё несогласие в каких-то вопросах, касающихся суждений (о конкретных лицах), как например, опровержение такому-то или опровержение такому-то, конкретному лицу. В этом вопросе должна быть широта, не следует из-за этого вопроса сталкиваться и списывать нам друг друга.
Я скажу: О требующие знания! Остановитесь там, где остановились учёные! Извлеките (правильное) понимание от учёных, слушайте учёных, удержитесь и не занимайтесь тем, что выходит за эти рамки.
Проявите милость друг другу! Пусть каждый из вас проявит лучшее отношение к другому! Приверженцев Сунны всегда мало и нам следует сохранить эту малость, ведь они лучшие из людей. Не следует нам относиться легко к (вопросу) порочения друг друга, или к тому, чтобы прилагать какие-либо усилия для опорочивания, или к устрашению друг друга.
Между нами должны быть наставления, и чтобы каждый желал для своего брата то, что желает для самого себя. Если мы поймём это, то хвала Аллаху. Тот, кто узнал, что опровержения учёных – весомые, что они не являются следствием беспредела, однако выразил своё несогласие к определённому опровержению и т.д., то не следует брать это причиной для того, чтобы угрожать ему, порочить его, посягать на него и возводить ложь на него».
Сл. http://b.top4top.net/m_50wkfq1.mp3
[vk][/vk]
Ответить