Обязательно ли в любом случае принимать насыху?

Ответить
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Обязательно ли в любом случае принимать насыху?

Сообщение Aleesh »

Обязательно ли в любом случае принимать насыху и подчиняться тому, кто ее делает?
Говорит шейх Мухаммад Али Фаркус: "Насыха (искренний совет, искреннее наставление, проявление искреннего отношения) сама по себе является в общем "фардом кифая". Если кто-то сделал ее, то считается, что она исполнена, и спадает ответственность за это с других. Только вот содержание искреннего наставления (нусх) согласно Исламу должно быть сопряжено с истинным знанием и урегулировано справедливостью. Независимо от того, содержит ли данный искренний совет обязательное (уаджиб) положение, желательное (мандуб), или нечто находящееся в плоскости разрешенного (джауаз) между желательным (надб) и предпочтительным.

Затем, независимо от того, каков мазхаб обратившегося с наставлением и каково его направление в вероубеждении, никак не считаются относящимися к искреннему наставлению те речи,
- в которых нет (шариатского) знания,
- или содержащие то, что противоречит исламскому шариату, его принципам и положениям,
- или являющиеся комплексом ложных, несостоятельных взглядов,
- или содержащие постановление отвергаемое шариатскими текстами, единогласием (иджма) исламской общины, или очевидной аналогией (кыяс джалий),
- или если эти речи поддерживают положение, которое является отмененным или более слабым,
и так далее.

Таким образом, каждому обладающему разумом стало ясно, что принятие наставления и действие в соответствии с его содержанием различается в зависимости от того правового положения, которое оно содержит и несет в себе. И не отрицает этого никто, кроме гордеца, утопившего свое сердце в невежестве, или озлобленности и зависти".


См.: "Масляк ан-насыха уа куюд аль-ильтизам ат-тарбауи", http://ferkous.com/home/?q=art-mois-47

Писал немногим более двух лет назад шейх Махир аль-Кахтани, подход которого к данному вопросу несколько отличается, но результат схож с тем, что утвердил шейх Мухаммад Фаркус: "В-третьих: есть разница между отвержением искреннего наставления тем, кому оно делается, и разъяснением с доводом ошибки в наставлении. Не отвергая искреннее наставление само по себе, а чтобы пояснить, что оно неуместно, как со стороны (шариатского) знания, так и со стороны действительного положения. Такой человек не считается "отвергающим искренние наставления".
Например, кому-то сказали: "Я тебе искренне советую делать джихад в Сирии". - А он ответил: "Это не джихад, а порча. Нет там силы, чтобы устрашить врага. А Аллах сказал:
"Которой вы устрашите врага Аллаха". В таком случае не разрешается давшему этот совет распространять речи, что такой-то - высокомерен и не принимает наставления. Более того: обратная характеристика такого положения и будет верной. Ведь это (обвинение в высокомерии) - попытка ловли рыбы в мутной воде и искажение действительности. "И не преуспеет колдун (искажающий видение действительности), с какой бы стороны ни подошел".

См. "Аль-Фарк байна радд ан-насыха уа радд аль-мансух лит-та'йир уа ллязи максудух аль-искат", http://www.al-sunan.org/vb/showthread.php?t=10404
Аватара пользователя
gouSt
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 17:49

Re: Обязательно ли в любом случае принимать насыху?

Сообщение gouSt »

Джазака-Ллаху хъайран дорогой брат !

Пусть Аллах обрадует тебя раем !
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: Обязательно ли в любом случае принимать насыху?

Сообщение Aleesh »

hamza abu Taimiya писал(а):Джазака-Ллаху хъайран дорогой брат !

Пусть Аллах обрадует тебя раем !
Уа анта фаджазака Ллаху хайран, и тебя да обрадует раем)
Ответить