Поистине человек может совершать дела обитателей Рая, как это представляется людям

Ответить
Temik_
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 май 2018, 14:52
Откуда: Нальчик

Поистине человек может совершать дела обитателей Рая, как это представляется людям

Сообщение Temik_ »

АсСаляму алейкум, братья, хотел разъяснение этой части хадиса, которую я выделил.
4 — Сообщается, что Абу Абд ар-Рахман ‘Абдуллах бин Мас’уд, да будет доволен им Аллах, сказал:
«Правдивый и достойный доверия посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал нам: «Поистине, каждый из вас формируется во чреве своей матери в течение сорока дней в виде капли семени, затем он столько же пребывает (там) в виде сгустка крови и ещё столько же — в виде кусочка плоти, а затем к нему направляется ангел, который вдувает в него дух. И он получает веление записать четыре вещи: удел (человека), срок его (жизни), его дела, а также то, счастливым он будет или злосчастным. И клянусь Аллахом, помимо Которого нет иного бога, поистине, любой из вас может совершать дела обитателей рая до тех пор, пока не окажется от рая на расстоянии всего лишь одного локтя, после чего (сбудется) написанное ему на роду, и он станет совершать дела обитателей огня и войдёт в (огонь). И, поистине, любой из вас может совершать дела обитателей огня до тех пор, пока не окажется от огня на расстоянии всего лишь одного локтя, после чего (сбудется) написанное ему на роду, и он станет совершать дела обитателей рая и попадёт в (рай)”». (Этот хадис передали аль-Бухари 3208, Муслим 2643)
Аватара пользователя
abu jafar
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 00:08

Сообщение abu jafar »

уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракатух
В собрниках у Бухари и у Муслима есть хадис поясняющий его, в котором говорится "Поистине человек может совершать дела обитателей Рая, как это представляется людям, однако он из обитателей Огня. И поистине человек может совершать дела обитателей Ада, как это представляется людям, однако он является обитателем Рая" (Бухари 2898, 4202, 4207, Муслим 112)

«إِنَّ الرَّجُلَ لَيَعْمَلُ عَمَلَ أَهْلِ الجَنَّةِ، فِيمَا يَبْدُو لِلنَّاسِ، وَهُوَ مِنْ أَهْلِ النَّارِ، وَإِنَّ الرَّجُلَ لَيَعْمَلُ عَمَلَ أَهْلِ النَّارِ، فِيمَا يَبْدُو لِلنَّاسِ، وَهُوَ مِنْ أَهْلِ الجَنَّةِ»
Ответить