tak'u писал(а):Брат Азамат, не совсем понял твою реакцию и то, как ты узнал про мое намерение. Когда джамаат небольшой, не волей узнаешь, не важно как, что и как и сколько делают братья на благом пути. Узнал же 'Умар, что Абу Бакр пожертвовал больше него(немалоизвестный хадис).
Как от куда? от тебя же и узнал. ты же писал, что братва не поймет, если не будешь скидываться.
Во-вторых аналогия с дачей денег алкоголику мне кажется не верной, потому что посещать джамаат намаз ваджиб, даже если там делают бид'а, следовательно ваджиб и условия для выполнения этого ваджиба, т.е. необходимый ремонт для мечети или строительство новой, если поблизости нет. Поэтому и требую фатву ученых.
Ахи, до этого ты говорил что если точно уверен что там будут делать ширк и бид'а и что имам суфий. И ты хочешь построить для него мечеть, чтобы за ним намазы читать? А щас вы где джамаат намаз делаете?
Если грех помогать в этом, как ты говоришь, то мне надо сравнить тяжесть этого греха с серьезностью возможной фитны (подозрения людей во всяких -измах если не буду помогать, или буду объяснять, что им тоже не следует этого делать). Так как акыда у братьев массово суфийская и ашаритская, то глобальный вопрос поднимается. Тут силы 100:1. Сравнение мечети, построенной лицемерами изначально для раскола уммы и повсеместных в дагестане мечетей, построенных несведущими, до которых не дошел довод и которые хотят единства уммы, думаю тоже неуместно.
Единсва какой уммы, уммы суфиев? И что теперь, предлагаешь им помогать в их делишках? Тебя обязали среди них жить и помогать им в их ереси и ширке? Какая разница чего они хотят, ширк и бид'а не может объединять мусульман! Благое намерение не делает хорошим порочное деяние! Переселяйся туда, где ты не будешь искушать свою религию.
2)Такой глупый выбор конечно не стоит, но ставлю такое сравнение, чтобы знать тяжесть греха в сравнении. Стоял же вопрос на форуме, что хуже - оставление намаза или неправомерное убийство. Думаю никто не собирался никого убивать. Фатва ученых и еще раз фатва ученых!
так этот вопрос стоял чтобы показать насколько велик грех оставления намаза наверно, а не для того, чтобы дозволить неправомерное убийство?!
Какое фатва ученых если ты вопрос меняешь по ходу, дополняешь его, поясняешь? Задай вопрос норамально, чтобы с ним к ученым можно было обратиться, кто на это способен.
мир тебе ахи и милость от Аллаха, и да поможет тебе Аллах.