Салават на пророка после азана ?!

Ответить
Умм Абдурахман
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 20 май 2009, 15:55

Салават на пророка после азана ?!

Сообщение Умм Абдурахман »

ас саляму алейкум уа рахматуллах уа баракату

Братья ин шаа Аллах паомогите разобраться , салават на пророка ( СаллАллаху алейхи уа салям )после азана это бида или нет , или имееться ввиду произношение вслух бида ? ... барака Ллах фикум ...

.........................



الصلاة والسلام على الرسول صلى الله عليه وسلم جهرا بعد الأذان وجعلهما بمنزلة الأذان سئل ابن حجر الهيتمي عن الصلاة والسلام عقب الأذان بالكيفية المعروفة فقال :» الأصل سنة والكيفية بدعة «الفتاوى الفقهية الكبرى 1/131

“Салават” на Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, вслух сразу после Азана, что выглядит как продолжение его.

Спросили Ибн Хаджара аль-Хайтами[1] аш-Шафии о “салавате” сразу после Азана в ее распространенном виде. Он ответил: “Основа из Сунны, но метод произнесения бидъа (новшество)”. “Аль-Фатава аль-фикъхия аль-Кубра” 1/131.

........................

[1] Шихаб ад-дин, Ахмад ибн Мухаммад ибн ‘Али ибн Хаджар, Хайтами, Ансари, ас-Саади, аш-Шафии. Известный ученый Шафиитского мазxаба, Имам шафиитов в свое время. Родился в Египте в 909 г. И умер 973 г.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салам уарахмату-Ллахи уабаркатух
Умм Абдурахман писал(а):Братья ин шаа Аллах паомогите разобраться , салават на пророка ( СаллАллаху алейхи уа салям )после азана это бида или нет , или имеется ввиду произношение вслух бида ? ... барака Ллах фикум ...
Произнесения благословения на пророка (мир ему и благословение Аллаха) после азана - узаконенная Сунна!
От ‘Абдуллаха ибн ‘Амра сообщается, что он слышал, как посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Если вы услышите слова муаззина, то говорите то, что говорит он, а потом призовите на меня благословение Аллаха, ибо, поистине, сделавшего это один раз, Аллах благословит за это десять раз. Потом просите для меня “аль-уасиля”, являющееся положением в Раю, которое подобает занимать только одному из рабов Аллаха, и я надеюсь, что этим рабом буду я. А для того, кто станет просить для меня “аль-уасиля”, мое заступничество станет обязательным!». Муслим 384.
Что касается фатуа имама Ибн Хаджара аль-Хайтами, то он имеет ввиду непосредственное произнесение муаззинов благословение для пророка (мир ему и благословение Аллаха) вместе со словами азана, что является нововведением. И шейх аль-Альбани называл это аль-бид'а аль-идафия, т.е. добавленное нововведение, что кстати к сожалению делают во многих арабских странах муаззины, что простой народ стал полагать, что данные слова являются частью азана.
Уа-Ллаху а'лям.
Абу Ильяс
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 12:37

Re: Салават на пророка после азана ?!

Сообщение Абу Ильяс »

Ассаляму алейкум братья.
Я бы хотел узнать братья о поднятии рук во время салавата и о проведении по лицу.
Умм Абдурахман
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 20 май 2009, 15:55

Re:

Сообщение Умм Абдурахман »

ас саляму алейкум уа рахматуллах уа баракатух
Абу Ильяс писал(а): Я бы хотел узнать братья о поднятии рук во время салавата и о проведении по лицу.
Ответ на этот вопрос можно найти тут:
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=25&t=128
Абу 'Адиля Ураза
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 май 2012, 15:16

Re: Салават на пророка после азана ?!

Сообщение Абу 'Адиля Ураза »

Уа'аляйкумуСсалям уа рахматуЛлахи уа баракатух!

Если возникнет вопрос о форме салавата произносимой после азана, то отвечая на него можно сказать, что шейх АбдуРраззак ибну Абдиль Мухсин Аль Бадр говорит с своей книге "Фикхуль Ад'ияти уаль Азкяр" в 3 томе:
"И наилучшей формой салавата является Ас-Салях Аль-Ибрахимийя, которой обучил пророк (мир ему и благословение Аллаха) свою общину. Заключающаяся в том, что бы человек говорил:

( اللهم صل على محمد وعلى آل محمد كما صليت على إبراهيم وعلى آل إبراهيم إنك حميد مجيد اللهم بارك على محمد وعلى آل محمد كما باركت على إبراهيم وآل إبراهيم إنك حميد مجيد )

(Аллааhумма салли 'аля Мухаммадин, ва 'аля али Мухаммад, кямя салляйта 'аля Ибраhима ва 'аля али Ибраhим, иннакя хамидун маджид. Аллааhумма бярик 'аля Мухаммадин, ва 'аля али Мухаммад, кямя бяракта 'аля Ибраhима ва 'аля али Ибраhим, иннакя хамидун маджид)

(О Аллаh! Благослови Мухаммада и семью Мухаммада, также как благословил Ты Ибраhима и семью Ибраhима. Истинно Ты достоин похвалы и славы. И ниспошли благодать на Мухаммада и семью Мухаммада, также как ниспослал на Ибраhима и на семью Ибраhима. Истинно Ты достоин похвалы и славы.)
Ответить