Шейх-мухаддис Хаммад аль-Ансари

Abu Zarrr
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 00:15

Re: Шейх-мухаддис Хаммад аль-Ансари

Сообщение Abu Zarrr »

Высокая способность и непрерывное усердие выдающегося шейха Хаммада аль-Ансари - родом он из Мали.

Шейх Хаммад аль-Ансари, да смилуется над ним Аллах, сказал:

«Я наизусть зубрил арабский словарь "аль-Мисбах аль-Мун'ир" который составлял аль-Файюми, потому что мы были обязаны запомнить его в нашей стране, и она легкая книга».

Он также сказал:
«В какую бы ни поехал я страну, я обязательно записывал ее историю. И Аллаху известно лучше».

Он также сказал: «Каждый раз, когда я видел какую-либо рукопись, я её переписывал для себя».

«Все комментарии к "мухтасару Халила” были у меня на родине».

Также он сказал:
«В молодости я читал и писал до рассвета, и спал только немного после полудня».

«Я подарил исламскому университету четыреста рукописей, некоторые из них я написал собственноручно».

И он сказал: «До того, как мои глаза заболели, я переписал рукопись, и если бы не болезнь, я бы не покупал рукопись, а просто записывал бы сам».

«У меня есть рекомендации (тазкийя) во всех науках, даже в инженерии».

И он, да смилуется над ним Аллах, сказал: «Я преподавал в университете в течение сорока двух лет и не пропускал ни одного дня занятий».

И он сказал:
«Мы читали уроки при свете луны, в моей стране (Мали)».

И он, да смилуется над ним Аллах, сказал:
«Я изучал книгу "Мизан аль-И'тидал" Хафиза аз-Захаби как следует, возможно, я прочитал ее более ста раз, и это было из-за отсутствия других книг на эту тему в начале моего изучения хадисов».

Источник:
Маджму’ фи тарджамат аллама Хаммад аль-Ансари» (1/389).

Абу Умар Салим аль-Газзи
Kingdom
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 20:33

Re: Шейх-мухаддис Хаммад аль-Ансари

Сообщение Kingdom »

Шейх Хаммад аль-Ансари (رَحِمَهُ الله) сказал:

«Не было ещё тех, кто бы составлял работы, распространял, печатал издания против саляфитского призыва в этом мире больше, чем Турция и государство рафидитов — Иран; саляфитское вероубеждение не уменьшалось в распространении до тех пор, пока не стали править турки, которые являются накшбандитами, а накшбандиты — враги саляфитского вероубеждения».

لم يؤلف ويَنْشُر ويَطْبَع ضد الدعوة السلفية أحدٌ في الدنيا مثل تركيا
ودولة الروافض في إيران. فإنَّ العقيدة السلفية ما قلَّ انتشارها حتى حكم الأتراك وهم نقشبندية والنقشبندية أعداء للعقيدة السلفية

См. «аль-Маджму’» 691
Ответить