Для чего мы постимся в Рамадан?

Ответить
abu abduRrazak
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 14:09
Откуда: https://t.me/hadisi_sunna/2101

Для чего мы постимся в Рамадан?

Сообщение abu abduRrazak »

Для чего мы постимся в Рамадан?



Арсен абу Яхья








В чём предназначение поста в месяце Рамадан? Этот вопрос задают многие. И ответить на этот вопрос кратко достаточно сложно. Однако попытаемся отметить основные моменты данной, обширной темы:

Зачем мы постимся?

Этот важный вопрос должен задать себе каждый мусульманин, чтобы пост в Рамадане из важного поклонения Аллаху, несущего в себе цели и смыслы, не превратился в рутинную и тяжелую повинность, которую человек неосознанно, по привычке соблюдает из года в год.

Постятся многие люди, но далеко немногие знают, зачем. Между тем, наличие у человека знания об этом составляет отличие поклонения от простой привычки. Опять-таки, когда человек знает цель своего труда, этот труд дается ему гораздо легче, и его усердия увеличиваются во много раз. В эти жаркие дни ты отказываешься от еды, питья и прочего на протяжении почти 18 часов ежедневно — испытываешь жажду и голод. Перед тобой вкусная еда и прохладная вода, но ты не протягиваешь к ним руки. Ты не спишь в те ночные часы, которые обычно проводишь во сне. Люди, которые не знают Бога, удивляются и говорят тебе: «Зачем все эти мучения?! Чего ты хочешь добиться?!»
Ответить