О шейхе Абдаллах ас-Сабте аль-Кувэйти

Покорившийся Аллаху

Re: О шейхе Абдаллах ас-Сабте аль-Кувэйти

Сообщение Покорившийся Аллаху »

Latifa Umm Muneera писал(а):Ассаламу алейкум. Братья, ответьте по возможности на несколько вопросов

На сайте http://www.salafitalk.net я наткнулась на одну статью, это был краткий ответ шейху Абдуллах Ас-Сабту. Причиной его написания стало то, что один из русскоговорящих братьев слышал его(ас-Сабта) обвинения, ложь и клевету в адрес шейха Раби' аль-Мадхали на одном из веб. сайтов, переведунную на русский язык. И он прислал ее одному брату из Англии (автору статьи), объясняя предмет речи. Тот брат из Англии попросил его дать аудио-материал для прослушивания, и прослушав кассету, где ас-Сабт высказывает обвинения без всяких доказательств и без страха перед Аллахом, собрал все его слова и задал вопрос шейху Мукъбилю. Тут подробнее: http://salafitalk.net/st/viewmessages.c ... opic=10170
Уа алейкума салям уа рахматуллахи уа баракятух. Уаллахи таие слова Обвинения, Ложь, Клевета если перевести на арабский язык и посмотреть на них в шариатском значении... становится страшно... Как бы то ни было мы присутствовали на этом маджлисе с шейхом ас Сабтом и задавали вопросы. И в конце встречи ни у кого не было негатива к шейху Рабиъа аль Мадхали как к Человеку Знания - Щейху! Ас Сабт не говорил что он заблудший, бидъатчик, джахиль, недотепа или плохой человек итд! Нет! Такого не было! Напротив Абадаллах ас Сабт считает щейха Рабиъа своим Другом (сахиби) и уважает его как человека и как Алима - Человека Знания. Просто возможно Абдалла ас Сабт не согласен с ним в каких-то вопросах и считает что щейх Рабиъа иногда торопится (до конца не узнает все детали, обстоятельства) и делает хукм о человеке итд. Но это не значит что они ненавидят друг друга, враги итд! Никто после этой живой встречи не вышел с такими чувствами, эмоциями и мнениями как тот автор-опровержения с ангийского сайта. Это лишь личное мнение Абдаллах ас Сабта о щейхе Рабиъа! И он приводил в той записи некоторые примеры как наш щейх Рабиъа торопился с хукмом (постановлением). Но при этом Абдаллах ас Сабт считал полезной его (Рабиъа) книгу где он опровергал заблуждения партии "Ихван аль - Муслимин", и более того шейх Абдалла сказал что лично участвовал и помогал шейху Рабиъа распространить эту (полезную) книгу.
Latifa Umm Muneera писал(а): Еще брат добавил:
друг Салиха Фаузана иногда сам шейх Салих звонит ему когда пишет какие-то книги и консультируется с ним
Если и вправду он друг Фаузана, то почему тот противоречит его словам? См. выше
Если они созваниваются, в чем-то советуются это не говорит о том что они во всем согласны и 100 % единомышленники. Возможно ас Сабт не знает слова Фаузана о Рабиъа, а может знает, но не согласен в чем-то. Вариантов может быть много! 1000! Я не вижу здесь проблемы, тем более что ученные часто разногласят в САМЫХ РАЗЛИЧНЫХ вопросах, не смотря на то что они могут любить друг друга и уважать.

Уа Аллаху аълям!
Покорившийся Аллаху

Re: О шейхе Абдаллах ас-Сабте аль-Кувэйти

Сообщение Покорившийся Аллаху »

Ас саляму ъалейкум уа рахмат Аллах.

А если вас интересует почему в одном месте я говорю "щейх" Абдаллах Сабт, а в другом месте "конкретный толибуль-ъильм", то я это делал не от себя.

Тем самым я лишь хотел сказать что щейх Абдалла он больше чем Салим Абу Умар, Абу Яхья, имам Ибрагим по ъильму, по уровню, по авторитету, и по возросту (ему около 60 если не ошибаюсь и он уже давно в Дауате, раньше их всех. И одно время они делали даъуа в Узбекистане и пытались противостоять фитне "хизбут тахрир", призывали их не торопиться, объясняли что это не манхадж таким партийным путем добиваться власти итд) его слова более конкртетны итд. И это я говорю не от себя. Т.к. вижу, как к нему относились с большим уважением эти толибы (Арсен итд). И в этом смысле он щейх, т.е. больше их по знанию итд.

Но когда я говорю щейх Абдалла это "толибуль ъильм" тем самым я хочу сказать что щейх Абдалла это не Фаузан, не Абдуль Мухсин ъАббад.. Т.е. он щейх, но не такого уровня как эти Кибары... Ведь это на самом деле большие Щейхи, большие Ученные. И это я тоже не от себя говорю. Т.к. уточнял у Салима аль-Газзи, является ли Абдаллах Сабт ъАлимом.

Абу Умар очень мудро мне ответил (кстати такого мудрого человека как Абу Умар в своей жизни мне редко приходилось встречать.. я очень восхищаюсь как у него хватало на нас, невежд, - терпения.. Баракаллаху фихи). Он сказал "Йаа Ахи.. Что ты имеешь ввиду под словом ъАлим? Если ты имеешь ввиду ъАлим как щейх Фаузан итд, тогда нет, щейх Абдалла не ъАлим в таком смысле.. Но он наш Щейх, его слова конкретные, его уважают, он специалист в своей области, хорощо разбирается в заблуждениях разных сект "ихван, хизбы" итд. Щейх Абдалла конкретный толибуль ъильм, саляфит... И вообще ахи все мы толибуль ъильмы... Лишь ищем, нуждаемся в знании..." Это смысл его слов в тот далекий день, который я запомнил.


ПС Админ-ахи, я это написал, не потому что фитны хочу просто братья задали вопрос мне и наверное ждут моего разъяснения почему я говорил по-разному. Если видишь в этом искушение, тогда не выставляй. Аллах в помощь.
kanatikkz
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 19:25

Re: О шейхе Абдаллах ас-Сабте аль-Кувэйти

Сообщение kanatikkz »

Ассаляму Алейкум! шейх Мукбиль,шейх Абдолла Бухари,шейх Убайд Джабир и многие ученые Саудии опровергли Абдоллу Сабти и его фонд ,сказали -это ихванский призыв и дауват!Можете спросить у студентов русско-язычных в городе Медина!
Покорившийся Аллаху

Re: О шейхе Абдаллах ас-Сабте аль-Кувэйти

Сообщение Покорившийся Аллаху »

уа алейкума салям уа рахматуллах. Шейх Альбани, бин Бааз хвалили эту организацию. Но потом когда во главу пришел Абдурахман-Абдульхолик и перешел в такфир (или хауариджизм) , тогда ученные и в том числе сам Абдуллах ас Сабт стали призывать вернуться его на манхадж. Но до сих пор Йеменцы думают что Абдурахман Абдуль Халик и Абдуллах ас Сабт это одно лицо, хотя сам Сабт говорил о его заблуждениях (о которых известно кибарам).

Но вся эта история с этой организацией была 10 лет назад, и возможно Мукбиль был в тот момент прав насчет этой организации и ее хукма. Но уже прошло 10 лет после смерти шейх Мукъбиля, и неужели вы думаете что хукм такой же, тем более что до Мукъбиля щейх Альбани хвалил ее?! Поэтому братья осторожней... многие братья именно из Йемена сейчас ругают Сабта на основании 10 летних слов Мукъбиля об этой организации во время правления Абдуль-Холика. Но до этого сам Абдуль-Холик был салафитом и даже если не ошибаюсь учился у Альбани! И Сабт действительно дружил с ним как с салафитом. Но потом призывал его вернуться и потом публично-официально порвал с ним. А тем братьям из Йемена хочу сделать насыха. Делайте опровержение Сабту указывая на страницу и минуту в кассете, где ас Сабт говорил бы бидъа, ихуанизм, хизбизм итд. У него есть кассеты и книги ищите там его ошибки и на основании этого призывайте нас к сунне! Разве не так делается Радд?
Hamza
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 19:53

Re:

Сообщение Hamza »

kanatikkz писал(а):Ассаляму алейкум! Нам достаточно,что шейх Мукьбиль сказал.Брат пойми это очень важно,вы можете срочно связаться с Назртоллой или Дельмуратом которые находяться в данный момент в Медине .они вам предоставлят доказательства!
Уа алейкум ассалям
Разве брат шейха Мукбиля вердикт является решающим и окончательным словом в исламе?! Ты не спеши думать что мнение шейха Мукбиля для меня ничто, я этого шейха уважаю и люблю ради Аллаха не меньше тебя. Просто тут не раз затрагивались такие вещи, как обязывание мнением одного или нескольких ученых.
Ведь как я понял шейх Мукбиль и Абу Исхака называл бид'атчиком, а некоторые шейхи Абу Исхака хвалили и говорили что он из ахль ас-Сунна и сильных мухадисов, в частности тут братья приводили слова Абдуллаха Убайляна, учеников Албани, самого Албани и еще Бакр абу Зайда советовавшего читать его труды. Что нам теперь брат отбросить их слова и взять слова шейха Мукбиля, как последнюю истину?!
Советую весьма настоятельно брат прочитать тебе эти ветки и задуматься:

http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=4&t=3356
Только не поленись, прочитай внимательно брат!
Покорившийся Аллаху

Re: Re:

Сообщение Покорившийся Аллаху »

Latifa Umm Muneera писал(а):

А не могла бы ты процитировать эти слова ученых, где они говорят, что у него проблемы с акыдой?
И кто такой Абу Ибрахим Аднани?!

Br. Mustafa George hafithahullah asked Shaykh Ahmed an-Najmee rahimahullah about him on Rajab 14, 1427 (Aug. 8, 2006)
Q. What is your opinion about Muhammed bin Saleh al Munajjid?

Answer: From what has come to me, he is close to the way of the Ikwan al Muslimeen.

source: The blog of Br. Mustafa http://images.salafee.multiply.com/atta ... d=15340112
Ас саляму ъалейкум. Но исходя из того, что вы здесь написали, я не вижу чтобы эти ученные сказали, что у щейх Мунадджида есть проблемы с Акыдой. Они лишь сказали что "he is close to the way of the Ikwan al Muslimeen", т.е. близок к дороге "ихван аль муслимин".

И когда я спрашивал Рината Абу Мухаммада о сектах "И.М." и "Хизбут-Тахрир". Абу Мухаммад сказал что "нам известно, что секты бывают по акыде (как ашъариты, суфисты, шииты, муатазилиты) и секты по манхаджу (как "ихван аль муслимин" итд).

И нам известно, что в секту (партию) "Ихван аль муслимин" может вступить любой человек с любой акыдой. Они принимают всех и объединяются. Т.е. если сказать "такой-то фулян - "ихван"" , то отсюда нам еще не известна сразу его именно Акыда. Может он шиит, может он суфист, может он ашъарит, может он матуридит. Понимаете о чем я сестра? Но если мы скажем человек из партии "Хизбут-Тахрир", то это значит, что корень его Акыды это "Муъатазиля". Потому что "Тахрировцы" обязаны носить их акыду. А "ихвановцы" не обязаны быть ашъаритами или шиитами итд. Они принимают любого человека с любой акыдой главное быть вместе. Это и есть одно из основных заблуждений "ихван аль муслимин" они готовы объединяться хоть с кем. А "Ахлю Сунна уаль Джамъа" должна объединяться только вокруг Коран, Сунны и понимании салафов этой Уммы.

УаЛлаху аълям!
Покорившийся Аллаху

Re: О шейхе Абдаллах ас-Сабте аль-Кувэйти

Сообщение Покорившийся Аллаху »

Салямун ъалейкум уа рахматуллахи уа баракатух.

Альхамдулиллях, по милости Аллаха нет "СРОЧНОЙ необходимости звонить кому либо, за чем либо", т.к. братьям из Имаратов, которые так или иначе переживают за все это среди нас - саляфийин удалось спросить лично у щейх Абдуль-Мухсин Аббада про щейх Абдалла ас-Сабта после его (Аббада) урока в г.Мадина (если не ошибаюсь в Масджидун Наби). Эти братья приехали туда на Умру (альхамдулилля).

Так вот

Братья задали вопрос: Ваше превосходительство Щейх! Мы приехали из Эмиратов с этим вопросом. Я и мои братья посещаем библиотеку щейх Абдаллы бин Халяфа ас-Сабта из Кувейта, но некоторые братья говорят нам о нем, что он партийный (хизбия), какого ваше мнение о нем?"

Ответ Щейх Абдуль Мухсин ъАббада: "Поистине он известен нам и он из людей ахлю-Сунна уаль-джама'а. Он не является партийным (хизбия), ходите к нему и получайте пользу от его уроков."


Обстоятельства где, как и когда:

3 марта - 2010г., г. Мадина после молитвы Магриб состоялся урок Шейх Аббада на котором этим братьям удалось присутствовать по милости Аллаха. После Ишы они вышли провожать его с большой группой его учеников и просто людьми которым было интересно пройтись вместе с щейхом. Они пробрались через толпу и задали этот вопрос про щейха Абдаллу. Когда щейх услышал его имя он остановился (хотя на другие вопросы всем отвечал на ходу) и затем сказал то, что сказал. Братья попросили разрешения записать это на телефон, Щейх почему-то не разрешил, сказал "ма фи хаджа" (нет в этом необходимости.). Но в принципе братья сказали, что там было много свидетелей со всего мира. Человек 100 наверное (если не больше! так им показалось Аллаху аълям).

От себя добавлю: В другой ветке (здесь: http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=26&t=3550) нашел имена известных салафитских щейхов которые являеются учениками-воспитанниками щейх Абдаллы, а это: шейх Усман аль-Хамиз и шейх Фейсал ибн Джасим. Шейх Фейсал очень часто приезжает в гости и навещает щейх Абдаллу в его мактабе и очень почтительно к нему относится как к своему наставнику-учителю. Потом щейх Абдалла может попросить его преподать нам (молодым) урок и тоже садится рядом с ним. Про шейх Фэйсала можете посмотреть в этой ветке (здесь: http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=26&t=2923) там задавали про него (в частности) вопрос и брат Аъмащ (пусть Аллах даст ему барака) не много тоже написал про шейх Фэйсала альхамдулиллях.

Думаю, что после слов щейх Уалида Сайфу Насра и после слов Щейх Аббада в 2010 году (а не "100" лет назад!) можно закрыть эту тему и больше не искать упрямо никакие "далили" занимаясь "джархом и таадылем" в то время как даже НИКТО из Уляма не делал шейх Абдалле Радд (официальное опровержение) и Джарх (отвод, после искренней насыхи и указания на его ошибки). И даже сам шейх Мукъбиль (рахимухуллах) 10 лет назад не делал на самом деле никакого конкретного Радда и официального Джарха против шейх Абдаллы как какому-то бидъатчику (аъузу биллях). Просто, однажды он высказался резко (иногда Ученные бывают резки в словах и так еще хуже могли высказываться даже против более весомых ученных чем шейх Абдалла, и это известно!). Но как бы то ни было шейх Мукъбиль не пророк и его слова сами по себе не далиль особенно против тех, кто изначально на правильном пути и приписывает себя к Манхаджу Салафов.

Далее, как сказал наш брат Аъмаш в другой ветке "без довода не следует брать слова ученого в отношении того, кто в основе является известным своей праведностью и причастием к истине, если слова двух ученых расходятся в отношении другого человека из числа обладающего знанием, который известен тем, что призывает к Корану и сунне и имеет похвалу от ученых, то тогда необходимо смотреть на причину предостережения от него и т.п.! Имам Ахмад говорил: “Каждый человек, чья достойность установлена, не принимается в отношении него джарх кого-либо, до тех пор, пока он не докажет это, и в чем не будет никаких неясностей! См. “Тахзиб ат-тахзиб” 7/237." Однако я до сих пор не понимаю зачем именно эти резкие слова (не Джарх и даже не Радд! А именно РЕЗКИЕ слова) шейха Мукъбиля которые он когда-то однажды сказал, уже сквозь года(!) несут (не известно с каким ниятом) как факел?! В то время как НИКТО больше из других Алимов не высказывался резко и плохо в сторону шейх Абдаллы! Более того, до сих пор, даже после этих резких слов шейх Мукъбиля, никто не звонил шейх Абдалле и не призывал оставлять какие либо заблуждения с предупреждением, что иначе сделают ему Джарх если он не исправится. Нет! За 10 лет никто из Ученных этого не делал. Напротив, они считают его приверженцем "Сунны и Джамаъа" на Минхадже салафов. И если Ученные не делают ему до сих пор Джарх, более того если даже сам Мукъбиль не делал никогда ему Джарха, Аллаху акбар тогда зачем Нам (студентам из Медины или простым мусульманам как я) делать Джарх кому либо и углубляться в эту тему?!

Призываю в первую очередь самого себя, а затем всех остальных братьев и сестер и в частности студентов и требующих шариатское знание оставить эту науку "джарх уа таъадыль" тем из ученных, кто компетентен в этой науке! И не вносить раскол в ряды нас самих же - ас-Салафийин! И если никто из Уляма не делал кому либо из других ученных Сунны - Конкретный Джарх, то нам тем более не стоит этим заниматься!

О мои братья! Давайте не будем врагами теперь уже друг другу! Щейтан (ля'нахулла-ля'нахулла) именно этого и хочет среди Ахли-Сунны! Братья, Аллаху акбар, неужели у нас врагов из числа куффар и НАСТОЯЩИХ ахлюль-бидъа мало, чтобы начать уже друг друга "кушать" и враждовать?! Или мы уже всех своих родственников и друзей к Таухиду и его правильному пониманию призвали?! И теперь нам осталось только "почистить ряды Салафии"?! О мои братья всегда думайте о последствиях (я это говорю в первую очередь самому себе, а потом Вам) и помните, что сегодня это стало очень так сказать модным "ересь цепного табдиъа"... И когда мы сами занимаемся или какие либо студенты "опровержениями" какой либо известной среди Ахли-Сунны личности, затем автоматом плохими стоновятся все те, кто когда-то кушал рядом с этой личностью, здоровался, сидел, стоял итд без разбору... И когда речь идет про неизвестного для СНГ шейх Абдаллу смотрите дальше, куда на самом деле все это ведет... Если он станет сейчас "не правильным", автоматом могут стать "не правильными" десятки самых известных защитников Сунны по всему СНГ, которые так или иначе с ним связаны! И по сути врагам Исламского Призыва (кафирам итд) на постсоветском пространстве нужен далеко не сам Щейх Абдалла, а именно удар будет идти на много дальше и глубже и в итоге вы сами братья не поймете как будете считать только себя и 1-го, 2х, 3х призывающих братьев на истине (в лучшем случае), а всех остальных партийными, заблудшими, сектантами итд хотя на самом деле это не так. И это "ересь цепного табдиъ" очень страшная вещь и я уже начинаю потихоньку ощущать ее мерзкий запах и последствия на территории бывшего Сов.Союза... Братья! Смотрите всегда в корень и суть проблемы и пусть вас не отвлекает шайтан от более важных для Вас и Уммы дел! А в целом, мои братья и сестра, нам надо всем учиться постигать такой раздел науки как "учитывание пользы и вреда прежде слов, дел и вообще каких-либо "движений-харакатов"". Все на много глубже чем мы думаем и нам представляется. Аллаху Мустаъан... И в конце просим Аллаха, чтобы он привел дела мусульман в порядок, в итоге выявил истину и убрал сомнения, даровал нам рушд и хидаю (больше полезного знания и благих дел). Аминь.
Покорившийся Аллаху

Re: О шейхе Абдаллах ас-Сабте аль-Кувэйти

Сообщение Покорившийся Аллаху »

Бисмиллях! Аль-хамду ли-Ллях! Уа ссоляту уа ссаляму ъаля расулиллях, уа б3ад:

Ас саляму ъалейкум уа рахматуллахи уа баракятух йаа ихваталь иман. Сегодня я лично разговаривал с нашим братом Салимом Абу Умаром Газзи и он считает, что все это было большой ошибкой в адрес нашего шейх Рабиъа, которого он любит ради Аллаха и уважает. Он сильно кается и просит у Аллаха прощения за все сказанное в адрес шейха Рабиъа и за то, что не остановил и не опроверг все это сразу на месте, но с другой стороны он тоже не мог "унижать" при всех своего учителя, достопочтенного старика, который "годится ему в отцы" шейха Абдалла бин Халяфа ас-Сабта, но говорил с ним лично на следующий день и считал все это большой ошибкой!

У шейх Рабиъа нет разногласий с шейх Сабтом в вопросах акыды, манхаджа и т.д. АБСОЛЮТНО. Между ними есть лишь личные-свои разногласия, куда мы толибы и простые (рядовые) мусульмане не лезим т.к. иначе мы сможем в конец запутаться (от большого потока информации, которые будем не способны адекватно переварить и понять) и в итоге шайтан (лъанахулла) поведет нас по страстям в заблуждение.

Шейх Рабиъа Алим ДЖАРХА УА ТЪАДЫЛЬ в чем нет ни у кого сомнений. Он очень стар сейчас, пусть Аллах прибавит ему здоровья и даст ему сил распространять ъильму шариъа. Аминь.

Наш шейх Абу Умар сказал примерно такие слова: "я каюсь перед Аллахом и Аллах Азза уа Джаль и маляика будут свидетелями этому иншааллах! Астагфируллах. Все мы ошибаемся и пусть я буду унижен за свою ошибку перед людьми, но главное чтобы Ученые Сунны несли гордое знамя Единобожия и распространили свет Ислама по всей Земле" Также он призывал молодежь закрыть эту тему и личные разногласия между учеными и не разжигать это. "Мы любим шейх Абдаллу и мы любим шейх Рабиъа, но хакк (истина) в этом вопросе на стороне шейх Рабиъа в чем нет ни у кого сомнений. И мы не следуем слепо за кем либо кроме РасулюЛлах"

Я спросил его, если меня спросят об этом, могу ли я сказать от вашего имени, что вы покаялись, сделали таубу и очень сожалеете обо всем этом? Шейх Салим сказал "Да, ахи, ты можешь это всему миру сказать, что Абу Умар сильно ошибся и уже 100 раз сказал Астагфирулла! Субханалла Умар бин Аль-Хаттаб ошибся когда сказал что "тот, кто скажет Расулюллах мертв я отрублю ему голову", это была ошибка Умара (рады Аллаху анху), так неужели мы с тобой ахи не ошибаемся?!"

Пусть Аллах помилует нашего брата Салима Абу Умара Газзи и сделает его искренним рабом перед Ним и возвысит его по степеням в Судный День, когда ни богатство, ни дети, ни жены, ни власть уже не помогут, т.к. вся власть в тот День будет пренадлежать лишь Аллаху Господу миров. Далее пусть Аллах уберет от нас сомнения в адрес нашего шейха Рабиъа и уберет от нас ненависть к шейху Абу Муауии ас-Сабту. Пусть Аллах простит шейх Абдаллу и введет его в райские Сады по Своему слову как Он обещал это для всех истинных единобожников. Пусть Аллах простит и нас, Его преданных рабов и внушит нам слезы страха перед Ним. Пусть Аллах благословит и этот форум и распространит ъильму шариъа посредством него, благословит тех братьев-туллябов, которые трудятся здесь на Его пути не жалея ни себя, ни свои силы, а также благословит всех его участников и администраторов. Аминь йаа Рабб!
abu__maryam
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 23:06

Умер шейх абдуЛла сабт

Сообщение abu__maryam »

ассаляму алайкум уа рахматулахи уабаракатух братья

توفي في الثلث الأخير من ليل البارحة الشيخ أبو معاوية عبدالله بن خلف السبت(66 عاما)
وكان صاحب دعوة في الكويت ثم في الامارات وسيصلى عليه اليوم في مسجد الصحابة في إمارة الشارقة
بعد صلاة الجمعة.....رحمه الله تعالى.

да помилует и простит его Аллах
Aziz
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:16

Умер шейх абдуЛла сабт

Сообщение Aziz »

Алейкума салам уа рахматуЛлахи уа баракатух.

Инна лиЛляхи уа инна илейхи раджиун.

Да помилует его Аллах и примет в числе праведников.
Абу Муса
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 17:48

Re: О шейхе Абдаллах ас-Сабте аль-Кувэйти

Сообщение Абу Муса »

Инна лилляхи уа инна иляйхи раджиун
Закрыто