О важности поминания имени Аллаха при входе в туалет
Добавлено: 14 дек 2025, 08:46
بسم الله الرحمن الرحيم
О важности поминания имени Аллаха при входе в туалет, и нежелательности долгого пребывания там
О важности поминания имени Аллаха при входе в туалет, и нежелательности долгого пребывания там
Анас (да будет доволен им Аллах) сказал: “Собираясь зайти в отхожее место, Пророк (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «О Аллах, поистине, я прибегаю к Тебе за защитой от хубус и хабаис»”. аль-Бухари (143, 6322), Муслим (375).
اللَّهُمَّ إِنِّي أَعُوذُ بِكَ مِنَ الْخُبُثِ وَالْخَبَائِثِ
/Алла́hумма, инни́ а’у́зу-бика миналь-хубуси уаль-хаба́ис/.
Имамы Абу ‘Убайд и Ибн аль-Анбари говорили: “«аль-Хубус» – это зло, а «аль-хабаис» – это шайтаны. Словно в мольбе речь идёт о защите от зла и носителей зла”. См. “Гъариб аль-хадис” (1/416), “аз-Захир” (2/147).
Имам аль-Хаттаби сказал: “«аль-Хубус» – это множественное число от «хабис» (скверный), а «аль-хабаис» – множественное число от «хабиса» (скверная). В хадисе речь идёт о защите от шайтанов как мужского пола, так и женского”. См. “Гъариб аль-хадис” (3/220).
По милости Аллаха эта Сунна известна многим мусульманам, однако не все знают о мудрости, по которой Пророк (мир ему и благословение Аллаха) произносил данную мольбу перед отхождением для справления нужды и побуждал к этому свою общину:
Со слов Зейда ибн Аркъама (да будет доволен им Аллах), сообщается, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил:«Поистине, эти отхожие места (для справления нужд) посещаются, и поэтому, когда кто-либо из вас входит туда, пусть скажет: “О Аллах, поистине, я прибегаю к Тебе за защитой от хубус и хабаис». Абу Дауд (6), Ибн Маджах (296). Достоверность хадиса подтвердили хафиз ан-Науауи и шейх аль-Альбани. См. “аль-Хуляса” (1/149), “ас-Сильсиля ас-сахиха” (1070).
Комментируя слова: «эти отхожие места посещаются», хафиз Абу Муса аль-Мадини сказал: “То есть эти места посещаются джиннами”. См. “аль-Маджму’ аль-Мугъис” (1/460).
Имам Ибн ‘Абдуль-Барр сказал: “В этих местах людям наносится вред”. См. “ат-Тамхид” (15/531).
Имам аль-Хаттаби сказал: “Смысл этого хадиса в том, что шайтан присутствует в этих местах и подстерегает с целью причинения вреда и порчи, поскольку это такие места, где оставляется поминание Всевышнего Аллаха и обнажаются срамные части тела. Поэтому Пророк (мир ему и благословение Аллаха) повелел прикрываться по возможности, и чтобы человек не располагался для справления нужды на открытой местности, подвергаясь взглядам людей, из-за чего он может подвергнуться нарушению прикрытия ‘ауратa, либо чтобы на него подул ветер и брызги мочи попали на него, загрязнив его тело или одежду. Всё это – из деяний шайтана и его намеренного стремления причинить человеку вред и порчу”. См. “Ма’алим ас-Сунан” (1/35).
Кстати, именно исходя из упомянутых причин, обладатели знания упоминали о том, что является нежелательным без надобности подолгу сидеть в туалете.
Имам Ибн Таймия говорил: “Не следует задерживаться там (в туалете) без нужды, потому что пребывание в этих местах без необходимости нежелательно, так как они населены шайтанами и являются местом, где обнажается ‘аурат”. См. “Шарх аль-‘Умда” (1/60).
Также следует отметить, что именно мусульманские учёные первыми говорили о том, что длительное сидение на туалете вредно для здоровья и что это вызывает геморрой.
Имам Ибн Къудама, живший 900 лет назад, говорил: “Не следует задерживаться на туалете больше, чем необходимо, потому что это вредит человеку, и было сказано, что это вызывает геморрой”. См. “аль-Мугъни” (1/123).
Имам Ибн Таймия говорил: “Поистине, длительное сидение на туалете негативно сказывается на печени и способствует возникновению геморроя”. См. “Шарх аль-‘Умда” (1/120).
Таким образом, порицание длительного пребывания в туалете имеет двойное основание: шариатское – как защита от шайтана, и практическое, медицинское, поскольку это наносит вред здоровью.
Кстати, следует отметить, что хотя знание о геморрое как болезни существовало ещё в Древнем Египте, Греции, Риме, Византии, Индии и Китае, прямой связи между длительным сидением при справлении нужды и возникновением геморроя вне исламской традиции исторически не фиксировалось. Именно исламские учёные первыми обратили внимание на эту связь, задолго до появления унитазов и развития современной медицины.