Райские гурии

Adam
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 09:08

Райские гурии

Сообщение Adam »

Ассаламу алайкум! Я последние сутки ищу хадисы о райских гуриях,но что-то не очень в этом преуспел. Обычная ситуация:когда что-то нужно,то найти трудно,а когда оно не нужно,то находится "перед носом".)) просто хочется разобраться райские гурии-женщины из потомков Адама или нет? Напишите сюда достоверные хадисы пожалуйста.
Аватара пользователя
ADamir
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 22:13

Re: Райские гурии

Сообщение ADamir »

Уа алейкум ас-салям уа рахматуЛлах! Дай Аллах всем нам попасть в Рай! Дай Аллах быть из тех, кто наслаждается своими праведными женами в Раю, а также гуриями! Аминь!!!

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, рассказал о красоте женщин в Раю. Аль-Бухари и Муслим передали со слов Абу Хурайры, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Первая группа тех, кто войдет в Рай, будет подобна луне в ночь полнолуния. Они не будут плеваться, сморкаться и испражняться. Их сосуды будут из золота, расчески - из золота и серебра, кадила - из ладана, а вместо пота у них [будет выделяться] мускус. У каждого из них будут две жены, настолько прекрасные, что через их тела можно увидеть костный мозг их голеней" Фатх аль-Бари (6/318), Муслим (2834).

Задумайся над тем, как Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, описал эту красоту. Разве среди того, что известно тебе, есть нечто подобное?

"Если бы женщина, обитающая в Раю, заглянула в этот мир, то она осветила бы все пространство между собой и им, и оно заполнилось бы благоуханием. Поистине, косынка на ее голове лучше, чем этот мир со всем, что в нем есть" Фатх аль-Бари (6/15).

Упоминание о двух женах для каждого верующего в Раю, очевидно, указывает на минимальное число жен. Известно, что у павших мучеников будет по семьдесят две жены. В "Сунанах" ат-Тирмизи и Ибн Маджи передан через достоверный достоверный иснад рассказ аль-Микдама бин Ма'дикариба о том, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
"Аллах отмечает павшего мученика шестью почестями: с первым толчком крови ему будут прощены грехи, и он увидит свое место в Раю. Он будет защищен от наказания в могиле и избавлен от величайшего ужаса. Ему на голову надевают корону достоинства, и каждый яхонт в ней лучше, чем весь этот мир со всем, что есть в нем. А еще он женится на семидесяти двух гуриях, и ему будет позволено заступиться за семьдесят родственников" Мишкат аль-Масабих (3834).

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сообщил о том, что черноокие гурии в райских садах будут распевать песни прекрасным и привлекательным голосом. Ат-Табарани в "Аль-му'джам аль-аусат" передал через достоверный иснад хадис ибн 'Умара о том, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
"Поистине, жены обитателей Рая будут петь для своих мужей, и более прекрасных голосов не слышал никто и никогда. В их песнях будут слова: "Мы - распрекрасные красавицы, жены людей благородных, глядящие восхищенным взглядом". А еще в их песнях будут слова: "Мы будем жить вечно и не умрем, мы чувствуем себя в безопасности и не знаем страха, мы останемся здесь навсегда и никуда не уйдем"" Сахих аль-джами' ас-сагир (1557). По словам аль-Альбани, этот хадис передали ат-Табарани, Абу Ну'ейм и ад-Дийа в книге "Сифат аль-джанна".

Самавейх в "Фаваиде" передал рассказ Анаса о том, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
"Поистине, гурии поют в Раю и говорят: "Мы - распрекрасные гурии, и мы припрятаны для благородных мужей" Сахих аль-джами' ас-сагир (1598).

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, также сообщил, что гурии ревнуют своих мужей к их женам в этом мире, если те причиняют им страдания и беспокойство. Ахмад в "Муснаде" и ат-Тирмизи в "Сунане" передали через достоверный иснад хадис Му'аза о том, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
"Когда женщина обижает своего мужа в этом мире, его жена-гурия обязательно говорит: "Не обижай его, да погубит тебя Аллах, ибо, поистине, он всего лишь гостит у тебя и скоро явится к нам, расставшись с тобой"" Сахих аль-джами' ас-сагир (7069).

Хадисы в переводе Э. Кулиева из книги доктора 'Умара Сулеймана аль-Ашкара "Рай и Ад".
abyisa
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 01:48

Re: Райские гурии

Сообщение abyisa »

Уа алейкум ас-салям уа рахматуЛлах. Присоединяюсь к дуа брата. Аминь!
Аяты из Книги Аллаха на эту тему:
Сура Наба.
31. Воистину, богобоязненных ожидает успех,
32. Райские сады и виноградники,
33. и полногрудые сверстницы,
34. и полные чаши.
35. Они не услышат там ни пустословия, ни лжи.

После упоминания о судьбе грешников Аллах сообщил об исходе, который ожидает богобоязненных рабов. Они страшатся гнева своего Господа и повинуются Ему, и поэтому им уготована благодатная спасительная обитель, в которой они будут далеки от геенны. В этой обители они найдут сады со всевозможными цветущими и плодоносными деревьями и виноградники, среди которых текут ручьи. Аллах особо упомянул виноград из-за его многочисленных достоинств и изобилия в райских садах.

Там их ожидают жены, отвечающие всем требованиям человеческой души. Они будут молоды, а их груди не будут спадать от их молодости, силы и здоровья. Обитатели Рая будут в самом расцвете своей молодости, в возрасте тридцати трех лет, и хорошо известно, что супруги-сверстники обычно живут в любви и согласии.

Они будут наслаждаться выдержанным вином, доставляющим пьющим его одно удовольствие. Они не услышат ни бесполезной речи, ни греховных выражений.
Тафсир Саади.
Adam
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 09:08

Re: Райские гурии

Сообщение Adam »

Спасибо,братья! Пусть АЛЛАh воздаст вам за помощь лучшим! А кто-нибудь может написать хадисы про "это" в раю? Слышать слышал,но хотелось бы далили. Кроме того,что уже привели.
Аватара пользователя
ADamir
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 22:13

Re: Райские гурии

Сообщение ADamir »

Аминь, дорогой! Иногда полезно вспомнить о таких вещах, от которых аж мурашки по коже, и потом ты готов в среднем 70 лет потерпеть ради Аллаха, испытания этой жизни...)) Пусть Аллах облегчит нам всем попасть в Рай! И занять там высшие ступени! Аминь))

Передают со слов ‘Абдуллаха бин Кайса, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:«Поистине, есть в раю шатёр (сделанный) из полой жемчужины, ширина которого равна шестидесяти милям. В каждом из его углов находятся (женщины), которые не видят тех, что находятся в других углах, и которых будут посещать верующие. И есть два сада, сосуды и всё прочее в которых (сделано) из серебра, и два (других) сада, сосуды и всё прочее в которых (сделано) из того-то, и ничто, кроме накидки величия, что будет покрывать собой лик Господа, не помешает людям, которые окажутся в райском саду, взирать на Него» аль-Бухари (4879, 4880).

Ат-Тирмизи передал со слов Анаса, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Верующего в Раю наделят такой силой, что он сможет вступать в близость столько-то раз». Его спросили: «Посланник Аллаха, неужели он выдержит это?» Он ответил: «Ему будет дарована сила ста [мужчин]» Мишкат аль-масабих (5636). В замечаниях к хадису сообщается, что ат-Тирмизи назвал его достоверным, но малоизвестным. Аль-Альбани же назвал цепочку его передатчиков хорошей и достоверной, потому что он усиливается хадисом Зейда бин Аркама, переданным ад-Дарими через достоверную цепочку.
Аватара пользователя
Muhammad Shishani
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 03:36

Re: Райские гурии

Сообщение Muhammad Shishani »

Субханаллах! Забываешь о женщин в дунье, когда читаешь эти хадисы!
Да спасет нас Аллах от Огня!
Adam
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 09:08

Re: Райские гурии

Сообщение Adam »

ДжазакаЛЛАhу хайр,Адамир!)) амин на твоё дуа. Брат,а гурии-женщины из потомков Адама или же нет?
Джанета
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 16:32

Re:

Сообщение Джанета »

Я бы хотела узнать кое о чем и надеюсь, что вы мне ответите) меня интересует... вот я читала, что некоторые семейные пары и после смерти будут вместе, от чего это зависит? и еще вот у мужчин там по десятки гурий..., а там не будет так чтобы просто муж и жена вдвоем как на земле? просто я ревнивая очень и собственница-это может ли измениться после смерти?
Karim
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 14:14

Re: Райские гурии

Сообщение Karim »

Assalamu alaikum ua rahmatuLLAHI!Dostoverno li to,chto jeni v etom mire,inshAllah esli Allah daruet im RAY,budut namnogo krasivee guriy?I kakoy etomu dovod?DjazakALLAHU hairan!
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Салам алейкум
Muhammad Ibn Musa писал(а):Субханаллах! Забываешь о женщин в дунье, когда читаешь эти хадисы!
Ну ты что брат, прям в такую крайность не впадай да))
Adam писал(а):Брат,а гурии-женщины из потомков Адама или же нет?
Вопрос конечно не ко мне, но хотел сказать, что райские Гурьи - это творения Аллаха, которых Он сотворил в Раю.
Кстати, хотел дополнить, что у каждого мусульманина будет минимум две райские Гурии, исходя из хадиса:
Со слов Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Первая группа, которая войдет в Рай, своим обликом будут подобны луне в ночь полнолуния. В Раю они не будут ни плевать, ни сморкаться, ни испражняться. Сосуды их будут золотыми, а гребни — золотыми и серебряными, а пот их будет пахнуть мускусом. У каждого из них будет по две жены, и костный мозг каждой из них будет виден сквозь плоть из-за их красоты. Не будет меж ними ни разногласий, ни ненависти, и сердца их будут подобны единому сердцу, и станут они прославлять Аллаха утром и вечером». аль-Бухари 3245, Муслим 2834.
Хафиз Ибн Хаджар сказал: "Правильным является то, что у каждого мусульманина будет в Раю минимум по две жены". См. "Фатхуль-Бари" 7/544.
Таким образом, минимум у мусульманина в Раю будет по две жены, не считая тех жен, которые были у него в мирской жизни.
Однако две Гурии - это минимум, так как сказано, что у шахида будет 72 Гурии. От аль-Микъдама ибн Ма’дикариба (да будет доволен им Аллах) сообщается, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Аллах даровал шахиду (восемь вещей): ему прощаются грехи с первой каплей крови; ему покажут его место в Раю; он нарядится в украшения веры; его женят на семидесяти двух Райских гуриях; он будет защищен от наказания могилы; будет избавлен от великого страха Дня воскрешения; на его голову наденут корону почета, один драгоценный камень которой, лучше, чем весь этот мир и все, что в нем есть; и ему будет дано право заступничества за семьдесят людей из числа его родственников». Ахмад 4/131, Са’ид ибн Мансур 2562. Хадис достоверный. См. “ас-Сильсиля ас-сахиха” 3213.
Но даже это не предел)
Абу Хурайра рассказывал: “Однажды пророка (мир ему и благословение Аллаха) спросили: «О посланник Аллаха, будем ли мы в Раю сближаться с нашими женами?» Он ответил: «Поистине, человек в Раю будет сближаться с сотней девственниц в день!» аль-Баззар в “аль-Кашф аль-астар” 3525, Абу Ну’айм в “Сыфатуль-джанна” 1/169, ат-Табарани в “ас-Сагъир” 2/12. Достоверность хадиса подтвердили имам ад-Дыя аль-Макъдиси, хафиз Ибн Касир и шейх аль-Альбани. См. “ас-Сильсиля ас-сахиха” № 367.
Просите Аллаха братья, что Он сделал вас из числа этих людей!)
Также в некоторых хадис упоминаются такие похвальные качества мусульман, за которые Всевышний будет награждать гуриями! Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «В День Воскрешения Аллах Всевышний, слава Ему, обратится перед Своими творениями к тому, кто сдерживал свой гнев, имея возможность излить его, чтобы предложить ему на выбор ту из гурий, которую он пожелает». Абу Дауд, ат-Тирмизи. Хадис достоверный. См. «Сахих аль-джами’» № 6518.
Джанета писал(а):вот я читала, что некоторые семейные пары и после смерти будут вместе, от чего это зависит?
Да это так. Сообщается, что Му’ауия после смерти Абу ад-Дарда посватался к Умм ад-Дарда (да будет доволен ими всеми Аллах), и она сказала: “Поистине, я слышала, как Абу ад-Дарда говорил, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Любая женщина, чей муж умер, и которая вышла замуж после него, будет с тем, кто был ее последним мужем!» Умм ад-Дарда сказала: “Я не хочу менять Абу ад-Дарду на тебя”. ат-Табарани в “аль-Аусат” 3/275, аль-Асбахани в “ат-Табакъат” 4/36, аль-Хатыб в “ат-Тарих” 9/228. Хадис хорошим назвал шейх аль-Альбани.
Но для этого есть важное условие, а это и муж и жена должны быть мусульманами!!!
и еще вот у мужчин там по десятки гурий...
По две правильнее сказать, а десятки это исключения)
а там не будет так чтобы просто муж и жена вдвоем как на земле? просто я ревнивая очень и собственница-это может ли измениться после смерти?
Это РАЙ уважаемая и в нем нет таких качеств, как зависть, ревность, злоба и т.п., тем более обратите внимание на хидис, который я приводил выше: «Не будет меж ними ни разногласий, ни ненависти, и сердца их будут подобны единому сердцу». аль-Бухари 3245, Муслим 2834.
Karim писал(а):Dostoverno li to,chto jeni v etom mire,inshAllah esli Allah daruet im RAY,budut namnogo krasivee guriy?I kakoy etomu dovod?DjazakALLAHU hairan!
Я тоже часто об этом слышал и читал, а хадис который на это указывает шейх аль-Альбани называл слабым в "ад-Да'ифа".
Уа-Ллаху а'лям.
Покорившийся Аллаху

Re: Райские гурии

Сообщение Покорившийся Аллаху »

A'mash писал(а): Это РАЙ уважаемая и в нем нет таких качеств, как зависть, ревность, злоба и т.п., тем более обратите внимание на хидис, который я приводил выше: «Не будет меж ними ни разногласий, ни ненависти, и сердца их будут подобны единому сердцу». аль-Бухари 3245, Муслим 2834..



но ведь ревность это похвальное качество в отличие от зависти, ненависти итд? В хадисе говориться "неревнивый не войдет в рай" , и как помниться из лекций алимов которые перевел на русский язык шейх Ринат (хафизухуллах) то это общий хадис касающийся как мужчин так и женщин. т.к. любой приказ, запрет итд в обобщенном контексте касается как мужчин так и женщин. Если я не ошибаюсь это говорилос в предисловии лекции 3 основы. Тема была про телик что муж и жена смотрят на вместе тв а там актеры и актрисы, и жена не ревнует мужа а муж не ревнует жену! и это плохо и противоречит хадису!

а здесь наш дорогой брат А'маш ставит зависть, ненависть и ревность в один ряд. С другой стороны есть (помниться) хадис от пророка (алейхи соляту ва саля) где примерный смысл такой что пророк когда был в раю видел Умара с женой и стеснялся посмотреть на его спутницу в раю т.к. знал что Умар очень ревнивый, и Умар спросил "о посланник Аллаха разве я могу ревновать к тебе?"


Примерно такой смысд пусть Аллах простит если я ошибаюсь. И как я помню девушки в раю уделживаемые в шатрах будут потуплять взоры. Вообщем в целом у меня сложилось мнение о райских людях что они тоже ревнивые и это похвально. Ведь даже Сам Аллах больше всех ревнивый.

Исправьте уважаемые братья-тулябы мои понятия
Аватара пользователя
ADamir
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 22:13

Re: Райские гурии

Сообщение ADamir »

ДжазакаЛЛАhу хайр,Адамир!))
Уа ийяка, дорогой!)
вот я читала, что некоторые семейные пары и после смерти будут вместе, от чего это зависит?
Думаю, ин шаа Аллах, можно будет взять пользу из того, что приведено ниже (По книге "Рай и Ад", 'Умара Сулеймана аль-Ашкара):

Если верующий и его праведная супруга попадут в Рай, то они останутся мужем и женой в Раю:
"Им уготована Последняя обитель - сады Эдема, в которые они войдут вместе со своими праведными отцами, супругами и потомками" (Ар-Ра'д, 22-23).

Жены будут наслаждаться в Раю вместе с их мужьями, лежа в тени райских деревьев и радуясь милости Аллаха:
"Они и их супруги будут лежать в тенях на ложах, прислонившись" (Йа син, 56).

"Войдите же в Рай радостными вместе со своими женами" (Аз-Зухруф, 70).

Абу 'Али аль-Харрани передал в трактате "Тарих ар-рикка" со слов Меймуна бин Махрана, что Му'ауийа бин Абу Суфьян посватался к Умм ад-Дарде, и та отказалась выйти за него замуж. Она сказала: "Я слышала, как Абу ад-Дарда рассказывал, что посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: "Женщина останется с ее последним мужем"". Все передатчики хадиса заслуживают доверия, кроме аль-'Аббаса бин Салиха, чья биография неизвестна. Абу аш-Шейх в своем "Тарихе" передал только часть этого хадиса, ограничившись словами Пророка, мир ему и благословение Аллаха, и его иснад достоверен. Ат-Табарани передал его в "аль-му'джам аль-аусат" со слабым иснадом, но в совокупности обе версии хадиса усиливают друг друга, и слова Пророка, мир ему и благословение Аллаха, можно считать достоверными. Они подтверждаются еще двумя сообщениями прерванными на сподвижниках:
1-Ибн 'Асакир передал со слов 'Икримы, что Асма бинт Абу Бакр была женой аз-Зубейра бин аль-'Аууама. Он был строг с ней, и однажды она пришла к отцу и пожаловалась ему. Он сказал: "Дочь моя, прояви терпение, ибо, поистине, если женщина имеет праведного мужа, а потом потеряет его, но не выйдет замуж после его смерти, то они снова объединятся в Раю". Передатчики хадиса заслуживают доверия, но 'Икрима не встречался с Абу Бакром, и поэтому в хадисе есть пропущенное звено. Если только он не слышал этот рассказ от самой Асмы.
2-аль-Бейхаки передал в "Сунане", что Хузейфа сказал своей жене: "Если хочешь быть моей женой в Раю, то не выходи замуж после меня. Потому что женщина останется в Раю с ее последним мужем в этом мире". См. "Сильсиля аль-ахадис ас-сахиха", 1281.
Аллах запретил женам Пророка, мир ему и благословение Аллаха, выходить замуж после его смерти, потому что они будут его женами и в Последней жизни.

Подробнее об этом можно почитать здесь.

Кого в Раю больше: мужчин или женщин?

Дискуссии по этому вопросу между мужчинами и женщинами разгорелись еще при жизни сподвижников. В "Сахихе" Муслима приводится рассказ Ибн Сирина о том, что между мужчинами и женщинами возникли разногласия: кто из них составит большинство в Раю? В одной из версий говорится, что они то ли спорили, то ли обсуждали, кого в Раю будет больше: мужчин или женщин? Когда же они спросили об этом Абу Хурайру, да будет доволен им Аллах, он сказал, что женщин будет больше, сославшись на слова Пророка, мир ему и благословение Аллаха: "Поистине, первая группа тех, кто войдет в Рай, будет подобна луне в ночь полнолуния. Те, которые придут вслед за ними, будут подобны самой яркой звезде на небе. У каждого мужчины будут две жены, и костный мозг их голеней можно будет увидеть через тело, и в Раю не будет холостых" Муслим, 2834.
Из хадиса явствует, что женщин в Раю будет больше. Тем не менее, некоторые ученые полагали, что там будет больше мужчин, опираясь на хадис о том, что женщины составят большинство в Аду. Чтобы опровергнуть эту точку зрения, достаточно сказать, что если женщины составят большинство в Аду, то это еще не значит, что в Раю их будет меньше, чем мужчин. Об этом говорил еще Ибн Хаджар аль-'Аскалани (См. Фатх аль-Бари 6/325). Сопоставив эти хадисы, можно утверждать, что и в Раю, и в Аду женщин будет больше, чем мужчин. Из этого следует, что женщин рождается больше, чем мужчин. На это можно возразить: в хадисе Абу Хурайры не приводятся различия между женщинами из земного мира и гуриями. И снова встает вопрос: кого же все-таки больше в Раю: мужчин из этого мира или женщин из этого мира? Аль-Куртуби попытался совместить оба хадиса и пришел к заключению, что женщин в Аду будет больше до заступничества и до того, как ослушники, не приобщавшие к Аллаху, выйдут оттуда. Когда же они покинут Ад благодаря ходатайству заступников и милости Самого милосердного из милосердных, то они составят большинство в Раю. См.: Ат-тазкира фи ахвал аль-маута. С. 475
С другой стороны, хадис 'Амра бин аль-'Аса, переданный Ахмадом и Абу Йа'лой, указывает на то, что женщин в Раю будет немного. В нем сказано: "Когда мы вместе с посланником Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, находились в этом ущелье, он сказал: "Посмотрите, видите ли что-нибудь?" Мы сказали: "Мы видим черную ворону с белым пятном на ноге, красным клювом и красными лапками". Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: "Женщины, которые попадут в Рай, подобны этой вороне среди остального воронья"" Иснад хадиса достоверный. См.: Сильсиля аль-ахадис ас-сахиха, 1851.
просто я ревнивая очень и собственница-это может ли измениться после смерти?
Аллаху а'лям, что-то слышал о том, что не будет ревности в Раю, но далиля не знаю. Может кто-нибудь из братьев подскажет. Единственное что еще удалось найти в книге "Рай и Ад":
В обоих "Сахихах" приводится рассказ о том, как обитатели Рая войдут туда. В нем сказано: "Между ними не будет ни разногласий, ни вражды. Сердца их будут одинаковы, и они будут славить Аллаха утром и вечером" (Фатх аль-Бари 6/318).
Также Всевышний Аллах сказал: "Мы исторгнем из их сердец злобу, и они, как братья, будут лежать на ложах обратившись лицом друг к другу" (Аль-Хиджр, 47).
Также спешу обрадовать, что в Раю есть огромные шатры, и жены верующего не будут видеть друг друга: в "Сахихе" аль-Бухари приводится рассказ 'Абдуллаха бин Кейса о том, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: "Шатер - это полая жемчужина, высота которой равна тридцати милям. В каждом из ее углов - жены верующего, которых не видят остальные". Абу 'Абд ас-Самад и аль-Харис передали со слов Абу Имрана версию, в которой говорится о шестидесяти милях (Фатх аль-Бари 6/318).
В версии Муслима, переданной со слов 'Абдуллаха бин Кейса, сообщается, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: "Поистине у верующего в Раю будет шатер из одной полой жемчужины, высота которого равна шестидесяти милям. В нем будут жены верующего, и он будет посещать их одну за другой, но они (т.е. жены не будут видеть друг друга) не будут видеть друг друга".

Уа Ллаху а'лям. Все аяты и хадисы приведены в переводе Э. Кулиева. Дай Аллах нам всем попасть в Рай! Аминь))
IbnYahya
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 19:44

Re: Райские гурии

Сообщение IbnYahya »

Салам алейкум братья! А имеет права верующий не иметь гурий и быть только с женой? Не будет ли это принебрижением милостью Аллаха? Иначе я бы ей сказал что буду только с ней если мы войдём в рай. Мы сейчас с женой читали сдесь и она очень растроилась и сильно переживает, она не окрепла в имане ещё. И она тоже очень ревнивая. Звучит не суразно,но теперь ревнует меня к гуриям) и всё очень серьёзно. Помогите пожалуйста
Джанета
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 16:32

Re: Райские гурии

Сообщение Джанета »

спасибо, что мне ответили) а вот там всем будет по 33 года? или как?
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салам
IbnYahya писал(а):А имеет права верующий не иметь гурий и быть только с женой? Не будет ли это принебрижением милостью Аллаха? Иначе я бы ей сказал что буду только с ней если мы войдём в рай. Мы сейчас с женой читали сдесь и она очень растроилась и сильно переживает, она не окрепла в имане ещё. И она тоже очень ревнивая. Звучит не суразно,но теперь ревнует меня к гуриям) и всё очень серьёзно. Помогите пожалуйста
))
Ну впредь такие вещи тогда не читай брат с женой)
На счет отказаться от гурий, не знаю)
Джанета писал(а):а вот там всем будет по 33 года? или как?
Смотря в каком возрасте умер человек.
Абу Хассан рассказывал: “Однажды я сказал Абу Хурайре: “У меня умерло два ребенка, не расскажешь ли ты нам что-либо из того, что слышал от посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), чтобы успокоились наши души относительно наших умерших?” Абу Хурайра сказал: “Да, пророк (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Дети ваши – Райские бабочки, которые встретив своего родителя, или родителей, возьмут его за одежду, как я беру тебя за одежду, и не отпустят ее, пока Аллах не введет его родителя в Рай!» Муслим 2635.
Имам Ибн аль-Асир и аль-Мунауи о словах: "Райские бабочки", говорили: "Т.е. они будут путешествовать по Раю, заходя в Райские дома без запрета, как не запрещают детям мира этого входить в заповедные места". См. "ан-Нихая" 2/279, "Файдуль-Къадир" 4/194.
Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Войдут в Рай обитатели Рая без волос на теле, без бороды, черноглазыми в возрасте тридцати или тридцати трех лет!» Ахмад 2/315, ат-Тирмизи 2545. Достоверность хадиса подтвердили имам Абу Хатим, хафиз аль-Хайсами, шейх Ахмад Шакир и шейх аль-Альбани.
Другие же ученые говорили, что если ребенок умер до совершеннолетия, то он будет юным, а умерший после совершеннолетия будет возраста 33 лет!
И это мнение самое правильное, и довод этому хадис, в котором маленькие дети именуются Райскими бабочками.
Ответить