Общение с намерением жениться

Ответить
Rebellious
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 16:47

Общение с намерением жениться

Сообщение Rebellious »

Ассаламу алайкум ва рахматуллагь, извиняюсь если есть такая тема, но я её не нашёл, в поиске тоже искал не нашёл то, что нужно было

Ради Аллагьа помогите найти ответ на этот вопрос, можно ли и при каких условиях допускается парню и девушке общаться например в ICQ с намерением узнать друг друга и пожениться. Прошу привести далилы, фетвы ученых. джазакумллагьу хайран.

Это Срочно, бисмиллягь.
AbuMuhammad1
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 00:42

Re: Общение с намерением жениться

Сообщение AbuMuhammad1 »

РАЗГОВОРЫ ПО ИНТЕРНЕТУ МЕЖДУ БРАТЬЯМИ И СЕСТРАМИ

Разговоры по Интернету очень похожи на переписку и телефонные разговоры, но, по сути, это и одно, и другое одновременно. Следовательно, мусульмане [при общении в Интернете] должны придерживаться тех же правил, что и при переписке и телефонных разговорах. Ислам не разрешает любовные послания или интимные разговоры между мужчинами и женщинами, не состоящими в браке. Мы должны придерживаться хайа (скромности) в своих разговорах. Парни и девушки не должны общаться только ради общения и времяпрепровождения. Мужчине и женщине запрещено (харам) вести долгие разговоры друг с другом, если только они не касаются образования или бизнеса. Все разговоры должны быть сдержанными. Коран напоминает нам снова и снова, что все наши слова записываются, и в Судный День мы будем отвечать как за наши слова, так и за наши деяния (См. Коран, 33:70; Коран, 50:18).

Из фетвы Муфтия Музаммиль Сиддика.
Poka etu nashhsol.
Rebellious
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 16:47

Re: Общение с намерением жениться

Сообщение Rebellious »

баракаллагьу фик брат

кто нить может еще добавить, по подробней дать ответ?
Аватара пользователя
Абу 'АбдуЛлагь
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 21 май 2009, 22:35
Откуда: Махачкала

Re: Общение с намерением жениться

Сообщение Абу 'АбдуЛлагь »

Уа аляйкум ас Салям уарахматуЛлахи уабаракатух!
ахи, можшь и тут почитать есть похожие вопросы Отношения между полами инша Аллах польза будет.
al-athariyah_الأثرية
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 18:14

Re: Общение с намерением жениться

Сообщение al-athariyah_الأثرية »

Ас-саляму 'аляйкум уа рахматуЛлахи уа баракятух

У меня такой вопрос: Можно ли девушке, стремящейся к знаниям и старающейся уделять всё своё свободное время на чтение книг и т.д. выходить замуж за брата, у которого нет ни времени, ни особого желания приобрести знания из-за его трудной работы + отсутствия времени?
С одной стороны хорошо что он усердно работает чтоб обеспечить семью, а с другой, как жить с человеком, которому не интересно то, чем ты заполняешь свое свободное время и не возникнут ли проблемы в дальнейшей совместной жизни с этим человеком?
Умм Ибрахим
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 22:24

Re: Общение с намерением жениться

Сообщение Умм Ибрахим »

Ас-салямуалейкум сестра.Пишу как совет.Проблемы в такой семье,конечно будут.

Всевышний и Всеблагой Аллах сказал: «Мужчины являются попечителями женщин, по-скольку Аллах дал одним людям преимущество перед другими, и поскольку мужья рас-ходуют [на содержание жен] средства из своего имущества». (Женщины, 34).

Хафиз Ибн Касир в толковании этого аята сказал: "Попечительство мужчины проявляется в том, что он является господином и повелителем женщины и воспитывает её тогда, когда её характер начинает искривляться". См. "Тафсируль-Кураниль-'Азым" 1/741.[/color]

А если он незнающий,то как он ее исправит,где возьмет далиль,просто такой мужчина авторите свой в семье потеряет.А ведь он должен быть примером как для своей жены,так и для детей.А если она, то есть жена умнее будет,то в такой семье блага не будет.Не женщина командует мужчиной,а мужчина над женщиной(в соответствии с кораном и сунной.
И опять если муж работает(есть те кто не могут требовать знания каждую минуту,но стараются,когда время появиться,а есть лентяи в прямом смысле слова)здесь мужчины разделяются.То есть тот который стараеться он будет учить свою жену,но не в такой степени как тот который учиться днями и ночами,довольствуясь малым.Здесь так же понятно,если не будет работать(работа это причина) то не будет средств.Но если есть выбор то лучше выходить за того кто требует знания.Женщина ведь она слабая,детей родит все,времени нет учиться.Муж тоже на работе ,иман падает,дунья...Посмотри сестра на эти слова,муж который не требует знания,что он может дать своей жене?сколько сестер плачут от того,что муж их не учит.С работы домой из дома на работу!
Ибн ‘Умар говорил:
“Религия твоя! Религия твоя! Поистине – она твоя плоть и кровь! Так смотри же, от кого ты берешь свою религию!”
аль-Хатыб в “аль-Кифая” 122.
Здесь в разделе книжная полка есть статья "Праведная жена"там все хорошо написано.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Салам алейкум, извиняютс что вмешиваюсь, но хотел бы внести небольшие поправки.
Умм Ибрахим писал(а):А если он незнающий,то как он ее исправит,где возьмет далиль,просто такой мужчина авторите свой в семье потеряет.
Не обязательно сестра, если жена будет знающей мужа в религии, она должна главенствовать в семье! Эти вещи никак не взаимосвязаны.
Посмотри сестра на эти слова,муж который не требует знания,что он может дать своей жене?
Не все саляфы были учеными или требующими знание сестра и Аллах всех не создал одинаково знающими. Есть такие мусульмане, которые знают основы религии и на этом остановились, однако они получше и праведнее многих тех, кто связывает себя со знанием, так как пытаются воплотить в жизнь то малое, что им известно.
сколько сестер плачут от того,что муж их не учит.С работы домой из дома на работу!
А я знаю сестер, которые плачут будучи женами требующих знание студентов, время не уделяет, днем и ночью с книгами и т.п. так что же делать в таком случае?)
Кстати помню высказывание жен некоторых имамов, со смыслом: "Я ревновала его к его книгам сильнее, чем к его женам".
Ну, т.е. я имею ввиду, что не следует впадать в крайность сестры уважаемые)
Покорившийся Аллаху

Re: Общение с намерением жениться

Сообщение Покорившийся Аллаху »

Умм Ибрахим писал(а):
А если он незнающий,то как он ее исправит,где возьмет далиль,просто такой мужчина авторите свой в семье потеряет. А если она, то есть жена умнее будет,то в такой семье блага не будет.
ассалму алейкум! Если жена больше знает Коран и Сунну и при этом главенствует над мужем и считает себя заумной, то ее знание против нее же обернется в Судный День. Получается знание есть а амаля нет! Если она более знающая так пусть же больше боиться Аллаха. Если она более знающая то пусть тем более знает что муж это рай и ад для нее!

Уаллахи я хотел бы что моя жена была более знающей, искренней. Ведь тогда она посредством своего знания и искренности больше бы следовала Корану и Сунне. И больше бы старалась что бы ее муж был доволен, и боялась бы Аллаха что ее муж не доволен. Все зависит от ее искренности. И ради чего она изучает религию что бы призерать мужа и чувствовать что она больше знает или более умная в религии? или наоборот посредством своего знания через мужа попасть в рай Аллаха? Вот в чем вопрос! И в конце закончим словами посланника от Господа миров (алейхи соляту уа салям) "Поистине, все дела (оцениваются) только по намерениям и, поистине, каждому человеку (достанется) только то, что он намеревался (обрести)."
Умм Ибрахим писал(а):
А если она, то есть жена умнее будет,то в такой семье блага не будет
ПС И дело не в том кто "умнее" а дело в том кто более богобоязнен! А если жена поистинне богобоязненная то это уже великий хэйр! Как может быть иначе? Там где есть такуа там всегда будет хэйр! И может быть по причине этой знающей, богобоязненной сестры он (ее несчастный муж) в итоге умрет на таухиде и пускай не алимом! За то они оба в итоге войдут в рай по Слову Аллаха! Разве это не есть хэйр! Уа Аллаху а'лям.
Умм Ибрахим
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 22:24

Re: Общение с намерением жениться

Сообщение Умм Ибрахим »

Уа алейкум ассалям.
Не все саляфы были учеными или требующими знание сестра и Аллах всех не создал одинаково знающими. Есть такие мусульмане, которые знают основы религии и на этом остановились, однако они получше и праведнее многих тех, кто связывает себя со знанием, так как пытаются воплотить в жизнь то малое, что им известно.
Я с этим согласна,если бы легко было требовать знания,то и ученых бы наверное больше было и ценность их не была бы так велика.Да,важно не просто говорить ,но и делать.
А я знаю сестер, которые плачут будучи женами требующих знание студентов, время не уделяет, днем и ночью с книгами и т.п. так что же делать в таком случае?)
Кстати помню высказывание жен некоторых имамов, со смыслом: "Я ревновала его к его книгам сильнее, чем к его женам".


Ну,а таким женам пусть Аллах терпение даст,только и остаеться,что терпеть)А,что еще делать?не отрывать же от книг?)

Вроде бы Хасан Аль -Басри сказал:Не идите на поводу у женщин,а то они заведут вас в огонь.

Женщина ведь слабая,ей внимания никогда не хватит.Конечно,такие братья не должны забывать совсем про своих жен,тогда от обиды никакие знания жене не нужны будут.

Тем женам ,у которых мужья день и ночь за книгами,конечно тяжело.Так же они могут на другие семьи смотреть.Мол у этой сестры муж всегда с ней,внимание,забота...А у меня даже когда кушать зову не слышит?)

Вроде бы у шейха Албани(рахимахуллах)тоже очень ревнивые жены были:кто-то книги хотел сжечь.кто-то чернилами залить.Ревность...Но зато посмотрите кто такой шейх Албани!!!! Да и таким женам награда инша Аллах большая,за их терпение.И пусть Аллах даст им награду за это Рай и наслаждаться своим мужем столько,сколько они захотят.Так как в этой дунье мужа не видят)

Конечно в крайность впадать не надо,я не хотела сказать,что те кто не учиться те плохие,ведь как вы сказали:
Есть такие мусульмане, которые знают основы религии и на этом остановились, однако они получше и праведнее многих тех, кто связывает себя со знанием, так как пытаются воплотить в жизнь то малое, что им известно.
Um Latifa
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 21:28

Re:

Сообщение Um Latifa »

Ва алейкум ассалям ва рахматуллахи ва баракатух
можно ли и при каких условиях допускается парню и девушке общаться например в ICQ с намерением узнать друг друга и пожениться. Прошу привести далилы, фетвы ученых. джазакумллагьу хайран.
Вопрос № 34841: Общение мужчин и женщин в чате
Я молодая мусульманка, и захожу в Палталк, в исламские комнаты, чтобы пополнить свои знания об Исламе. Иногда, когда я нахожусь в этой программе, брат-мусульманин, который ищет жену, просит поговорить в приватной переписке, чтобы мы узнали друг друга. Он может спрашивать такие вопросы: Где я живу, мой возраст, замужем ли я, планирую ли я выйти замуж, живу ли я с родителями?, и т.д.
Моя проблема в том, что я не знаю - дозволено ли для меня это по шариату, отвечать на такие вопросы мусульманину, не махраму для меня? Является перепись с молодым парнем грехом?

Ответ:
Вся хвала Аллаху.
Нет ничего неправильного в том, что мусульманка использует интернет и заходит в программу палталк по этой причине, до тех пор пока это не приводит к запрещенному, например к приватному общению с мужчинами. Потому, что разговоры с мужчинами могут превратиться в болтавню которая приводит к искушению. Поэтому необходимо быть строгой и избегать этого, ища довольствия Аллаха и боясь Его наказания.
Как часто эти разговоры ведут к плачевным результатам, и даже приводят людей к тому, что они влюбляются друг в друга, и приводит к еще худшим последствиям. Шайтан заставляет представлять собеседника в хорошем свете, что приводит из к ущербу как в духовной сфере так и в мирской.
Шариат закрывает все пути которые могут вести к фитне, так он запрещает мягкость в речах и не разрешает мужчине находиться наедине с немахрам женщиной. Конечно же, эти приватные чаты, не рассматриваются как кхулва, потому что люди не видят друг друга, но это одна из больших фитн, как хорошо известно.
То что случилось с вами, является подтверждение истины, о которой мы говорим, потому что тяжело мужчине спрашивать о подобных вещах у верующей женщины, кроме как используя подобные плохие методы.
Бойтесь Аллаха и не переписывайтесь с мужчинами немахрамами. Это безопаснее для вашей религиозности и чище для вашего сердца. Вас следует напомнить, что замужество на праведном человеке – благо от Аллаха, и это благо не может быть достигнуто грехом.
Шейх ибн Джибрина спросили: «Каково правило относительно мужчины и женщины, если их общение свободно от аморальности и любви»
Он ответил: «Не разрешено общаться мужчине с женщиной которая не является махрамом для него, из – за фитны в которую они вовлекаются. Человек может думать, что в этом нет фитны, но шайтан будет стараться пока не собьет его. Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует) приказал, тем кто услышат Даджаля держаться от него подальше, и сказал что человек может подойти к нему верующим, но Даджаль не оставит своих усилий пока не собьет этого человека.
Общение между молодым мужчиной и женщиной приводит к великой фитне и опасности, поэтому нам следует опасаться этого, даже если говориться что общение свободно от аморальности и любви". См. "Фатава аль-Мара", собрал Мухаммад аль-Муснад, 96.
Несомненно, общение через чат более опасно, чем через почту, и все это плохо.
Аллаху известно лучше.

http://www.islamqa.com/ar/ref/34841

От себя дабавлю, это конечно не фатва, а так из жизненного опыта, ситуация у многих новообращенных мусульман такая, что часто другой возможности найти праведного/ую супруга или супругу просто нет, поскольку члены семьи обычно кафиры и окружение тоже. Возможно в таком случае, ИншаАллах, если не выходить за рамки дозволенного, это можно сделать. Только мой всем совет узнайте в первую очередь о вероубеждениях супруга-и, ато были случаи после никяха выяснялось, что парень шиит. Да сохранит нас Аллах от таких ошибок.
Валлаху алем.
Aisha_Z
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 май 2010, 12:24

Re: Общение с намерением жениться

Сообщение Aisha_Z »

Ассалямуалейкум братья и сестры.
Хотела уточнить: общаться тепло друг с другом не стоит даже если скоро свадьба и парень собирается попросить разрешения у отца девушки на никях? А отец уже знает что к его дочери уже скоро иншаАллах придут свататься и не против выдать свою дочь. То есть даже если есть намерение жениться, а не просто общение с целью узнать друг друга?
Abu Samira
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 22:01

Сообщение Abu Samira »

уа алейкум ассалам.
Aisha_Z писал(а):Хотела уточнить: общаться тепло друг с другом не стоит даже если скоро свадьба и парень собирается попросить разрешения у отца девушки на никях?
Что значит "тепло" общаться?!
Дот никаха девушка считается ЧУЖОЙ женщиной для мужчины, кем бы он там ни был, жених, сват и т.п.! И то этому никаких теплых общений быть не может до никаха!
Abu 'Abdulla
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 23:18

Re: Общение с намерением жениться

Сообщение Abu 'Abdulla »

Посланник Аллаха (мир ему и благословения Аллаха) сказал:
« كُتِبَ عَلَى ابْنِ آدَمَ نَصِيبُهُ مِنَ الزِّنَى مُدْرِكٌ ذَلِكَ لاَ مَحَالَةَ فَالْعَيْنَانِ زِنَاهُمَا النَّظَرُ وَالأُذُنَانِ زِنَاهُمَا الاِسْتِمَاعُ وَاللِّسَانُ زِنَاهُ الْكَلاَمُ وَالْيَدُ زِنَاهَا الْبَطْشُ وَالرِّجْلُ زِنَاهَا الْخُطَا وَالْقَلْبُ يَهْوَى وَيَتَمَنَّى وَيُصَدِّقُ ذَلِكَ الْفَرْجُ وَيُكَذِّبُهُ »
«Поистине, Аллах определил сыну Адама долю из прелюбодеяния, которую он обязательно получит. Прелюбодеянием глаз является взгляд, прелюбодеянием ушей является слушание, прелюбодеяние языка - это речь, прелюбодеяние рук - это хватка, прелюбодеяние ног - это ходьба. Сердце же мечтает и хочет, а половой член подтверждает все это или опровергает» (Бухари, Муслим).
abu0_0sulaiman
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 16:26

Re: Общение с намерением жениться

Сообщение abu0_0sulaiman »

"Ради Аллагьа помогите найти ответ на этот вопрос, можно ли и при каких условиях допускается парню и девушке общаться например в ICQ с намерением узнать друг друга и пожениться. Прошу привести далилы, фетвы ученых. джазакумллагьу хайран."
Фатвы ученых о хукме переписки с девушками
Был спрошен шейх Салих бин Фаузан Бин Абдуллах Аль-Фаузан:
Вопрос:
Каков хукм переписки с девушками по почте? И каков хукм этого, если в этом есть польза, как например переписка с литераторшей или поэтессой?

Ответ:

«Основа в переписке с девушками, если мужчина не из ее махрамов (близких родственников, на которых нельзя жениться) – это не дозволенность. По причине вытекающих из этой переписки фитны и опасностей. И потому что отталкивание вреда первичней приобретения пользы. И в большинстве случаев переписка между молодыми мужчинами и молодыми девушками, а так же эти сомнительные знакомства приводят к вредным последствиям».
[См. «Фатауа шейх Салих Аль-Фаузан», 3/160-161]


Был спрошен шейх Ибн Усаймин:
Вопрос:
Каков шариатский хукм переписки между молодыми мужчинами и девушками зная, что эта переписка свободна от разврата, любви и страсти. И я всегда вначале переписки пишу слова Аллаха: «Мы создали вас из мужчины и женщины и сделали вас народами и племенами, чтобы вы узнавали друг друга» (Комнаты, 13)

Ответ:
«Недозволенно никому из людей переписываться с чужой для него женщиной по причине фитны которая есть в этом. Даже если переписывающийся думает что в этом нет фитны, то ведь шайтаны не покидают их пока не соблазнят его ею, и ее им! Повелел (посланник Аллаха) тому, кто услышит о Даджале отдаляться от него, и сообщил о мужчине который подойдет к нему, и он будет верующим, но тот не оставит его пока не введет в фитну. И в переписке молодых мужчин и девушек есть великая фитна и большая опасность. И обязательно отдаляться от этого, даже если спрашивающий говорит что в этом нет любви и страсти. Что касается переписки мужчин с мужчинами, а девушек – с девушками, то нет в этом проблем, если не будет в содержимом переписки запретных вещей».
[См. «Фатауа шейх Ибн Усаймин» 2/898-899]

Был спрошен Постоянный Комитет:
Дозволено ли девушке переписываться с парнем при помощи того, что известно как «Уголок знакомств»?

Ответ:

«Не дозволено тебе переписываться с парнем, не являющимся тебе махрамом (близким родственником, закоторого нельзя выходить замуж) в так называемом «Уголке знакомств». Потому что это из деяний, сеющих искушение и приводящих к вреду и порочности».

Председатель комитета – Абдул-Азиз ибн Баз
Члены комитета:
Абдур-Разакъ Афифи
Абдуллах ибн Гудаян

Абдуллах ибн Кауд.

[См. Сборник фатв Постоянного комитета, т.17 с.67; Фатва №8593]
Ответить