О челке

Ответить
Знание прежде слов и дел.
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 14:38

О челке

Сообщение Знание прежде слов и дел. »

Assalamu aleykum ua rahmatullahi ua barakatuhu!razyasnite poj-ta uje zamusolennuyu temu sredi sester naschet chelki!prorok salallahu aleyhi ua salyam sk: chto otpuskanie chelki eto upodoblenie yahudam. Otnositsya li eto tolko k mujchinam,esli da,to kakoy na eto dalil?barakAllahu fik!
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салам уарахмату-Ллахи уа баракатух.
razyasnite poj-ta uje zamusolennuyu temu sredi sester naschet chelki!prorok salallahu aleyhi ua salyam sk: chto otpuskanie chelki eto upodoblenie yahudam. Otnositsya li eto tolko k mujchinam,esli da,to kakoy na eto dalil?
Изначально сестра - это бытовой вопрос, следовательно нужен далиль на то, что это харам!
Если есть упомянутый вами хадис, что опускание челки - это уподобление иудеям, то пусть те кто вам его привел укажут на его источник, тогда хоть можно будет посмотреть на слова ученых относительно него.
Да и потом, если смысл запрета какой-либо вещи состоит в уподоблении женщин мужчинам или наоборот, или же уподобление мушрикам и кафирам, то в случае если эта вещь перестанет быть отличительной чертой кафиров, снимается и запрет. Это относится к любой вещи, как говорил шейх аль-Альбани, разъясняя запрет ношения одежды цвета му'асфар.
Пусть укажут на источник этого хадиса, или ссылку сделают на слова каких-либо имамов кто вообще высказывался о запрете челки.
Уа-Ллаху а'лям.
Умм Ильяс
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 22:10

Re: О челке

Сообщение Умм Ильяс »

ассаляму аляйкум уа рахматуЛЛАХИ уа баракятух. одна сестра прислала мне на этот вопрос вот что:
Хукм отрезания волос надо лбом (челка)

Вопрос: Каков хукм относительно стрижки, которую делают некоторые женщины, когда они отрезают волосы надо лбом и оставляют пряди волос свисать над ним (то есть в виде челки)?

Ответ: Хвала Аллаху.

Если намерение этого в подражании женщинам кафиров, то это харам, потому что подражание немусульманам – харам. Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Кто подражает какому-то народу – тот из них». Но если намерение не было в том, чтобы подражать кафирам, но это один из новых обычаев, распространенных среди женщин, тогда это то, что считается украшением, которым женщины могут украшаться для мужа или чтобы появляться перед своими родственниками и выглядеть привлекательно перед ними, и тогда мы не видим в этом ничего плохого.

Аль-Ляджна ад-Даима лиль-Ифта, часть 3, стр. 881
Ответить