если должен государству...

Ответить
putnik v etom mire
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:20

если должен государству...

Сообщение putnik v etom mire »

АССАЛЯМУ АЛЕЙКУМ УА РАХМАТУЛЛАХИ УА БАРАКАТУХ
Астагъфиру-Ллах, я ослушалась АЛЛАХа. и мне нужна помощь знающих чтобы постараться искупить свой грех :oops:
Я в этом году взяла академ отпуск. И меня знакомая пригласила на курсы швеи. Сама об этом думала, и здесь на предложение согласилась. Это оказались курсы для безработных(на мои курсы не было особого спроса, людей собирали аж с улицы), к-е организовало правительство в связи с кризисом. Но, после того, как я об этом узнала, все равно не смогла оставить курсы по некоторым причинам.
Давали стипендию 7500 тенге, курсы длились 3 месяца.
Вопрос: что мне делать с этими деньгами? Плюс еще ведь учеба оплачивалась, но я не знаю сколько. Они ведь харам получается, да? Что мне сделать чтобы искупить грех?
И что теперь делать со знаниями, к-е я там получила? (могу ли я дальше шить?)
о АЛЛАХ, прости грехи мне и моим братьям и сестрам!
Abu.Umar
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 19:10

Re: если должен государству...

Сообщение Abu.Umar »

Вааляйкум ассалям ва рахматуЛЛАХИ ва баракяти! Сестра что-то я не понял ,а в чем ты согрешила? в чем проблема? в том что ты написала где здесь грех?
al-athariyah_الأثرية
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 18:14

Re: если должен государству...

Сообщение al-athariyah_الأثرية »

Уа алейкум ас-салам уа рахматуЛлахи уабаракатух

Что-то я тоже не поняла, в чем ты, сестра согрешила?
к-е организовало правительство в связи с кризисом
То есть по-твоему грешно даже работать/учиться в государственных учреждениях?

П.С. В каком городе эти курсы? Если в Алматы, напиши мне адрес в личку. Хочу записаться)
putnik v etom mire
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:20

Re: если должен государству...

Сообщение putnik v etom mire »

АССАЛЯМУ АЛЕЙКУМ УА РАХМУТАЛЛХИ УА БАРАКАТУХ
Ibn.Hasan писал(а):Сестра что-то я не понял ,а в чем ты согрешила? в чем проблема? в том что ты написала где здесь грех?
Latifa bint Rasheed писал(а):Что-то я тоже не поняла, в чем ты, сестра согрешила?
прошу прощения, наверно не поставила акцент на проблему!
вся проблема в том, что курсы для безработных, а я не безработная. Я на академ каникулах! получается на курсы ходила не по праву. и соответственно деньги и знания получала не по праву! надеюсь ин ша-АЛЛАХ правильно и понятно описала ситуацию.
ДЖАЗАКАЛЛАХУ ХАЙРАН УА БАРАКАЛЛАХУ ФИКУМ
Abu.Umar
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 19:10

Re: если должен государству...

Сообщение Abu.Umar »

Ассаляму аляйкум ! Сестра как я понял ты учишься и во время каникул( или акакдемических) пошла на курсы для безработных. если так то ты же тоже безработная в чем проблема? Пусть АЛЛАХ посредством этой учебы даст тебе благо как в этом мире так и в мире будущем!
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

если должен государству...

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Ас-саляму'алейкум уа рахматуЛлах.
200810 писал(а):вся проблема в том, что курсы для безработных, а я не безработная. Я на академ каникулах!

А может человек учиться и работать одновременно ???
Конечно !!!
Тогда как его будем называть ???
Учащийся и работающий ! Так ?!
Тогда то кто учиться и не работает кто ???
Получается он учащийся и безработный (не работает) ! Так ?!
Я так понимаю и не вижу ничего плохого.
Аллаху а'лям.
putnik v etom mire
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:20

Re: если должен государству...

Сообщение putnik v etom mire »

АССАЛЯМУ АЛЕЙКУМ УА РАХМАТУЛЛАХИ УА БАРАКАТУХ
Я уже тоже не уверена, что это грех. но, я также не уверена, что это не грех! и я так же не уверена, что они взяли бы меня на курсы, если узнали, что я студентка на академ каникулах. как же мне успокоится?
да поможет вам ВСЕМОГУЩИЙ АЛЛАХ, за то, что вы помогаете мне и моим братьям и сестрам! ДЖАЗАКАЛЛАХУ ХАЙРАН
kamil
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 20:32
Откуда: جبال الأورال

Re: если должен государству...

Сообщение kamil »

السلام عليكم و رحمة الله و بركاته
уважаемая сестра под ником 200810. всё очень просто, пойдите к организатором этих курсов и у них же и спросите про это, т.е. может ли ученица находящаяся в академ.отпуске обучаться на этих курсах и получать стипендию. не обязательно говорить, что этой ученицей являетесь вы. да облегчит вам Аллах. بارك الله فيك
Ответить