Есть ли грех на муже, не расходующем на жену во время идды?

Ответить
Liliya_90
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 май 2010, 08:09

Есть ли грех на муже, не расходующем на жену во время идды?

Сообщение Liliya_90 »

Есть ли грех на муже, который после развода не содержал жену в течении срока когда она не может выйти замуж? При условии что он намеренно тянул время, дожидаясь окончания срока.
almaz
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 21:41

Re: Есть ли грех на муже, который...

Сообщение almaz »

Ассаламугалейкум. Хотел еще добавить, т.к. заголовок темы очень подходит...
Есть ли грех на муже, если его жена не соблюдает хиджаб (платок), но муж увещевает ее, как может? (жена читает намазы и соблюдает все арканы Ислама)...
ДжазакАллаху хайран...
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салам.
Liliya_90 писал(а):Есть ли грех на муже, который после развода не содержал жену в течении срока когда она не может выйти замуж? При условии что он намеренно тянул время, дожидаясь окончания срока.
Всевышний Аллах сказал: «О пророк! Когда вы даете женам развод, то разводитесь в течение установленного срока, ведите счет этому сроку и бойтесь Аллаха, вашего Господа. Не выгоняйте их из их домов, и пусть они не выходят из них, если только они не совершат явную мерзость» (ат-Талякъ 65: 1).
Опираясь на этот аят: «Не выгоняйте их из их домов» Умар ибн аль-Хаттаб говорил, что муж обязан расходовать на жену в срок ее идды. См. "Тафсир ад-Дурр аль-мансур" 14/531.
И я вчера после урока спрашивал у шейха Мухаммада ибн Мусы Али Насра - ученика шейха аль-Альбани об этом и он сказал, что такой мужчина заслуживает грех за не выполнения своей обязанности.
almaz писал(а):Есть ли грех на муже, если его жена не соблюдает хиджаб (платок), но муж увещевает ее, как может? (жена читает намазы и соблюдает все арканы Ислама)...
И этот вопрос я спросил у шейха Мухаммада ибн Мусы, на что он удивился и спросил: "Жена соблюдает намаз и пост, но не носит платок?!" Я сказал, что да. Он говорит, что нужно было до женитьбы обращать внимание на это все. Я сказал, что может быть так, что они стали соблюдающими религию уже будучи в браке. Он ответил: "Тогда пусть соблюдает постепенность в увещевании и наставлении в этом вопросе, и если несмотря на это не будет никакого результата, то разводится".
Уа-Ллаху а'лям.
Umhamza
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:37

Re: Есть ли грех на муже, который...

Сообщение Umhamza »

Ассаляму алейкум брат Амаш.А разве не ношения платка выводит из ислама.Я живу арабской стране здесь все носят платки,но не все молятся,постятся тоже все даже хрестьяни потому что можно так сказать всей страной соблюдают пост.Может уважаемый шейх имел ввиду напугать разводом.Или серьезно развод.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салам.
Umhamza писал(а):А разве не ношения платка выводит из ислама.
А что сестра, для того, чтобы можно или нужно было разводиться жена должна совершить именно акт вероотступничества?!
Разве развод не дозволен и даже не обязателен в случае порочности и нечестивости жены, тогда как это не выводит из Ислама?!
Шейх ответил подумав и не спешил с ответом, особенно когда я сказал ему, что вопрос от русскоязычных мусульман. Он же не сказал сразу разводиться, а сказал что следует соблюдать постепенность в увещевании и наставлении.
Есть семьи, в которых мужья увещевают жен по нескольку лет надеть платок, а те так и продолжают что-то "осмыслять", так и не покрывая голову. Сколько интересно следует ждать таких жен еще, прежде чем развестись с ними за эту упертую непокорность Всевышнему Аллаху?! Ведь обнажение аурата - это не какая-та там оплошность или малое прегрешение, это великий и тяжкий грех в Исламе!
Абу Мухаммад
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 03:33

Re: Есть ли грех на муже, который...

Сообщение Абу Мухаммад »

Ас саламу алейкум уа рахматуЛлах!
Ведь обнажение аурата - это не какая-та там оплошность или малое прегрешение, это великий и тяжкий грех в Исламе!
Я бы еще дополнил, сказав что одежда немусульманская - это одежда не просто немусульманок, нечестивая, но и одежда рабынь,наложниц и главное блудниц.И благодаря хиджабу мусульманка является благородной и отличается от блудниц,нечестивых женщин,рабынь и пр.

"О Пророк! Скажи твоим женам, твоим дочерям и женщинам верующих мужчин, чтобы они опускали на себя (или сближали на себе) свои покрывала. Так их будут легче узнавать (отличать от рабынь и блудниц) и не подвергнут оскорблениям. Аллах – Прощающий, Милосердный."(33:59)


Шейх ас-Саади к этому аяту сказал:
"Всевышний также сообщил о смысле этого предписания. Если женщина не носит покрывала, то люди, сердца которых поражены недугом, могут принять их за блудниц и подвергнуть оскорблениям. Кроме того, их могут принять за рабынь, и тогда злые языки будут насмехаться над ними. А женщина, которая носит покрывало, не дает повода дурным людям претворить в жизнь свои скверные помыслы."

Одним словом пусть мусульманки знают себе цену!

Джазакум Ллаху хайран!
Ответить