Можно ли убегать из дома - в случае..

Для тем, которые не соответствуют предыдущим разделам по фикху
Muhannad Abu Fathi
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 17:29

Можно ли убегать из дома - в случае..

Сообщение Muhannad Abu Fathi »

Ас-саляму аляйкум ва рахматулЛахи ва баракатуху братья и сестры. Как ваши дела? У меня такой вопрос, очень серьёзный вопрос к вам о братья. Среди наших братьев пошли разногласия по этому поводу, поэтому иншаалЛах хотелось бы уточнить об этом. И вот вопрос:

"Можно ли уходить из дома, в случае если тебя притесняют родители, оскорбляют религию, пьют, и ругаются матом?"

Они не дают молиться, делают много оскорблений в плане религии, можно ли вообще делать хиджру в таком случае?

ДжазакалЛаху хейран, всем кто ответит. ДжазакалЛаху джаннат уль фирдаус о братья.
Аватара пользователя
ADamir
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 22:13

Re: Можно ли убегать из дома - в случае..

Сообщение ADamir »

Уа алейкум ас-салям уа рахматуЛлахи уа баракатух!

АльхамдулиЛлях, би хайр, брат - по милости Аллаха все хорошо!

Пока кто-либо из требующих знания готовит грамотный ответ, ин шаа Аллах, напишу то, через что самому пришлось пройти, а именно испытание родителями. Хвала Аллаху, чтобы не случилось, наши родители, какие бы они не были - родителями были и останутся и у них свое, особенное положение в религии Аллаха. Сейчас на сайте "К Исламу" Наиль Абу Салих как раз зашел в книгу "Адаб аль-Муфрад", и разбирает хадисы на эту тему.

На тот момент, когда по милости Аллаха встал на намаз, родители обрадовались по началу, поддержали, но потом, под влиянием эмоций со стороны невежественных братьев и проповедников, которые не объясняли как лучше и мудро себя вести с окружающими, я наломал очень много дров, испортил отношение моих родителей к религии - сам, своими безграмотными, не тактичными действиями...да простит меня Аллах! Заметьте - это был период, когда вроде слушаешь хутбы, читаешь книги - но не фильтруешь информацию, не общаешься с требующими знания. Нашиды, даже музыка, фильмы, взгляды разные и т.д. - все это в перемешку с намазом, ифтарами с братьями, посещением в мечети и т.д. Ужасная жизнь, астагфируЛлах... И родители все это видят причем. И еще шайтан приходит и обманывает сразу - говорит, смотри - они намаз не читают, ругают тебя, за то что ты изменился - наверное они все-таки кафиры! А'узу би Ллях!...

Начинаешь высокомерно смотреть на них, обижаться из-за каждого слова, даже кричать - и все на эмоциях, как в тумане... Вот и приходит в голову мысль уйти из дома, убежать куда подальше, хоть пешком, лишь бы не находиться в этом ужасном состоянии... Когда говоришь родителям, что уйдешь они начинают кричать еще больше, а ты успокаиваешь себя мыслями, что все - у меня есть новые "друзья", братья, которые меня примут, приютят, даже могут в мечети разрешить жить и т.д. - но не верьте этому, дорогие братья и сестры. Это все иллюзия, максимализм, по сути мало кто в наше время способен на то, чтобы дать приют или помочь в данной ситуации, потому что никто не захочет брать на себя ответственность вставать между ребенком и родителями. Тем более работники мечети. Конечно всякие такфириты и хизбиты могут и денег дать и жилье, но они это сделают в своих коварных и гнусных интересах - или чтобы потом сделать из вас своих слуг, или отправить дальше - где уже не квартира не нужна, ничего, кроме одежды и железяк страшных.

Хвала Аллаху, Который меня спас от всего этого! Хвала Ему и благодарность! Надо в такие минуты еще искреннее и почаще обращаться к Нему с просьбами о помощи, поддержке и наставить вас и ваших близких на прямой путь!

По причине нескольких дисков у меня полностью поменялось мировоззрение - я понял, по милости Аллаха, что главное в религии Ислам - не адаб, не красивое чтение Корана, хоть это и важно. Нет, главное - это Единобожие твоего Создателя, полностью сдаться Ему, отдаться и положиться на Него, начать изучать, познавать Его! Пусть Аллах воздаст благом братьям, которые записали, донесли до меня "Уроки Единобожия", "Кто твой Господь", "многобожие" и другие уроки из Каира)

Не скажу что сразу отношения с родителями стали лучше, но на душе стало легче. АльхамдулиЛлях! Главное терпеть, продолжать обращаться к Аллаху и учиться, учиться, учиться! Посвятить все свое свободное время требованию знаний - и тогда даже времени не будет ссориться или обижаться на кого-либо. Это очень важно, просить еще у Аллаха правильного понимания, чтобы Аллах вел по прямому пути, укрепил на Его религии, в Сунне пришло много ду'а на эту тему, альхамдулиЛлях!

И вот по милости Аллаха когда твое сердце, душа начинают меняться, когда ты начинаешь стараться воплощать полученные знания в жизнь, ты замечаешь что все вокруг тоже меняются, и родители в том числе! И это обещание и великая милость от Аллаха, Господа миров! Раньше я не представлял даже, что мои родители разрешат мне носить бороду - а теперь мама иногда просто говорит мне, чтобы я убрал торчащие волоски!)) Да наставит Аллах ее и моего отца на путь спасения, путь Единобожия, ведущий к счастью в этом мире и в мире вечном! Аминь!

Хвала Аллаху, после того, как понял истинный смысл шахады "Ля иляха илля Ллах", что нет никого и ничего достойного поклонения кроме Аллаха, смог как-то по милости Аллаха рассказать про это, объяснить и что вы думаете?)) Они слушали молча, не перебивая и приняли это и в конце даже обрадовались! Хвала Аллаху, Господу миров! Обрадовались, когда я им объяснил, что Ислам не такой, какой им показался после моего первых посещений мечети и сомнительных кружков! Что Ислам - это не партийность и не тайная организация, не секта, и тем более не терроризм, и что Коран не с калашниковым должен быть, а Коран должен быть в седрце, в твоих делах, словах в том понимании, которое было у Пророка, мир ему и благословение Аллаха, и его сахабов! Ислам - это в первую очередь единобожие - твои искренние отношения с Аллахом, очищение перед Ним своей веры и поклонения!

Пусть Аллах Всевышний облегчит положение тех братьев и сестер, которые сейчас находятся в этом положении, пусть Он даст им терпения, прямого пути, мудрости и укажет выход из трудных ситуаций! Аминь! Извините что отсебятины много написал... :oops:
barmalei
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 15:39
Откуда: Stockholm

Re: Можно ли убегать из дома - в случае..

Сообщение barmalei »

Ассаляму Алейкум Уарахматуллахи Уабаракатуху!!!!
у меня аналогичный вопрос, но касаемо сестер!
1.Если сестре запрещают читать намаз и носить платок и всячески дома притесняют, можно ли ей уйти и допустим снимать вместе с сестрами жилье?
2. Если сестре разрешают читать намаз, но хиджаб категорически запрещают носить, можно ли ей уйти?
БаракаЛлаху Фикум!
Будем ждать ответ)))
abu Abdulla
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 13:39

Re: Можно ли убегать из дома - в случае..

Сообщение abu Abdulla »

As salamu aleikum raHMATULLAH!
ya NE TALIB U MENYA NETU ZNANIE CHTOB OTVETIT RELIGIYA ISLAM ETO NE TO CHTO TY DUMAESH A SKAZAL Allah i Ego poslannik sallahu aleihi uas sallam . No skaju chto takie slucahi pochti u vseh bivaet. K sojaleniy vse problemi vtom chto netu znai i iskrennosti.Davayte posmotrim na siru i Kuran chto bilo do nas i chto idet chto budet ob ovsem napisano v Kurane.u nas toje takie slucai byli. No alhamdulillah po milosti Allaha nam doshla istina po pricine bratev kak Abu Muhamad Abu Solih (Rinat i Nail ) Almat djazakumullahu hairan djamian vse stalo na mesto.
Sestra moi sovet pust terpet sestra. Allah govoril svoemu poslanniku ~ Terpi kak terpeli do tebya proroki !
Naprimer predstavte kogda otec i mat kajdi den rugali syna za to chto on kuril i gulyal po nocham. Kogda oni rugali on nicevo ne govoril a potom oni perestali, privikli i cerez nekotorie vremya otec syni govoril idi prinisi sigareti i sebe i mne.
Eto prosto primer Kogda roditeli rugaiut prosto molchite i terpite za eto budet nagrada ot Allaha.
esli ya oshibsya popravte bratya i sestry eto byl iskrenne moi sovet i ne inoe drugoe auzubilla.
Abu Kazakhstani
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 май 2010, 23:56

Re: Можно ли убегать из дома - в случае..

Сообщение Abu Kazakhstani »

muslima-asalafia писал(а):Ассаляму Алейкум Уарахматуллахи Уабаракатуху!!!!
у меня аналогичный вопрос, но касаемо сестер!
1.Если сестре запрещают читать намаз и носить платок и всячески дома притесняют, можно ли ей уйти и допустим снимать вместе с сестрами жилье?
2. Если сестре разрешают читать намаз, но хиджаб категорически запрещают носить, можно ли ей уйти?
БаракаЛлаху Фикум!
Будем ждать ответ)))
Ualeikumassalyam ua rahmatullahi ua barakatuh!
Imenem Allah Milostivogo, Miloserdnogo
Hvala Allahu, Gospodu Mirov! K Nemu my molim o pomoshi i proshenii! hotelys by podelitsa svoim mneniem, i znaniem. Vo pervyh, Islam-eto ne religia uhodo iz doma i begstvo. Islam-eto religia istiny, mudrosti, TERPENIYA, chesti, pravdivosti i znaniya. Islam-eto religiya vsego 4elove4estvo. Sestra, na samom dele, eto ved ne tak-to legko, kak kajeza uiti iz doma. uidesh iz doma, pojivesh paru nedel, mojet byt mesecov s sestrami, a potom zaho4esh domoi. budesh sku4at po svoim roditelyam. kak brat ADamir skazal:
чтобы не случилось, наши родители, какие бы они не были - родителями были и останутся и у них свое, особенное положение в религии Аллаха.
Roditeli-oni ved samye blizkie dlya nas ludi. Te kto rodil, rastil, kormil, vospityval nas. Budet li spravedligo posle vsego chto oni sdelali, vzyat i ostavit ih?! ya ne dumau tak.
Schitau luchim resheniem sdes yavlyaetsa TERPENIE. ved sabr-eto ne malovajnaya chast religii Islam, kak Vsevyshnii Allah skazal v svoei knige: «Поистине, получат терпеливые награду свою сполна без счёта». (“Толпы”, 10), «О те, кто уверовал! Привлекайте на помощь терпение и молитву: поистине, Аллах - с терпеливыми». (“Корова”, 153)
To est, koneshno je eto ne legko, no sam Vsebyshnii Allah prikazyvaet nam terpet. Tak je:
Сообщается, что Яхья Сухайб бин Синан сказал: - Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Сколь удивительно положение верующего! Поистине, всё в положении его является для него благом, и никому (не дано) этого, кроме верующего: если что-нибудь радует его, он благодарит (Аллаха), и это становится для него благом, если же его постигает горе, он проявляет терпение, и это (тоже) становится для него благом.” Муслим 2999.
Сообщается, что Ата бин Абу Рабах сказал: - (Однажды) Ибн ‘Аббас сказал мне: “Не показать ли тебе женщину из числа обитателей рая?” Я сказал: “Да.” Он сказал: “Эта чёрная женщина (в своё время) пришла к пророку (мир ему и благословение Аллаха) и сказала: “У меня бывают приступы падучей и (из-за этого) я обнажаюсь , обратись же к Аллаху с мольбой за меня.” (В ответ ей) он сказал: “Если хочешь, терпи, и тогда тебя (ожидает) рай, а если хочешь, я обращусь к Аллаху с мольбой, чтобы Он исцелил тебя.” Она сказала: “Я буду терпеть”, - а потом (добавила): “Поистине, я обнажаюсь, попроси же Аллаха, чтобы я не обнажалась”, - и он обратился к Аллаху с такой мольбой за неё. аль-Бухари 5652, Муслим 2576.
Передается от Абу Са’ида и Абу Хурайры, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - Что бы ни постигло мусульманина, будь то утомление, долгая болезнь, тревога, печаль, неприятность, скорбь (или) даже укол колючки, Аллах непременно простит ему за это что-нибудь из его грехов. аль-Бухари 5641, 5642, Муслим 2573.
Передается от Абу Хурайры, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - Того, кому Аллах желает добра, Он подвергает испытаниям. аль-Бухари 5645.
I mnogo drugih hadisov o dostoinstve sabra (terpeniya). Ved Allah Vsevyshnii vseh nas ispytyvaet. Vsya nasha jizn, eto obmanchivaya, korotkaya, mimioletnaya jizn po suti i est ispytanie. Tak ne nado otchaivatsa, delat ne obdumannye, ne sootvetsvuishie Sunne Proroka SAW reshenie. Prosite Allaha Vsemogushego o pomoshi. Ved Allah ne ostavlyaet svoih rabov.
Аватара пользователя
***
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:40

Re: Можно ли убегать из дома - в случае..

Сообщение *** »

БисмиЛляхи ар-Рахмани ар-Рахим.
Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух!

Во-первых, в отношении каждой из ситуаций следует знать обстоятельства.
Во-вторых, касательно хукма у меня нет знаний, но иншаа-Ллах во благо приведу два момента:

1. Иблис, в облике человека, прийдя к мушрикам-курайшитам, на их совете сказал: "Клянусь Аллахом, говорит он красиво и умеет привлекать к себе людей, и поэтому что бы вы ни сказали, всё будет не к месту, но лучше всего, если вы станете говорить, что он – колдун, и все его слова – колдовство, посредством которого он и РАЗЛУЧАЕТ отца с сыном, брата с братом, жену с мужем и родственника с родственником" (См. "Жизнеописание Посланника Аллаха", Сафи ар-Рахман аль-Мубаракфури, глава "Совет курайшитов").

2. «Прекрасно терпение, и к Аллаху следует обращаться за помощью в том, о чём вы говорите» (Йусуф, 18). И в пример можно привести тех мусульманок, которых избивали и убивали мушрики, устраивая ужасные пытки, которые далеко не каждый мужчина стерпит. Почитайте в книге "Жизнеописание Посланника Аллаха", Сафи ар-Рахмана аль-Мубаракфури главу "Истязания мусульман".

В одних семьях сестер бьют отцы или мужья за совершение намаза, ношение хиджаба, т.е принуждают ко греху. Тут я не знаю можно ли применить хукм ваджиба хиджры, т.к исповедовать Ислам открыто не дают.
В других семьях пугают материальным, как то, что не будут платить за учебу, выгонят из дома и т.д.
В третьих же семьях давят психологически, устраивая скандалы, пролевая слезы и т.д. А также у некоторых сестер или у отца, или у матери (в основном) слабое здоровье, а поэтому родители этим давят на сестер, а поэтому убежать из дому они не могут, опасаясь за здоровье родителей.

НО! Помните достоинства родителей, достоинства терпения, а это возможно только ЗНАЯ, т.е знание прежде слов и дел.

И пусть Всевышний Аллах облегчит всем исповедование религии и наставит наших родителей на прямой путь!
ПС: Советы давать - пожалуй самое легкое дело...
БаракяЛлаху фикум!
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салам уарахмату-Ллахи уабаракатух
Я тоже уверен, что на подобный обобщенный вопрос ответ ученого найти будет трудно. Кто из них скажет: "да, можно уходить", не зная ситуацию в семье и положение и состояние самого так сказать притесняемого?!
Может быть ситуация, когда уйти из дому будет харам, а когда будет желательно и даже обязательно!
Если допустить то, что уже человек на грани, что уже не может устоять от давлений, и его иману грозит серьезная опасность, то конечно ему необходимо уйти, ибо ничто не выше своего собственного имана! Какие родители могут тут стоять, когда речь скажем будет идти о том, что они тянут сына или дочь к куфру?!
Я знал брата, который был мушриком, как и вся его родня и нация, и когда он принял Ислам, его ситуация сильно ухудшилась с родными, и дело даже дошло до того, что они хотели его убить, если он не оставит ислам, по причине чего ему пришлось даже бежать в Европу!
Поэтому ситуации бывают разные, хотя конечно я тоже за то, что изначально нужно терпеть и не спешить с бегством с родного дома, учитывая вопросы пользы и вреда.
Уа-Ллаху а'лям.
Прошу Аллаха Всемогущего облегчить испытания мусульман и укрепить их на Его пути!
Аматулла
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 май 2010, 04:07

Re: Можно ли убегать из дома - в случае..

Сообщение Аматулла »

ассаляму алейкум уа рахмату Ллахи уа баракатуху. А как будет правильнее поступить по исламу, если родители выгоняют тебя из дома из-за совершении молитвы и ношении хиджаба, повиноваться им и остаться под их опекой,оставляя молитву и ношения хиджаба или же уйти из дома,для возможности сохранения своих обязанностей перед Всевышним?
Аватара пользователя
***
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:40

Re: Можно ли убегать из дома - в случае..

Сообщение *** »

Аматулла писал(а):ассаляму алейкум уа рахмату Ллахи уа баракатуху. А как будет правильнее поступить по исламу, если родители выгоняют тебя из дома из-за совершении молитвы и ношении хиджаба, повиноваться им и остаться под их опекой,оставляя молитву и ношения хиджаба или же уйти из дома,для возможности сохранения своих обязанностей перед Всевышним?
Алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракятух!

Ответ шейха Салиха аль-Мунаджида на вопрос о противостоянии родителей Исламу и его принятию:
Можно привести пример праведных предков, например великого сахаби Сад ибн Аби Ваккаса который очень почитал свою мать. Когда он стал Мусульманином, его мать отказалась есть и пить пока он не откажется от веры, но он не подчинился ей, и крепко держался Ислама. Его мать получила пользы от «удара голодом», поэтому она начала есть и пить. Передано что он сказал: «О мама, клянусь Аллахом, если бы у тебя было сто душ и ты отдавала бы ее одну за другой, я не оставил бы Религию ни за что. Если ты хочешь то кушай, если хочешь не ешь.» И она поела. Смотрите Тафсир ибн Кясир, 3:429
http://www.fatwaonline.net
Aziz
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:16

Re: Можно ли убегать из дома - в случае..

Сообщение Aziz »

Ас-саляму Алейкум.

Это сейчас актуальная проблема у многих в странах СНГ. Да и в арабских странах такое тоже есть. Но тут может несовсем правильно уходить из дома. Дело в том, что уйдя из дома вы оставляете родителей в невежестве. Инша Аллах нужно делать ду'а, чтобы Аллах исправил их, делать даават, исправлять родителей с дозволения Аллаха. А так мы их оставим и что? Нам полегчало, а они АузубиЛлях могут и до неверия дойти. Поэтому, инша Аллах лучше терпеть и призывать их к истине и покорности Аллаху, Субхана уа Тяаля.
Аматулла
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 май 2010, 04:07

Re: Можно ли убегать из дома - в случае..

Сообщение Аматулла »

ассаляму алейкум уа рахмату Ллахи уа баракатуху. я тоже согласна с тем,что лучше терпеть и оставаться с родителями, но совсем другой вопрос,когда они выгоняют тебя из дома, и ставят перед выбором- либо остаться с ними, оставляю молитву и ношение хиджаба, либо они просто выгонят тебя из дома. к,сожалению, это довольно частые случаи, когда с помощью таких мер, сестры оставляют молитву и начинают носить одежду кяфиров.
Muhannad Abu Fathi
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 17:29

Re: Можно ли убегать из дома - в случае..

Сообщение Muhannad Abu Fathi »

ДжазакумулЛаху хейран за ответы. Ас-салям аляйкум
barmalei
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 15:39
Откуда: Stockholm

Re: Можно ли убегать из дома - в случае..

Сообщение barmalei »

Ассаляму Алейкум!
нет. я не понимаю.
а как терпеть и сколько терпеть если не разрешают делать намаз?и нет возможности сделать.
платок нельзя одевать.везде с тобой ходят.полный контроль.
что делать в такой ситуации!???
терпеть то, что мы не можем выполнять самую главную нашу обязанность перед Всевышним?
Sabily
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 10:35

Re: Можно ли убегать из дома - в случае..

Сообщение Sabily »

ассаляму алейкум! видимо, у всех тут ситауция такая, что родители - мусульмане, но скорее номинальные, которые против радикального поведения. а у меня мама - убежденная атеистка, и я про религию и полслова сказать не могу. дома всё время скандалы, ругань. намаз, мечеть, пост, халяль-пища - всё это приводит просто к бешенству. сама говорит, что, если хочу, могу уезжать от них и жить самостоятельно, но моей зарплаты хватит только на жилье... подскажите, что делать?
антивирус
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 02:24

Re: Можно ли убегать из дома - в случае..

Сообщение антивирус »

ассаляму алейкум уа рахматулахи уа баракатуХу.В связи со сложившейся ситуацией в семьях,прошу Аллаха Всевышнего всем нам добавить терпения и прибавить полезных знаний!
Такие же вопросы разбираются в мировом масштабе.Посмотрим ,что отвечают ученные руководствуясь Кураном и сунной.Материал взят с сайта шейха Аль-Мунаджида,хафизахуЛлах,где он отвечает на похожий вопрос:

Вопрос:
"Мне 18 лет ,я студент из Греции. Две недели назад я стал Мусульманином. Я молюсь пять раз в день, и хожу в мечеть и изучаю Коран. Однако, я столкнулся с некоторыми проблемами. Моя подружка приняло это(что я муслим) и мы планируем жениться в будущем. Моя сестра тоже приняла этот факт. Проблема с матерью. Она охладела ко мне. Он хочет, чтобы я стал христианином снова и она не может принять Ислам ни при каких условиях. Она сказала, что христиане будут считать меня предателем, и что мусульмане будут говорить мне, что я хуже, потому что родился христианином. Я не сказал еще своему отцу (мои родители разведены), потому что он не примет этого, и он будет на стороне мамы. Мой лучший друг Мусульманин и он очень мне помогает, но моя мама думает что это он заставил меня стать мусульманином, но это не так. Я изучал Ислам и понял что это истинная религия, и так я принял Ислам. Что вы мне посоветуете с родителями? Я не хочу расстраивать их, особенно маму, потому что она и так намучилась с разводом. Спасибо за внимание.

ОТВЕТ:
"Вся хвала Аллаху.
Во- первых:
Мы поздравляем вас с этой милостью Аллаха которой Он вас одарил, ведь это поистине величайшее благословение и наставление о котором мы просим Аллаха, и чтобы он ввел вас в Рай и поселил вас с пророками, сиддиками, мучениками и праведниками.
Поздравляем вас с тем, что вы повернулись к Аллаху в том возрасте в котором обратились в Ислам многие из лучших сподвижников Пророка (Да благословит его Аллах и приветствует), такие как Мусаб ибн Умайр, Абдуллах ибн Масуд, Муаз ибн Джабаль, и Саад ибн Мауз.
Поздравляем, ибо записи ваших дел стали белыми и чистыми, не содержащими греха. Ислам уничтожил все что было до этого, и вы начали новую жизнь, счастливую жизнь, иншаАллах.
Мы просим Аллаха защитить вас, укрепить вас и направить ваших родителей, братьев и любимых.
Во- вторых:
Мы восхваляем Аллаха за то, что вы встали на путь Истины и ходите в мечеть и учите Коран, это добрый знак. Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Когда Аллах желает добра человеку, Он одаривает его пониманием Ислама» Бухари 71, Муслим 1037.
Вас следует прилагать усилия для заучивания Корана и чтения, молиться ночью, изучать правила и действовать по ним, потому что в Раю существуют различные ступени и степени, и будет сказано друзьям Корана «Читайте и поднимайтесь (в степени), ведь вам будет дана степень когда вы закончите читать»
В третьих:
Отношение вашей матери к вам не вызывает удивления. Ваша битва с шайтаном, кто не доволен тем, что вы стали Мусульманином, и он не желает вам добра. К сожалению, он использовал ваших родственников и научает вашу семью; и он может использовать их как оружие против вас и удерживает вас от истинного пути. Не слабейте и не печальтесь; ищите убежища у Аллаха от проклятого шайтана, что бы его ловушки против вас не имели силы. Будьте добры и терпеливы к вашей матери, и возможно она почувствует сладость наставления, и не будет вам препятствовать.
Ищите помощи у Аллаха в призыве ее к Исламу, будьте искренней к ней и часто делайте дуа за нее, прося для нее наставления и милости. Возможно, ваше дуа будет сделано в то время, когда мольбы не отвергаются, и вам будет даровано счастье увидеть ее мусульманкой.
Помните, что вы не одиноки. Тысячи людей которых Аллах вывел на Истину и добровольно приняли Ислам. Многие из них встретились с сопротивлением и непониманием в своих семьях, и затем Аллах пожелал чтобы их сердца открылись, и вся семья стала мусульманами. Это будет засчитано тому ,кто первый принял Ислам. Мы просим Аллаха сделать вас одним из них, и наградить радостью увидеть всю семью мусульманином.
Помните, что противостояние семьи является испытанием для мусульманина, что бы укрепить искренность и приверженность к своей вере. Аллах сказал (перевод смысла): «Алиф. Лям. Мим.
Неужели люди полагают, что их оставят и не подвергнут искушению только за то, что они скажут: «Мы уверовали»? Мы уже подвергли искушению тех, кто был до них. Аллах непременно узнает тех, которые говорят правду, и непременно узнает лжецов.»

Можно привести пример праведных предков, например великого сахаби Сад ибн Аби Ваккаса который очень почитал свою мать. Когда он стал Мусульманином, его мать отказалась есть и пить пока он не откажется от веры, но он не подчинился ей, и крепко держался Ислама. Его мать получила пользы от «удара голодом», поэтому она начала есть и пить. Передано что он сказал: «О мама, клянусь Аллахом, если бы у тебя было сто душ и ты отдавала бы ее одну за другой, я не оставил бы Религию ни за что. Если ты хочешь то кушай, если хочешь не ешь.» И она поела.
Смотрите Тафсир ибн Кясир, 3:429
В четвертых:
Коран также обсуждает эту проблему, потому что с ней часто сталкивались, особенно ,когда первое поколение уходило от куфра и принимало Ислам, и они испытывали сильную вражду со стороны семьи, племени и близких людей.
Аллах сказал (перевод смысла): «Мы заповедовали человеку делать добро его родителям. Его мать носила его, испытывая изнеможение за изнеможением, и отняла его от груди в два года. Благодари Меня и своих родителей, ибо ко Мне предстоит прибытие. А если они будут сражаться с тобой, чтобы ты приобщил ко Мне сотоварищей, о которых у тебя нет знаний, то не повинуйся им, но сопровождай их в этом мире по-доброму и следуй путем тех, кто обратился ко Мне. Потом вам предстоит вернуться ко Мне, и Я поведаю вам о том, что вы совершили.» (31:14-15)
Родителям нельзя подчиняться в куфре, или в грехе, но это не значит что с ними не надо хорошо обращаться и что о них не надо беспокоиться о них. Это показывает величие Ислама, ведь это религия любви и сострадания. Поэтому, она призывает своих последователей приводить людей к благословению.
В пятых:
Тот кто выбрал путь подчинения не должен обращать внимания на то, что говорят люди и ему не стоит удивляться этому, потому что этого стоит ожидать. Что еще могут христиане сказать о вас? Они же не скажут: «Ты нашел истину и ты предпочел ее своей семье и родственникам». Нет, они никогда этого не скажут. Поэтому не обращайте внимания на их слова, что бы они не говорили. Относитесь к ним с терпением и старайтесь наставить их, и старайтесь учиться, чтобы вы стали даиах, тот кто выводит их из заблуждения и отклонения.
Относительно вашей слов вашей матери, о том что вы хуже, потому что вы родились христианином, то это не правда. Вы наш брат; вы выбрали прямой путь и вернулись к фитре (истинному положению человека) в которой вы родились. Вы родились Мусульманином и верующим в Таухид. Христианские ученые и сами знают, что ребенок рождается в состоянии фитры, поэтому они спешат окрестить ребенка, веря в то, что если его не окрестить то он станет мусульманином. Это указывает на то, что Ислам – это природа человека, и что если человека оставить как он есть, то он станет мусульманином.
В Исламе нет людей хуже или лучше, кроме Мухаммада (Да благославит его Аллах и приветствует), потому что пророк - посланник кому мы должны следовать. Поэтому, Ислам учит последователей быть свободным от священников, равинов, и заявляет, что в общении с Богом не нужны посредники.
В конце, вы упоминаете о подружке которая понимает ваш выбор, и что вы планируете женитьбу. Необходимо отметить, что Ислам жестко подходит к вопросу праведности и целомудренности последователей, и запрещает мужчинам иметь подружек. Ислам не одобряет подобных отношений за рамками брака. Если ваша подружка христианка, то вам следует призвать ее в Ислам, и стараться наставить ее. Это принесет пользу обоим, инша Аллах. Если она откажется, то скажите, что Ислам запрещает отношения между вами, и что вы никогда не поставите довольство человека выше довольства Милосерднейшего. Вам следует жениться ( и разрешено мусульманину жениться на христианке) или расстаться, предпочтя довольство Аллаха.
Главное, что мы можем посоветовать – это хорошее отношение к вашим папе и маме, близким и родственникам и понимать их чувства. Просите Аллаха наставить на правильный путь, и изберите самый мудрый способ призыва к Исламу, например добрые слова, подарки, визиты, приглашение на посещение мечети, даря им буклеты и кассеты.
Мы просим Аллах позаботиться о вас и помочь вам во всем хорошем!
Ответить