В целом о намазе

Abu Emir
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 22:03
Откуда: США

Re: В целом о намазе

Сообщение Abu Emir »

Ассалам Алейкум Варахматуллахи Вабаракатух. У меня вопрос по поводу расположения детей в первом ряду во время коллективного намаза. Я живу в США и в мечети куда мы ходим имам (пакистанского происхождения) велит детям вставать во второй ряд во время намаза даже когда первый ряд не заполнен. Моему сыну почти 8 лет и он читает намаз по сунне уже с 6 лет Маш'Аллах и знает как читать намаз правильно. Когда его ставят во второй ряд то дети во втором ряду шумят и играют и после намаза все начинают делать им замечание включая моего сына. Это его доводило даже до слез потому что он пытался доказать что он не шумел, а читал намаз как положенно.. Но его слова не воспринимались и он получал порицания от взрослых наравне с теми детьми кто играл и шумел во время намаза. После этого я стал ставить его вместе с собой в первый ряд, но за моей спиной другие люди подходили к нему и запрещали стоять со мной в первом ряду.. Даже было такое что говорили сыну: I will kick you out from the medjit if you stay in the first row again... Что переводится я выпну тебя из мечети если ты еще раз встанешь в первый ряд... Братья подскажите если есть доказательство из сунны где говорится что дети стоят со своими отцами в первом ряду.. Я терплю как могу чтобы не вступать в спор с братьями в мечети, но не знаю насколько мой среднеазиатский характер готов вынести такое... Когда моему сыну говорят такое и он уже боится молиться со мной из за того что кто то может опять подойти и напугать его такими словами.. Я нашел одну фетву на английском где говорится о дозволенности нахождения детей в первом ряду вместе со своими отцами или опекунами, но хотелось бы так же и от вас получить доводы подкрепляющие это. Вот эта фетву как пишут шейха ибн Усаймина переведенную на английский я нашел: http://www.onislam.net/english/ask-the- ... l?Rulings=

Не могли бы вы так же подтвердить если такая фетва на самом деле существует.

Баракаллаху фикум
Аватара пользователя
Abu Hasan Weliy
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 18:20

Re: В целом о намазе

Сообщение Abu Hasan Weliy »

Ас-саламу 'алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух
Можно ли в одной молитве читать сразу:

а) несколько ду'а истифтах ("СубханакаЛлахумма у бихамдика...", "Аллахумма ба'ид байний уа байна хатаайаайа...", "Уджжахту уаджхийа...")

б) несколько ду'а после руку'а ("Хамдан касиран таййибан...", "Мил-ас-самауати уа мил-аль-ард...")?

Эти азкары есть в "Крепости мусульманина".
ДжазакумуЛлаху хайра.
Ответить