О просмотре фильмов и мультфильмов

Для тем, которые не соответствуют предыдущим разделам по фикху
Знание прежде слов и дел.
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 14:38

О просмотре фильмов и мультфильмов

Сообщение Знание прежде слов и дел. »

Assalamu aleykum ua rahmatuLLAHI ua barakatuhu!Pojaluysta u kogo est' fetvi uchennih Ahl' Sunna o prosmotre filmov,multfilmov,a takje o kompyuternih igrah vklyuchayuwih v sebya haram(pokazani aurat jenwin i mujchin),napiwite bismiLLAH! Ili u kogo imeyutsya ssilki na interesuyuwuyu informasiyu!BarakAllahu fikum!
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкуму ссалям уарахмату-Ллахи уа баракатух
Среди ученых ахлю-Сунна наших дней есть разногласие изначально в дозволенности снимать на камеру или фотографировать то, в чем есть душа.
Большинство ученых считают все это запретным, и запрещали даже телевизор, как например это делал шейх аль-Альбани, Мухаммад ибн Ибрахим и другие.
Что касается ученых, которые дозволяли скажем фотографии, то из признанных ученых среди них шейх Ибн Усаймин и шейх Салих аль-Люхайдан.
Шейх же Салих аль-Фаузан вообще говорил относительно телевизора, что это хуже, чем простое создание изображения, поскольку это двигающееся изображение. Все эти и многие другие фатауа можно найти в книге "аль-Ибраз ли акъуалиль-уляма фи хукм ат-тильфаз уа тасуир аль-фидио".
Таким образом, если ученые так высказываются просто про сам телевизор или фотографии изначально, то их отношение к просмотрам кафирских фильмов с пропагандой их культуры, с многобожием и куфром, развратом, музыкой и прочими запретными вещами, которые будет трудно сосчитать, становится ясным.
Что касается мультфильмов для детей, то в этом вопросе также среди ученых есть разногласия и неоднозначные фатауа.
Например, в одном месте шейх Ибн Усаймин говорит, что они дозволены, в другом запрещает. Также ученые Постоянного комитета говорят о том, что они запрещены, также шейх Ахмад ан-Наджми и мн. другие.
Но шейх Ибн Джибрин говорит, что сказки, если в них нет музыки и ничего запретного, для детей дозволены, и при этом он проводит аналогию с тем, что для детей игрушки живых существ дозволены. Это фатуа есть на его сайте.
Уа-Ллаху а'лям.
На счет компьютерных игр, тут проще, те фатауа, что я читал указывают на то, что в основе они не запрещены. У аль-Мунаджида на сайте множество фетв про это, в них них не сказано, что игры в основе запрещены, но сказано про условия в играх, как отсутствие всего запретного и т.д. Например, есть игры, в которых содержится ширк, есть игры, в которых разрушаются мечети и воюют с мусульманами и т.д. Нет никаких сомнений в запретности подобных игр, как и в запретности порочных игр, в которых присутствует зачастую секс.
Также родители обязаны контролировать игры их детей и не давать им привыкать к ним, поскольку в наше время считается что зависимость у детей к играм не уступает зависимости к наркотикам. Да что говорить о детях, если даже взрослые люди могут часами сидеть за играми!
Итог, фильмы запрещены однозначно, о чем говорил шейх Ибн Баз, который сказал, что запрещено даже продавать тому, кто покаялся видеокассеты с фильмами. Он сказал: "Сотри их и запиши что-нибудь полезное!"
На счет сказок ничего кроме фатуа Ибн Джибрина я не встречал, но с таким условием, о котором он говорил, "отсутствие музыки", трудно будет их найти.
Ну а что касается в общем камер, видеомагнитофонов и телевизоров, то я до сих пор не могу найти однозначное утверждение ученых на этот счет. Например, тот же шейх Фаузан, который говорил о том, что телевизор хуже, чем просто изображение, так как двигающееся изображение, в недавней лекции на вопрос: "Можно ли держать канал, с целью призыва?" Ответил, что да и сказал, что у хизбистов есть каналы, которыми они агитируют, поэтому и у нас должен быть.
Также отвечая на вопрос про все упомянутые техники, ученые "Постоянного комитета" во главе с Ибн Базом говорили: "Видео, радио, телевизоры и т.п. являются предметами вещания, и относительно них не говорится что они сами по себе харам или халяль, поскольку это лишь техника! Речь идет именно о том, как использовать эти предметы. Если использовать это в запретном, тогда это запрещено, а если нет, то дозволено". См. «Фатауа аль-Ляджна» 13/47.
Поэтому на счет этой техники однозначного мнения нет. Но несомненно лучше отдаляться от всего этого, если есть возможность и нет в этом нужды, чтобы выйти из сомнительного, ведь как много вокруг нас изображения живых существ, что в Исламе является великим грехом, а мы стали из-за всего этого относится к этому легкомысленно.
Уа-Ллаху а'лям.
Знание прежде слов и дел.
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 14:38

Re: О просмотре фильмов и мультфильмов

Сообщение Знание прежде слов и дел. »

BarakAllahu fikum!A kak naschet filmov ot kototrih est' faida? kak BBC?
abu.isa2
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 14:11

Re: О просмотре фильмов и мультфильмов

Сообщение abu.isa2 »

Ас саламу алейкум! Хотел добавить что по поводу видео шейх Салих Али Шейх сказал что это явл. "сура мутахаррик"-которая сейчас есть,а потом нет,подобна зеркалу и в запрет не заходит,а проблемма запрета именно в хранении.(из лекции Рината абу Мухаммада-китабу ат-Таухид 18д.5ур.4мин.)Вот только не сказанно про фото в электронном формате которые на мой взгляд тоже туда попадают.Аллаху А"лам. Может кто разъяснит этот вопрос?
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

BarakAllahu fikum!A kak naschet filmov ot kototrih est' faida? kak BBC?
Уа фики барака-Ллах, на счет документальных, если они без музыки не знаю.

Что касается прямого эфира, общения через веб-камеру, то это не заходит в создание изображения, если только не записать это. Помню читал об этом фатуа кажется шейха Фаузана или даже аль-Альбани.

Уа-Ллаху а'лям.
Umm Ahmad
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 15:24

Re: О просмотре фильмов и мультфильмов

Сообщение Umm Ahmad »

Ассаляму алейкум уа рахмату Ллахи уа баракятух.
Раз тут зашла речь и про фото, хотела спросить. У меня спрашивает сестра: Можно ли хранить фотографии в альбоме, т.е. в закрытом виде? То, что я знала из ответов шейхов, что нельзя, вроде Мунаджид разрешает электронные изображения/фото. Сестра мне говорит, что если в альбоме хранить нельзя, тогда тоже самое и детские игрушки, что современные игрешки сделаны как живые, и они чуть ли не "статуи". Пожалуйста, разъясните с далилями почему нельзя фото хранить пусть даже в закрытом виде. И относительно игрушек, можно ли дома их держать и считаются ли они изображениями? И как насчет книг с изображениями?
Джазка Ллаху хайран.
Abuhameed al-Balkari
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 14:06

Re: О просмотре фильмов и мультфильмов

Сообщение Abuhameed al-Balkari »

АсСаляму уаллейкум,братья!Только недавно заметил эту тему на форуме.Возникли вопросы:
-на сайте Мунаджида выставленно инфо про сам процесс съемки и как появляется изображение.И ,на сколько я понял,там описывается,что на экране появляется не само изображение,а его тень.
-если человек возьмет мнение Ибн Бааза(да смилуется над ним Аллах) в вопросе видео,заслуживает ли он порицание?Типа того,что он впал в сомнительное и т.д..Дело в том,что мне в этом вопросе ближе это мнение.К тому же я видел видеозаписи ученых и призывающих,того же Усеймина (да смилуется над ним Аллах).И мне интересно почитать сами фетвы,т.е. на что основывались в этом вопросе уважаемые шейхи,тем более что иджма,как я понял,нету
-в свое время,я заказывал с Москвы диски(естественно не художественные фильмы) по РБ и БИ.В этих дисках я находил много полезной инфо для своих тренировок,которой в залах мне никто не рассказывал и не показывал.Сами же эти люди находятся в Москве,а я с Кавказа.Т.е. в живую у них тренироваться для меня очень проблематично. Можно ли сказать,что я, пользуясь этими дисками, в качестве консультация,изучая их-впал в сомнительное?
-на сайте Ислам индекс есть мультики"Пророческие истории".Интересные,познавательные,рассказывают про какой-нибудь хадис.В принципе,они подходят под критерий Ибн Джибрина ,только в начале мультов есть нашид,но не во время.
Что по поводу всего скажете мне,уважаемые братья?
p.s. Вопрос просмотра видео(на компе,мониторе,двд и т.д.)для меня очень важный,нужно разъяснение.Потому,что много инфорации я получаю именно в таком виде.Ученые,которые запрещали изображения,разрешили их в медицине,познавании и т.д.Можно ли проводить аналогию на видео.А что касается худ фильмов и кафирских мультов,то они меня,сейчас, меньше всего интересуют.
Муслим
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 09:22
Откуда: Казахстан

Re: О просмотре фильмов и мультфильмов

Сообщение Муслим »

A'mash писал(а):запрещали даже телевизор, как например это делал шейх аль-Альбани, Мухаммад ибн Ибрахим и другие.
По-моему Ринат в одной лекции говорил, что шейх Альбани говорил, что если по телевизору дают только полезные передачи такие, как уроки по Исламу, то я бы даже сказал, что смотреть телевизор является уаджибом. Но на сегодня увы такого нет. И т.д..
Сейчас уже не помню, в какой лекции он говорил, и точно так ли он говорил…
Хотелось бы спросить Рината, правильно ли я помню, или я что-то путаю.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салам уарахмату-Ллах
Abuhaled писал(а):И мне интересно почитать сами фетвы,т.е. на что основывались в этом вопросе уважаемые шейхи,тем более что иджма,как я понял,нету
Эти ученые, а их большинство, основывались брат мой на том, что создавание изображения живых существ запрещено и запрет на это пришел обобщенный и строгий. А что касается камер, телевидения, фото и т.д., то это то же создание изображения, просто усовершенствовались технологии художников!
Что же касается тех, ученых, кто эти цифровые изображения не отнес к запретным, то они тоже аргументируются на доводы разумные, и я знаю что среди придерживавшихся этого мнения был шейх Ибн 'Усаймин и шейх Салих аль-Люхайдан. Также есть и фатуа ученых аль-Ляджны, которые на вопрос о продаже телевизоров, камер и т.п. сказали, что эти вещи сами по себе не запрещены, так как смысл запрета связан с тем, как их использовать.
Что касается того, кто какому мнению следует, то наверное главное не следовать чему-то по причине страстей.
Уа-Ллаху а'лям.
Муслим писал(а):По-моему Ринат в одной лекции говорил, что шейх Альбани говорил, что если по телевизору дают только полезные передачи такие, как уроки по Исламу, то я бы даже сказал, что смотреть телевизор является уаджибом. Но на сегодня увы такого нет. И т.д..
Я что-то не припоминаю брат, чтобы Ринат такое говорил. Вряд ли он такое мог сказать, может ты что-то напутал, тем более если даже источник не помнишь? Насколько я знаю шейха аль-Альбани мнение было однозначным и строгим в этом вопросе. Что даже есть его слова в фатауах про изображение, что когда некоторые европейцы попросили разрешение записать их собрание на камеру, он сказал слова пророка Мусы (мир ему): "Прибегаю к Аллаху за защитой от того, чтобы быть джахилем!"
Уа-Ллаху а'лям.
Abuhameed al-Balkari
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 14:06

Re: О просмотре фильмов и мультфильмов

Сообщение Abuhameed al-Balkari »

Что касается того, кто какому мнению следует, то наверное главное не следовать чему-то по причине страстей.
Джаза-кя-лЛаху хайран ,брат!Испчерпывающий ответ.
Аватара пользователя
***
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:40

Re: О просмотре фильмов и мультфильмов

Сообщение *** »

Аудиозапись "О театре и кино", ответ шейха бин База, рахимахуЛлах, перевод Рината Абу Мухаммада:
http://anti-terrorizm.narod.ru/teatr_i_kino.mp3
muslima.shymkent
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 07:21

Re: О просмотре фильмов и мультфильмов

Сообщение muslima.shymkent »

Ассаляму аляйкум, братья и сестры, у нас в городе идет мультфильм про пророка Мухаммада (салаЛлаху алейхи уа салям), можно ли его смотреть, говорят, что его не показывают, а показывают только сахабов
al-athariyah_الأثرية
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 18:14

Re:

Сообщение al-athariyah_الأثرية »

muslima.shymkent писал(а):Ассаляму аляйкум, братья и сестры, у нас в городе идет мультфильм про пророка Мухаммада (салаЛлаху алейхи уа салям), можно ли его смотреть, говорят, что его не показывают, а показывают только сахабов
Уа алейки салям уа рахматуЛлах.
А там есть музыка в мультике этом?! Если да, то ответ ясен.
Но шейх Ибн Джибрин говорит, что сказки, если в них нет музыки и ничего запретного, для детей дозволены, и при этом он проводит аналогию с тем, что для детей игрушки живых существ дозволены. Это фатуа есть на его сайте.
Abuhameed al-Balkari
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 14:06

Re: О просмотре фильмов и мультфильмов

Сообщение Abuhameed al-Balkari »

АсСаляму уаллекум уарахматуЛлахи уабаракятух!Я скачал этот мультик,видно дорогой,графика хорошая,но там есть музыка.Так что,может где-нибудь есть отредактированная версия(без музыки),пусть скинут. А так музыка на протяжения мультика,думаю ответ ясен(смотреть или же не смотреть)
abuabdiLlah
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 14:46

Re: О просмотре фильмов и мультфильмов

Сообщение abuabdiLlah »

Ассаляму алейкум уа рохматуЛлах.А в изображении сахабов как я понимаю никто проблем не видит да??
Ответить