Условия общения с бывшей женой

Ответить
Умм Йусуф
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 19:56
Откуда: Нижнекамск

Условия общения с бывшей женой

Сообщение Умм Йусуф »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух. Муж общается с бывшей женой, т.к. у них есть общий ребенок. Она - христианка. Как мусульманин должен разговаривать в таких ситуациях: при свидетелях, т.е. например в присутствии своей настоящей жены, включая громкую телефонную связь или как? В нашей семье возникают постоянные ссоры из-за того, что муж скрывает, что разговаривал с бывшей женой, опять-таки, возможно из-за того, чтобы опять не было скандала. На мои претензии, что нужно соблюдать рамки шариата, ведь и при телефонном разговоре 3-й свидетель - шайтан, вроде как реагирует, но вновь и вновь узнаю, что всё повторяется.
Что говорят ученые об этом, какой должен быть адаб разговора в подобных ситуациях?
Помогите пожалуйста советом и подскажите, кто прав в этой ситуации, и дайте наставления обеим сторонам.
ДжазакумуЛлаху хайран.
Abu Samira
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 22:01

Сообщение Abu Samira »

уа алейкум ассалам уа рахмату-Ллахи уа баракатух
Все просто в этом вопросе, разведенная женщина считается для мужчины посторонней, подобно и другим посторонним женщинам.
Если муж развелся с женой и ее срок идды завершился, то она для него посторонняя, и также если он с ней развелся третий раз, то она ему посторонняя даже в то время, пока срок ее идды не вышел. И по этой причине в отношениях с бывшими женами запрещено все, что запрещено и с прочими посторонними женщинами, как и разрешено все, что разрешено в отношении с посторонними женщинами. Исключением является женщина, которая разведена первый или второй раз, поскольку до истечения ее срока идды, она все еще считается женой мужа, и они могут все, и уединяться, и не прикрывать аурат перед мужем, одним словом все, кроме полового акта.
Шейх аль-Ислам Ибн Таймийя сказал: "Женщина, разведенная трижды, является посторонней женщиной для бывшего мужа, как и прочие посторонние женщины. И такой человек не имеет права оставаться с ней наедине также, как он не может делать это и с прочими посторонними женщинами. И он не может смотреть на нее, кроме как на то, на что дозволено смотреть у посторонней. Нет у него на нее никаких прав в основе". См. "Маджму' аль-фатауа" 3/349.
По этой причине, если у человека есть какое-то дело с его бывшей женой, как обсуждение вопросов, связанных с их общими детьми, оказания помощи и т.п., то он конечно же имеет право на общение с ней, но должен избегать всего того, чего обязан избегать и с посторонней женщиной. Ему не следует оставаться с ней наедине, не следует видеть ее непокрытой, общаться с ней без надобности и т.п.
Но если у разведенных есть дети, которые достигли возраста понимания плохого и хорошего, то оставаться при них с бывшей женой не считается запретным уединением. Однако если дети маленькие и не достигли возраста понимания плохого и хорошего, то оставаться при них нельзя с бывшей женой. Имам ан-Науауи говорил: “Если женщина останется наедине с посторонним мужчиной вместе с маленьким ребенком, которого не стесняются по причине того, что он маленький, то это относится к запретному уединению!” См. “Шарх Сахих Муслим” 9/109.
А что касается того, чтобы муж был обязан включать громкоговоритель при общении с бывшей женой так, чтобы их слышала его жена, то я не знаю на этот счет таких указаний.
Abu Pari
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 17:06

Re: Условия общения с бывшей женой

Сообщение Abu Pari »

Джазакаллаху хайран Брат!
Ответить