Мы тоже хотим учиться !

Даурен абу Солих
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 11:44
Откуда: Казахстан, г.Атырау

Мы тоже хотим учиться !

Сообщение Даурен абу Солих »

ас-Саляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух!

Введение.
Братья, я хочу обратится всем пользователям нашего любимейшего форума, и хочу напомнить что каждый раз заходя на этот форум на левом верхним углу мы всегда видим это слово "требование знаний прежде всего".
В этом форуме я сам лично, и многие братья и сестры, узнали много для себя нового, многое поняли, некоторые поправили свою акьиду и т.д, и несомненно по Милости Аллаха этот форум стал кладом знаний, и щитом от бида'а и заблуждений.

краткое напоминание...
Мы знаем, что большинство из нас не могут выехать из страны чтобы требовать знания, у всех разные обстоятельство по Воле Аллаха, а стремление к знании есть у всех, кто хочет познать религию Аллаха. Почему бы нам прямо на форуме сделать как бы, виртуальную школу по требованию знании. Знаю звучит глупо, но если попробовать может получится ин шаа Аллах. Об этом по подробнее:

Например, я не требовал знания и я не знаю как их требуют, но слышал от многих братьев, что дело обстоит так, есть как бы "программа" обучение, сначала акьида и т.д, изучается какие то книги и сдается шейхам или учителям "экзамен".

Хотелось бы вам представить как выглядит виртуальная школа по требованию знании.

1. Как мы знаем если есть школа, то школа без учителей не школа.)
а) Нужно выбрать самых знающих на форуме, или хорошо знающих.
б) Нужно разделить их по "предметам"
в) Нужно их объединять воедино на "экзаменах".
г) Чтобы на каждый предмет были максимум 3 устаза(учителя).

2. Книги и материалы для обучения. (можно и лекции)
а) Создание "Программы" обучения.
б) Чтобы были доступными каждому, то есть были на файлообменниках или были на форуме.
в) Чтобы было на русском языке.

3. Что такое "Программа".
Программа - например, программа в школе была такова "1 класс: алфавит, и ещё что то", "2 класс: Русский(каз. язык) и математика " и т.д.
Например, мне один брат составил программу, но не полную:

"Акьида: Кто твой Господь, 3 основы и их доказательства, основы Сунны имама Ахмада и т.д"
"Манхадж: такие такие книги"
"Фикх: такие такие книги"
Хадисоведение: такие такие книги"
"История: Сира, биография сахабов, табиинов, ученых, шейхов и т.д" (нужно ли ?)

виртуальная школа по требованию знании - на примере:

на самом деле от устазов требуется не слишком многого, братья я приведу пример ин шаа Аллах )

например, устаз Амаш создаёшь тему акьида, и даёшь там например "вот ссылка скачайте эту книгу 3 Основы и их доказательства, пожалуйста вызубрите эту книжку, по этой книге по предмету акьида у вас будет браться "экзамен", экзамен пройдет, например, сегодня 2 октября, значить 2 ноября(!) " и всё ))

потом вы должны создать билеты, и разделить на 2-3 вопросы в каждом билете (только из книги "3 Основы и их доказательство"), например:

билет № 13.
1. Кто автор этой книги, и расскажите биографию автора.
2. Тафсир суры Аср.

и через месяц (2 ноября) заходите второй раз на форум, и начинаете экзамен, например:

Вы откроете тему Экзамен по акьиде, далее нужно будет составить конкретные правила, и закроете тему (чтобы они ответ не писали туда, и чтобы флуд не был)
на этой теме, вы напишите номера билетов, и каждый желающий должен брать один билет и написать тебе в личку свой номер билета. Ты даёшь ему билет в личку, и даёшь какое то определенное время, чтобы он ответил и написал тебе ответ в ЛС.

Брат, смотри, 2 ноября в 19:00 (например) заходим на тему экзамен и берём билет, и должны ответит до 19:30 или 19:20 (то есть даётся ученикам 30 или 20 минут на ответ), если тебе в личку ответ пришлют в 19:35 или 19:40 и т.д, то ты их удаляешь просто, не принимаешь. И чтобы во время ответа ученики не смотрели на книжку 3 Основы и их доказательства, кто хочет схитрить хочет показать смотрите какой я умный пусть показывает, ведь Аллах великий из хитрецов! А те кто хотят научится чему либо то он не станет смотреть в книгу барака Аллаху фика.

Вроде бы, ничего сложного брат мой )) заходишь всего 2 раза )) попробуем брат, как у нас в Казахстане говорят "Глаз трус, а рука богатырь " :) примерный перевод ))

Поддержим идею :)
Прошу тех кто заинтересовался этой идеи, тем кому понравился, и тем кто хочет поправить что то, внести что то, дабы облегчить идею братья прошу поддержим идею !

Заключение.
Братья, я понимаю что это сложная задача, но можно постараться, пусть люди, будуть решать нужна ли нам такой способ обучения или нет, если вы согласны ин шаа Аллах, жду ответов, если не согласны, также жду овтетов, жду исправлении, жду советы, жду коментарии. Давайте наконецто примемся за Знание - прежде слов и дел!
антивирус
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 02:24

Re: Мы тоже хотим учиться !

Сообщение антивирус »

ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуХу.
Брат,у тебя отличная мысль.правильное направление.альхамду лиЛлях,сейчас много возможностей для осуществления.
Мои предложения:
1.Арабский язык учить сразу же,парралельно с акыйдой.Так как знания берутся на том языке на каком они ниспосланы.Важный предмет "усуль фикх",его мало кто учит,но уроки есть аудио ,брата Руслана.
Можно использовать,после взятия алфавита, уроки по "аджрумии"Рената Абу Мухаммада(там и экзамены есть).
2.Наверно,надо продумать еще разок про момент ответа на вопросы на экзамене.У меня например,сообщения с этого форума приходят ,иногда,через пол дня.Скорость и расстояние видимо влияют.Но вот скайп -срабатывает мгновенно,кто б и от куда бы не писал.
Может воспользоваться скайпом лучше.
БаракАллаху фикум.
Аватара пользователя
al-Mubid
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 05:34

Re: Мы тоже хотим учиться !

Сообщение al-Mubid »

Аллах в помощь братья - я думаю все участники форума откликнутся на это предложение - и администрация форума также не останется безучастной) иншааЛлах!
ABU_SALIH
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 12:52

Re: Мы тоже хотим учиться !

Сообщение ABU_SALIH »

Уа алейкум ассалям уа рахмату-Ллахи уа баракатуху!

Маша-Аллах брат! Хорошая идея!

На самом деле этот форум по милости Аллаха стал своего рода инструментом для очистки наших сердец, слов и дел от различных заблуждений, ереси и бида'а!
И мы просим Аллаха чтобы Он и дальше даровал барака этому форуму и всем его участникам в знаниях, в поклонениях и во всем что приближает к Нему!

Но не смотря на все достоинства этого форума, есть небольшой момент, остутвия которого в принципе не умаляет эти достоинства, но его присутствие на мой взгляд еще больше украсить этот замечательный форум, а это системность! А именно системность в требовании знания. Конечно все понимают что этот форум не исламский университет и даже не марказа, но для многих это виртуальное, а для некоторых единственное место получить хоть немного знаний!

Я думаю посетители форума со мной согласятся в том что порой многие из нас берут себе только то, что ему по душе, посещают те темы которые ему нравятся, или просматривают только активные темы, словно новостную колонку в газете, ища чего-нибудь "свеженького" из оправержений, предостережений и т.п.! Или профильтровывают весь интернет, и найдя очередной мусор шубухатов и заполнив им свою голову а может даже и сердце, приносят его сюда для "химчистки", как говорится! Несомненно все это очень важно и необходимо для того чтобы обезопасить себя от заблуждений. Но что это дает в итоге?! Добавляет ли это что-либо в знаниях об Аллахе Его Пророке, саллаЛлаху алейхи уассалям, и религии? Растет ли степень знания и познания основ ислама?! Возможно для кого-то да, но на мой взгляд не для всех. Нам братья, не хватает системности в требований знаний, а лучше сказать манхаджа. И как тем, для кого интернет является почти единственным средством получения знания (а эта тема именно про таких) нам важно использовать его (интернета) все возможности и ресурсы для достижения успеха в этом.

В принципе пример, что предложил брат Даурен, баракаЛлаху фихи, в плане учебной программы (уроки и экзамены) мог бы послужить неплохим "зародышем" для серьезного учебного процесса нашего онлайн-университета иншаЛлах!
Можно еще прямые аудио уроки выставлять по тем же 3 основам. Например выставляем урок №1, а за ним и вопросы к нему. Можно подключить сюда уже готовые лекции братьев с ТуИслам, аль-Хадис, динуль-Хак или записать новые в соответствии темой урока. Может мы тогда наконец то и услышим голос нашего дорогого брата А'маша!!! ))) Ну и конечно других не менее дорогих братьев!!!

Те кто могут научить на этом форуме есть, альхамдулиЛлях, тех кто хочет научиться еще больше! Поэтому братья, бисмиЛлях, давайте поддержим идею!

БаракаЛлаху фикум!
Даурен абу Солих
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 11:44
Откуда: Казахстан, г.Атырау

Re: Мы тоже хотим учиться !

Сообщение Даурен абу Солих »

алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракатух!

брат, антивирус :lol: (смешно звучит)

да да, можно и через Skype, или есть же программа PalTalk, где можно создать комнату (!), создадим комнатку и пароль повесим ин шаа Аллах )) но самое главное чтобы администрация одобрила, а для этого нужна поддержка участников форума ! Пересылайте всем братьям ссылку на эту тему, если сильно при сильно постараться, то по Воле Аллаха может получится ))

Самое главное - поддержка идеи, чтобы администрация одобрила, это самая главная цель.
Дальше идет реконструкция и восполнение идеи ин шаа Аллах ))
Даёшь учёбу ! :geek:
Abuhameed al-Balkari
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 14:06

Re: Мы тоже хотим учиться !

Сообщение Abuhameed al-Balkari »

Ассаляму уалейкум уарахматуЛлахи уабаракятух!
Даурен абу Солих писал(а):виртуальная школа по требованию знании - на примере:

на самом деле от устазов требуется не слишком многого, братья я приведу пример ин шаа Аллах )

например, устаз Амаш создаёшь тему акьида, и даёшь там например "вот ссылка скачайте эту книгу 3 Основы и их доказательства, пожалуйста вызубрите эту книжку, по этой книге по предмету акьида у вас будет браться "экзамен", экзамен пройдет, например, сегодня 2 октября, значить 2 ноября(!) " и всё ))

потом вы должны создать билеты, и разделить на 2-3 вопросы в каждом билете (только из книги "3 Основы и их доказательство"), например:

билет № 13.
1. Кто автор этой книги, и расскажите биографию автора.
2. Тафсир суры Аср.


и через месяц (2 ноября) заходите второй раз на форум, и начинаете экзамен, например:

Вы откроете тему Экзамен по акьиде, далее нужно будет составить конкретные правила, и закроете тему (чтобы они ответ не писали туда, и чтобы флуд не был)
на этой теме, вы напишите номера билетов, и каждый желающий должен брать один билет и написать тебе в личку свой номер билета. Ты даёшь ему билет в личку, и даёшь какое то определенное время, чтобы он ответил и написал тебе ответ в ЛС.

Брат, смотри, 2 ноября в 19:00 (например) заходим на тему экзамен и берём билет, и должны ответит до 19:30 или 19:20 (то есть даётся ученикам 30 или 20 минут на ответ), если тебе в личку ответ пришлют в 19:35 или 19:40 и т.д, то ты их удаляешь просто, не принимаешь. И чтобы во время ответа ученики не смотрели на книжку 3 Основы и их доказательства, кто хочет схитрить хочет показать смотрите какой я умный пусть показывает, ведь Аллах великий из хитрецов! А те кто хотят научится чему либо то он не станет смотреть в книгу барака Аллаху фика.

Вроде бы, ничего сложного брат мой )) заходишь всего 2 раза )) попробуем брат, как у нас в Казахстане говорят "Глаз трус, а рука богатырь " :) примерный перевод ))

Поддержим идею :)
Прошу тех кто заинтересовался этой идеи, тем кому понравился, и тем кто хочет поправить что то, внести что то, дабы облегчить идею братья прошу поддержим идею !
Маша-Аллах!Пусть,Аллах прибавит тебе и тем кто за эту идею решительности.В свое время нечто подобное(но конечно такой программы у меня не было)предлагал я. Составлять вопросы на уже выставленные статьи.Однако,кроме молчания знающих братьев и ответа других типа "не загружай наших братьев-стундентов" не увидел.А саму тему даже не нашел.Кстати,там мне предлагали не занимать братьев,а ответить на уже имеющие вопросы по лекциям Рината и Наиля.И есть ответы.Кто может проверить ответы на экзаменационные вопросы по лекциям??????
-Кто твой Господь
-Три основы
-Нравы праведных предшественников
-Шесть принципов требования знания
-Блеск убеждения
-Саум
-Сира
-Четыри правила(некоторые ответы стер по ошибке,но скоро восстановит Аллах айтса)
-Фатиха
-Условия свидетельства
Кто-нибудь проверит???Один ваш брат ответил,который стремится к знаниям,но сейчас требовать по настоящему не может,а исходит из того что есть!
Насчет комнаты в палталке и систематизации знаний полностью за.Пусть будут группы с которых будут требовать и группы свободных пользователей сайта.Вообщем,полностью за.Однако ,чтобы подготовить программу и систематизировать процесс нужно много поработать.Вносите предложения,братья!
Ждем ответов братьев студентов..Я думаю-это заметно улучшит уровень пользователей сайта.Одно дело почитал ,другое дело выучил.
При любом ответе(да или нет) наши братья не заслуживают порицания,они и так много для нас сделали!
Да воздаст Аллах им благом!
Успеха вам!
Аватара пользователя
al-Mubid
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 05:34

Re: Мы тоже хотим учиться !

Сообщение al-Mubid »

ну че там?))
Медеу абу АбдуРахман
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 08:35

Re: Мы тоже хотим учиться !

Сообщение Медеу абу АбдуРахман »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух!
Брат Даурен абу Солих баракАллаху фикя за твое намерение и стремление к получению знания.
Я также поддерживаю твое предложение и прошу брата админа и всех остальных дать свои комменты по этому поводу.
Но как известно наши братья не могут уделять все свое свободное время на составление ответов на вопросы форума. Ведь нужно и самим получать знания, работать, кормить семьи и т.п.
БаракАллаху фикум, пусть Аллах ведет нас по прямому пути Ислама, укрепит наши сердца и умертвит нас на этом. Аминь!
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Салям алейкум уарахмату-Ллах
Идея хорошая, но я думаю трудно воплотимая)
Джалиль Абу Рамазан писал(а):Аллах в помощь братья - я думаю все участники форума откликнутся на это предложение - и администрация форума также не останется безучастной) иншааЛлах!
Джалиль Абу Рамазан писал(а):ну че там?))
Ну как что братка?!) Давай Джалильчик, начинай, у тебя есть опыт в преподавании)
Начинай, а мы ин ша-Аллах по возможности поддержим кто как может, ин ша-Аллах Абу Зайнаб может подключится, Абу Самира, Абу Абдуллах и др. братья)
NezNayKa
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 май 2010, 08:55

Re: Мы тоже хотим учиться !

Сообщение NezNayKa »

Ассаляму алейкум ва рахматуЛлахи ва баракятух!
Братья Я тоже хочу учиться, может потом на знайку переведусь :)
Есть специальные движки, тоесть веб-программы через которых можно организовать Нет Обучение.
+ Я думаю добавить скайп, весь звуко урок нужно записовать и вставлять на форум, для опаздавших и т.д.
http://www.opensourcescripts.com/dir/PHP/Education/
Веб движки.
http://moodle.org/ эту хотели использовать братья.
******
Честно говоря если захотеть занятся этим в серъёз много времени уйдет только на то что-бы научиться пользоваться движком.
Даурен абу Солих
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 11:44
Откуда: Казахстан, г.Атырау

Re: Мы тоже хотим учиться !

Сообщение Даурен абу Солих »

алейкум ассалям уа рахматуЛлах, ооо ма шаа Аллах ма шаа Аллах )))

прогреснулся идея немного вперед на 5 %-ов после поста А'маша ))) братья, давайте свои предложении, давайте немного потрудимся тут, разберем и соберем программу, братья, так пал талк или скайп барака Аллаху фикум ? ))) если кто то ещё более удобный способ найдет вообще лучше будет ин шаа Аллах )) давайте вместе подумаем :geek:
imanochka
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 15 май 2010, 22:58

Re: Мы тоже хотим учиться !

Сообщение imanochka »

Ассаляму алейкум, извиняюсь, что вмешиваюсь, а почему нельзя просто брать знания из уже готовых лекций и книг, а если возникли вопросы обращаться с ними на форум. Зачем обязательно нужны экзамены? Ведь человек сам знает насколько он хорошо усвоил тот или иной материал.
Verest
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 00:08

Re: Мы тоже хотим учиться !

Сообщение Verest »

Ассаляму Аллейкум, у меня появилась мысль использовать движок википедии или викиверситета (ru.wikiversity.org), можно попробовать разместить информацию на самом викиверситете, но там наверно вандалить будут.

Еще, сейчас во многих вузах можно получить образование дистанционно (неисламское) почему бы нам не предложить какому нибудь исламскому университету сделать что-нибудь подобное, хотя бы в виде эксперимента.
Аватара пользователя
***
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:40

Re: Мы тоже хотим учиться !

Сообщение *** »

Ас-Саляму 'алейкум уа рахмату-Ллахи уа баракяту-х!
Прелагаю метод "Повторение мать учения"))))) Это для тех, кто работает и не имеет возможности получать знания "за партой". гы-гы.
Пусть Аллах всем поможет осуществить эту идею, воплотить ее в жизнь, поднять с глубоко дна лени, с кошмарно непроглядного страха взятия ответственности)))
Баракя-Ллаху фикум!
AbuMuhammad1
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 00:42

Re: Мы тоже хотим учиться !

Сообщение AbuMuhammad1 »

http://www.wiziq.com

Mi zdes zdelaem uroki. Etogo programmu, nenado skachat! I vezdu bezplatno!
Закрыто