Слова Фаузана про Абдуль-Азиза ар-Райса

Ответить
Аватара пользователя
Муваххид
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 00:20

Слова Фаузана про Абдуль-Азиза ар-Райса

Сообщение Муваххид »

Уважаемые братья Ассаляму Аляйкум уа-РахматуЛЛА!
На этом видео Шейх Фаузан называет Абдульазиза ар-Райса, джахилем лжецом итд, и еще там сказано что ар-Райс отрицает 7 условий свидетельства, говоря что нет им далиля в Куране и Сунне, разъясните пожалуйста!
Заранее ДжазакяАЛЛАХУ Хайран!
Abu Samira
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 22:01

Сообщение Abu Samira »

уа алейкум ассалям брат
Шейх Фаузан называет Абдульазиза ар-Райса, джахилем лжецом итд, и еще там сказано что ар-Райс отрицает 7 условий свидетельства, говоря что нет им далиля в Куране и Сунне, разъясните пожалуйста!
Это всё очередная подлая ложь и клевета брат!
Во-первых, шейх ар-Райс не отрицает условия шахады "ля иляха илля-Ллах", и никогда не отрицал этого.
Во-вторых, шейх Салих аль-Фаузан не говорит такого о ар-Райсе.
Чего только стоит заголовок этого ролика под названием "Предостережение шейха Фаузана от главы мурджиитов Ар-Райса"
СубханаЛЛах, никакого труда не составляет для этого человека обвинять в таких страшных заблуждениях мусульман и даже шейхов.
Для начала брат, шейх Фаузан не говорит ни слова о ар-Райсе на этой записи, а говорит об авторе книги, о которой его спрашивали.
И ответ шейха Фаузана касается самого автора, кто бы им ни был, и это естественно, так как исходя из вопроса, заданного шейху, напрашивается вывод, словно автор отрицает наличие условий у шахады, а это в действительности заблуждение. Ведь если у шахады нет условий, то получается, что простое ее произнесение спасает от Ада, и лицемеры, говорящие шахаду будут в Раю. Ар-Райс никогда подобного не говорил и не дай Аллах, чтобы такое сказал кто-либо из мусульман.
Что касается истинной сути того, что говорил ар-Райс на самом деле, так это то, что условия шахады не конкретизируются именно семью, и что первым, кто упомянул именно семь условий – это шейх Абдуррахман ибн Хасан. Вот что говорил ар-Райс.
Говорит шейх ар-Райс в своей книге "Кауа’ид уа масаиль фи таухид аль-иляхия" стр. 174-175, которую он написал около 10 лет назад, так:
"Ограничение этих условий (шахады) семью, в этом есть сомнение. Напротив, этих условий больше, чем семь. Поэтому говорится: Каково доказательство тому, что условий шахады именно семь?!"
Так что, как видно из его слов, он не отрицает само наличие условий у шахады, и даже не отрицает того, что их семь, но говорит что ограничение этих условий семью не имеет никакого довода.
Если кто утверждает обратное, пусть приведёт слова хоть одного имама, который жил до шейха Абдуррахмана ибн Хасана, кто говорил, что условий шахады именно семь, а не больше или меньше!
Шейх ‘Абдур-Рахман ибн Хасан говорил: “В свидетельстве (ля иляха илля-Ллах) необходимо семь условий, и произнесение этого свидетельства не принесет пользы, если не будет какого-либо из этих условий! Первое: Знание, исключающее незнание;
Второе: Убежденность, исключающая сомнение;
Третье: Принятие, несовместимое с отвержением;
Четвертое: Повиновение, исключающее непокорность (оставление);
Пятое: Искренность, исключающая многобожие;
Шестое: Правдивость, исключающая лицемерие;
Седьмое: Любовь, несовместимая с ненавистью (неприязнью)”
. См. “Фатхуль-Маджид” 190.
Вот слова шейха Абдуррахмана.
Но ведь шейх тут не упоминает такое важное условие шахады, как отречение от тагута.
Всевышний Аллах сказал: «Кто не верует в тагута, а верит в Аллаха, тот ухватился за самую надежную рукоять, которая никогда не сломается. Аллах – Слышащий, Знающий!» (2: 256).
А посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Кто сказал: “Ля иляха илля-Ллах”, а затем отверг все, чему поклоняются помимо Аллаха, того имущество и кровь запретны, а ответ его у Аллаха!» Муслим 23.
И что теперь, тот кто скажет, что условий шахады не семь, а восемь, включая условие "отречение от тагута" – тот приверженец нововведений и глава мурджиитов или отрицает наличие условий у шахады?! Так что ли?!
Упоминая условия шахады, шейх Ибн Баз также перечислил эти семь условий, и добавил это восьмое – отречение от всего, чему поклоняются помимо Аллаха:
http://www.binbaz.org.sa/mat/1680
Более этого, шейх Хамуд ибн ‘Укля Шу’айби, на которого кстати любит опираться автор этого позорного ролика, говорил, что условий шахады не семь, и даже не восемь, а девять, и добавлял туда еще такое условие, как "умереть на таухиде", так как если человек умер на куфре, то все предыдущие условия не имеют смысла:
http://www.al-oglaa.com/?section=subject&SubjectID=85
Кем является Хамуд за это?!
И он также говорил: "Может спросить спрашивающий: "Ты сделал у таухида девять условий, второй сделал десять, третий восемь, а другой семь. Так какое количество из этого является верным?" Я отвечаю: Нет во всём этом никакого противоречия, так как это из раздела разногласий в разновидности. Те, кто ограничили условия шахады семью, сделали два или три остальных условием одного, а кто сделал десять или девять условий просто разъяснили подробнее некоторые условия (разделив их)".
http://www.al-oglaa.com/?section=subject&SubjectID=86
Что касается того, что сделал автор ролика и хозяин фитно-сайта sunnaonline, как выдача шейха Фаузана предостерегающим от ар-Райса, то это подлость и ложь.
Как мы поняли ар-Райс не отрицает наличие условий шахады, и сам это говорил разъясняя данный ролик со словами шейха Фаузана:
http://www.islamancient.com/mod_stand,item,66.html
Во-вторых, ту книгу ар-Райса в то время рекомендовали и одобрили шейх Хусайн Али Шейх и шейх Мухаммад Базмуль.
В-третьих, после этой книги спустя пять лет шейх Фаузан делал такдим на некоторые труды ар-Райса, хваля их и называя его шейхом, как например труд его о джихаде под названием "Мухиммату филь-джихад", и труд-опровержение на Абу Мухамада аль-Макдиси за его такфир Саудовской Аравии, под названием "Табдид кауашиф аль-‘анид фи такфирихи ли дауля ат-таухид".

Как-то прочитал на сайте sunnaonline в комментариях к этому ролику, как его автор отвечая на вопрос одного посетителя, мол почему они цитируют слова Фаузана, который называет муджахидами Саудовских ментов, сказал, что это не мешает им принимать от него то, что является истиной, и не соглашаться с тем, что ей не соответствует. В таком духе.
Вопрос по данным словам таков:
И в чём же эти слова шейха Фаузана соответствуют истине?! В том, что ар-Райс глава мурджиитов и он от него предостерегает?! Если да, то это клевета и ложь.
А если речь о том, что ар-Райс отрицает условия шахады, а шейх Фаузан сделал за это говорящему такое порицание и предостережение, то это истина, но в отношении ар-Райса это также ложь, поскольку он не отрицает и не отрицал в той книге наличие условий у шахады, однако говорил, что ограничивать это семью не совсем правильно.
Ну а если суть всей данной карусели в том, что ар-Райс заблудший глава мурджиитов по той причине, что отрицает наличие именно семи условий у шахады, а Фаузан считает, что их именно семь, то пусть автор приведет довод этому из Корана и Сунны или хотя бы слова имамов до шейха Абдуррахмана ибн Хасана, сказавшего что этих условий именно СЕМЬ, ведь он принимает только те слова ученых, которые соответствуют истине. И в таком случае пусть назовет заблудшими шейха Ибн База и Хамуда Шу’айби, которые превысили СЕМЬ условий.

Этот ответ братья не связан с тем, что кто-то посмел задеть шейха ар-Райса, а связан он с тем, как подло и нагло могут лгать сектанты и заблудшие, как легко им оклеветать мусульман, тем более занимающихся призывом к Сунне.
И если вот так на ровном месте шейху ар-Райсу приписали то, к чему он не имеет никакого отношения, то чтобы они сделали, если бы он действительно допустил бы какую-либо ошибку в том или ином вопросе?!
Безошибочных людей нет, и от ошибок не защищён ни ар-Райс, ни Фаузан, ни кто-либо иной, однако подобные поступки очередной раз указывают на то, какими подлыми могут быть люди, приписывающие себя к Исламу и даже знанию, и как отвратительны они в своей вражде к мусульманам. А ведь Аллах повелевает быть справедливыми даже в отношении кафиров. И ведь преступать предел во вражде к мусульманам - из числа признаков лицемерия.

Прошу Аллаха Всевышнего и Всемогущего, способного на всякую вещь, чтобы Он направил на верный путь подобных людей, как автора данного ролика, а если Он предопределил ему заблуждение, то прошу Его выявить его ересь и заблуждения для мусульман, и сломать ему хребет!
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re:

Сообщение Aleesh »

Это же опять тот самый Артем http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=12&t=4585&start=0 порочит шейхов ахлю ссунна и обманывает мусульман.
Ему уже частично указывали и на форуме ДГУ что этот ролик - грязь и обман, что там нет и слова про шейха Ар-Райса и что шейх Фаузан наоборот его поддерживает. Но ему все равно, и он распространяет этот ролик везде где может. Кстати один из единомышленников Артема спросил его, как понять то что шейх Фаузан написал похвальное предисловие к книге Ар-Раиса с опровержением Макдиси, и Артем ответил:
Муслим Ас-Саляфи▼ написал
15 октября 2010 в 16:59
шейх аль Альбани говорил в одной из записей (примерно по смыслу) что некоторые вещи касательно саудийского правительства обязательны для тамошних шейхов. думаю эта похвала на такую книгу из той же серии. а почему шейхи не отказываются - думаю, что полагают что от их пребывания на этих должностях болше пользы чем их займут зиндыки суфисты и тд. Аллах нам всем судья.
То есть, он намекает, что шейх Фаузан говорит то, что считает неправильным, намеренно лжет ради достижения большей пользы.
Нет Артем, шейх Фаузан не подобен тебе в методологии, он в отличие от тебя настоящий саляфи. И шейх Ар-Раис ин ша Аллах возьмет с тебя все, что причитается в Судный День.
Аватара пользователя
Муваххид
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 00:20

Re: Слова Фаузана про Абдуль-Азиза ар-Райса

Сообщение Муваххид »

Да Возвысит Вас дорогие братья АЛЛАХ В Обоих Мирах, и нас ВСЕХ,Аминь! Да воздаст АЛЛАХ благом за ваши труды! Я рад что есть такие братья))) Я молю АЛЛАХА, что бы ОН все ваши старания, возложил на Чаши ваших весов в Судный день! Аминь!
il`yas
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 22:30

Re: Слова Фаузана про Абдуль-Азиза ар-Райса

Сообщение il`yas »

Ассаляму аляйкум уа рахмату-Ллахи уа баракятуху ! джазака-Ллаху хайран йа аба самира!
Аватара пользователя
***
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:40

Re: Слова Фаузана про Абдуль-Азиза ар-Райса

Сообщение *** »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух!
О Аллах, образумь этого невежду Артема и выведи нас всех из мрака невежества к свету знаний! Амин!
Аватара пользователя
Sulayman Abu Salih
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 23:19

Re:

Сообщение Sulayman Abu Salih »

Ас-саляму'алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху.
У него частенько так: заголовок не соответствует содержанию. Методы желтой прессы.
Abu Samira писал(а): Как-то прочитал на сайте sunnaonline в комментариях к этому ролику, как его автор отвечая на вопрос одного посетителя, мол почему они цитируют слова Фаузана, который называет муджахидами Саудовских ментов, сказал, что это не мешает им принимать от него то, что является истиной, и не соглашаться с тем, что ей не соответствует. В таком духе.
И далее он отвечая комментатору говорит ещё одну забавную вещь:
"Но у шейха Фаузана есть куда более странные фетвы помимо этой".
;)
Аватара пользователя
Abu Abdullah al-Athary
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 02:43
Откуда: الداغستاني

Re: Слова Фаузана про Абдуль-Азиза ар-Райса

Сообщение Abu Abdullah al-Athary »

Ассаляму 'аляйкум wа рах|мату Ллаhи wа баракятуh! Он никак не угомониться что ли, как братья и говорили ему видимо без разницы что писать, главное писать, быть видным, пусть и далеко не блестать умом. А с этим роликом и словами Артема вообще анекдот получается, типа "я лучше чем шейх Фаузан знаю что он хочет сказать" или вообще "я лучше чем шейх Фаузан знаю для чего он что-то делает". Спрашивается зачем такие ужасные глупости писать из области фантастики, что Фаузан, хафизаху Ллах, хвалит ар-Райса для того чтоб не потерять место и т.д.? Где он нашел у шейха Фаузана то, что может подтолкнуть к таким мыслям якобы "он книгу на самом деле не хвалил, а хвалил специально, я лучше знаю"? И значит шейх специально не такфирит правителя Саудии; Считает Макдиси, Туртуси, Зауахири, бин Ладена и других "истинных саляфитских ученых" имамами ахлю ссунна, но не говорит никому, а то спалят...а там места лишат и все такое; Специально терпит всех этих "правительственных мурджиитов" и делает все остальное "не так" чтобы не спалиться что он такой же как Артем и его соратники, а то таким "истинным саляфитам" как они жизни не дают. Может быть Артем скажет что и ибн 'Усаймин с ибн Базом и аль-Альбани (да помилует их Аллах) тоже так все делали, а на самом деле они были другие, они всех такфирили и желали взрывать, но не палились... И учеников все после себя одних "мурджиитов оставили", а Фаузан жив, да хранит его Аллах, и у него вот например Джамаль ибн Фурайхан ученик "мурджиит"....все верно, это тоже чтоб не спалиться)))
Самое интересное в том, почему они так говорят типа "это ученые этой уммы, они столько всего сделали для исляма, но и они ошибались" (тут самое интересное что все они "ошибались" в вопросах джихада и такфира, все прям)))), но в остальном они лучшие ученые))) кто нибудь видел чтоб они брали от их "шейхов" типа макдиси и ему подобных что нибудь в других вопросах? Пост, молитва, закят, брак и т.д.? Ничего не берут больше, и тупому должно быть ясно где тут следование за страстями) о некоторых больших ученых которых уже не в живых, да помилует их Аллах, что же им мешает тогда не поступать как страдающие деградирующей алигофренией и не обзывать всякими словами тех кто НА ТОМ ЖЕ, НА ЧЕМ БЫЛИ ЭТИ УЧЕНЫЕ ???? Я не видел чтоб они говорили о нас типа "это наши братья, просто они ошибаются в том-том и том-том"... Где их мозги...когда их идейные лидеры типа Макдиси и т.п. порочат ученых которых они считают учеными уммы и много сделавшими для религии)))
Аватара пользователя
Muhammad Shishani
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 03:36

Re: Слова Фаузана про Абдуль-Азиза ар-Райса

Сообщение Muhammad Shishani »

Уа алейкум ассалям уарахматуллахи уабаракатух.
Обратите внимание на то, кто положил начало оскорблениям имамов исламской общины, называя их учеными по вопросам менструации! Они говорят это для того, чтобы умалить достоинства ученых в глазах несведущих мусульман, чтобы те, не обращались к ним по важным вопросам, как обвинение в неверии (такфир), джихад, выход против правителя мусульман (хурудж) и т.п.[47]

[47] Истину сказал шейх Абу Бутайн: “Удивительно то, что если ты спросишь кого-либо из тех, кто занимается обвинением в неверии, о вопросах очищения или торговли и тому подобном, то он не сможет тебе ответить, ибо не обладает знанием об этом. Он станет искать слова ученых относительно этих вопросов и ответит именно так, как отвечали они. А что можно сказать о таком великом и опасном вопросе как такфир?!” См. “Минхадж ахль аль-хаккъ” 77.

Ученые и их положение в Исламе
http://www.toislam.ws/books-manhaj/22-uchenie
Те же самые приверженцы своих страстей были и в старые времена. Да помилует Аллах имама Абу Батына который сказал истину о них!
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: Слова Фаузана про Абдуль-Азиза ар-Райса

Сообщение Aleesh »

Abu Ali Najdi писал(а):Ассалямугалейкум уа рахматуллахи уа баракату!

Когда я прочитал эту ветку и посмотрел тот ролик который скинул брат, то решил добавить кое-какую пользу, для того чтобы внести небольшую ясность.
В этом ролики некий спрашивает Абдуллах аль-Джарбуа о шейхе Абдуль-Азиз аль-Райисе, и он отвечает в нем, что шейх Абдуль-Азиз аль-Райис и другие им перечисленные машейхи являются мурджиитами. И шейх Абдуллах аль-Джарбуг ссылается в своих словах на шейха Салих аль-Фаузана и Абдуллах аль-Гудаяна в отношение Абдуль Азиза аль-Райиса. И на сегодняшнее время многие братья взяв фатауа шейха Салих аль-Фаузана - да сохранит его Аллах- стали называть Абдуль-Азиза аль-Райиса мурджиитом, так и не разобравшись - к большому сожалению - до конца в этом вопросе.
Да, мы согласимся что у шейха Салих аль-Фаузана -да убережет его Аллах - есть высказывания в отношение шейха Абдуль-Азиза аль-Райиса, но давайте посмотрим в отношении какого вопроса шейх сказал такие слова? Эти слова были сказаны шейхом в вопросе "оправдания по незнанию (аль-узр биль-джахль)", хотя в вопросах "оправдания по незнанию" в таких делах, как ширк и куфр в основах, среди учёных есть разногласия. И кто желает узнать об этом то пусть пройдет по этой ссылке:
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=4 ... 0006&hilit

На этом сайте также разбирался момент о некоторых словах шейха Салих аль-Фаузана про Абдуль Азиз аль-Райиса. Кто хочет может посмотреть вот тут:
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=83&t=5422

Были и другие слова у шейха аль-Фаузана про ар-Райиса, с этим не спорим.
Но для пользы хочу привести один момент. Сперва думал промолчать об этом, желая потушить ту фитну которая произошла между русскоязычными братьями - да укажет им Аллах на истину - в отношение данного вопроса, но так как этот вопрос вновь тут поднялся, и в последнее время некоторые братья начали присылать свои письма ко мне на почту сюда в ар-Рияд желая узнать истину, а так же сходить к шейху Салих аль-Фаузану и спросить его лично, можно ли слушать шейха Абдуль-Азиз аль-Райиса или нет то я решил написать то, что сказал сам шейх Салих аль-Фаузан - да убережет его Аллах - на счет данного вопроса.
И так:
Недавно когда я сидел с одним саудийским братом которого зовут Файиз аль-Харби - он является имамом мечети Умар ибн аль-Хаттаб, которая находится в районе ат-Тагаун в городе Эр-Рияд КСА, в этой мечети дает некоторые уроки шейх Абдуль-Азиз аль-Райис -, я спросил его о тех словах, которые произнес шейх Салих аль-Фаузан, он мне ответил следующее:
" Что касается слов шейха Салих аль-Фаузана, то когда он их произнес, многие люди начали приходить ко мне в мечеть и говорить что шейх Салих аль-Фаузан сказал то-то и то-то про Абдуль-Азиза аль-Райиса, и почему ты даешь разрешение преподавать этому мурджииту у себя в мечети?? И так это продолжалось какое-то время, пока я недавно сам лично не пошел в Постоянный комитет больших ученных к шейху Салих аль-Фаузану и сказал ему:
" Я имам такой-то мечети, и в ней проходят некоторые уроки которые дает Абдуль-Азиз аль-Райис, и многие люди ссылаясь на вашу фатву в отношение него, начали мне говорить, чтобы я приостановил его уроки. Что мне делать о наш шейх, остановить ли его уроки?"
Спросил его Салих аль-Фаузан: " А какие уроки он дает?"
Я сказал: " Умдатуль-ахкям и Китабу ат-Таухид".
Шейх сказал: " Нет, нет. Пусть и дальше преподает. Оставьте его, пусть дает уроки"".

Такие слова были шейха Салих аль-Фаузана. Еще же хотел добавить, что недавно с группой братьев я поехал лично к шейху Абдуль-Азизу аль-Райису и спросил его, о той фетве шейха Салих аль-Фаузана что крутятся в просторах интернета, что он является мурджиитом, он же мне ответил:
"Я не причастен к мурджиизму, и те, кто это пишут в интернетах, пусть пишут то, что хотят. А что касается фатвы Салих аль-Фаузана, то она была в сказана о вопросе " оправдания по невежеству", и я уже написал ответ шейху Салих аль-Фаузану про это. А что касается тех братьев которые говорят про меня, что я мурджиит, то передай им от меня "Джазакум Аллаху хайран"".
Этим самым шейх хотел сказать что они возьмут на себя многое за свою клевету в Судный день.
А так же шейх шейх Фаузан не раз делал такдим на некоторые труды ар-Райса, хваля их и называя его шейхом, как например труд его о джихаде под названием "Мухиммату филь-джихад", и труд-опровержение на Абу Мухамада аль-Макдиси за его такфир Саудовской Аравии, под названием "Табдид кауашиф аль-‘анид фи такфирихи ли дауля ат-таухид".
И в заключение:
"Вся хвала Аллаху Господу миров! Мир и благословение нашему пророку Мухаммаду, его семейству и всем его сподвижникам!"
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re:

Сообщение Aleesh »

Шейх Абдульмалик Ар-Рамадани: Положение шейха Ар-Райиса и тех, кто его порочит

Спрашивающий: Шейх, сделайте наставление тем братьям, которые с порицанием отзываются о шейхе Ар-Райисе.

Шейх: Я удивляюсь этому вопросу, ведь шейх Ар-Райис известен своей саляфией. Даже более того: подобных ему у нас (саляфитов) очень очень мало. Дано ему (Аллахом) знание, а так же дана отвага и мудрость. Мы считаем его таким, и никого не обеляем перед Аллахом. А если кто-то сомневается в нем, то мы сомневаемся в этом сомневающемся (что он саляфит). Так вот.
shishan писал(а):просьба к братьям которые выставляют здесь видео (да воздаст им Аллах благом) ниже по возможности приводить ссылку данного видео с ютуба. эти ссылки можно втавлять на определенные сайты ( кенгу. 2уха) и скачивать. для тех у кого заблокировали ютуб.
http://www.youtube.com/watch?v=fOTFdVlpyoE
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: Слова Фаузана про Абдуль-Азиза ар-Райса

Сообщение Aleesh »

Похвала шейха Салиха Ас-Сухейми на шейхов Хамада Аль-Атика и Абдульазиза Ар-Райиса

"Из числа лучших, кто сделал опровержение на них (сектантов) в эти дни: наш брат, шейх Хамад Аль-Атик, да поддержит его Аллах, а так же шейх Абдульазиз Ар-Райис, да воздаст ему Аллах добром. У него ценные опровержения".

______________

Ссылка для тех, у кого заблокирован ютуб, но есть возможность скачать ролик через сторонние ресурсы:
http://www.youtube.com/watch?v=KlT8du_SCmk



Шейх Фалях Мандакар: шейх Абдульазиз Ар-Райис делает джихад против сектантов, полезно посещать его уроки.

Шейх: Да.
Спрашивающий: Мир вам!
Шейх: И вам мир, милость Аллаха и Его благословение.
Спрашивающий: Шейх наш, Фалях Исмаиль Мандакар, как вы?
Шейх: Хорошо, да сохранит вас Аллах.
Спрашивающий: Впорядке ли дела ваши?
Шейх: Вся хвала Аллаху, хорошо по милости Аллаха.
Спрашивающий: Дорогой шейх, мы хотим через несколько дней пригласить в гости шейха Абдульазиза ибн Райиса Ар-Райиса, чтобы он объяснил нам книгу "Идеальные правила в отношении прекрасных имен и качеств Аллаха" шейха Мухаммада ибн Салиха Аль-Усаймина, да помилует его Всевышний Аллах.
Шейх: Да помилует его Аллах, да помилует его Аллах.
Спрашивающий: И некоторые братья считают, что есть проблема в том, чтобы приезжал к нам шейх Абдульазиз ибн Райис Ар-Райис, и я захотел позвонить вам, чтобы узнать ваше мнение о шейхе: о его манхадже и его акыде. Каково ваше мнение о нем, да сохранит вас Аллах?
Шейх: Я говорю о нем, что не знаю о нем ничего, кроме всего хорошего. У него есть ревность (за религию). Он опровергает врагов (правильного манхаджа). Он делает джихад (словом). Таким мы считаем его, и расчет его у Всевышнего Аллаха. (не понятно) нам и ему!
Спрашивающий: Амин (О Аллах, ответь на дуа).
Шейх: Мы знаем о нем только все хорошее. У него похвальное усердие, опровержения на отклонившихся (от Прямого пути), разъяснения о сектах, течениях и других (заблудших). Да. Мы просим Аллаха, чтобы Он поддержал на истине нас и вас.
Спрашивающий: Амин, таким образом, шейх наш...
Шейх: А где это, в какой области?
Спрашивающий: В Са'д Абдуллах, с позволения Аллаха.
Шейх: Да воздаст вам Аллах добром, да поддержит Аллах на истине нас и вас.
Спрашивающий: Амин. Таким образом, шейх наш, вы побуждаете молодежь посещать его уроки?
Шейх: Нет сомнений в том, что они возьмут от него пользу. Да.
Спрашивающий: Да воздаст вам Аллах добром, и да распространит посредством вас пользу.
Шейх: Да благословит тебя Аллах.
Спрашивающий: Да приветствует вас Аллах.
Шейх: Да поддержит Аллах нас и вас.
Спрашивающий: Амин, амин. Мир вам, милость Аллаха и Его благословение.
Шейх: И вам мир, милость Аллаха и Его благословение.

______________

Ссылка для тех, у кого заблокирован ютуб, но есть возможность скачать ролик через сторонние ресурсы:
http://www.youtube.com/watch?v=X9_cNCAFwEE
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: Слова Фаузана про Абдуль-Азиза ар-Райса

Сообщение Aleesh »

Новые слова шейха Салиха Аль-Фаузана и муфтия Абдульазиза Али Аш-Шейха про шейха Абдульазиза Ар-Райиса

Примерно полгода назад арабские фанатичные хаддадиты-такфиристы и кутбисты-такфиристы, будучи неспособными ответить шейху Абдульазизу Ар-Райису на основе знания и доводов, пошли на хитрый ход: стали обзванивать больших ученых, зачитывать им отрывок из книги шейха Ар-Райиса - такой отрывок, чтобы можно было понять его двояко - и добивались от ученых слов, что это мурджиизм. И некоторые ученые говорили, что в этих словах мурджиизм (как например шейх Аль-Фаузан и муфтий), а некоторые ссылались на слова шейха Аль-Фаузана. То есть от злобности и безысходности сектанты пытались лишить саляфитов всех опровержений и разоблачений на них (на кутбистов и такфиристов), которые написал и записал шейх Ар-Райис, посредством такого "джарха муджмаля" (бракования в общем, без конкретики). Но шейх Ар-Райис проявил терпение и нрав обладателя знаний. Шейх пошел к ученым и проблема разрешилась.

Несколько месяцев назад шейх Салих Аль-Фаузан, отвечая на вопрос про шейха Ар-Райиса, уже говорил: "Я ничего не говорю о нем". Ссылка: http://www.youtube.com/watch?v=P27QFkH7FKc

И месяц назад шейх Салих Аль-Фаузан написал своей рукой, и подтвердил, что шейх Абдульазиз Ар-Райис непричастен к мурджиизму, и что его акыда - саляфитская.

После объяснения с шейхом Аль-Фаузаном по вопросам, вызывавшим сомнения, шейх Ар-Райис написал в присутствии шейха Аль-Фаузана:

"С именем Аллаха Милостивого, Милосердного
Вся хвала Аллаху, Господу миров, мир и благословение нашему пророку Мухаммаду, его семье и всем сподвижникам.
Я, Абдульазиз ибн Райис Ар-Райис убежден, что иман (вера) - это слова, дела и убеждения, увеличивается при послушании Аллаха и уменьшается при ослушании, в соответстсвии с тем, на чем ахлю сунна уаль-джамаа. Я выражаю непричастность к пути хариджитов, которые выносят такфир за большие грехи, не доходящие до ширка. Так же как выражаю непричастность к пути мурджиитов, которые исключают дела из сущности имана и говорят: "Если есть иман, то ослушание Аллаха не навредит". И все, что я сказал, или написал, или что приписано мне и оно противоречит вышесказанному - я отказываюсь от этого, если оно действительно найдется, и я держусь того, на чем праведные предшественники и ахлю сунна уаль-джамаа в отношении сущности имана.
И я прошу Аллаха укрепить меня на этом до самой смерти.
Да благословит Аллах и приветствует нашего пророка Мухаммада, его семью и сподвижников.

Абдульазиз ибн Райис Ар-Райс
29.04.1434".


И написал шейх Салих Аль-Фаузан в примечание:

"Вся хвала Аллаху, а затем: это то, что я знаю про шейха Абдульазиза ибн Райиса Ар-Райиса. Однако ранее он в большом количестве приводил цитаты, в которых не было нужды, и возможно, они были приведены к такому месту, что это порождало сомнения. Теперь же он ясно заявил о своем отказе, и я прошу у Аллаха для себя и для него, чтобы Он укрепил нас на вероубеждении праведных предшественников, в вопросе имана и других. И да благословит Аллах нашего пророка, его семью и сподвижников.
Написал это
Салих ибн Фаузан Аль-Фаузан
Член Комитета больших ученых
Член Постоянного комитета по фатвам
29.04.1434".


Затем имам одной из мечетей позвонил муфтию Абдульазизу Али Аш-Шейху и сообщил, что он собирается устроить в рамадан дауру и пригласить на нее шейха Ар-Райиса. И спросил нет ли проблем в его акыде. Шейх Абдульазиз ответил что нет проблем в том, чтобы устроить эту дауру, и что шейха Ар-Райиса и его акыду похвалил шейх Салих Аль-Фаузан.

Ссылки:
http://www.islamancient.com/play.php?catsmktba=102406
https://www.youtube.com/watch?v=bbsTIx9sQRQ
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: Слова Фаузана про Абдуль-Азиза ар-Райса

Сообщение Aleesh »

Aleesh писал(а):Новые слова шейха Салиха Аль-Фаузана и муфтия Абдульазиза Али Аш-Шейха про шейха Абдульазиза Ар-Райиса
Ссылка для скачивания через сторонние ресурсы. Для тех, у кого заблокирован ютуб:
http://www.youtube.com/watch?v=QiNiNipZ0zU
Ответить