Уменьшительно-ласкательные имена

Ответить
raba Gospoda mirov
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 03:40
Откуда: Казахстан, Астана

Уменьшительно-ласкательные имена

Сообщение raba Gospoda mirov »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух!
Я не называю своего мужа по имени, а говорю "Жаным" это на казахском языке означает по смыслу "дорогой", а буквально переводится "душа моя".
Детей называю "періштем, күнім, жұлдызым, ботам" перевод - "ангелочек, солнышко, звездочка, верблюженок и т.д."
Дозволено ли это по Шариату? БиизниЛлях разъясните с приведением доводов.
Джазакум Ллаху хайран!
Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух!
Умм Алима
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 15:11
Откуда: Казахстан.Шымкент

Re: Уменьшительно-ласкательные имена

Сообщение Умм Алима »

Assalamu alaikum ua rahmatulLahi ua barakatuhu!Mne toje interesno.Budem jdat' otveta.Baraka Allahu fikum!
Abu Yahya Tajikistan
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 17:24

Re: Уменьшительно-ласкательные имена

Сообщение Abu Yahya Tajikistan »

raba Gospoda mirov писал(а):Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух!
Я не называю своего мужа по имени, а говорю "Жаным" это на казахском языке означает по смыслу "дорогой", а буквально переводится "душа моя".
Детей называю "періштем, күнім, жұлдызым, ботам" перевод - "ангелочек, солнышко, звездочка, верблюженок и т.д."
Дозволено ли это по Шариату? БиизниЛлях разъясните с приведением доводов.
Джазакум Ллаху хайран!
Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух!
Уа алейкум ассалам уа рахмату-Ллахи уа баракатуху. уа хайран джазайти.

Основываясь на правило "В бытовых вещах основа - дозволенность", ваши действия не являются запретными.
Доводом этому являются Слова Всевышнего Аллаха: "Хува-ллази халака лакум ма филь-арди джами'ан" т.е. "Он тот, кто создал для все что на земле" (Примерный смысл аята).
Из этих Слов Всевышнего мы понимаем, что Он Субханаху уа Таъаля не ограничил вас в выражениях и основу сделал дозволенным. Кроме некоторых выражений, которые противоречат шариату. (Ширк. Гъиба, Сквернословие).

Что касается Сунны Его Посланника сала-Ллаху алейхи уа салям, то мы можем увидеть прозвища сподвижников как Абу Хурейра (Повелитель, Отец Кошек). Абу Тураб (прозвище Али Ибну Аби-Талиба) - отец, обладатель песка, пыли.
А в отношении мужа и жены уменьшительно-ласкательные имена являются похвальными, так Пророк сала-Ллаху алйехи уа салям, называл свою жену Айшу - Аййш, т. е. уменьшительно ласкательно.
Аллаху А'лям.

П.С.: "Простите братья, что доводы без ссылок. Делайте ду'а, чтобы Аллах сделал нас теми, кто ссылается на книги больших ученных, ранних и поздних".
Аватара пользователя
abuYusuf.kz
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 22:22

Re: Уменьшительно-ласкательные имена

Сообщение abuYusuf.kz »

Алейкум ас-салям уа рахматуЛлахи уа баракатуху. разве, это не относится к бытовым вещам? Но если есть запрет, я думаю кто-нибудь из наших братьев нам укажут на это. А Аллаху об этом ведомо лучше. Интересно сестрам баракаЛлахуфикум))))).
Аватара пользователя
антивирус северный
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 02:37

Re: Уменьшительно-ласкательные имена

Сообщение антивирус северный »

ассаляму алейкум.
Пророк салляЛлаху алейхи уа салям называл Хасана и Хусейна - "рахана",в значении хорошо приятно пахнущего растения,самого душистого.Это из хадисов .Один из которых в "40-Аннавави".
sultan
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: Уменьшительно-ласкательные имена

Сообщение sultan »

Уа алейкум салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух.

Уменьшительно-ласкательные имена в своей основе являются дозволенными. Например, известно, что пророк, мир ему и благословения Аллаха, называл свою супругу 'Аишу, да будет доволен ею Аллах, Хумайра'. Хумайра' означает ”красненькая”.
(Хумайра’ – буквально, «красненькая» - уменьшительно-ласкательная форма прилагательного хамра’ - “красная”. В ан-Нихайа сообщается, что слово “красная” здесь следует понимать в значении “белая”, “белокожая”).
Как пишет об этом Шейх Мухаммад Насыр ад-Дин аль-Альбани в книге: "ЭТИКЕТ БРАКОСОЧЕТАНИЯ СОГЛАСНО ПРЕЧИСТОЙ СУННЕ".

Однако в Вашем случае, называть родных именами других творений... трудно сказать...

Но могу посоветовать Вам обратиться с этим вопросам к брату Гамету Сулейманову. Он Вам иншаЛлах подскажет дозволено это или нет. Можете послать вопрос на его форум: http://www.abubakr-mescidi.com/forums/ предварительно зарегистрировавшись.

Уа-Аллаху а'лям.
Abu `Abdul`bari
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:10

Re: Уменьшительно-ласкательные имена

Сообщение Abu `Abdul`bari »

Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракатуху! Моего сына зовут Абдульбари, а родители (мои) в уменьшительно-ласкательной форме называют Абдульчиком. Нет ли в этом проблем?
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Уменьшительно-ласкательные имена

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа 'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатуху.
Abu `Abdul`bari писал(а):Нет ли в этом проблем?

А какая проблема ?
Если ты думаешь что коверкают имя Аллаха, то они же не говорят его, а вообще уменьшают слово "абд" - раб.
Если же они так уменьшают имя Аллаха, то это запрещено.
Скажите чтобы говорили "абдик" или "абдунчик" - это лучше.
Потому что тяжело иногда родителям объяснить многое, поэтому мудрость нужно.
Уа Ллаху а'Лям.
a_abdullah_f
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 10:30

Re: Уменьшительно-ласкательные имена

Сообщение a_abdullah_f »

ассаламу алейкум.
сестра среди прочих отметила также слово "ангелочек". и в этом слове нет проблем?
Abu `Abdul`bari
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:10

Re: Уменьшительно-ласкательные имена

Сообщение Abu `Abdul`bari »

Ассаляму алейкум abu zeinab.
ДжазакаЛлаху хайран за ответ.
Если же они так уменьшают имя Аллаха, то это запрещено.
Нет, нет, иншаАллах не из этих побуждений.
А какая проблема ?
Дело в том, что у меня сложилось впечатление, что при прямом переводе клички получается как будто бы раб аль-чика. А ведь у Аллаха нет такого имени аль-чик.
И хотелось бы знать как арабы называют в уменьшительной форме своих детей с именами Абдуллах, Абдульбари и т. п.
Ответить