Ответы на контрольные вопросы по 3 основам

Аватара пользователя
ummfatima
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 13:28

Ответы на контрольные вопросы по 3 основам

Сообщение ummfatima »

асслям алейкум ва рахматуЛЛахи ва баракатух



помогите, кто знает ответы на следующие вопросы (из контрольных вопросов на 3 основы):

В 1 основе:
8 - Какова роль частицы "фа" в словах "къуль афараайтум"?
сам ответ ясен, не смогла разобраться, как звучит это скрытое предложение.
9 - Какова модель обобщения?
этого вопроса вообще не поняла

11 - Назови правила, связанные с таухидом ар-рубубия.
БаракаЛЛаху фикум
Abu Yahya Tajikistan
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 17:24

Re: Ответы на контрольные вопросы по 3 основам

Сообщение Abu Yahya Tajikistan »

уа алейкум ассалам уа рахматуЛлахи уа баракатуху.

Задаки Аллаху хирсан.
8 - Какова роль частицы "фа" в словах "къуль афараайтум"?
сам ответ ясен, не смогла разобраться, как звучит это скрытое предложение.
И если ты спросишь их (многобожников), кто создал небеса и землю? Они ответят: "Аллах". (Примерный смысл аята)
Скрытое предложение: А разве вы сами не подтверждаете, что Аллах создатель небес и земли???
9 - Какова модель обобщения?
Если я не ошибаюсь, то если в контексте Корана и Сунны встречается таухид Рубубия, то под ним подразумевается и рубубия и улюхия.
если в контексте Корана и Сунны встречается таухид Улюхия, то под ним подразумевается и улюхия и рубубия
А если они приходят вместе, то каждый имеет свой смысл.
Модель обобщения: Если они (оба вида таухида) приходят вместе, то разнятся по смыслу, а если приходят отдельно собирают в себе 2 смысла.
Надеюсь вы поняли...

На третий вопрос у меня нет ответа.

Если я не прав, то исправте меня пожалйста барака Аллаху фикум
Аватара пользователя
ummfatima
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 13:28

Re: Ответы на контрольные вопросы по 3 основам

Сообщение ummfatima »

ассалям алейкум

баракаЛЛаху фик!
Надеюсь вы поняли...
да, альхамдулиЛЛях
*muslima*
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 23:57

Re: вопросы по 3 основам

Сообщение *muslima* »

Ассаляму алейкум ва рахматуЛлахи ва баракатуху!

У меня возникло несколько вопросов по 3 основам!

1) Как я узнала с лекций, бояться сихра - не ширк! Т.е. получаеться бояться человека, что он сделает тебе сихр, это не ширк? Например, если муслим не выступает против колдуна, боясь, что даже если он будет разоблачать его дело в отсутствие самого колдуна перед другими, его джинны услышат это и ему сообщат, после чего колдун сделает сихр этому муслиму? Даже если этот пример не ширк, то такой страх очень и очень порицаем?

2) Также как я узнала с лекций, бояться джинна - это ширк (агузу биЛлах!)! К этому относиться любая боязнь? У меня не давно начался такой страх: я боюсь увидеть джинна! После того, как умер наш один родственник, мне думается, что джин может появиться передо мной в его облике, издеваясь надомной или с желаением напугать! Я знаю, что это чушь (и наверно наущения шайтана) и знаю, что сам мертвец не сможет появиться! Я не боюсь, что джин что-либо сделает со мной, просто я боюсь его увидеть в образе мертвеца или в его истинном облике! ...боюсь, что это очень сильно напугает меня, и этот страх причинит мне большой вред!... вот такая история! это ширк??? (агузу биЛлах! АстагъфируЛлах!)

3) правильно я поняла: Страх не перед Аллахом делится на 2 вида:
1) ширк
2) не ширк, который делится на:
а) разрешенный
б) запретный

4) Просить дуа у мертвого - ширк! А просить извинения? За причиненную когда-то обиду, например! Можно увидеть, как некоторые люди это делают: говорят, например, "извини, что я тогда так-то тебе или о тебе сказал!" Или дети после смерти родителей очень сожалеют о том, что плохо относились к ним и подобного рода слова говорят! Конечно же эти слова никакой пользы не принесут! Является ли это ширком? Надо строго запрещать подобное?

...пока кажется все! Дорогие обладатели знаний! Извините, что я так много вопросов задала (иншаАллах, думаю в будущем еще буду вопросы задавать на эту тему)! Просто это же на много важнее, тех вопросов, которых я часто задаю по фикху! ...че-то я вообще фикхом увлеклась, а следовало бы сначала таухидом!!! Надеюсь, вы в скоре ответите!

Заранее вам за ваши ответы говорю: ДжазакумуЛлаху хайран!
БаракаЛлаху фикум!
Аватара пользователя
ADamir
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 22:13

Re: Ответы на контрольные вопросы по 3 основам

Сообщение ADamir »

уа алейкум ас-салям уа рахматуЛлахи уа баракатух!
*muslima* писал(а):2) Также как я узнала с лекций, бояться джинна - это ширк (агузу биЛлах!)! К этому относиться любая боязнь? У меня не давно начался такой страх: я боюсь увидеть джинна! После того, как умер наш один родственник, мне думается, что джин может появиться передо мной в его облике, издеваясь надомной или с желаением напугать! Я знаю, что это чушь (и наверно наущения шайтана) и знаю, что сам мертвец не сможет появиться! Я не боюсь, что джин что-либо сделает со мной, просто я боюсь его увидеть в образе мертвеца или в его истинном облике! ...боюсь, что это очень сильно напугает меня, и этот страх причинит мне большой вред!... вот такая история! это ширк??? (агузу биЛлах! АстагъфируЛлах!)
Поддерживаю вопрос сестры, очень тонкая вещь. Можно ли более подробно раскрыть эту тему? К примеру, человек знает, что боятся джиннов - ширк, но он также знает, что джинны вредят людям, пугают их, например посудой гремят ночью, и т.д. Некоторым ночью иногда снится, что их кто-то душит, просыпаются и не могут даже аятуль-курси прочитать, пока всем сердцем не устремятся к Аллаху за защитой. Здесь может уместно подробнее раскрыть тафсир слов "А'узу би Лляхи мин аш-шайтани рраджим" - мы прибегаем к защите Аллаха от шайтанов, от чего именно? От их наущений понятно, а входит ли сюда защита от вреда, который они могут нанести физически?

Джазакуму Ллаху хайран.
Умм Алима
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 15:11
Откуда: Казахстан.Шымкент

Re: Ответы на контрольные вопросы по 3 основам

Сообщение Умм Алима »

Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракатуху!Машаллах,занимаемся второстепенными вещами,а вопросы по 3 основам оставили.Я тоже поддерживаю вопросы.Только укажите пожалуиста ссылку на лекцию,которую здесь обсуждают.Джазакааллаху хайран!
imanochka
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 15 май 2010, 22:58

Re: Ответы на контрольные вопросы по 3 основам

Сообщение imanochka »

Ассаляму алейкум, поддерживаю вопрос про страх-ширк, но не только касательно джинов, а вообще, желательно побольше примеров как можно попасть в него аузу би Ллях в бытовой жизни. Потому что с халяльным страхом про дикового зверя и врага - понятно, а вот со страхом запретным непонятно. Что это за скрытый страх?
abu 'Abdilleh
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 17:01

Re: Ответы на контрольные вопросы по 3 основам

Сообщение abu 'Abdilleh »

Ассалямулейкум уа рахматуЛЛахи уа баракатух!
Враждебность шайтана, объяснение слов, в которых поиск убежища от шайтана

http://toislam.ws/files/zerkalo/dvd_05/ ... dec_14.mp3
http://toislam.ws/files/zerkalo/dvd_05/ ... dec_15.mp3

БэракэЛЛаху фикум!
*muslima*
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 23:57

Re: Ответы на контрольные вопросы по 3 основам

Сообщение *muslima* »

Умм Алима писал(а):Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракатуху!Машаллах,занимаемся второстепенными вещами,а вопросы по 3 основам оставили.Я тоже поддерживаю вопросы.Только укажите пожалуиста ссылку на лекцию,которую здесь обсуждают.Джазакааллаху хайран!
Ва алейкуму ссалям ва рахматуЛлахи ва баракатуху! http://toislam.ws/audio-aqidah/57-3osnovi

У меня еще один вопрос остался: в лекции говорится, что гыйбада (поклонение) - это все то, что любит Аллах Тагаля и чем Он доволен, будь это речь или дело скрытые или явные! Откуда это взято, т.е. основываясь на что так говорится???
БаракаЛлаху фикум!
Умм Алима
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 15:11
Откуда: Казахстан.Шымкент

Re: Ответы на контрольные вопросы по 3 основам

Сообщение Умм Алима »

Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракатуху!Извините сестры,я отстаю от вас.У меня появился вопрос в начале лекции.После даъуа идет четвертая обязанность,которое должен изучить призывающий - который узнал,потом он делал,потом призывал,и он обязан терпеть.
Сабр крайне важно для того кто узнал,делал и призывал.Он нуждается в терпении,а если не будет терпеть,будешь из тех,кого сделают легкомысленным те у которых нет глубокого убеждения.Как сказал об это Всевышний Аллах "Терпи,ведь обещание Аллаха истинно ,и пускай не побуждают тебя к легкомыслию те,которые не имеют якина".
Вопрос:
1.Что такое глубокое убеждение?
2.Кто относится к тем,которые не имеют глубокого убеждения?
Жду ответа.
Умм Алима
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 15:11
Откуда: Казахстан.Шымкент

Re: Ответы на контрольные вопросы по 3 основам

Сообщение Умм Алима »

И еще насчет джиннов.Я лично сама думаю что джинны которые рядом со мной(если они и есть) все мусульмане и вреда от них не жду.А если есть джинны кафиры,то мы же каждое утро и вечер прибегаем к Аллаху в суре Ан-Нас и надеемся на защиту Аллаха Субханаху,после этого страх и не появляется у меня.Альхамдуллилях!
Аватара пользователя
iasat_ibn_duisanbak
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 15:20
Откуда: Central Asia, Kazakhstan Republic

Re: Ответы на контрольные вопросы по 3 основам

Сообщение iasat_ibn_duisanbak »

Ассаляму'алякум! У меня два вопроса: У меня есть арабский матн 3 основ, и в нем, когда Шейх приводит далили на виды поклонения, приводится далиль на хошиа(опасение). И когда слушал шарх Солиха Али Шейха, не обнаружил такого пункта. Посмотрел на конт. вопросы, и там нету! 2 вопрос: С чем связано плохое качество записей? Особенно 18, 20(если не ошибаюсь). Может потому что я записал с плохих дисков? А если сама запись на сайте такая, то как ее исправить? Заранее джазакумуЛлаhу хайр!
'abd_al-karim
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 21:26

Re: Ответы на контрольные вопросы по 3 основам

Сообщение 'abd_al-karim »

Уа аляйкум ассалям уа рахматуллах!

Брат, прослушал записи 18 и 20. Они в нормальном качестве, все скачивал с сайта туислам.
Попробуй с сайта скачать, если есть возможность.

Ассаляму аляйкум!
Адиль Абу Бакр
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 13:08

Re: Ответы на контрольные вопросы по 3 основам

Сообщение Адиль Абу Бакр »

Уалейкум Ассалям уа рахматулахи уа баракятух
Также как я узнала с лекций, бояться джинна - это ширк (агузу биЛлах!)! К этому относиться любая боязнь?
Спрашивали Рината насчет боязни джиннов, он сказал что ширк будет если боятся джинна без причины, как ты боишься Аллаха, что Он может тебя наказать в любой момент.
Просить дуа у мертвого - ширк! А просить извинения?
Никто из саляфов этого не делал, тоесть не просил извинения, и если бы это было законно, то это было бы известным явлением среди саляфов. УаЛлаху Алям.
Что такое глубокое убеждение?
Якин имеет три ступени
1) Ильм уль Якин - убеждение основанное на знании (человек знает из Корана что есть Ад)
2) Айн уль Якин - убеждение основаное на увиденном (человек увидел Ад своими глазами в Судный день)
3) Хак уль Якин - когда обещанное уже случилось (человек вошел в Ад)

Тоесть от нас требуется Ильм уль Якин, убежденность в сердце основанное на знании.
Кто относится к тем,которые не имеют глубокого убеждения?
Маловеры (по причине слабости знаний) или кафиры
Аватара пользователя
ummfatima
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 13:28

Re: Ответы на контрольные вопросы по 3 основам

Сообщение ummfatima »

ассалям алейкум ва рахматуЛЛахи ва баракатух



Первая основа:


11 - Назови правила, связанные с таухидом ар-рубубия

68 - Какова разница между поиском убежища от зла (истиъаза) и прибеганием к кому-либо в поисках добра (лияз)?

79 - Назови классификацию причин с точки зрения бытовых и шариатских.



Вторая основа:

27-32 - когда идёт речь о вере в Аллаха, Субханаху ва Таъаля, Его ангелов, Книги, посланников и т.д. , есть ли различие между тем, что подразумевается под верой и минимумов в этом? Если есть, то какой минимум?

34 - Классификация грехов со стороны прав.

37 - Правило в предопределении (как будет на арабском??)


Третья основа:

27 - Как мы говорим, что Иса, мир ему, живой, если Аллах сказал: " Когда же Ты упокоил меня, Ты стал наблюдать за ними. Воистину, Ты – Свидетель всякой вещи" (5: 117)?
Ответить