Дополнительная сура в третьем и четвертом ракатах

Ответить
Ринат Абу Ахмад
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 20:02
Откуда: Башкортостан, Туймазы

Дополнительная сура в третьем и четвертом ракатах

Сообщение Ринат Абу Ахмад »

Ассаляму Алейкум ва РахматуЛлахи ва Баракатуху!
Нужно ли читать дополнительную суру(или аяты) после Фатихи в третьем и четвёртом ракатах в обязательной и добровольной молитве?
ДжазакАллаху хайран!
Аватара пользователя
Abu Abdullah al-Athary
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 02:43
Откуда: الداغستاني

Re: Дополнительная сура в третьем и четвертом ракатах

Сообщение Abu Abdullah al-Athary »

wа 'аляйкуму ссалям wа рах|мату Ллаhи wа баракятуh!
цитата из книга Шейха аль-Альбани «Описание молитвы Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) с самого начала до конца, как если бы вы это видели собственными глазами »
Чтение аятов Корана после суры «аль-Фатиха» в последних двух рак'атах полуденной молитвы
«Продолжительность последних двух рак'атов его (обязательной) полуденной молитвы была вдвое короче продолжительности первых двух, (он прочитывал в них) около пятнадцати аятов(286), а иногда он читал в них только суру «аль-Фатиха»(287).
«Иногда он читал аяты так, что один или несколько из них были слышны (стоявшим поблизости от него)»(288).
«Они (сподвижники) слышали, как он читал нараспев: «Славь имя Господа твоего Всевышнего...» (сура «Всевышний», 87:19) и «Дошел ли до тебя рассказ о покрывающем?...» (сура «Покрывающее», 88:26)»(289).
Иногда «он читал: «Клянусь небом и ночным путником...» (сура «Ночной путник», 86:17) и «Клянусь небом, усеянным созвездиями...» (сура «Созвездия Зодиака», 85:22) и другие подобные суры»(290).
Иногда «он читал: «Клянусь ночью, когда она покрывает...» (сура «Ночь», 92:21) и подобные ей суры» (291).
__________
(286) Ахмад и Муслим. Этот хадис указывает на то, что читать что-либо ещё из Корана, помимо суры «аль-Фатиха», в последних двух рак'атах - это сунна, и многие сподвижники так и поступали, в том числе Абу Бакр ас-Сиддик (да будет доволен им Аллах). О дозволенности чтения не только суры «аль-Фатиха» в полуденной и остальных молитвах говорил Имам аш-Шафи'и. Этот же взгляд стали разделять ученые из последних поколений мусульман. Так, Абуль Хасанат аль-Лукнави поддержал этот взгляд в своей книге «Та'лик аль-Мумаджид 'аля Муватта' Мухаммад» («Значимые замечания к труду имама Мухаммада 'аль-Муватта'») (стр. 102), написав: «Некоторые из наших соратников придерживаются очень странного мнения, заключающегося в том, что в случае прочтения молящимся какой-нибудь суры в последних двух рак'атах обязательным (ваджиб) становится совершение дополнительного поклона для невнимательных (саджда ас-сахв), хотя такие толкователи труда «аль-Маниййах», как Ибрахим аль-
Халяби
, Ибн Амир Хаджж и другие довольно убедительно опровергли подобное мнение. Нет никаких сомнений, что те, кто высказывался в пользу этого (ошибочного) мнения, не знали о вышеприведенном хадисе, а если бы они о нём знали, то не высказали бы подобного мнения».
(287) Аль-Бухари и Муслим.
(288) Ибн Хузайма в «Ас-Сахих» (1/67/2), ад-Дийа' аль-Макдиси в «аль-Мухтара» приводят этот хадис через достоверную цепочку передатчиков.
(289) Аль-Бухари в «Джуз аль-Кира'а» и ат-Тирмизи, который назвал этот хадис достоверным.
(290) Муслим и ат-Тайалиси.
(291) Аль-Бухари и Муслим.

Я даже не помню, кажется на форуме это себе скопировал)
Это о том что можно читать дополнительные суры в 3-4ом ракате, а не о том что нужно, ведь обязательной в молитве является лишь сура "аль-Фатиха"!
Баракя Ллаху фик!
abuabdiLlah
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 14:46

Re: Дополнительная сура в третьем и четвертом ракатах

Сообщение abuabdiLlah »

Уаалейкум ассалям уа рохматуЛлахи уа баракатух.Вот что приводит шейх аль-Альбани в своей книге "Сыфату ас-соля..."может коряво скопировал, но тем не менее будет польза иншаАллах.
О дозволенности чтения только суры «аль-Фатиха»
«Обычно Му‘аз ибн Джабаль читал (последнюю) вечернюю (‘иша) молитву вместе с Посланником Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), а потом возвращался и проводил молитву с людь-ми своего племени. Однажды вечером, когда он возвратился и проводил с ними молитву, какой-то юноша [его звали Сулайм, и он был из племени бану сулайм] из людей (его племени) молился вместе с ним, однако когда молитва стала слишком затягиваться для него, он [ушел и] помолился [в углу мече-ти], затем вышел, взял своего верблюда за поводья и удалился. После завершения молитвы Му‘азу со-общили о случившемся, и он сказал: «Поистине, это лицемерие с его стороны! Я обязательно расскажу Посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) о том, как он поступил!» Юноша ска-зал: «И я расскажу Посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) о том, как он по-ступил!» Когда же наступило утро, они (оба) пришли к Посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), и Му‘аз сообщил ему о поступке этого юноши. Юноша сказал: «О Посланник Алла-ха! Он довольно долго находится рядом с тобой, а затем возвращается и затягивает ее (т.е. молитву) для нас!» Услышав это, Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Так это ты вызываешь такое сильное недовольство, о Му‘аз?!», а обратившись к юноше, сказал: «Что ты делаешь, когда молишься, о сын моего брата?!» Тот ответил: «Я читаю суру, Откры-вающую Книгу, затем прошу Аллаха о Рае и прибегаю к Его защите от Ада. Мне (ведь) неведомо ни твое едва различимое произношение слов (дандана ), ни Му‘аза!» Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) ответил: «Мы с Му‘азом это делаем одинаково». Передатчик этого хадиса далее сообщил: «Юноша сказал: «А Му‘аз еще узнает (кто я такой), прийдя к людям (моего племени), когда им сообщат, что (на нас) напали враги!» Далее передатчик хадиса сказал: «И когда (действительно на его племя) напали враги, этот юноша погиб мученической смертью (т.е. стал ша-хидом). После этого Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал Му‘азу: «И что же сделал тот юноша, который спорил со мной и с тобой?» Му‘аз ответил: «О Посланник Аллаха! Он был прав перед Аллахом, а я сказал ложь (назвав его лицемером) — он стал мучеником за веру!» .

4. Чтение Корана после суры «аль-Фатиха» в последних двух рак‘атах полуденной молитвы
«Продолжительность последних двух рак‘атов его (обязательной) полуденной молитвы была вдвое короче продолжительности первых двух, (он прочитывал в них) около пятнадцати аятов(Ахмад и Муслим. Этот хадис указывает на то, что читать что-либо ещё из Корана, помимо суры «аль-Фатиха», в последних двух рак‘атах — это сунна, и многие сподвижники так и поступали, в том числе Абу Бакр ас-Сиддик (да будет доволен им Аллах). О дозволенности чтения не только суры «аль-Фатиха» в полуденной и остальных молитвах говорил Имам аш-Шафи‘и. Этот же взгляд стали разделять ученые из последних поколений мусульман. Так, Абуль-Хасанат аль-Лукнави поддержал этот взгляд в своей книге «Та‘лик аль-Мумаджид ‘аля Муватта' Мухаммад» («Значимые замечания к труду имама Мухаммада ‘аль-Муватта‘») (стр. 102), написав: «Некоторые из наших соратников придерживаются очень странного мнения, заключающегося в том, что в случае прочтения молящимся какой-нибудь суры в последних двух рак‘атах обязательным (ваджиб) становится совершение дополнительного поклона для невнимательных (саджда ас-сахв), хотя такие толкователи труда «аль-Маниййах», как Ибрахим аль-Халяби, Ибн Амир Хаджж и другие довольно убедительно опровергли подобное мнение. Нет никаких сомнений, что те, кто высказывался в пользу этого (ошибочного) мнения, не знали о вышеприведенном хадисе, а если бы они о нём знали, то не высказали бы подобного мнения».) , а иногда он читал в них только суру «аль-Фатиха»(Бухари,Муслим)

Вот так, вообще если ты брат если ты еще не прочитал эту книгу то многое потерял, тем более она есть на русском.
Ринат Абу Ахмад
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 20:02
Откуда: Башкортостан, Туймазы

Re: Дополнительная сура в третьем и четвертом ракатах

Сообщение Ринат Абу Ахмад »

ДжазакАлаху хайран братья!
Книгу читал АльхамдулиЛляh. И она есть у меня. Этот момент упустил. Наверное не задавался ранее этим вопросом.
Перечитывая сам нашел ответ на свой вопрос.
Можно сказать поспешил с вопросом.
БаракАллаху фикум!
Умм Хабиба
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 12:39

Re: Дополнительная сура в третьем и четвертом ракатах

Сообщение Умм Хабиба »

ас саляму алейкум уа рахматуллах уа баракатух
книга Шейха аль-Альбани «Описание молитвы Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) с самого начала до конца, как если бы вы это видели собственными глазами »
книга шейха Аль Албани " Сыфату соля "
Братья ,сестры би изни Ллах таъаля выложите ссылки на книги где можно скачать ... барака Ллаху фикум
Аватара пользователя
Abu Abdullah al-Athary
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 02:43
Откуда: الداغستاني

Re: Дополнительная сура в третьем и четвертом ракатах

Сообщение Abu Abdullah al-Athary »

Wа 'аляйкуму ссалям wа рах|мату Ллаhи wа баракятуh! Тут посмотри сестра http://www.islamhouse.com/mobile2/get_p ... hp?q=79541
http://s2.musulmanin.com/biblioteka/albani_solyat.rtf
Я, если не ошибаюсь качал себе с сайтов братьев-саляфитов, уже не помню откуда точно и найти не смог.
Ответить