Как быть???

Ответить
putnik
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 19:56
Откуда: Башкортостан

Как быть???

Сообщение putnik »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛЛахи уа баракатух!!!
Объясните бисмиЛЛя может кто знает полезные ссылки...
Послание от сестры:
Мне срочно нужна ваша помощь.
В общем тут такое дело.У моего мужа есть друг он Алхамдулилля муслим.
А я в хороших отношениях с его женой, но она не муслимка.
Тут такая ситуация :
брат все свое время уделяет Исламу (МашаАллах) но однако не помогает жене по дому, по хозяйству
ухаживать за детьми у них двое детей, вторая не давно только родилась (грудной ребенок)
Он приходит домой и целый день спит, ночью уходит к братьям или всю ночь сидит за ноутбуком за книжками.
Деньги им дает ее мама и живут в квартире матери.
Он говорит что не нужно уделять внимание этой дунье!Я не согласна с этим какой он показывает пример
своей семье детям.Не удивительно что ее жена отрицательно настроена насчет Ислама.

Были времена когда брат бил свою жену за то что она слушает музыку и это происходило
перед ребенком.Я понимаю что не стоит лезть в чужую жизнь но я хочу так им помочь.

Мой муж пытался с ним поговорить но он стоял на своем и проводил в знак аргумента хадисы.
Брат правильно ли он поступает?

Он учиться делать дагва (призыв) но мне кажется что он должен сперва призвать своих близких, любимых свою семью!
Они же совершенно не хотят ходить в мечеть даже не интересуются.
Его жена мне говорила что раньше она всегда посещала мечеть, читала суры, очень любила звуки Корана, азана...

А сейчас она во всем обвиняет ислам что муж ее такой.
Брат может вы знаете какие либо хадисы, что дать понять ему что нужно быть показательным и ответственным мужем
мусульманином.
Maratatmurza
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 20:54

Re: Как быть???

Сообщение Maratatmurza »

Алейкум салам уа рахматуЛАХИ УА баракятух,весьма странное заявление что она винит Ислам,пускай винит неправильное понимание религии мужа,очень хорошо раз много времени уделяет религии значит ему должно было встречаться хадис от жены проророка да благословит его Аллах и да приветствует"что он занимался домашними делами,помогал своим домачадцам,а когда наступало время молитвы он удалялся как будто он нас и не знал"он должен следовать хадису так как нам в пророке прекрасный пример для подражания,то есть должен помогать своей жене,что касается ссылок то могу посоветовать хорошую книгу,которая существует на сегодняшний день в полках русско-язычных мусульман,называется она "личность мусульманина",и ещё то что он говорит что это дунья ничтожна,и не надо возлогать на нее надежд,не говорит о том что все 24 часа в сутки надо поклоняться нет это не верно,ибо есть довод хадис про Абу Дарду,где он очень много поклонялся Всевышнему Аллаху,и его жена пожаловалась на это пророку да благословит его Аллах и да приветствует,со словами он не нуждается в этом мире,а пророк ответил ему молись и спи,держи пост в некоторые дни не постись,и уделяй внимание своей жене,так как у твоего тела есть на тебя,право и у твоей жены есть на тебя право побуждаю его ещё раз следовать сунне,и этому хадису+ко всему этому надо ещё и работать,Умар аль Хаттаб говорил"нам всем известно что золото и серебро не падают с небес,а надо брать причины"но не знаю достоверная ли это изречение,так как все это отталкивает жену этого человека от Ислама,и она даже винит Ислам в этом агъузубиля,.
Религия это насыха,и я тоже просто решил помочь советом,да поможет вам Аллах.
Abu Sumaya
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 17:49

Re: Как быть???

Сообщение Abu Sumaya »

Уа алуейкумусСалам уа рахмату-лЛахи уа баракатух!!
БисмиЛЛях.
Сказал Всевышний Аллах: «Предостереги своих ближайших родственников!» Аш-Шуара,214

Шейх Фаузан (да сохранит его Аллах) по поводу этого аята говорил: «Это указывает на то, что призывающий, который приказывает одобряемое и запрещает порицаемое, начинает свой призыв с семьи. Затем с соседей и с жителей своего города, а затем уже распространяет добро за пределом своего города. А что же касается тех, которые отправляются в чужую страну, оставляя свой семья, город и родственников – это противоречит пути посланника (салал-лЛаху алейхи уа сСалам), которому приказал путь этот Всевышний Аллах в этом аяте. Один из методов призыва – это начинать его с родственников и семьи. Как сказал Всевышний Аллах:
«О те, которые уверовали! Оберегайте себя и свои семьи от Огня, растопкой, которого будут люди и камни» Ат-Тахрим,6. Приказал Всевышний Аллах оберечь самого себя в первую очередь, затем свои семьи. Это потому, что родственники имеют права и одно из великих прав - это указать им к добру, к праведности, к успеху и спасению. Это является более полезным, чем ты даровал бы им золото, серебро и богатство. Напротив, ты начинаешь указывать им на прямой путь, направляешь и призываешь их к Всевышнему Аллаху. Так как они имеют права на тебя, и не ограничиваются их права расходом и раздачей имущества.
Также, это потому, что в этом содержится пример. Поскольку, когда ты призываешь людей, оставляя семью, то люди начнут упрекать тебя, не будут принимать ни призыв твой, ни указания. Они скажут: «Если он правдив, то он непременно начал бы со своей семьи. Идет к людям, призывая их к Аллаху, оставляя свою семью в ослушании, грехе и невежестве».
Направляться к людям, и призывать их к Аллаху – это не является из методов призыва. А из методов призыва – это начинать с близких, затем распространять добро тем, которые вокруг их. Это является правильным методом. А что касается того, кто перепрыгивает свою семью и город, отравляясь к чужим людям с призывом тогда, когда его семья в невежестве, грехе и противоречии, или его город и общество в грехах и ослушании, то это не является из методов призыва.
Этот вопрос надлежит понять. Методология призыва берется из Книги Аллаха и сунны, а не берется из терминологии и взглядов. Как на этом сегодня многие из призывающих. Берут свои методологии из обычаев, мнений и предположений, а не из Книги Аллаха и не из сунны. Взгляните на этот аят: «Предостереги своих ближайших родственников!» Аш-Шуара,214. Также и на эти слова Всевышнего: «О те, которые уверовали! Оберегайте себя и свои семьи от Огня, растопкой, которого будут люди и камни» Ат-Тахрим,6 . И на этот аят: «Неужели вы станете призывать людей к добродетели, предав забвению самих себя, ведь вы читаете Писание? Неужели вы не образумитесь?». Аль-Бакара,44. Вот это является одним из великих методов призыва». См. иянату ал- Мустафит. Шарх Китабу Таухид. Глава,15.

Также, пусть эта неверующая женщина, выполняет права Всевышнего Аллаха, последует искренне за единобожием и оставит многобожие. Не надо жаловаться, что муж не соблюдает ее права, если она начнет искренне выполнять права Аллаха, то Аллах, инша-Аллах, улучшит ее положение. Ведь, когда мусульмане делают упущения в своих обязанностях, или ослушаются Всевышнего Аллаха, то может быть их постигает беда. Как сказал Всевышний Аллах: «Любое бедствие постигает вас лишь за то, что приобрели ваши руки, и Он прощает вам многое». Аш-шура, 30. А что можно сказать уже о неверующих?!
Также, пусть эта сестра, когда посещает неверующую подругу, то пусть призывает ее к единобожию и оставлению многобожия, а иначе запрещено посещать неверующих просто так, проводя у них время. Как об этом упомянула шейх Фаузан в одном из своих уроков.
Также, пусть она не вмешивается в чужую семью, а занимается собой и семьей. Так как заниматься тем, что не касается ее, то это указывает на ее недостаток в религии. Сказал пророк (салал-лЛаху алейхи уа сСалам): «Из полноты религии человека, оставлять то, что его не касается» ат-Тирмизи, хадис хороший.
Также, пусть больше не обсуждает того брата за спиной, будь со своим мужем или с той неверующей подругой. Поскольку я думаю, что этому брату не понравилась бы то, что его обсуждают за спиною. Так как обсуждать кого-то в его отсутствие, тогда, как ему не нравится, то это рассматривается как г’иба (поклеп), как пришло это в хадисе. А пусть она делает за него дуа, просит Аллаха, чтобы Он даровал ему полезные знания и дела в соответствии знаниям, и чтобы Он простил его.

Прошу Аллаха, чтобы Он даровал нам полезные знания, хороший удел (ризк) и дела, которые принимаются !!!
putnik
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 19:56
Откуда: Башкортостан

Re: Как быть???

Сообщение putnik »

ДжазакаЛЛаху хайран!!!
Пусть Аллах увеличит ваши знанию!!!
alfiya
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 20:05

Re: Как быть???

Сообщение alfiya »

Ас саляму алейкум! Братья и сестры, молитесь АЛЛАХУ - укрепляйте связь со своим ТВОРЦОМ, просите у него выхода из сложившейся ситуации и ТЕРПИТЕ...., ТЕРПИТЕ БЛАГИМ ТЕРПЕНИЕМ!!!! И вы почувствуете близость АЛЛАХА!!!! АЛЛАХУ АКБАР!!!!
Ответить