Фатвы ученых для врачей-мусульман.

Ответить
Нияз ибн Рашид
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 23:52

Фатвы ученых для врачей-мусульман.

Сообщение Нияз ибн Рашид »

АсСаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракатух!
Есть ли фатвы ученых для врачей-мусульман?
Аватара пользователя
антивирус северный
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 02:37

Re: Фатвы ученых для врачей-мусульман.

Сообщение антивирус северный »

Можно найти в интернете видеозапись шейха Ибн Усаймина рахимахуЛлах"Наставление врачам мусульманам" и почитать фатву Ибн База,рахимахуЛлах на нашем форуме в разделе:"Осмостр у гинеколога не мусульманки". БаракАллаху фикум.
Аватара пользователя
антивирус северный
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 02:37

Re: Фатвы ученых для врачей-мусульман.

Сообщение антивирус северный »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлах
Разъяснения шейха Аль-Мунаджида,хафизахуЛлах(сайт Ислам.Вопрос.Ответ) ,для работников сферы здравоохранения:
Не разрешено мужчине обследовать женщину, или наоборот, кроме случаев необходимости, и в случае необходимости необходимо выполнять это в правильной форме. Не разрешено снимать одежду по малейшей причине или малой болезни, и не разрешено смотреть на большее чем зона боли, которую следует раскрыть. И не разрешено доктору и пациенту оставаться наедине.
Харам для мужчины касаться немахрам женщины, и наоборот. Одевая перчатки, мужчина снижает степень серьезности, если это необходимо для обследования.
Доктор женщина и пациенты
ВОПРОС: «Я доктор и живу в западной стране, и моя работа требует от меня осматривать женщин и мужчин. Это значит, что я часто остаюсь наедине с мужчиной в комнате. Это не правильно по Исламу? Разрешено ли мне осматривать только детей и женщин? Я не считаю, что я совершаю ошибку, потому что все пациенты, вне зависимости от пола, посещают доктора. Ваше мнение было бы очень важно.»
Ответ:
« Вся хвала только Аллаха.
Из вашего вопроса мы поняли, что вы хотите узнать правильное шариатское постановление, и что вы желаете изучить вашу религию и что вам делать с вашей работой. Мы просим Аллаха помочь нам и вам совершать то что нравится Аллаху и помочь избежать непослушания Ему или идти против Его команд во всех наших делах.
Женщина это половина мужчины в обществе, и они играют великую роль в воспитании следующего поколения и в взращивании уммы. Женщина может работать вне ее дома на соответствующей работе, без совершения того, что противоречит шариату.
Относительно осмотра пациентов, и все что в это включается, смешание и нахождение с ними наедине, то это не разрешено согласно шариату, это источник фитны от которого нас уберегал Посланник Аллаха (Да благославит его Аллах и приветствует). Передано, что он сказал: «Не должен оставаться наедине с женщиной мужчина, кроме как в присутствии махрама» Муслим 3259, и он сказал: «Я не оставляю после себя искушения более вредоносного для мужчин, чем женщины.» Бухари 4808, Муслим 6881 Не разрешено женщине осматривать мужчин, за исключением случаев необходимости, если например нет других докторов кто может осмотреть его, или это не можеть быть отложено, как в несчастных случаях.
Шейх ибн Бааз сказал:
«Женщина доктор может осматривать только женщин, и мужчина доктор может осматривать только мужчин, кроме случаев острой необходимости, если мужчина мучается от болезни и нет другого доктора мужчины, то в этом случае разрешено. Аллах сказал (перевод смысла):
«Он уже подробно разъяснил вам, что вам запрещено, если только вы не принуждены к этому» (6:119)
Фатава Ааджиха ли Масубил Сихха, стр 29
Поэтому, вам следует ограничить свою работу обследованием женщин и детей, и искать награду за это у Аллаха. Кто оставит что либо ради Аллаха, то Аллах компенсирует ему тем что лучше.
Аллаху известно лучше.Хвала Аллаху.
И Аллах знающий лучше всех.
аль Бара'
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 25 май 2010, 07:55
Откуда: محج قلعة

Re: Фатвы ученых для врачей-мусульман.

Сообщение аль Бара' »

уа алейкум салям.вот тут про стоматологов фетвы ссылка
Нияз ибн Рашид
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 23:52

Re: Фатвы ученых для врачей-мусульман.

Сообщение Нияз ибн Рашид »

БаракаЛлаху фикум!
Ответить