Джахили-родители или жена? Срочно

Ответить
muslima.shymkent
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 07:21

Джахили-родители или жена? Срочно

Сообщение muslima.shymkent »

Ас саляму алейкум, дорогие братья пропустите этот вопрос, это очень срочно и важно: одна сестра спрашивает: «Замужем уже почти два года, жила в ауле с мужем и с его родителями. Имеет 9-месячного ребенка. Его родители против ее хиджаба и вообще терпеть не могут ее из-за Ислама. Заставляют ее ходить на свадьбы, обслуживать намахрамов, одним словом, ей приходится делать харам из-за них. А муж не защищает ее, не объясняет им с точки зрения религии, сам не работает, т.е. сидит на шее родителей. Два месяца назад его родители выставили ее за дверь и сказали, впустят ее в дом при условии что она снимет хиджаб и будет жить как джахили. Сейчас она у родителей, муж иногда звонит, и заявляет, что собирается жениться на другой девушке без хиджаба, и раз в месяц ее навещать, потому что не собирается давать ей развод, но не в состоянии обеспечивать ее и дочь. И говорит, что она не может просить развода без причины, ссылаясь на хадис. Теперь как быть: 1. Она может просить талак или ей лучше подождать? 2. С точки зрения религии, он может пойти против родителей, проявляя упорство и привести жену домой?». Дело в том что, он единственный сын и он должен жить с родителями. Джахили-родители или жена?
Аватара пользователя
abuYusuf.kz
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 22:22

Re: Джахили-родители или жена? Срочно

Сообщение abuYusuf.kz »

Саламуалейкум уа рахматуЛлахи. Незнаю,может зесь будет какая то польза. Наставление шейха бин
Бааза, рахимаху Аллах , относительно матерей! Моя мать – властная женщина и постоянно создает проблемы мне и моей супруге , а также другим моим братьям, но мне больше всех . И вместе с этим она лучше относится к женам моих братьев , потому что они зарабатывают деньги, а моя жена – нет… (Далее автор вопроса начал подробно описывать эту проблему .) Уважаемый шейх , каким будет Ваше наставление? Увещеваю тебя , брат, проявлять благочестие к твоей матери, относиться к ней хорошо и
прощать ей то, что ты от нее видишь. Разговаривай с ней ласково, проси у нее извинения за то, что вы с женой проявляли в отношении нее. И если она отдает предпочтение другим снохам из -за того, что получает от них материальную поддержку , то в этом нет ничего
предосудительного , поскольку она платит добром за добро. Нет ничего плохого в том , что она лучше к ним относится из-за того, что они отдают ей часть своего заработка и
помогают ей. Посланник (да благословит его Аллах и
приветствует ) сказал: «Если кто-то сделал вам добро, то отплатите ему ». И если ее благодарность к ним проявляется в добром
отношении и добрых словах или
подарках , а твоей жене она их не дарит, то это не является чем-то плохим с ее стороны . Поскольку они проявляют к ней хорошее
отношение. Суть в том , что ты должен относиться к своей матери
хорошо , хорошо с ней разговаривать и обращаться
должным образом. И призывай к этому свою жену . А в том , что твоя мать лучше относится к женам
твоих братьев , нет ничего плохого , если она делает это по той причине, о которой ты сказал. И как бы ни было, даже если твоя мать в чем-то не права в отношении тебя, даже если она тебя ругает , ты должен мягко говорить с ней и просить у
нее прощения, поскольку ее права велики. Права родителей – великие права, а права матери еще больше. Сказал один человек: «О посланник Аллаха , кто более достоин моего благочестивого отношения?» Он (да благословит его Аллах и
приветствует ) ответил: «Твоя мать». Тот спросил: «А потом ?» Он ответил: «Твоя мать». Тот спросил: «А потом?» Он ответил: «Твоя мать». Тот спросил: «А потом ?» Он ответил: «Твой отец, а потом ближайшие родственники». Положение матери очень высокое. И ты должен стараться снискать ее довольство, хорошо к ней относиться , даже если она плохо относится к тебе и
враждебно настроена по
отношению к тебе. Ты должен прощать ее, добиваться того, чтобы она всегда была довольна тобой. И таким же образом по отношению к
ней должна поступать твоя жена . Она должна стараться хорошо
относиться к твоей матери. Пусть Аллах приведет в порядок все
наши и ваши дела. Да воздаст Вам Аллах благом . Уважаемый шейх , в действительности, как Вы уже сказали, снохи очень часто жалуются своим мужьям на свекровей. Может быть, здесь будет уместным сделать наставление женам, чтобы они помогали своим мужьям проявлять благочестие по отношению к их матерям ? Да, жены должны бояться Всевышнего Аллаха и стараться
исправить положение между
мужем и его родителями . И не становиться причиной его плохого
отношения к ним и ослушания . А сын также должен бояться Аллаха
в отношении своей матери и своего
отца, проявлять благочестие по отношению к ним и стараться, чтобы между ними были хорошие
отношения, быть добрым к ним, даже если они плохо относятся к
нему , и даже если они его бьют. Он должен стремиться к их довольству
и просить у них прощения . Всевышний Аллах сказал в Своей
Книге : «Мы заповедали человеку делать добро его родителям. Его мать носила его, испытывая изнеможение за изнеможением, и отняла его от груди в два года . Благодари Меня и своих родителей , ибо ко Мне предстоит прибытие». (Сура Лукман , 14 аят) А также Он сказал: «А если они (т.е. твои родители) будут сражаться с тобой , чтобы ты приобщил ко Мне
сотоварищей, о которых у тебя нет знаний, то не повинуйся им , но сопровождай их в этом мире по - доброму и следуй путем тех , кто обратился ко Мне. Потом вам предстоит вернуться ко Мне , и Я поведаю вам о том, что вы совершили». (Сура Лукман , 15 аят) Аллах приказал помогать им в
одобряемом, даже если они неверные, из-за величия их прав . Он сказал: «но сопровождай их в этом мире по-доброму ». Однако не подчиняйся им в грехе и
многобожии, потому что нет подчинения никому в грехе и
многобожии. Но противостоять им следует в мягких выражениях и
хороших манерах , извиняясь за то, что ты не подчиняешься им в
совершении греховного , и объясняя, что тебе это не дозволено. Старайся хорошо обращаться со своими родителями, чтобы ты сам не стал причиной
своего непослушания или
причиной того, что они начнут враждебно относиться к тебе. Ты и твоя жена должны быть
внимательны к правам родителей и
стараться проявлять хорошее
отношение к ним, слушать их и подчиняться им в одобряемом, не делать им ничего дурного . Если же они будут в чем -то не правы в отношении тебя или твоей жены, то проси у них прощения и
извинения, относись к ним и говори с ними наилучшим образом . Перевёл Абу Ибрахим http://www.binbaz.org.sa/mat/16955 УаЛлаху 'алям.
Abu Sumaya
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 17:49

Re: Джахили-родители или жена? Срочно

Сообщение Abu Sumaya »

Уа алейкумссалам уа рахматуллахи уа баракатух!!!

Не дозволено подчиняться созданиям в ослушании Аллаху, так как посланник Аллаха (салля Ллаху алейхи уа саллям) сказал: «Воистину, подчинение в одобряемом». Бухари,7145, Муслим,184. Также пророк (салля Ллаху алейхи уа саллям) сказал: «Нет подчинения созданию в ослушании Аллаху». Ахмад,1)94,129,131.

Для нас важно сохранить нашу религию, если в обществе, в котором препятствуют соблюдению религии и приказывают ослушаться Аллаха, то мы должны ради Аллаха оставить это общество, чтобы сохранить религию, и Аллах заменит нам лучшим . Как однажды шейх Солих Аль-Фузан да хранит его Аллах, в книге «Китабу таухид», привел аят где упоминается о пророке Иброхиме (мир ему), когда он отказался, ради Аллаха, от своего отца многобожника и от того, чему они поклонялись помимо Аллаха, после чего Аллах заменил ему это лучшим потомством, из которого вышли все пророки. Ведь сказал же самый правдивый из правдивых, да благословит его Аллах и приветствует: «Если же кто-то оставит вещь ради Аллаха, то Аллах заменит ему это лучшим» .

Я по милости Аллаха спросил нашего шейха Абу Абдиллах Мухаммад ибну Саид Раслан (да сохранит его Аллах), который считается большим ученым в Египте, на счет вопроса сестры. На что он сказал: «Это является причиной требования развода, у ней есть право требовать развода от своего мужа».

СубханАллах! Удивительно положение этого брата, он женится на женщине, которая не соблюдает религию, и еще хочет быть не справедливым со первой женой, навещая ее один раз в месяц, и не обеспечивая ее. Не ужели он не боится Всевышнего Аллаха?! Где религия?! Где Иман?!
Ответить