последовательность в изучении арабского

Ответить
ummuatfal
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 16:56

последовательность в изучении арабского

Сообщение ummuatfal »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛЛахи уа баракатух!

Пожалуйста, подскажите, кто знает манхадж в изучении арабского зыка.
Я прошла Аджурумию, книгу Сарф кяфий, Арабия бейна ядейк(3 книги)
Теперь я хочу знать, что дальше изучать. Я вот думаю, то ли изучать Баляга, то ли Катар аль-нада, то ли Мутаммимату Аджурумию. Или ничего не учить, а начать учить Куран. Все эти книги я могу изучать с учителями.
Что лучше изучать, в какой последовательности?
Может кто-то имеет опыт или слышал от ученых и сможет дать мне совет.
БаракаЛлаху фикум!
Аватара пользователя
антивирус северный
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 02:37

Re: последовательность в изучении арабского

Сообщение антивирус северный »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуХу.
Что лучше изучать, в какой последовательности?
Отвечая на вашу просьбу поделится опытом делаю упор на взятие шариатских знаний.Тех,которые помогают нам понять Аллаха,Его посланника полноту религии Ислам,с доводами.Ответ основан только на личном опыте.
Рекомендую изучить шархи Салех Абдуль Азиз Али шейха на книги «3 основы,блеск вероубеждений,китабу ттаухид,арбаъин Аннавави»для начала.Изучить-не просто прослушать на диване,а с карандашом и книгой.Если это уже изучили то у него есть много уроков по другим книгам.Он в своих шархах часто поясняет правильный путь саляфов в требовании знаний.Показывает нам современным учащимся,что надо оставить ,чтоб брать полезные знания и как двигаться.После его уроков,думаю вопросов не останется по акыйде .За него говорю,так как некоторое время брал уроки по акыйде у него только.
При желании по его урокам можно на несколько лет себе составить программу обучения.Да,и вопросы отпадут сразу по манхаджу…ин ша Аллах.
По фикху советую Записи Шанкытый на фикховские книги,например шарх на «Ъумдатуль ахкам»,сильнее шарха я пока не слышал.
Грамматику советую ,миновавшим начальнцй курс,например «аджрумия»,пройти еще раз по шарху Ибн Умара Хазми,потом альфия ,катар нада,матн бина...У него на сайте есть и записи и книги.Думаю,что на несколько лет можно себе составить программу обучения по его шархам и лекциям.
Большое количеств аудио записей на шархи книг есть у Ибн Усаймина,рахимаху Ллах.Рекомендую,так как он использует для пояснения грамматических правил, много айатов и внедряет в сердца акыйду автоматически ПРАВИЛЬНУЮ.
Учителя арабы после начального взятия арабского языка,отдыхают,со своей искалеченной и завирусованной акыйдой,после прослушки вышеприведенных имен.Арабов –учителей не отрицаю в абсолюте.Но если есть кто с правильной акыйдой,то луче их брать в наставники.Был период,когда самому пришлось(нужны были разъяснения сложнейших правил)брать наху на дауре у доктора люгата арабия,ашарированного до самое некуда.Спасло параллельное изучение книг по акыйде ахле сунна уаль джамаъа.Значит таухид на 1 месте.
Учить арабскому в арабских странах берутся даже умея разговаривать по арабски и все…не имея спец образования.Они же и пооткрвывали везде марказы.А нам надо арабский язык только для понимания Курана,сунны и слов саляфов.Нам нужно проходить книги ,примерно по мединской программе.,где правильное понимание акыйды.
Нам нужно понимание религии в соответствии с пониманием сподвижников,а не просто арабов.Это понимание дают только ученые-ахле сунна,признанные на манхадже саляфов.Что там с акйдой,вот пример по медецине проходил книгу с арабом,закончившим кулия тарбия.Читаю :"...Эта болезнь требует хаббатуль барака,зейт симсим,уа сабр." Спрашиваю его:А что это сабр?Ответ:"Так это же терпение!"Позже зашел в аптеку показал аптекарю.Тот сказал,что это точно алоэ."Позже уточнил у врачей --алоэ трава,необходимая как компонент к лекарству,а не терпение.
Если нет возможности выехать к ученым,то можно все о чем я говорил скачать с Интернета-адреса сайтов на ветке»Сайты ученых» . Женщинам же рекомендую брать знания у мужей и побуждать их к требованию знаний. И передаче в семью.Некоторые ученые предостерегли от взятия уроков по видео записям женщинам от посторонних мужщин(ученых или талибуль ыльм).Лучше использовать аудиозаписи.
БаракАллаху фикум.
ummuatfal
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 16:56

Re: последовательность в изучении арабского

Сообщение ummuatfal »

уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракатух!
ДжазакаЛлаху хайран за ваши хорошие и ценные советы!

У меня уже есть программа по изучению шариата. Только не с кем проходить, потому что некоторые вещи не понимаю, хоть и слушаю лекции ученых по этим книгам. А спросить некого.

А по языку у меня есть учительница, которая готова мне преподавать, у нее акыда правильная, насчет манхаджа не знаю, поэтому беру с ней только язык. Поэтому я и спрашивала насчет программы по языку.

Если у кого-то есть знакомые сестры- саляфитки из арабок, то напишите мне, я готова с ними учиться шариату и платить им за уроки.

БаракаЛлаху фикум!
Аватара пользователя
антивирус северный
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 02:37

Re: последовательность в изучении арабского

Сообщение антивирус северный »

ассаляму алейкум.
ДжазакаЛлаху хайран за ваши хорошие и ценные советы!
Уа яки.
У меня уже есть программа по изучению шариата. Только не с кем проходить, потому что некоторые вещи не понимаю, хоть и слушаю лекции ученых по этим книгам. А спросить некого.
Посветую тогда перестать слушать,то что не понятно.Нам нельзя в пустую тратить время.Вам надо понять терменологии ,которые у фикха ,хадиса и акыйды.Они очень отличаются.Есть даже хадисы,которые не берут фукаха и наоборот,в постановления шариата.Потихоньку поймете,баракАллаху фик.Начните с основ .Усулю-фикх(варакат)-легкий шарх у Ибн Усаймина и у А.Ибн Умар Хазми и у Талаъат Захрана.Лучше с параллельным переводом на русский(кассеты ,книги есть,братья переводили).Если нет,то с словарем пройдете инша Аллах.Потом можно пройти "Манара ссабиль" с таъликатом АльАльбани,"Умдатуль ахкам" и т.рп. книги.Возьмите по фикху "булюгуль марам"Шарх Ибн Усаймина,с переводом Абу Яхъи.Он четко разъясняет фикховские правила параллельно с переводом и включает в уроки мусталях хадис(основы хадиса(усуль-хадис).Сами слушайте на арабском,а потом с книгой слушайте Абу Яхъю.Так же можно использовать "сады праведных"(так же есть все кассеты в интернете) ,вместо "Булюгуль марам).Хотя книги разные,но потом можно пройти обе.
"Каваидуль фикхия"-небольшая ,но емкая по пользе книга А.Саади(перевод Абу Яхъи-всего 3 урока).
Это то ,что я сам проходил в начале.Возможно есть и другие мнения по пути взятия фикха.
Советую еще для общего развития-"бадаъаль фаваид" Ибн Каима.Там все и акыйда и асьма сыфат ,и грамматика,и усульфикх и фикх.Все пользы очень коротко, но полезные очень.
На первое место ставьте занятия по акыйде,чтоб не съехать на такфиристку-).Это очень серъезно.шариат-Акыйда и фикх как две половины яблока.Нет одной половины,значит нет целостности знаний.По акыйде море записей и книг.
Но желательно хорошо понимать "китабу-Ттаухид"Весь мир постоянно изучает эту книгу.Шархи есть разных ученых и от каждого берешь свою,дополнительную пользу.Если есть время то советую"Фикхуль асмауль сыфат" Есть записи саудийского радио и кассеты с шархом Абдурразака.или "фваидуль мусля "Ибн Усаймина(перевод брата Руслана на кассетах,если не ошибаюсь).
Еще раз-это всего лишь мое мнение,а Аллах знает лучше.
БаракАллаху фикум.
ummuatfal
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 16:56

Re: последовательность в изучении арабского

Сообщение ummuatfal »

ДжазакумуЛлаху хайран!
АхсанаЛлаху иляйкум!
Ответить