Братья какой борьбой занимались Сахабы?

Для тем, которые не соответствуют предыдущим разделам по фикху
Ответить
Халид Ибн Мурат
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 21:58
Откуда: Уфа

Братья какой борьбой занимались Сахабы?

Сообщение Халид Ибн Мурат »

Ассалямуалейкум уа рахматуллахи уа баракатух каким видом борьбы занимались сахабы ;)
Abu 'Abdulla
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 23:18

Re: Братья какой борьбой занимались Сахабы?

Сообщение Abu 'Abdulla »

Халид Ибн Мурат писал(а):Ассалямуалейкум уа рахматуллахи уа баракатух каким видом борьбы занимались сахабы ;)
уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракатух
В смысле? Вольной или Греко-римской, Классической?
И как они определяли победителя по балам или еще как-то да?
Этот вопрос к Фаруку, может он встречал что-нибудь))
Или ты имеешь в виду борьбу на пути Аллаха?
Халид Ибн Мурат
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 21:58
Откуда: Уфа

Re: Братья какой борьбой занимались Сахабы?

Сообщение Халид Ибн Мурат »

Ассалямуалейкум уа рахматуллахи уа баракатух
Да греко-римской или вольной или классической?
аль Бара'
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 25 май 2010, 07:55
Откуда: محج قلعة

Re: Братья какой борьбой занимались Сахабы?

Сообщение аль Бара' »

уа алейкум салям уа рахматуЛлах.то что сахабы боролись в первый раз слышу.Но то что Пророк саллалаху алейхи васаллям боролся упоминается в книге ""Жизнеописание Пророка Мухаммада" ибн Хишама.

Рассказал мне Абу Исхак ибн Йасар. Он сказал: «Ракана ибн Абд Йазид был самым сильным курайшитом. Однажды он остался наедине с Пророком в одном из ущелий Мекки. Посланник Аллаха ему сказал: «О Ракана! Не побоишься ли ты Аллаха и не примешь ли то, к чему я тебя призову?» Ответил: «Если бы я знал: то, что ты говоришь, — правда, я бы тебе последовал». Пророк сказал: «Как ты считаешь, если я тебя поборю, то ты будешь знать, что то, что я говорю, — правду?» Ответил: «Да». Сказал: «Встань, я с тобой буду бороться!»
Ракана встал и стал с ним бороться. Пророк схватил его и уложил на землю, а он ничего не смог сделать. Потом сказал:
«Повтори, о Мухаммад!» Он повторил и поборол его снова. Потом Ракана сказал: «О Мухаммад! Ей-богу, это удивительно! Ведь ты поборол меня?» Пророк сказал: «Я покажу тебе еще более удивительное, если побоишься Аллаха и последуешь моему делу». Спросил: «А что это такое?» Сказал: «Я призову для тебя вот это дерево, которое ты видишь, — и оно подойдет ко мне». Ракана сказал:
«Позови его!» И он позвал его. Оно подошло и остановилось перед Посланником Аллаха. И сказал ему: «Вернись на свое место!» И дерево вернулось на место свое. Ракана пошел к своим родичам и сказал: «О сыны Абд Манафа! Вы можете победить всех людей земли при помощи колдовства вашего приятеля. Ей-богу, я не видел более сильных чар, чем у него, никогда!» Потом рассказал им об увиденном.
Abuhameed al-Balkari
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 14:06

Re: Братья какой борьбой занимались Сахабы?

Сообщение Abuhameed al-Balkari »

Ассаляму уалейкум уарахматуЛлахи уабаракятух!
Халид Ибн Мурат писал(а):Ассалямуалейкум уа рахматуллахи уа баракатух
Да греко-римской или вольной или классической?
Брат классическая и греко-римская борьба-это одно и тоже.Брат,ты наверное хотел спросить образ,т.е что примерно делали и как у них определялась победа?
аль Бара' писал(а):сахабы боролись в первый раз слышу
Боролись брат,в частности перед битвой при Бадри Пророк ('алейхи саляту уассалям) приказал двоим юношам бороться(не помню кому),чтобы определить кто из них сильнее.Может кто приведет этот хадис.Так же Умар (да будет доволен им Аллах) был в молодости борцом-если неправ исправьте
Аватара пользователя
***
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:40

Re: Братья какой борьбой занимались Сахабы?

Сообщение *** »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух!
Братья, а достоверна ли эта история из книги Ибн Хишама, рахимахуЛлах?!
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Братья какой борьбой занимались Сахабы?

Сообщение ФАРУК »

Abu 'Abdulla писал(а):
Халид Ибн Мурат писал(а):Ассалямуалейкум уа рахматуллахи уа баракатух каким видом борьбы занимались сахабы ;)
уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракатух
Этот вопрос к Фаруку, может он встречал что-нибудь))
Ассаляму алейкум братья! Я честно говоря не помню подобного).
аль Бара' писал(а):уа алейкум салям уа рахматуЛлах.то что сахабы боролись в первый раз слышу.Но то что Пророк саллалаху алейхи васаллям боролся упоминается в книге ""Жизнеописание Пророка Мухаммада" ибн Хишама.
Рассказал мне Абу Исхак ибн Йасар. Он сказал: «Ракана ибн Абд Йазид был самым сильным курайшитом. Однажды он остался наедине с Пророком в одном из ущелий Мекки. Посланник Аллаха ему сказал: «О Ракана! Не побоишься ли ты Аллаха и не примешь ли то, к чему я тебя призову?» Ответил: «Если бы я знал: то, что ты говоришь, — правда, я бы тебе последовал». Пророк сказал: «Как ты считаешь, если я тебя поборю, то ты будешь знать, что то, что я говорю, — правду?» Ответил: «Да». Сказал: «Встань, я с тобой буду бороться!»
Ракана встал и стал с ним бороться. Пророк схватил его и уложил на землю, а он ничего не смог сделать. Потом сказал:
«Повтори, о Мухаммад!» Он повторил и поборол его снова. Потом Ракана сказал: «О Мухаммад! Ей-богу, это удивительно! Ведь ты поборол меня?» Пророк сказал: «Я покажу тебе еще более удивительное, если побоишься Аллаха и последуешь моему делу». Спросил: «А что это такое?» Сказал: «Я призову для тебя вот это дерево, которое ты видишь, — и оно подойдет ко мне». Ракана сказал:
«Позови его!» И он позвал его. Оно подошло и остановилось перед Посланником Аллаха. И сказал ему: «Вернись на свое место!» И дерево вернулось на место свое. Ракана пошел к своим родичам и сказал: «О сыны Абд Манафа! Вы можете победить всех людей земли при помощи колдовства вашего приятеля. Ей-богу, я не видел более сильных чар, чем у него, никогда!» Потом рассказал им об увиденном.
*** писал(а):Братья, а достоверна ли эта история из книги Ибн Хишама, рахимахуЛлах?!
Этот хадис приводят Ибн Касир в "аль-Бидая ва-н-нихая" 3/101 и Ибн Хишам. Хадис является отосланным/мурсаль/. Подробно этот хадис разбирается вот здесь:http://www.ahlalhdeeth.com/vb/showthread.php?t=188440 Если у кого-то из братьев есть желание и время пусть переведут. И кстати, эта тема уже обсуждалась вот здесь: http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=1 ... %B0#p20323
БаракаЛлаху фийкум!
Ответить