Шейх Абдуррахман ибн Салих аль-Хиджи

Ответить
abu abdul-Aziz
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 09:31

Шейх Абдуррахман ибн Салих аль-Хиджи

Сообщение abu abdul-Aziz »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи
Хотелось иншаЛлах поподробнее узнать про него, он вроде член Ляджны.

ДжазакаЛлаху хайран.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям уарахмату-Ллахи уабаракатух брат
abu abdul-aziz писал(а):Хотелось иншаЛлах поподробнее узнать про него, он вроде член Ляджны.
Я многого не знаю ахы об этом шейхе, но он точно не является членом Постоянного комитета, если только недавно не стал им)
Читал, что он является хатыбом в одной мечети в Рияде, а также слышал от некоторых братьев, что он преподаватель в унивире в Рияде.

Но я читал, что у него есть работы, в которых к таким вопросам, как "оправдание незнанием в вопросах куфра и ширка" или "оставление намаза по лени", он подходит категорично и говорит, что оправдание в вопросах куфра не является приемлемым мнением, и также говорит про вопрос оставления намаза по лени, а более того, приписывал говорящих так к ирджа. Это без сомнения крайность! Ведь в этих вопросах есть известное разногласие среди ахлю-Сунна! Шейхуль-Ислам Ибн Таймия говорил о вопросах такфира: "Это первый вопрос, относительно которого разногласила умма, из числа основных и великих вопросов". См. "Маджму'уль-фатауа" 3/230.
Когда шейха Ибн Усаймина спросили: "Каково положение того, кто описывает тех, кто делает оправдание по незнание тем, что они вошли в мазхаб мурджииов?", он ответил: "Во-первых, тебе следует знать о том, кто такие мурджииты. Мурджииты - это те, кто говорит, что иман - это деяния сердца. Однако эти их слова ложь без сомнения! Ведь тексты (Корана и Сунны) указывают на то, что если человек ослушается Аллаха Всевышнего, то его иман уменьшается.
Что же касается оправдания по незнанию, то на это указывают множество текстов Корана и Сунны. И никто не сможет привести довода, который бы указывал на то, что человек не заслуживает оправдания по незнанию!"

Затем шейх Ибн Усеймин упомянул доводы и сказал, что если бы человек не имел оправдания из-за незнания, то не было бы мудрости посылать пророков.
Также он привел слова шейха Мухаммада ибн Абдуль-Уаххаба, что он не делал такфир тем, кто поклонялся даже могиле из-за незнания.
А потом сказал, что именующий мурджиитами тех, кто "оправдывает по незнанию", является невеждой. Сл. "Ликъаат Баб аль-мафтух" № кассеты 33 (В).
НаильАтырау
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 06:37

Re: Шейх Абдуррахман ибн Салих аль-Хиджи

Сообщение НаильАтырау »

Ва алайкум ассалам ва рахматуллахи ва баракатух
Для меня лично личность очень знакомая, смешно конечно когда кто-то умудрился его сделать членом комитета по фетвам...Он обычный талиб, ахсабуху миналь-муттакъын (считаю его из богобоязненых людей, а расчет его у Аллаха), немного взял от него пользы по таким трудам как, Удда- в ханбалитском мазхабе, Ибанату сугра -бин батта, Китабу тиджара из Зад аль Мустакни в ханбалитском мазхабе, Китаб аль-иман бин Кутайба, Аль Муфид фи куфри тарики ат-Таухид мухаммад абдуль -Вахаба...он как кость в горле у многих хизбитов Рияда, известен прямотой и борьбой с ахлю аль-бидаа...НО!!! стороник крайнего мнения в вопросах такфира, и активный защитник этих позиций которые были распространены среди некоторых прямых потомков Мухаммад абдуль-Ваххаба, пусть Аллах откроет ему, и наставит его на прямой путь во всех вопросах Ислама ( научился пообщавшись с шейхом понимать логику многих такфировцев, ихние же позиции узнал лучше их самих если говорить о казахском такфире, и понял насколько это не состоятельно и противоречиво-альхамду Лиллах). А знание нужно брать от больших, такие как шейх Абдуррахман, еще слишком маленькие, поэтому и не спасены от ошибок...А в Рияде альхамду лиллах больших людей в знание много, и и сунну лучше знают, и в ошибки поменьше попадают
НаильАтырау
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 06:37

Re: Шейх Абдуррахман ибн Салих аль-Хиджи

Сообщение НаильАтырау »

Ассаляму алайкум ва рахматулла братья и сестры!!!
Сегодня я прочитал в личном кабинете сообщение, отправленное мне 2 мая этого года. Честно сказать, очень удивило это сообщение. Интересно, что движет людьми, когда они так подходят к вопросам, но Аллах Судья этому человеку. А моя обязанность, соблюдая этикет, терпеливо относиться к людям.
Я хотел бы опубликовать само сообщение и конечно же мой ответ на это сообщение. Так как тот, кто написал мне его, потребовал от меня публичности. И я следую этому требованию.
Автор сообщения привел в рамке мои слова следующего содержания:
НаильАтырау писал(а):НО!!! стороник крайнего мнения в вопросах такфира, и активный защитник этих позиций которые были распространены среди некоторых прямых потомков Мухаммад абдуль-Ваххаба….…
А затем сообщение:
Ассаламу алейкум. Мы требуем от тебя Наиль отказаться от этих слов публично, и похвалить призыв шейха и его ученых джумлятан уа тафсылян, и опровергнуть твои слова о них. И просто удаления сообщения будет недостаточно брат, поскольку ты опорочил ученых и обвинил их ложно. Если ты этого не сделаешь, то мы будем предостерегать от тебя, и позвоним тому же шейху Фаузану, шейху Раби, и другим уляма, и скажем им что ты говоришь об ученых призыва шейха Мухаммада, и посмотрим что скажет шейх когда услышит такие слова. Однако твое возвращение к истине нам лучше, поэтому просто откажись от своих слов и скажи что ты ошибся.
Алайка ассалям ва рахматуЛлахи ва баракатуху
Дорогой мой брат, да сохранит вас Аллах! (к сожалению вы не представились, поэтому не знаю с каким именем к вам обратиться ). Сегодня, а это 16.08.2011 год по миляди, зашел в свой личный кабинет и прочитал сообщение, оставленное вами еще в мае месяце. Я прошу прощения, что ваше сообщение очень долго оставалось непрочитанным, так как я не активный участник форума, и посещаю его редко.

Я признателен вам за вашу обеспокоенность, и заботу которую вы выразили следующим высказыванием:
- Однако твое возвращение к истине нам лучше…
Я прошу Аллаха всегда возвращать меня к истине, а также искренности и правдивости в своих поступках!!!
И дай Аллах, чтобы именно желание истинны (Ибо истина дорога) подталкивало меня на этот ответ вашему сообщению, а не угроза, высказанная вами следующего содержания:
-мы будем предостерегать от тебя, и позвоним тому же шейху Фаузану, шейху Раби, и другим уляма, и скажем им что ты говоришь об ученых призыва шейха Мухаммада, и посмотрим что скажет шейх когда услышит такие слова….
Брат мой, да сохранит вас Аллах, вы в моих словах заметили грубость и не уважение по отношению к призыву Шейха Мухаммада, да смилуется над ним Аллах, ваше высказывание:
…поскольку ты опорочил ученых и обвинил их ложно…
Я конечно не знаю, откуда могли у вас появиться подобные вариации в понимании моих слов, которые были опубликованы мною, но все таки разъясню свою позицию.
Я призываю в свидетели Аллаха, и всех присутствующих, и каждого кто прочтет это сообщение:

1) Я свидетельствую, о том, что призыв шейха это призыв к Таухиду и пречистой сунне!

2) Что его труды и его призыв, это образец для каждого сторонника Таухида в теории и практике!

3) Что именно его труды, стали для меня причиной понимания достоинства Таухида, и опасности ширка.

4) И ни кто еще своими трудами не принес мне столько пользы сколько это сделал шейх, да смилуется над ним Аллах!

5) Я свидетельствую, и утверждаю, что требующему знания не избежать его трудов, если требующий знания действительно хочет понять суть Таухида. Так как именно труды шейха идеально-подходящий план в постепенности и первоочередности Таухида в изучении и практики.


И обо всем вышесказанном свидетельствуют многие аудио записи на различные темы, сделанные мною. И надеюсь послужит подтверждением прочтение мною с братьями и записанных на аудио таких трудов шейха, да смилуется над ним Аллах как: Три основы, Четыре правила, Шесть основ, Книга Единобожия (в интернете под названием Серия лекций: « Право Аллаха на Его рабов», которую мы продолжаем изучать с братьями). И если облегчит Аллах, то скоро прочтем с братьями «Вопросы Джахилии», «Основы Имана», «Отведение сомнений», «Условия молитвы» и другие труды шейха.
И конечно же подтвердят мою позицию касательно шейха, да смилуется над ним Аллах, и его призыва все сторонники сунны города, в котором я живу, которые молятся со мной в одной мечети, которые присутствовали на тех религиозных беседах, которые проходили у нас в городе.
Этого достаточно!

И в заключении обращаюсь к братьям, которые захотят также высказаться об уместности претензии и замечания, адресованного ко мне, и начнут в мою защиту ругать кого-то, пытаться раскритиковать и опозорить: "Не нужно этого делать, Ислам это милость, будем на все смотреть глазами милости и терпения. Мы учимся, чтобы наставлять людей, а не порочить их".
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: Шейх Абдуррахман ибн Салих аль-Хиджи

Сообщение Aleesh »

Шейх Хишам ибн Фуад Аль-Бияли: Предостережение от Ахмада Аль-Хазими и Абдур-Рахмана Аль-Хиджи
"И поэтому остерегайся и не слушай ни Аль-Хазими ни Аль-Хиджи! Остерегайся!"

_________
Ссылка для тех, у кого заблокирован ютуб, но есть возможность скачивать ролики через сторонние сайты:
http://www.youtube.com/watch?v=41XNw10a3M4[/quote]
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: Шейх Абдуррахман ибн Салих аль-Хиджи

Сообщение Aleesh »

Спросили шейха Али Ар-Рамли: Каково положение Абдуррахмана ибн Салиха Аль-Хиджи - руководителя форума "Аль-Амр аль-аууаль"? Брат из Кувейта сказал мне: "Шейх (Мухаммад) Ибн Рамзан (Аль-Хаджири) предостерег нас от него (от Аль-Хиджи)".

Ответ: У этого человека чрезмерность в обвинении тех, кто с ним несогласен, в мурджиизме. Прошу Аллаха, чтобы Он наставил его.

20.06.2010 г.
http://www.nour-elislam.net/vb/showthread.php?t=6822
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: Шейх Абдуррахман ибн Салих аль-Хиджи

Сообщение Aleesh »

Страшные хаддадитские преступления и отклонения Абдуррахмана Аль-Хиджи:

abu__maryam писал(а): Абду-р-Рахмана аль-Хиджи который:
- Говорит, что шейхуль-Ислям наводит беспорядок (ташуишь) в вопросах акиды и во многих других вопросах :http://www.youtube.com/watch?v=6TmcwCUyQQQ
- Говорит, что учёные сговорились на то, что-бы оставить книги саляфов: http://www.youtube.com/watch?v=uHkLHvv326U
- Порицает учёных в том, что они выделяют особое внимание книгам шейх аль-Исляма: http://www.youtube.com/watch?v=mgwCjLKfIf0
- Порицает тут Имама аз-Захаби: http://www.youtube.com/watch?v=Wwwft8DXguY
- Говорит, что все кто пришёл после Мухаммада абдуль-Уахаба они не шли его путём: http://www.youtube.com/watch?v=HJ7_rRxixr0
- Говорит, что в книгах Абдуль-Уаххаба нет - прочности: http://www.youtube.com/watch?v=IBQQ080VvDk
- Порицает великое послание ибн Теймии (раф`у малям ан аиммат аль-Алям): http://www.4shared.com/audio/0OVSDHnn/_ ... 8-___.html

Говорит абду-р-Рахман аль-Хиджи :
- ибн Теймия проявил легкость в опровержении Абу Ханифе: http://www.4shared.com/audio/R-GWBQJC/___6-_______.html
- Порочит ибн Хаджара: http://www.4shared.com/audio/-rl-VaNb/___6-____.html?
- Порочит Абу Ханифу: http://www.4shared.com/audio/VPoDBvwm/_ ... ____.html?
Да упасёт нас Аллах от фитны!
Rashad.Mamedov
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 09:47

Re: Шейх Абдуррахман ибн Салих аль-Хиджи

Сообщение Rashad.Mamedov »

Абдуррахман Аль-Хиджи : Аль-Альбани умер - так и не узнав что же такое Ислам, который был ниспослан пророку Мухаммаду, да благословит его Аллах и приветствует.


Абдуррахман Аль-Хиджи, руководитель форума "Аль-Амр аль-Аууаль", человек, которого активно рекламирует и выставляет как учёного небезызвестный Артём из сайта "Фитна-Онлайн", утверждает следующее:
"Клянусь Аллахом многие учёные являются невеждами. Аль-Альбани умер и так и не познал Ислам, который был ниспослан пророку Мухаммаду, да благословит его Аллах и приветствует, и когда (ангелы) спросят его в могиле: "Какова твоя религия?", то он скажет : "Моя религия - это слова"

Дальше он выражает сильное возмущение, по поводу того что шейха Аль-Альбани, да помилует его Аллах, называют шейхом, учёным, мухаддисом, имамом.
Затем следует ответ шейха Салиха Аль-Фаузана на эти безосновательные и ошибочные утверждения.



А вот здесь он опорочил и оскорбил шейха Рабиа Аль-Мадхали, да сохранит его Аллах и продлит его жизнь.
Ответить