'АКЫКЪА

Om Adam
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 май 2011, 18:53

Re: 'АКЫКЪА

Сообщение Om Adam »

АссалямуАлейкум, братья.
Моему ребенку уже 2 с половиной года. Муж все собирается сделать за него акику, но я уже устала ждать. Очень переживаю теперь, что опоздали с акикой, ведь столько времени прошло. Хочу, иншаАллах заколоть барашка этим летом, хотя бы одного, на двух боюсь не хватит. Скажите, есть ли что-то по этому сроку, ведь я не знала, что нужно колоть сразу, как мне говорили, что когда деньги будут.
Спасибо.
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

'АКЫКЪА

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа‘алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатуху.
Om Adam писал(а):Моему ребенку уже 2 с половиной года. Муж все собирается сделать за него акику, но я уже устала ждать. Очень переживаю теперь, что опоздали с акикой, ведь столько времени прошло. Хочу, иншаАллах заколоть барашка этим летом, хотя бы одного, на двух боюсь не хватит. Скажите, есть ли что-то по этому сроку, ведь я не знала, что нужно колоть сразу, как мне говорили, что когда деньги будут.

Можете сделать это.
Согласно мнению многих ученых акыйка уаджиб, и нужно выполнить ее в любом случае по возможности.
Передается что Хасан аль-Басри, рахимахуЛлах, считал что тот за кого не сделана была акыйка на седьмой день и позже, делает ее после сам (т.е. когда вырастет).
Передается от ибн Бурэйды, кот. передал от отца - Бурэйды, да будет доволен им Аллах, что он сказал:

"Люди будут спрошены за акыйку в Судный День так же как будут спрошены за пять молитв".
(см. "тухфатуль уадуд фи ахкамиль-маулюд" ибнуль-Каийма)
Уа Ллаху а'Лям.
Abdulloh
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 08:41

Re: 'АКЫКЪА

Сообщение Abdulloh »

Ассаламу ъалайкум.
Братья об обрезание мальчика в акике является ли сунной?
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

'АКЫКЪА

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа‘алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатуху.
Abdulloh писал(а):Братья об обрезание мальчика в акике является ли сунной?

Вот тут почитайте, есть ответ:
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=33&t=421
Abdulloh
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 08:41

Re: 'АКЫКЪА

Сообщение Abdulloh »

огромное спасибо брат , ты мне очень помог вассаламу ъалайкум ва рахматуллахи ва баракатуху
Om Adam
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 май 2011, 18:53

Re: 'АКЫКЪА

Сообщение Om Adam »

abu zeinab писал(а): "Люди будут спрошены за акыйку в Судный День так же как будут спрошены за пять молитв".
(см. "тухфатуль уадуд фи ахкамиль-маулюд" ибнуль-Каийма)
Уа Ллаху а'Лям.
Джазакум Аллаху хайрун
abu^aisha
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 11:36

Re: 'АКЫКЪА

Сообщение abu^aisha »

Ассаляму алейкум ва рахматулахи ва баракатух! знаюшие братья а правдали что при акыйке когда уже разрезаешь мяся нельзя ломать кости барашка а надо их вытаскивать их из суставов ?
И второй вопрос говорят после бритья волос ребенка на 7-й день их(волосы) надо взвесить полученную массу перевести в золото или серебро (точно не помню )отдать в качестве садаха ?насколько это достоверно .
БаракаЛЛаху фикум!
Аватара пользователя
Bint_Hamid
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 11:31

Re: 'АКЫКЪА

Сообщение Bint_Hamid »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху!
Моему сыну уже будет год, воспитываю одна, акику никто не делал, получается, что кроме меня делать больше некому. Обязательно ли приносить в жертву сразу двух баранов, или можно сначала одного, а со временем второго? (из-за нехватки средств)
Если у меня есть не выплаченные долгосрочные долги, то примется ли от меня акика?
И еще, за дочь акику тоже не делали, и за ребенка, который родился преждевременно и умер. Как мне быть? Найти средства и постараться сделать и за них? С кого начать?
Ответьте пожалуйста, меня эти вопросы очень беспокоят. Ветку про акику всю прошла, но ответ на свои вопросы так и не нашла. Может, что и упустила.
БаракаЛлаху фикум.
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

'АКЫКЪА

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатуху.
Умм Юсуф писал(а):Моему сыну уже будет год, воспитываю одна, акику никто не делал, получается, что кроме меня делать больше некому. Обязательно ли приносить в жертву сразу двух баранов, или можно сначала одного, а со временем второго? (из-за нехватки средств)

Сделайте по возможности сестра, если средств сразу нет, то можно занять например.
Если у вас есть на одного барана, то на второго можно занять.
Что касается одновременно, то насколько я знаю, это не является условием. Мы спрашивали у шейхов, в частности одного ученика шейха аль-Джами, кот. приезжал в деревню к шейха Расляну, хафизахуму Ллах джами'ан, и он ответил что можно чтобы родственники в России принесли в жертву одного барана а отец тут в Египте другого, и не говорил что нужно созвониться и зарезать в один и тот же день.
Уа Ллаху а'Лям, если бы было такое условие, то думаю об этом было широко известно, т.к. акыйка вещь обыденная.

Если кто знает мнение об обязательности такого дела, то пусть приведет.
Умм Юсуф писал(а):Если у меня есть не выплаченные долгосрочные долги, то примется ли от меня акика?

Пусть Аллах облегчит всем тем кто нуждается и тем на ком долг.
Что касается акыйки и долга, то тут смотрите на то что более срочно для вас, и если кредиторы терпят, то не упустите возможность сделать акыйку.

Умм Юсуф писал(а):И еще, за дочь акику тоже не делали, и за ребенка, который родился преждевременно и умер. Как мне быть? Найти средства и постараться сделать и за них? С кого начать?

Тут уж как удобнее вам.
Уа Ллаху а'Лям.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям уарахмату-Ллахи уабаракатух
Abd_00 писал(а):а правда ли что при акыйке когда уже разрезаешь мяся нельзя ломать кости барашка а надо их вытаскивать их из суставов ?
Ученые разошлись относительно этого вопроса. Одни ученые считали нежелательным ломать кости животного, заколотого в качестве акыкъа. Что же касается хадиса, который передается по этому поводу с велением не ломать кость в акыкъе, то он мурсаль, т.е. иснад прерванный и в нем отсутствует имя сподвижника. Его приводит имам Абу Дауд в "аль-Марасиль" 197.
Также на этот счет передаются слова Джабира, Аиши и некоторых таби'инов о нежелательности ломать кость, и это мнение выбрали шафииты и некоторые ханбалиты. Однако относительно асара от Джабира и его достоверности есть разногласия, а что касается асара от Аиши, то среди ученых есть разногласие относительно того, кому принадлежат слова о не ломании костей, Аише или Ата, но более сильно то, что это слова Ата. См. "аль-Ируа" 4/396.
Когда шейха Ибн База спросили в "Фатауа нурун 'аля ад-дарб" об этом, он ответил, что подобное передается от Аиши, и сказал, что это (не ломать кость) не уаджиб, а желательно.
А маликиты считали, что нет проблем в том, чтобы ломать кость жертвенного животного, так как считали что нет ничего достоверного на счет запрета или порицания. См. "аль-Къауанин аль-фикъхия" 188.
Также это мнение выбрал и Ибн Хазм, сказав, что нет ничего достоверного об этом от пророка (мир ему и благословение Аллаха), а на слова некоторых саляфов привел сообщение от аз-Зухри, который говорил, что дозволено ломать и кости и голову жертвенного животного, предназначенного для акыкъи. См. "аль-Мухалля" 7/523.
Одним словом вопрос просторный, кто желает, пусть не ломает, а кто поломал кости, нет ин ша-Аллах в этом проблем.
Аллаху а'лям.
Abd_00 писал(а):говорят после бритья волос ребенка на 7-й день их(волосы) надо взвесить полученную массу перевести в золото или серебро (точно не помню )отдать в качестве садаха ? насколько это достоверно .
Об этом есть тут:
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=33&t=421
ibn ahmad
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:03

Re: 'АКЫКЪА

Сообщение ibn ahmad »

ассаламу аляйкум

Какой минимальный/максимальный рост барана, и имеет значение пол животного ?
Muhammad-kazaniy
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 12:21

Re: 'АКЫКЪА

Сообщение Muhammad-kazaniy »

если нет денег на то чтобы зарезать двух баранов можно ли зарезать только одного?Есть ли об этом достоверные хадисы?
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

ibn ahmad писал(а):Какой минимальный/максимальный рост барана, и имеет значение пол животного ?
Брат, все требования в отношении возраста, пола или дефектов жертвенного животного для 'акыкъа такие же, как и для удхия (курман).
Имам Малик говорил: “Поистине, ‘акыкъа по положению подобна праздничному Жертвоприношению (Удхия), и не дозволено для этого использовать слепое животное, хромое, с поломанными рогами и больное!” См. “аль-Мууатта” 2/400.
Имам Ибн Къудама сказал: “Положение ‘акыкъа в отношении возраста жертвенного животного подобно Удхия”. См. “аль-Мугъни” 9/369.
Имам Ибн аль-Хадж аль-Малики сказал: “Положение ‘акыкъа в отношении возраста животного и отсутствии недостатков подобно Удхия”. См. “аль-Мадхаль” 3/277.
Что же касается возраста жертвенных животных, то известно, что минимальный возраст для верблюда – от пяти лет, для быка и коровы – от двух лет, а для козла и овцы – от одного года. См. “аль-Мудаууана” 2/12, “аль-Мабсут” 9/12, “аль-Мугъни” 9/348, “аль-Хауи” 19/29.
Хафиз Ибн ‘Абдуль-Барр сказал: “Ученые единогласны, кроме тех, кто от них отклонился, и чье разногласие не берется в счет, что в 'акыкъа не дозволенно приносить в жертву кроме восьми пар животных”. См. “аль-Истизкар” 15/383.
Восемь парных животных - это: верблюд-верблюдица, бык-корова, баран-овца, козел-коза. См. “аль-Мугъни” 9/440, “Бидаятуль-муджтахид” 1/348, “ас-Сайлюль-джарар” 4/78.
Однако лучший вид животного для акыкъа - это баран. Ибн Абу Муляйка рассказывал, что когда ‘Аиша услышала, что люди говорят, чтобы за сына ее сестры принесли в жертву верблюда, она сказала: “Да упасет Аллах! Однако посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Два одинаковых барана»!” Ибн Абу ад-Дунья в “аль-‘Ияль” 1/201. Иснад хороший. См. “Ируауль-гъалиль” 4/394.
И имам Малик считал, что наилучшим животным для ‘акыкъа является баран, поскольку именно это животное принес в жертву за своих внуков пророк (мир ему и благословение Аллаха), и именно его велел приносить в жертву своим сподвижникам. См. “аль-Мууатта” 1/440, “аль-Мунтакъа” 4/202, “Кифаятуль-хияр” 535.
Аллаху а'лям.
Muhammad-kazaniy писал(а):если нет денег на то чтобы зарезать двух баранов можно ли зарезать только одного?Есть ли об этом достоверные хадисы?
Можно брат, но как исключение. Довод этому одна из версий хадиса, в которой сообщается, что Ибн ‘Аббас сказал: "Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) зарезал за Хасана и Хусайна по одному барану". Абу Дауд 2841, ат-Табарани 11/316.
Ученые разошлись относительно достоверности данной версии хадиса, однако ее достоверность подтвердили имам Ибн Хузайма, имам Ибн аль-Джаруд, хафиз ‘Абдуль-Хаккъ аль-Ишбили, имам Ибн Дакыкъ аль-‘Ид, хафиз Ибн ‘Абдуль-Хади и др.
Также передается, что Ибн ‘Умар приносил в жертву за своих детей, как мальчиков, так и девочек по одному барану. Также подобным образом поступал и Уруа ибн аз-Зубайир, который приносил за своих детей обоих полов по одному барану. См. “аль-Мууатта” 2/401, имама Малика и “ас-Сунануль-кубра” 9/302, имама аль-Байхакъи. Шу'айб аль-Арнаут подтвердил достоверность иснадов обоих сообщений.
Имам ан-Науауи сказал: “Сунной является принести в жертву за мальчика двух баранов, а за девочку одного. Однако если за мальчика зарезали одно животное, то и это соответствует Сунне”. См. «аль-Маджму’» 8/429.
Имам ас-Сан’ани говорил: “Дозволено принести в жертву одного барана за мальчика, и это достаточно, однако желательно принести в жертву двух баранов”. См. “Субулю-ссалям” 4/182.
Поэтому, если есть возможность, то лучше принести в жертву конечно же два барашка, тогда как один в виде исключения.
Аллаху а'лям.
abu abduRrazak
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 14:09
Откуда: https://t.me/hadisi_sunna/2101

Re: 'АКЫКЪА

Сообщение abu abduRrazak »

Недопустима раздача денег вместо акыки


Поступил вопрос: “Можно ли вместо жертвоприношения за новорожденного раздать деньги в размере стоимости этого животного?”

Ответ: “Раздача денег или иных видов имущества не заменяет жертвоприношение за новорожденного ('акыка) или жертвоприношение Курбан (удхия), потому что это – обряды поклонения, установленную форму которых нельзя изменять. И поистине, один лишь Аллах оказывает содействие”

Источник: аль-Ляджна ад-Даима. Т. 10. С. 462-463.


Также в другом постановлении Комитета говорится:


“Расходование материальных средств вместо жертвоприношения за новорожденного или свадебного угощения не заменяет эти виды поклонения. Потому что Сунной по случаю рождения ребенка является закалывание двух овец за мальчика, и одной за девочку. Так же, как и по случаю бракосочетания Сунной является свадебное угощение хотя бы из одной овцы. Достоверно известно, что, когда 'Абд ар-Рахман бин 'Ауф женился, пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал ему: «Устрой свадебное угощение, даже если это будет одна овца»1. Такова Сунна в этих вопросах, а расходование материальных средств вместо выполнения этих обрядов противоречит Сунне, и не имеет никакой основы. Так не поступали ни пророк (мир ему и благословение Аллаха), ни его сподвижники (да будет доволен ими Аллах), после него. Человек должен придерживаться того, что установлено в Книге Аллаха и того, что достоверно известно из Сунны пророка (мир ему и благословение Аллаха), и оставлять все остальное”

Источник: аль-Ляджна ад-Даима. Т. 23. С. 392-393.


А полное знание обо всем этом принадлежит лишь одному Аллаху!





________________________________________________________________________
1- аль-Бухари №2048.
http://fatawa.daura.com/topic/490-%D1%8 ... B8-%D0%B0/
Аватара пользователя
Abu-Maryam
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 07:02
Откуда: Нальчик, КБР

Re: 'АКЫКЪА

Сообщение Abu-Maryam »

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته
У меня вопрос немного неформального характера.
Следует ли приучать детей, возраста 4-5-ти лет, к закланию животных. Т.е. кровь, разделка и т.д. С одной стороны им интересно, а с другой - не скажется ли негативно на их психике или формировании сознания. Скажите пожалуйста, как поступали наши праведные предшественники в данном случае?
بارك الله فيكم
Ответить