Нелицензионное ПО

Закрыто
Аватара пользователя
airat_sx
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 17:59
Откуда: Татарстан

Нелицензионное ПО

Сообщение airat_sx »

ас-саляму 'аляйкум уа РахматУллахи уа Баракату
Является ли воровством или нечто другим использованоие нелицензионного програмного обеспечения? (обход систем защиты, кряки, левые ключи, чужие серииные номера и в том числе взломанных уже кем то программ)
извеняюсь если тема уже была затронута, пользовался поиском и ничего не нашёл :)
Hamza
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 19:53

Re: лицензионное ПО

Сообщение Hamza »

Алейкум ассалам уарахматуЛлах.
Если честно братья, то мне кажется лучше было бы такими вопросами не задаваться, ведь итак ясен ответ что это ненормальное дело. Вот только усложните этими вопросами себе и другим мусульманам)
Ведь есть намного важнее вещи в жизни мусульман и темы о грехах затронутые имамами во все времена от которых в первую очередь следует всем нам избавляться и чего в каждом имеется достаточно.
novichok
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 06:00

Re: лицензионное ПО

Сообщение novichok »

Ас-саляму'алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух, дорогие братья и сестры.

После того, как я прочитал на эту тему фетву на сайте:

http://fatwaonline.net/?view=question&id=102352 (там же есть ссылки на арабский и английский тексты)

я стал искать альтернативные программы. Учитывая то, что моя работа полностью связана с компьютером, это было очень важно для меня. Помимо бесплатности программы, хотелось видеть также и хорошую, совместимую с платным вариантом, альтернативу. Я нашел один хороший сайт (это не реклама :) ) :


...подписался на rss канал. СубханаЛлах, у меня сейчас на компьютере осталось всего 2 платные программы достойной замены которым я не нашел. Если администрация форума не против, я мог бы составить список альтернативного бесплатного ПО, необходимого для минимальной нормальной работы на компьютере.
Abuhameed al-Balkari
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 14:06

Re: лицензионное ПО

Сообщение Abuhameed al-Balkari »

AcCаляму уаллейкум!
Приятно видеть (на этом сайте) честность мусульман. Причем не только в отношении мусульман, а в отношении всех людей! Ведь сколько приходится сейчас слышать, что некоторые мусульмане считают дозволенным: воровать, грабить и т.д. у не мусульман.
Но к сожалению, в крайность можно попасть с любой стороны...Так,например я полностью согласен с Хамзой, что есть темы по важней лицензионных и не лицензионных программ на комп.
Azamat
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 20:01

Re: лицензионное ПО

Сообщение Azamat »

Ассаляму 'алейкум
Давайте согласимся, что достойной замены ни Windows ни Word нету, особенно тем, кто хочет пользоваться программой «Ахлюль-Хадис» и «Мактабату-Шшамиля»
Промучился я с Линуксом и Убунту и Рунту, все что можно было скачать и установить, ничем не пренебрегал, разные версии и сборки, итог: стабильности никакой, все время какие то сюрпризы. Как говорится: «Хочешь научиться ремонтировать машину – купи Москвич, хочешь стать программистом – установи Линукс» (сам придумал) :)

И с OpenOffice много времени и нервов потерял, все пытался его подружить с арабскими текстами, так ничего не получилось, без зависаний можно работать только с очень маленькими текстами (один – два десятка страниц, не больше).
Считаю, что время потратил напрасно, если только более счастливые не извлекут пользу на моем примере и не будут сами наступать на те же грабли, что и я, и им достаточно будет моего опыта, чтобы время необходимое для освоения Линукса потратили на заработки и купили за 2500 Винду.
Это все не означает, что я побуждаю вас пользоваться пираткой, напротив. Ведь нет сомнения, что лучше отстраняться от всего сомнительного. В известном хадисе говорится,
"Поистине, дозволенное очевидно и запретное очевидно, а между ними находится сомнительное, относительно которого многие люди ясного представления не имеют. Остерегающийся сомнительного освобождается (от него) ради (сохранения) своей религии и своей чести, а занимающийся сомнительным придёт и к совершению запретного, ибо он подобен пастуху пасущему около заповедного места своё стадо, которое вот-вот окажется там. Каждый владыка обязательно имеет такое заповедное место, а заповедным местом Аллаха является то, что Он запретил людям. Поистине, есть в теле человека кусочек плоти который, будучи хорошим, делает хорошим и всё тело, а будучи негодным, приводит в негодность и всё тело, и, поистине, кусочком является сердце" (Аль-Бухари и Муслим)

Или другой хадис
"Оставь то, что внушает тебе сомнения, (и обратись) к тому что сомнений у тебя не вызывает"Ат-Тирмизи и ан-Наса'и
Поэтому братья кто может тот пусть отстраняется от сомнительного, однако не осуждая и не порицая тех кто его делает, ведь осуждать или запрещать мы можем только на основании убежденности.
Мое же видение этой ситуации следующее. Основа в этом деле с программным обеспечением и ОС как я понял – это запрет, а дозволенным оно становится при определенных условиях. А кто должен рассматривать эти условия выполнились или нет? Если это шариатское положение связано с автором программы, а это конкретный человек или компания, то кто лишает автора его прав? Каждый, кто хочет воспользоваться его программой? Или же это должны делать обладающие знаниями, рассматривая каждую отдельную программу или же компанию?
Самое главное в этом деле - не следовать за своими страстями, а нужно действительно иметь желание узнать именно истину и следовать ей.
Abuhaled писал(а):5)А вообще случаи, когда кто-то купив лицензионную продукцию, начинает делиться ее с другими бесплатно, мне напоминает случай с Усманом бин Аффаном (да будет доволен им Аллах).Когда он выкупил о одного жадного человека(требующего высокую цену за воду)колодец на пользование через день.Т.е.- день колодец принадлежал Усману,а день этому человеку, который продавал ее. В результате Усман лишил этого человека заработка, раздавая в свой день воду людям. А ведь это был человек, которого стеснялись даже ангелы!!
Если я не прав - исправьте пожалуйста!
А случай с Усманом мне кажется ни к месту, он не нарушил договора, который заключил и пользовался колодцем вполне законно, в отличие от того, кто нарушает договор, предоставляя другим в пользование то, что предоставлять не имеет право.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Салам алейкум.
Azamat писал(а):Основа в этом деле с программным обеспечением и ОС как я понял – это запрет, а дозволенным оно становится при определенных условиях. А кто должен рассматривать эти условия выполнились или нет?
Не согласен брат мой. Основа - запрет будет если этой программы владельцы мусульмане, или же кафиры из числа тех, с кем договор. А если это программы кафиров, с которыми нет договора никакого, то нет запрета на использования их программ!
Да и тем более не вы ведь их выставили в инет для скачивания, а кто-то до вас это уже сделал и взял на себя весь груз)
Уа-Ллаху а'лям.
Даниял
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 11:16

Re: лицензионное ПО

Сообщение Даниял »

Ас саламу алейкум ва рахматуЛлах!
Хочется, чтоб брат А'маш поставил точку в горячем споре.
Кстати, как появилась эта тема, я начал смотреть в инете на ценники ОС :) , хотя до того, ни разу этого не делал, так как всегда можно найти "крякнутые" и даже не думал, что это может быть харам. БаракаЛлаху фикум!
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Салам алейкум

Что касается обсуждаемой темы, то по милости Аллаха я нашел некоторые фатауа ученых.
Например, вопрос к ученым Постоянного комитета о том, чтобы пользоваться неофициальными программами, в которых есть предупреждение на запрет их копирования, а также есть надписи о том, что все права защищены. Они ответили: “Нельзя копировать программы, запрещаемые их владельцами, кроме как с их разрешения! Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Мусульмане должны соблюдать условия». Или его слова: «Не дозволено имущество мусульманина, кроме того, что он дозволил сам». Или слова: «Тот, кто опередил в дозволенном, имеет больше прав на это». И нет разницы, кем является владелец этих программ – мусульманин или же кафир не харбий, так как права кафира не харбия должны соблюдаться так же, как и право мусульман!” См. “Фатауа аль-Ляджна” № 18453.

Спросили шейха аль-Альбани, о том, кто берет программу в магазине, после чего делает копию и возвращает, говоря, что не понравилась и т.п., иногда лжет при этом, а иногда использует хитрость, затем забирает свои деньги. И это учитывая то, что на этих дисках написано по-английски о том, что права защищены. Каково положение шариата в этом вопросе?
Выслушав подробно разъяснение вопроса спрашивающего, шейх аль-Альбани ответил: “О брат, это без сомнения, к сожалению, было из числа качеств неверных, а теперь стало качеством мусульман! Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) воспитал нас наилучшим воспитанием и обучал нас наилучшим обучением, и из числа того, чему он нас обучил, это слова: «Возвращай доверенное тому, кто доверил тебе, и не поступай вероломно по отношению к тому, кто поступил вероломно по отношению к тебе!» ат-Тирмизи 1264, Абу Дауд 3534. Достоверность хадиса подтвердили имам ат-Тирмизи, Абу Дауд, Ибн ас-Сакан и аль-Альбани. См. “ас-Сильсиля ас-сахиха” 423. Если мусульманин купил эту кассету, на которой написано, что ее нельзя копировать, а он сделал копию и стал продавать ее, то это не дозволено! А что можно сказать еще о том, когда он после копирования возвращает оригинал, заявляя то, о чем ты говорил из числа лжи или хитрости, которая не лишена лжи?! Важно то, что это все вероломство, и мусульманину нельзя совершать подобное! К огромному сожалению, некоторые мусульмане опередили иудеев, которые выдумали правило: «Цель оправдывает средства»”. Сл. “Сильсилятуль-худа уа-ннур” № 665.

Спросили шейха Ибн ‘Усаймина: «Каково положение копирования компьютерной программы, чтобы извлекать пользу из нее самому, или распространять среди друзей или же продавать? И есть ли разница в этом между компаниями мусульман и неверных?»
Ибн ‘Усаймин ответил: “Во-первых, мы спросим: Оставили ли эти компании права на это для себя или нет? Если нет, то любой может пользоваться этим, для себя, для продажи или распространения, так как это не защищено. Однако если сказано, что права защищены издателем, то тогда обязательно для нас мусульман быть первыми во всем мире, кто это будет соблюдать! Известно, что если что-то защищено, то нельзя на это покушаться, так как если открыть для этого дверь, то эти компании обанкротятся. Ведь этот компьютер (т.е. программы) обошлись этой компании в огромную сумму. И если сделать копию и продавать, то стоящее 500 будет стоить 5, а это вред, тогда как пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Нельзя причинять вред ни себе, ни другим!» и это общие слова! Поэтому я хочу, чтобы мусульмане поняли, что самые первые из людей, кто соблюдает договора и условия, были мусульмане! Ведь пророк (мир ему и благословение Аллаха) предостерегал от предательства и сказал что? Сказал, что это качество лицемеров! И не каждого кафира имущество и кровь халяль. Например, воюющий неверный, как иудей, это харбий. А те, неверные, с которыми у нам общий договор, то это му’ахад.
Но у меня осталось одна проблема, а это если человек желает сделать копию для себя, не желая причинять вред этой компании, дозволено ли это или нет? Внешне, что мне ясно из этого, нет в этом проблем ин ша-Аллах, если человек желает использовать это только для себя! Надеюсь что в этом не будет проблем”.

Послушать фатуа шейха можно тут:
http://www.almosmem.com/msm/msm/prog.co ... opy.st.zip

И также еще есть фатауа некоторых шейхов, которые тоже сказали, что в основе так делать не следует, но если для себя, то нет ин ша-Аллах проблем:
Вопрос: «Если кто-то сделает копию книги или диска, не взяв разрешение автора или компании, если к тому же автор или компания являются неверными, дозволено ли это?»
Ответ шейха Са’д аль-Хумайда: “Копирование книги или диска, чтобы торговать этим и вредить производителю, в основе не дозволено! Но если человек сделал копию одну для себя, то мы надеемся что в этом не будет проблемы. Однако оставление этого лучше”.
http://www.islam-qa.com/ar/ref/21927

Также шейх ‘Али Фаркус отвечая на подобный вопрос, сказал: “Исключением (из запрета) является покупка копии оригинального диска для личного пользования, если нет на рынке кроме как пиратских копий, или же есть оригинальный, но по цене, которую он не может осилить, а у него есть в нем сильная нужда. Однако в любом случае нельзя использовать это в торговли”. См. “Фатауа аль-бую’ уаль-му’амалят аль-малия” № 509.
https://ferkous.com/home/?q=fatwa-509

Также по поводу этой темы я звонил к брату Абу Усману Мухаммаду Шаб'ану - директору в марказе шейха аль-Альбани, и задал конкретный вопрос:
"Можно ли скачивать программы для компьютера, которые до тебя уже кто-то выставил в интернет?"
И спросил: "Каково мнение учеников шейха аль-Альбани в этом вопросе?"
Кстати, он очень близкий человек к ученикам шейха аль-Альбани, а еще учился в свое время у шейха Абду-Ссаляма ибн Барджиса (рахимаху-Ллах).
Так вот, он сказал, что ученики шейха аль-Альбани на том мнении, что если скачать программу только для личного пользования, то они разрешают, но если на этом зарабатывать и торговать такими пиратскими программами, то нет.
Уа-Ллаху а'лям.

Также раз натыкался на ответы различных шейхов касательно вопроса использования книг, которые выложены в просторах инета для скачивания. Эти книги, их права также защищены авторами, издательскими домами и т.п. А тут получается ты как бы скачал с инета без прав и распространяешь еще другим. Так они отвечали, что их в инет выложили для того, чтобы как раз народ и пользовался и вся ответственность на тех, кто это выложил в инет.

Примечание!
Этот ответ дорогие братья ни какой не "решающая точка в этом споре", как тут высказались некоторые братья)
Просто выложил то, что мне удалось собрать по данной теме.
Все же эти слова обладателей знания лучше, чем наши личные рассуждения)
Пусть каждый читает слова ученых и шейхов, которые ему известны и доступны, сверяет, делает выводы и следует тому, что ему видится более убедительным и аргументированным.

Прошу Аллаха, даровать всем нам возможность покупать лицензионные оригинальные программы, в которых мы нуждаемся)
Барака-Ллаху фикум!
Закрыто