О КУМЫСЕ

Абдулазиз
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 16:09

О КУМЫСЕ

Сообщение Абдулазиз »

аССАЛАМУ АЛАЙКУМ БРАТЬЯ! я хотел бы узнать о кумысе, дозволен ли этот напиток и если дозволен есть ли фетва???
AzamatDagestan
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 18:02

Re: О КУМЫСЕ

Сообщение AzamatDagestan »

Ассаламуалайкум. Почему он не должен быть дозволенным, если в нем нет харама.
Abu Amina
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 янв 2009, 22:00

Re: О КУМЫСЕ

Сообщение Abu Amina »

Уа алайкумуссалам брат. Этот же вопрос я задавал брату Дарыну из Казахстана. Он меня спросил " Разве ты слышал что кто-то напился кумыса и потеряв рассудок начал пристовать ко всем?"
Муслим.кз
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 13:46

Re: О КУМЫСЕ

Сообщение Муслим.кз »

Ассаламу алайкум, Братья!!!!
Мне тоже очеееееееень интересен этот вопрос!
Ответьте пжл!
Мы просто без кумыса не можем.... А может мы пьем харам...???

Буду ждать ваши ответы!!!
Адиль Абу Бакр
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 13:08

Re: О КУМЫСЕ

Сообщение Адиль Абу Бакр »

Спрашивал Рината про кумыс, он сказал, что кумыс дозволен, так как от него не пьянеешь, однако он имеет расслабляющий эффект. Тоесть есть правило в Шариате, то что дурманит в больших количествах то запрещено в малом количестве.

Хотя зависит от кумыса тоже, так как если кумыс свежий, то от него не пъянеешь, если же он долгое время стоял и бродил то он него пъянеешь. Поэтому Аллаху Алям, насчет этого надо бы уточнить
Аватара пользователя
***
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:40

Re: О КУМЫСЕ

Сообщение *** »

У монголов есть такой напиток, как "белое вино". Это тот же кумыс, но с многолетней выдержкой, аузубиЛлях.
Действительно, выдержанный кумыс имеет градус, как вино. Например, я как-то пил давно, аузубиЛлях, такой кумыс, от которого запах спирта шел... Год выстаивался. Вот тогда я его выпил на голодный желудок и после у меня голова "поехала" (стала кружиться как у опьяненного) и меня вывернуло через минут пять. Т.е это говорит о том, что кумыс в таком состоянии содержит приличный градус.
Один знакомый учился на химическом факультете и они проверяли один кумыс, и там было 17% алкоголя.
Я пил также и свежий кумыс, его взбиваешь в специальном сосуде специальной "палкой" в среднем 2500 раза... Вот тогда он вкусный, особенно когда он холодный и от такого не пьянеешь и он не расслабляет. Но если он постоит несколько часов буквально, то потом он будет иметь расслабляющий эффект, как слабый лекарственный наркотик, как валидол или валерьянка.

А касательно дозволенности или нет его пить - я даже не знаю. Ильмуху индаЛлах!
DAUD AL-HANBALI
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 23:10

Re: О КУМЫСЕ

Сообщение DAUD AL-HANBALI »

assalamu alaikum,ya toje etot vopros zadaval Rinatu,i on otvetil chto net problem,hotya eti slova neverni,u nas pravilo, chto opyanyet v bolshem kolichestve,to i zapresheno v malom kolichestve,a etot napitok opyanyaet v bolshom kolichestve,uaLLahi ya opyanel ot etogo napitka,i posle etogo brosil pit kumis,
Адиль Абу Бакр писал(а):Хотя зависит от кумыса тоже, так как если кумыс свежий, то от него не пъянеешь, если же он долгое время стоял и бродил то он него пъянеешь
skaju vam(kak chelovek znayushii v etom tolk),chto opredelit(na bazare) svejii kumis ili net,prakticheski nevozmojno,nado bit spizialistom v etom dele,poetomu bratya i sestri,brasaite pit kumis.
Adam
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 09:08

Re: О КУМЫСЕ

Сообщение Adam »

Ассаламу алайкум! Братья,а как насчет кваса?
Аватара пользователя
***
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:40

Re: О КУМЫСЕ

Сообщение *** »

Что квас, что кумыс - сброженные напитки и содержат при определенной бражке не мало алкоголя.
Но вот именно свежий кумыс с "первых рук" не способен опьянить, я его вообще литрами пью, когда он есть.
Кобылье молоко оно сладкое, потому способно бродить.
Адиль Абу Бакр
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 13:08

Re: О КУМЫСЕ

Сообщение Адиль Абу Бакр »

Кто сторониться сомнительного тот не в падет в запретное.

Аллаху алям, ни разу я не пъянел от кумыса. Надо бы чтобы уляма разъяснили это, неужели за столько лет прибывания тюрков в Исламе, никто не интересовался у ученых о запретности этого напитка?
Аватара пользователя
deleted
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 01:58

Re: О КУМЫСЕ

Сообщение deleted »

А квас тоже не пьянит... хотя на бутылках, что в магазинах продают написано - "объемная доля спирта не более 1,2%". Это как?
Аватара пользователя
***
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:40

Re: О КУМЫСЕ

Сообщение *** »

1,2% спирта есть и в кефире, когда он вздувается, а в свежем около 0,3-0,5% спирта.
Столько же и в безалкогольном пиве есть. Также в варенье есть. И вообще в кисломолочных продуктах.
В хорошем свежем кумысе столько же. Касательно кваса натурального я мало знаю, но тот, который продается в бутылках - искусственный и не содержит спирта, там лишь разводят сироп (сам работал в подпольном цеху по производству безалкогольных напитков, астагфируЛлах). Но есть и натуральный квас, он дорогой. Чтобы его изготовить нужен целый год, т.е год идет брожение в огромных цистернах. А там, Аллах знает сколько содержится спирта.
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

о квасе

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Umm Mansour писал(а):А квас тоже не пьянит... хотя на бутылках, что в магазинах продают написано - "объемная доля спирта не более 1,2%". Это как?

Ас-саляму'алейкум.
На счёт кваса. Квас разный бывает. Я недавно купил в магазине, там до 1,4 % содержание спирта было написано. Я раньше покупал, вроде ничего такого, квас как квас. А тут запах такой был, спирт, и на вкус странноват !!!
Это опасные вещи. Надо внимательнее быть. Разное попадается. Особенно в магазинах. И брат мне один сказал, что почувствовал с магазинного кваса себя "нехорошо", не понравилось ему это.
На улице квас продают, там вроде обычный. Но тоже надо смотреть.
Прошу у Аллаха чтобы сделал для нас явным зло и уберег нас от этого, и сделал для нас явным благо и приблизил нас к нему.
Покорившийся Аллаху

Re: О КУМЫСЕ

Сообщение Покорившийся Аллаху »

Ас саляму алейкум уа рахматуллах. Напишу все, что знаю по этой теме по принципу "фас алюю ахлю-ззикр ин кунтум ля тъалямун". 8-)

Так вот в этом вопросе я обратился к 5-и источникам:

1) Имам мечети ахлю-сунны устаз-Ибрахим

2) Шейх Ринат Абу Мухаммад

3) Моя бабушка ))

4) Книги по казахскому быту

5) доп. ист. Википедия

Короче по теме

Кумыс бывает 3-х видов:

1) Саумал кымыз - для детей и стариков, малосброженный кумыс с добавлением парного кобыльего молока

2) Тунемел кымыз - созревший в течении 2-х суток, его казахи пили с лепешкой, куртом.

3) Ушкундык кымыз - крепкий, выдержанный в течении 3-х суток, его пили взрослые. :!:

(источ. "История Казахстана - пособие для вузов. Г.Кан) так же моя "бабушка-авторитет" подтвердила правдивость смысла этого "сообщения". )

Но конечно раньше были и другие виды кымыза как 4-х дневный кымыз, 5-я дневный, медовый-кымыз (с добавлением меда, сахара, кишмиш, сушеный урюк), сары-кымыз, и асау кымыз (т.е. буйный кумыз - это уже кумыс, превосходящий их всех по силе брожения) итд. Но я их редко видел. В основном те которые были выше уа Аллаху аълям.


Далее: "В зависимости от закваски, длительности и условий кумыс получается разным. Бывает кумыс очень сильный, с повышенным содержанием спирта, который может опьянять, приводя человека в возбуждённо-хмельное состояние. Бывает кумыс, наоборот, успокаивающий, приводящий человека в сонное состояние. (источник: wikipedia)"


Что касается Ибрахима-устаза, то он так же сказал, что кумыс в основе дозволен, просто от него клонит в сон (расслабляет), но он не пьянит (яъни человек не становится от него драчливым, смутьяном, не пристает к женщинам как пьянный дурак итд!!). И сказал что это подобно кофе или другому энергетическому напитку, от которого условно хочется "бегать" (яъни в том смысле, что придается энергия, сила итд), но никто из-за этого кофе и подобные напитки не назвал "харам". Кумыс тоже самое, но вместо "бегать", хочется спать. (яъни что-то вроде успокающего средства, травенных чаев итд) и никто это тоже не называл сразу харам. Так же устаз сказал "что тот, кумыз который пъянит, это уже долго выдержанный его соответственно нельзя"

Что касается шейха Рината, то он сказал 2 вещи.

1) "Кумыс не пьянит, он расслабляет."

2) Он сказал нам "братья кумыс, который пьянит, они наверное просто туда водку добавили" )) Вообщем его позиция в принципе ясна, но мы начали его "докапывать" дальше: "...а если человек реально опьянел итд, бывают же такие случаи часто слышем, кто-то выпил на голодный желудок и опьянел итд", он сказал "ну значит ему это харам!"

И отсюда лично я сделал вывод, уа Аллаху аълям, что иногда в фикхе могут быть частные случаи, что для одного этот напиток харам (потому что именно его он опъяняет), а для другого этот же напиток может быть халяль (потому что его он вообще не опъяняет ни в каких количествах)


В итоге я сделал ясный вывод из всего прочитанного, услышанного, что хукм кумыса зависит от того, сколько дней он выстаивается.


Подобно тому как пророк (алейхи соляту уа салям) пил два дня напиток (сок или что-то из фруктов), а на 3-ий день вылевал. (этот хадис я читал если не ошибаюсь в булюг аль марам, кто может приведите его бисмиллях). Так же думаю и кумыс!


А насчет моей апашки (яъни бабушки), то она сказала тоже самое, не много сначало путалась в показаниях, потом начала на меня нервничать что я ее достаю, но в итоге сказала примерно то же самое по смыслу! :)



Это пока все, что есть по этому древнему напитку (рецепт которого уходит глубоко корнями в "Бронзовый век", "эпоху скифов") , пока писал сам захотел его :)


ПС если допустил ошибку, то бисмиллях братья исправьте!
Umhamza
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:37

Re: О КУМЫСЕ

Сообщение Umhamza »

Ассалямуалейкум если будете спрашивать о дозволенности кумыса и кваса спросите пожалуйста и про чайный гриб мне очень интересно .У него таже котегория если долго стоит ,.то тоже голуву кружит
Ответить