О Любви...

Tolib
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 янв 2009, 01:37

О Любви...

Сообщение Tolib »

Ас саламу алейкум уа рахматуллахи уа баракатух мусульмане! Прошу помочь мне тех, кто обладает знаниями по данному вопросу! Дело в том, что я женат на мусульманке, которая является праведной, богобоязненной, покорной своему мужу, которая стремится к Шариатским знаниям, и которая яляется старательной и доброй мусульманкой... И мало чем огорчает своего мужа... Но проблема в том, что я её не люблю! Я люблю её ради Аллаха как праведную мусульманку, уважаю её за это и не хочу причинить ей боль и страдания... А не люблю я её как женщину, т.е. она мне не нравится как женщина, нет тех чувств которые бывают между мужчиной и женщиной... Да когда я на ней женился она мне нравилась внешне и тем что она была соблюдающей мусульманкой, но мы до женитьбы мало общались и виделись пару раз... И когда поженились и начали жить я понял что это не тот человек с которым бы я хотел быть... И есть ещё одна проблема с которой мне трудно свыкнуться, когда я женился на ней она не была целомудренна(девственницей) и она мне до никаха об этом сказала... Но тогда я посчитал что это было до Ислама и что она покаялась в этом, и что ничего плохого в этом нет, но впоследствии я не смог свыкнуться с этим и мне тяжело осозновать что до меня у неё кто то был... В общем вот такая вот запутанная ситуация... Мне тяжело, я мучаюсь, не могу найти себе места из за этого... Постоянно прошу у Аллаха чтоб Он помог мне разобраться в этом, чтоб дал выход из этой ситуации... Посоветоваться мне не с кем по данному вопросу, не лекго обратиться с данным вопросом к кому то, из за того, что многие могут не правильно понять... Мне очень жалко мою жену, не хочу причинить ей боль и страдания, и быть с ней тоже не могу, у нас пока нет детей по воле Аллаха, и пока нет детей я думаю может нам стоит развестись с ней... Ради Аллаха помогите пожалуйста разобраться в данном вопросе! Как мне лучше поступить? Я знаю что по Шариату я имею право развестись с ней и без причины, но это порицаемо и как я уже писал не хочу причинить ей страдания, но в тоже время понимаю что это неизбежно... Может мне стоит признаться ей во всём и попробовать ей всё объяснить...? Может я не достоин её и она найдёт себе мужа лучше чем я... Дай Аллах чтоб так и было, чтоб она нашла себе мужа лучше чем я!
В общем из всего изложенного мной, я бы хотел узнать следующие 3 вопроса:
1) Как мне лучше поступить по Шариату в данной ситуации? Рассказать ей обо всём или как то иначе...
2) Будет ли мне за это грех? За то, что я женился и впоследствии развёлся по данной причине...
3) Были ли у сподвижников, табиинов, табитабиинов, в общем у саляфов подобные случаи, в смысле разводы из за отсутствия любви между супругами?
Да простит нас Аллах за наше невежество и за всё то плохое что мы делаем зная и не зная! Барака Ллаху фикум! Пусть Аллах укрепит вас на пути требования и распространения знаний и воздаст вам за ваш труд!
Аватара пользователя
Abu Yahya
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 10:05

Re: О Любви...

Сообщение Abu Yahya »

Уаъалейкум ассалям уа рахматуллахи уа баракатух! Брат, я могу посоветовать тебе как брату по вере только одно, а именно обратиться к Книге Аллаха и Сунне Его Посланника (салляллаху ъалейхи уассалям)!
Сказал Посланник Аллаха (салляллаху ъалейхи уассалям): "Самая правдивая речь – это книга Аллаха."
А Аллах Субханаху уа Таъаля говорит в Коране:
"О те, которые уверовали! Вам не дозволено наследовать женщин против их воли. Не чините им препятствия, чтобы унести часть приданого, которое вы им дали, если только они не совершили явной мерзости. Живите с ними ДОСТОЙНО, и даже если они НЕПРИЯТНЫ вам, то ведь вам может быть неприятно то, в чем Аллах заложил
МНОГО ДОБРА. (Сура ан-Ниса 4:19)
Баракаллаху фикум!
Abu 'Abdulla
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 23:18

Re: О Любви...

Сообщение Abu 'Abdulla »

Это не шариатский хукм, это насыха, которое ты попросил:

Не живи с ней! Нет, развода не давай, просто не живи с ней какое-то время, отправь ее к родителям. Сам поживи, где нибудь у друзей на квартире со студентами холостяками ну и т.п. Я думаю пройдет не так много времени, прежде чем ты начнешь испытывать к ней те недостающие чувства :)
Abu Hurayra
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 22:33

Re: О Любви...

Сообщение Abu Hurayra »

ассаляму алайкум ва рахматуллахи ва баракятух!
делай дуа! проси Аллаха что бы Он дал тебе любовь которую ты хочешь! А то что она не была девственницей так ведь и у Пророка с.а.с не все жены были девственницы а кто ты такой что б у тебя была девственницы? сам себе задай этот вопрос. делай дуа брат.... есть братья у которых красивые жены и они любят их как женщин(как ты хочешь) но эти братья мечтают о таких женах как ты говоришь про свою :D ...есть хадисы на эту тему но не буду их приводить потому что не помню их полностью и у меня нет знаний чтобы их приводить....есть братья у которых есть знания пусть они приведут...... знающие пусть дадут шариатский ответ....... а я как обычный мусульманин посоветую тебе ни в коем случае не разводиться и делать дуа.... ну понятно что если совсем уже не в моготу то......... Аллах лучше знает............прошу прощения у Аллаха.........если в чем не прав поправьте.......
Abu Daler
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 14:02

Re: О Любви...

Сообщение Abu Daler »

Мы долго одному брату искали с братьями супругу и когда нашли, прошла хитба, никах, через несколько дней этот брат пришел ко мне и заявил со слезами что не хочет с ней жить, что его все устраивает нет претензий но не может и не хочет жить именно с ней. Не подходит она ему якобы. Пришел за советом.

Я ему сказал что все сердца находится у Аллаха, сердце переменчиво во многих вопросах, меняется почти постоянно, я ему сказал что любовь ее дает Аллах и проси у Него, чтоб она стала усладой для твоих очей, усладой для твоих ушей, усладой для твоего тела помощницей на пути к раю. Я сказал делай дуа особенно ночью. Затем посоветовал выехать с ней куданибуть на природу с ночевкой на несколько дней только вдвоем. Поездить на лошадках, побродить в лесу, стать ближе поговорить и т.д. Сходить вместе в баню и т.д. В общем разнообразить их быт. Он так и сделал через месяца два он приехал и крепко обнимал меня с улыбкой до ушей говоря что Аллах изменил его положение. Что нет для него лучше этой женщины, что он полюбил ее очень крепко. Субханаллах такой радостный до сих пор ходит.

Второй наш брат тоже женился сначала потом говорит дома прям заплакал увидев ее без хиджаба. Сказал мне что точно разведется. Прям брат плакал мне рассказывает. Через месяц как он делал дуа сердце его Аллах поменял. Сейчас клянется Аллахом что любит сильно и дорожит ей.

Брат Ваши истории похожи, я написал все это в надежде что быть может это станет причиной укрепления вашей семьи. Чтоб Аллах был вами доволен и шайтан был унижен.
Abu 'Abdulla
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 23:18

Re: О Любви...

Сообщение Abu 'Abdulla »

Abu Hurayra писал(а):А то что она не была девственницей так ведь и у Пророка с.а.с не все жены были девственницы а кто ты такой что б у тебя была девственница?
Вы поосторожней в формулировке будьте, пожалуйста!
Кто из жен пророка, салляЛлаху алейхи уа саллям, потерял девственность не будучи замужем?!
То что она не является девственницей имеет ОЧЕНЬ БОЛЬШОЕ ЗНАЧЕНИЕ, так как она его лишилась не в браке. Другое дело, что она это от будущего супруга не скрыла, он зная это женился, а сейчас это припоминает. Нехорошо это, молодой человек, ой как нехорошо.
Abu Hurayra
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 22:33

Re: О Любви...

Сообщение Abu Hurayra »

Abu 'Abdulla писал(а):
Abu Hurayra писал(а):А то что она не была девственницей так ведь и у Пророка с.а.с не все жены были девственницы а кто ты такой что б у тебя была девственница?
Вы поосторожней в формулировке будьте, пожалуйста!
Кто из жен пророка, салляЛлаху алейхи уа саллям, потерял девственность не будучи замужем?!
То что она не является девственницей имеет ОЧЕНЬ БОЛЬШОЕ ЗНАЧЕНИЕ, так как она его лишилась не в браке. Другое дело, что она это от будущего супруга не скрыла, он зная это женился, а сейчас это припоминает. Нехорошо это, молодой человек, ой как нехорошо.
еще раз джазакумЛлаху хайран за замечание.........пусть Аллах простит

и встречный вопрос ахи..а почему это имеет ОЧЕНЬ БОЛЬШОЕ ЗНАЧЕНИЕ (т.е. то что жена этого брата потеряла девственность до брака я правильно понял?) ? если честно до меня не доходит..... ведь это было до ислама и малоли кто и что до ислама делал ведь Аллах прощает все, жизнь с чистого листа начинается? объясни пожалуйста......джазакумЛлаху хайран
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Салам алейкум братья.
Хотел бы посоветовать брату сделать истихару, нет ничего лучшего, чем советоваться с Аллахом. И конечно же аят привели ему маша-Аллах, как раз по теме: "О те, которые уверовали! Вам не дозволено наследовать женщин против их воли. Не чините им препятствия, чтобы унести часть приданого, которое вы им дали, если только они не совершили явной мерзости. Живите с ними ДОСТОЙНО, и даже если они НЕПРИЯТНЫ вам, то ведь вам может быть неприятно то, в чем Аллах заложил МНОГО ДОБРА". (Сура ан-Ниса 4:19).
Барака-Ллаху фикум.
Но на счет отношения к не девственности жены, то хотел сделать небольшой акцент. Ведь жены посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) несмотря на то, что не были девственницами, они потеряли ее будучи замужем, как это сказал брат наш Абу Абдуллах. Ведь не быть девственницей по причине того, что женщина была замужем и по причине того, что она гуляла - не одно и тоже. В первом случае это не причиняет боль мужчине, во втором, причиняет, по крайней мере многим.
Конечно же, если есть тот, кто видит, что девушка покаялась искренне, то лучше смириться, так как многие мусульмане тоже совершали этот скверный грех до совершения религиозных предписаний и раскаяния.
Особенно я знаю, что если парень был с детства совершающим молитву, и по милости Аллаха никогда не совершал зина, и если он взял себе в жены ту, кто не была девственницей в следствии зина, то ему с этим очень тяжело в последствии смириться. А зачастую на это не обращают внимания в том случае, если такая жена не единственная, а скажем вторая или третья, но если первая и единственная, тяжело свыкнуться. Это лично мое наблюдение.
Поэтому братья мои молодые и не молодые, женитесь на девственницах, ведь к этому побуждал посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), сказавший: "Женитесь на девственницах! Поистине, уста их сладкие, они много рожают и довольствуются малым!" ат-Табарани. Хадис хороший. См. "Сахих аль-джами'" 2939.
Но я тоже не советую брату спешить с разводом, тем более если она такая, как он описал. Таких жен мало, а красота и девственность хоть и играют важную роль, в случае непокорности жены, забудутся быстро.
Уа-Ллаху а'лям.
Прошу Аллаха привести положение мусульман в порядок и укрепить мусульманские семьи.
Abu 'Abdulla
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 23:18

Re: О Любви...

Сообщение Abu 'Abdulla »

Abu Hurayra писал(а): еще раз джазакумЛлаху хайран за замечание.........пусть Аллах простит
и встречный вопрос ахи..а почему это имеет ОЧЕНЬ БОЛЬШОЕ ЗНАЧЕНИЕ (т.е. то что жена этого брата потеряла девственность до брака я правильно понял?) ? если честно до меня не доходит..... ведь это было до ислама и малоли кто и что до ислама делал ведь Аллах прощает все, жизнь с чистого листа начинается? объясни пожалуйста......джазакумЛлаху хайран
уа ияка, брат, Амин!
Из первого сообщения я не понял, что она потеряла девственность до ислама, хотя это не имеет особого значения, ведь как и принятие Ислама, так же и искреннее покаяние стирает грех, однако не стирает пристрастия человека, его слабости, привычки и т.п., то есть характер человека.
К примеру если сплетник-кафир примет Ислам, сотрутся его грехи, однако от привычки сплетничать ему надо будет избавляться. Так же как и алкоголик, принявший Ислам будет еще долго бороться с собой, чтобы избавиться от желания пить. Безнравственный в одночасье не станет образцом для подражания в благонравии.
Ислам не делает в одночасье злого добрым, скупого щедрым, жестокого кротким, хотя исключения бывают в любых делах.
Однако в данном случае (в случае Толиба), мы видим ее праведность, и стремление к довольству Аллаха и своего мужа. От ошибки никто не застрахован. И как я уже говорил, неправильно уже сейчас припоминать ее прошлое, чтобы оправдать свое к ней отношение.
ummuabdirrahman
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 23:34

Re: О Любви...

Сообщение ummuabdirrahman »

брат Агмаш, а что недевственницам делать?только 2 или 3 женой выходить чтоли?и что за привычка у некоторых попрекать жену, если она недевственницей была?сам же женился.чем раньше думал?!
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

ummuabdirrahman писал(а):брат Агмаш, а что недевственницам делать?только 2 или 3 женой выходить чтоли?и что за привычка у некоторых попрекать жену, если она недевственницей была?сам же женился.чем раньше думал?!
Сестра, я же советовал жениться на девственницах не от себя, а привел хадис посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), это он советовал жениться на девственницах! И я же не сказал, что женитьба на не девственницах харам! Я лишь упомянул о том, что лучше по Исламу и что ближе к спасению и сохранению брака.
Уа-Ллахи есть среди мусульманок такие удивительные, что поражаешься им: разведенная, с детьми и еще требует мужа, который не был до нее женат и женившись на ней больше не будет брать в жены других!
А что сестра плохого выходить замуж вторыми или третьими?! Учитывая еще, что такой нумерации нет в Исламе, есть жена и все, а понятия типа: вторая, третья, четвертая лишь устрашают мусульманок и отпугивают их от многоженства.
Есть также хадис, что один сподвижник приходил и просил пророка (мир ему и благословение Аллаха) разрешение жениться на красивой, но бесплодной девушке, и пророк (мир ему и благословение Аллаха) запрещал ему это несколько раз, и велел жениться на плодовитых женщинах. И имам Абу Дауд и ат-Тирмизи привели этот хадис в своих сборниках, один из них назвал главу: "О запрете жениться на бесплодных", а другой: "О нежелательности жениться на бесплодных".
Вот что делать таким девушкам, сестра?! Самый лучший вариант, по моему - это выходить вторыми, третьими или четвертыми, ведь у женщины есть потребности, которые необходимо удовлетворять дозволенным способом.И это ведь лучше, чем сидеть и ждать того, кто возьмет такую в жены первой и единственной.
И если это касается той, которую постигло испытание от Аллаха, как бесплодие, то что сказать о той, которая лишилась девственности вне брака, пусть она даже плодовитая?! Насколько я знаю для мужчин болезненней добровольная потеря девственности вне брака, чем бесплодие.
Уа-Ллаху а'лям.
Если болезненно реагируют на такое прошлое многие мужчины, ничего не поделать, придется ждать тех, кому это прошлое безразлично. Да, несомненно Аллах прощает то, что было совершено, если покаяние было искренним, но это не значит, что подобный человек однозначно не упадет в глазах людей. Например, есть грехи, за которые человек может лишится своего достоинства, и никогда его не восстановить, несмотря на то, что Аллах может простить ему этот грех. Ведь вор, своровавший и потерявший руку за это, не несет греха, если был искренен в своем покаянии, однако потеря руки будет для него отпечатком на всю его жизнь. И во всем этом мудрость Всевышнего Аллаха, чтобы люди остерегались подобных тяжких и великих грехов, разрушающих общество мусульман! Как говорили саляфы: "Счастлив тот, кто получил урок от того, что произошло с другим!"
и что за привычка у некоторых попрекать жену, если она недевственницей была?сам же женился.чем раньше думал?!
Если они попрекают, не говоря, что это вечный грех, то вероятно дело в том, что тяжело смириться с подобным, особенно тем, у кого менталитет скажем немного иной. Например в Европе, Америке или даже в России это не вызовет мне кажется никакой проблемы, хоть она трижды не девственница была, если покаялась. Но например, мне кажется, что мусульманам с Кавказа, или Татарстана, Казахстана и т.п. регионов, смириться с этим тяжеловато.
Не путай пожалуйста сестра, я говорю о тех, кто лишился девственности не будучи замужем.
Не забывайте о страшной ревности мужчин! Когда один человек сказал, что если он увидит кого-либо со своей женой, то ударит его мечом, некоторые сподвижники удивились, и пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Вас удивляет его ревность?! Клянусь Аллахом, я ревнивее его, а Аллах ревнивее меня!"
Что же касается тех, кто знал о прошлом девушки до свадьбы, а затем стал упрекать, то таких я не поддерживаю, это их вина!
Но брат который тут этот вопрос поднял инша-Аллах не из таких, поскольку как видно из его сообщения он не попрекает ее за это, он просто попросил наставления и совет у мусульман, поделившись с тем, что испытывает его сердце.
Уа-Ллаху а'лям.
Аватара пользователя
ummfatima
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 13:28

Re: О Любви...

Сообщение ummfatima »

assalam aleykum
Когда один человек сказал, что если он увидит кого-либо со своей женой, то ударит его мечом, некоторые сподвижники удивились, и пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Вас удивляет его ревность?! Клянусь Аллахом, я ревнивее его, а Аллах ревнивее меня!"
dajte,pozhalujsta,ssilku na hadis. BarakAllahu feekum
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

dajte,pozhalujsta,ssilku na hadis. BarakAllahu feekum
аль-Мугъира рассказывал: "Однажды Са‘д ибн ‘Убада воскликнул: "Если бы я увидел мужчину со своей женой, то ударил бы его мечом!" Когда об этом сообщили пророку (мир ему и благословение Аллаха), он сказал своим сподвижникам: «Вас удивляет ревность Са‘да? Однако, поистине, я ещё более ревнив, чем он, а Аллах более ревнив, чем я!»"
Его приводит аль-Бухари № 6846 и Муслим № 1499.
Уа фики барака-Ллах!
ummuabdirrahman
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 23:34

Re: О Любви...

Сообщение ummuabdirrahman »

а если девушка вышла замуж, потом они развелись, позже выяснилось, что их никах оказался недействительным , то какое у нее положение в шариате?
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

ummuabdirrahman писал(а):а если девушка вышла замуж, потом они развелись, позже выяснилось, что их никах оказался недействительным , то какое у нее положение в шариате?
Сестра, речь шла не о положении женщин, совершивших сознательно прелюбодеяние, но впоследствии покаявшись искренне за это. Нет инша-Аллах на них никакого греха, я просто высказал мнение о причине болезненного отношения некоторых, или даже большинства братьев к этому.
так же и упомянутый тобой случай, на такой девушке, нет греха, если они действительно не знали, что их никах недействительный и сделали все, что им было в силу в силу знания для того, чтобы заключить никах. Ну если конечно же такая девушка изначально по причине дружка такфириста некого лишила сама полномочие своего опекуна, сделав ему такфир необоснованный, или же из-за страсти выла замуж по ханафитскому мазхабу, который не делал условием никаха наличие уали, то на счет отсутствия греха у такой женщины я сильно сомневаюсь!
Ну а отношение не к девственнице, потерявшей ее в браке, чтобы было подобно отношению к не девственнице, потерявшей ее в результате прелюбодеяния, я не встречал среди мусульман.
Уа-Ллаху а'лям.
Закрыто