Кто из Финляндии?

Ответить
Bona Abu Muslim
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 16:08

Кто из Финляндии?

Сообщение Bona Abu Muslim »

Ас саламу алейкум уа РахмтуЛлахи уа баракатуху! Братья если кто либо из Финляндии? Обираемся ехать туда и хотим знать нюансы. Буду ждать ваших ответов.
barmalei
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 15:39
Откуда: Stockholm

Re: Кто из Финляндии?

Сообщение barmalei »

Уалейкум Ассалам Уа рахматуЛлахи Уа баракатуху.
я не брат.но на вопросы могу ответить иншаАллах
Абу_Сафийа
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 18:22

Re: Кто из Финляндии?

Сообщение Абу_Сафийа »

Ас саляму алейкум. Я вот тоже туда собираюсь. Брат,а ты когда едешь и в какой город? Сейчас вот тоже пытаюсь найти там знакомых.
AbuAhmad
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 22:16

Re: Кто из Финляндии?

Сообщение AbuAhmad »

АсСаляму алейкум уа рахматуЛЛахи уа баракатуху. Братья я не знаю с какой целью вы туда собрались ехать. Но все же :
Поездка в страны неверных является запретной, если только это не вызвано необходимостью, как например, лечение, торговля или обучение определенной полезной специальности, которую можно получить только в их странах. Иначе говоря, посещать эти страны можно только если это является необходимым, а когда необходимость спадает, обязательным становится возвращение в мусульманскую страну.

Также условием допустимости подобной поездки является возможность открыто придерживаться своей религии, гордиться Исламом, держаться вдали от мест распространения всего дурного и остерегаться происков и козней врагов мусульман. А также допускается и даже является обязательным совершение поездок в страны неверных с целью призыва людей к Аллаху и распространения Ислама.

Это я взял вот от суда http://toislam.ws/books-aqidah/1-ualaua ... c193190315

И вот еще послушаете ( с 20 минуты)

http://alhadis.ru/audio/abu_yahya/hadee ... eeth_1.mp3

То что говориться в лекции распространяется только на тех кто родился и живет в мусульманском государсвте? (вопрос к знающим братьям)

БаракумЛлаху фика. АсСаляму алейкум уа рахматуЛЛахи уа баракатуху
Bona Abu Muslim
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 16:08

Re: Кто из Финляндии?

Сообщение Bona Abu Muslim »

Конкретных сроков нет,знакомых именно в Финляндии нет,в Норвегии есть,но там сейчас очень строго говорят стало и поэтому нет смысла туда ехать,как беженец.
just_abu
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 07:47

Re: Кто из Финляндии?

Сообщение just_abu »

Ассаляму аляйкум! а разве можно ехать на постоянное жительство в немусульманские страны? Ответьте, знающие
Bona Abu Muslim
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 16:08

Re: Кто из Финляндии?

Сообщение Bona Abu Muslim »

АсСаляму алейкум уа рахматуЛЛахи уа баракатуху. Братья я не знаю с какой целью вы туда собрались ехать. Но все же :
Поездка в страны неверных является запретной, если только это не вызвано необходимостью, как например, лечение, торговля или обучение определенной полезной специальности, которую можно получить только в их странах. Иначе говоря, посещать эти страны можно только если это является необходимым, а когда необходимость спадает, обязательным становится возвращение в мусульманскую страну
уа алейкум ас салям уа РахматуЛлахи уа баракатуху!
Не знаю брат, где ты живёшь, но то место где живу я , мягко говоря не самое безопасное для соблюдающего мусульманина. И Финляндии насколько мне известно куда более приемлемая страна для мусульманина чем Россия. Конечно хочется в Исламские страны к верующим братьям, однако в моём случае на данный момент отсутствует механизм воплощения этого желания в реальность.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям братья
Конечно, нет сомнения в том, что в основе мусульманин должен переселяться в исламскую страну, и слова ученых о том, что даже нельзя брать кафирское гражданство известны, и о том, какое искушение для религии мусульман несет пребывание в странах кафиров тоже известно. Шейх Ибн ‘Усаймин говорил: “Проживание в странах неверных содержит великую опасность для религии, нравов и поведения мусульман! Мы видели перемены во многих из числа тех, кто проживал в этих странах, видели, как они возвращались не такими, какими туда уезжали. Они возвращались нечестивцами, а некоторые вообще возвращались вероотступниками и неверными, которые издевались над религией и мусульманами, да упасет нас от этого Аллах!” См. “Маджму’у фатауа” № 388.
Однако в наше время переселение в исламские страны к сожалению не так то просто и легко, учитывая во-первых, трудность получения даже простой прописки, не говоря уже о гражданстве, а во-вторых дороговизну и отсутствие малейшей помощи. А это все как раз из тех препятствий, когда у человека нет возможности сделать хиджру.
И есть еще такие моменты, как переселение в кафирскую страну при вынужденности, так как кафирская страна кафирской рознь, и среди них есть такие в которых человек может проявлять свою религию открыто и не опасаться гонения и притеснения из-за того, что он мусульманин. Имам Ибн Хазм говорил: “Что касается того, кто сбежит на землю неверных по причине опасения притеснения, и при этом не будет сражаться с мусульманами и помогать неверным против них, и не сможет найти среди мусульман того, кто окажет ему помощь, то нет на нем никакого греха, поскольку он является вынужденным! И мы упоминали, что Ибн Шихаб аз-Зухри утверждал, что Хишам ибн ‘Абдуль-Малик уехал на землю римлян и умер там, поскольку аль-Уалид ибн Язид дал обет убить его”. См. “аль-Мухалля” 12/125.
Bona Abu Muslim
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 16:08

Re: Кто из Финляндии?

Сообщение Bona Abu Muslim »

ДжазакаЛлаху хайран за разъяснение , ахи! :)
Ответить