Нет – партиям! Нет – группам и течениям!

Ответить
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Нет – партиям! Нет – группам и течениям!

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

لا للحزبية! لا للفرق و الجماعات

Нет – партиям! Нет – группам и течениям!


Это перевод обращения, которое было распространено после пятничной проповеди шейха Мухаммад Са’ид Расляна, да сохранит его Аллах, в мечети «аш-Шаркый», в Субки аль-Ахад Миср (Египет). В нём был поставлен следующий вопрос:
«Являются ли партии и секты из религии Аллаха? Являются ли они и Сунны посланника Аллаха?»
И дан следующий ответ:
«Нет, и тысячу раз нет! И на это есть довод из Книги Аллаха и Сунны посланника Аллаха, мир ему и благие приветствия:

Партии – путь (сунна) Фараона
Всевышний Аллах говорит:

إِنَّ فِرْعَوْنَ عَلَا فِي الْأَرْضِ وَجَعَلَ أَهْلَهَا شِيَعًا


Фараон возгордился на земле и разделил ее жителей на группы

(сура аль-Касас, 4)

إِنَّ الَّذِينَ فَرَّقُوا دِينَهُمْ وَكَانُوا شِيَعًا لَسْتَ مِنْهُمْ فِي شَيْءٍ ۚ إِنَّمَا أَمْرُهُمْ إِلَى اللَّهِ ثُمَّ يُنَبِّئُهُمْ بِمَا كَانُوا يَفْعَلُونَ


Ты не имеешь никакого отношения к тем, которые раскололи свою религию и разделились на секты. Их дело находится у Аллаха, и позднее Он сообщит им о том, что они совершали

(сура аль-Ан’ам, 159)

مُنِيبِينَ إِلَيْهِ وَاتَّقُوهُ وَأَقِيمُوا الصَّلَاةَ وَلَا تَكُونُوا مِنَ الْمُشْرِكِينَ
مِنَ الَّذِينَ فَرَّقُوا دِينَهُمْ وَكَانُوا شِيَعًا ۖ كُلُّ حِزْبٍ بِمَا لَدَيْهِمْ فَرِحُونَ


Обращайтесь к Нему с раскаянием, бойтесь Его, совершайте молитву и не будьте в числе многобожников
в числе тех, которые внесли раскол в свою религию и стали сектами, каждая из которых радуется тому, что имеет

(сура ар-Рум, 31-32)
А разве они, те, которые разделились на группы, не радуются своим партиям и течениям?! Так почему же они не хотят стать единой партией?!
Всевышний Аллах говорит:

وَاعْتَصِمُوا بِحَبْلِ اللَّهِ جَمِيعًا وَلَا تَفَرَّقُوا


Крепко держитесь за вервь Аллаха все вместе и не разделяйтесь

(сура Али Имран, 103)
Разве то, что они делают, соответствует приказу Аллаха?! Нет, конечно, нет! Они не ухватились за вервь Аллаха, они разделились и раскололись и призывают к этому других! А ведь за подобное ждёт наказание Господа:

وَلَا تَكُونُوا كَالَّذِينَ تَفَرَّقُوا وَاخْتَلَفُوا مِنْ بَعْدِ مَا جَاءَهُمُ الْبَيِّنَاتُ ۚ وَأُولَٰئِكَ لَهُمْ عَذَابٌ عَظِيمٌ


Не походите на тех, которые разделились и впали в разногласия после того, как к ним явились ясные знамения. Именно им уготованы великие мучения

(сура Али Имран, 105)
Они разгласили и разделились!
Однако узаконено им было совсем другое:

شَرَعَ لَكُمْ مِنَ الدِّينِ مَا وَصَّىٰ بِهِ نُوحًا وَالَّذِي أَوْحَيْنَا إِلَيْكَ وَمَا وَصَّيْنَا بِهِ إِبْرَاهِيمَ وَمُوسَىٰ وَعِيسَىٰ ۖ أَنْ أَقِيمُوا الدِّينَ وَلَا تَتَفَرَّقُوا فِيهِ


Он узаконил для вас в религии то, что заповедал Нуху (Ною), и то, что Мы внушили тебе в откровении, и то, что Мы заповедали Ибрахиму (Аврааму), Мусе (Моисею) и Исе (Иисусу): «Исповедуйте религию и не разделяйтесь в ней»

(сура аш-Шура, 13)
Разве взяли они завет Аллаха, который обращен был пророкам?! Нет! Они пошли в противоречии ему, в противоречие приказу Господа, разделились в религии Его!
Сказал посланник Аллаха, мир ему и благие приветствия:

فَاعْتَزِلْ تِلْكَ الْفِرَقَ كُلَّهَا وَلَوْ أَنْ تَعَضَّ عَلَى أَصْلِ شَجَرَةٍ حَتَّى يُدْرِكَكَ الْمَوْتُ وَأَنْتَ عَلَى ذَلِكَ
[/arabic]
«Сторонись всех этих групп, даже если тебе придется держаться зубами за корень дерева и застигнет тебя смерть, а ты на этом (на истине)»
(приводят имам Бухари и имам Муслим)
Так что же?! Ответили ли они на призыв пророка их, мир ему и благие приветствия?! Оставили ли они и отстранились ли от этих партий и сект?!
Последовали ли они пути посланника Аллаха, мир ему и благие приветствия, держась за истину коренными зубами?!
Передается от абдуЛлаха ибн Мас’уда, который сказал:

خَطَّ لَنَا رَسُولُ اللَّهِ صلى الله عليه وسلم خَطًّا ثُمَّ قَالَ « هَذَا سَبِيلُ اللَّهِ» ثُمَّ خَطَّ خُطُوطاً عَنْ يَمِينِهِ وَعَنْ شِمَالِهِ - ثُمَّ قَالَ - «هَذِهِ سُبُلٌ - قَالَ يَزِيدُ - مُتَفَرِّقَةٌ عَلَى كُلِّ سَبِيلٍ مِنْهَا شَيْطَانٌ يَدْعُو إِلَيْهِ ». ثُمَّ قَرَأَ :
﴿وَأَنَّ هَٰذَا صِرَاطِي مُسْتَقِيمًا فَاتَّبِعُوهُ ۖ وَلَا تَتَّبِعُوا السُّبُلَ فَتَفَرَّقَ بِكُمْ عَنْ سَبِيلِهِ ۚ ذَٰلِكُمْ وَصَّاكُمْ بِهِ لَعَلَّكُمْ تَتَّقُونَ﴾
[/arabic]
«Начертил нам посланник Аллаха, мир ему и благие приветствия Аллаха, линию, затем сказал: «Это есть путь Аллаха». Затем начерти линии вправо и влево от этой линии и сказал: «Это пути, в конце каждого из них сидит шайтан и призывает к себе», затем прочитал:
«Таков Мой прямой путь. Следуйте по нему и не следуйте другими путями, поскольку они собьют вас с Его пути. Он заповедал вам это, - быть может, вы устрашитесь». (приводят имам Ахмад, 4225, ад-Дарими, аль-Баззар в «аль-муснад», ибну Маджа, 11, шейх Альбани подтвердил его достоверность)
Хотите ли вы последовать путям шайтана и оставить путь ар-Рахмана?!
От абу Хурэйры, так же от Анаса, так же ‘Ауфа ибну Малика, от абу Умамы, от ‘абдуЛлах ибну ‘Амра, да будет всеми ими доволен Аллах, передается хадис, в котором посланник Аллаха, мир ему и благие приветствия Аллаха, сказал:

"إنَّ بَنِي إِسْرَائِيل تَفَرَّقَتْ عَلَى إِحْدَى وَسَبْعِينَ فِرْقَة , وَإِنَّ أُمَّتِي سَتَفْتَرِقُ عَلَى اِثْنَيْنِ وَسَبْعِينَ فِرْقَة , كُلّهَا فِي النَّار إِلَّا وَاحِدَة" قَالَ : "وَهِيَ الْجَمَاعَة"، و في رواية: "هم على ما أنا عليه اليوم و أصحابي"
[/arabic]
«Разделились бану Исраиль (Люди Писания) на семьдесят одну группу, а моя умма разделится на семьдесят две группы, все они в огне кроме одной», и сказал: «Это джама’а (община единая)».
В другой версии: «Это те, кто на чем я и мои сподвижники сегодня». (хадис приводят ат-Табарани, 8064, абу Ну’айм в «хилья», ибну Батта в «аль-ибана», аль-Бейхаки, аль-Хаким, имам Ахмад, 17400, ибну Маджа, 3993, хадис сахих, см. «ас-сильсиляту ас-сахиха», 204)
Неужели вы станете уподобляться неверным и оставите то, на чем был посланник Аллаха, мир ему и благие приветствия Аллаха?!»
(конец обращения)

Все должны взяться за путь посланника Аллаха, мир ему и благие приветствия Аллаха, как взялись за него сахабы его, да будет доволен ими Аллах, следуя строго тому благу, которое ниспослано Господом.
И все мы должны обратиться к нашим ученым, ученым этой уммы, которые являются наследниками пророков, и призывают к Исламу, к таухиду Аллаха Всевышнего, к следованию Сунне пророка, к пониманию сахабов и тех, кто последовал за ними на основе довода. Ученым, которые запрещают неверие, многобожие, ересь и новшества, разделения на партии и разногласии в основах чистой религии!

И Аллах лучше знает.
Хвала Ему, мир и благие приветствия нашему пророку, его семье, сахабам, всем тем, кто последовал за ними вплоть до Судного Дня.


Скачать в word-формате: нет хизбии.docx
أبو صالح الأثري
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 13:00

Re: Нет – партиям! Нет – группам и течениям!

Сообщение أبو صالح الأثري »

АССАЛЯМУ 'АЛЯЙКУМ ВА РАХМАТУЛЛАХИ ВА БАРАКАТУХ ЙА АБА ЗАЙНАБ. ДЖАЗАКАЛЛАХУ ХАЙРАН АХЫЙ ЗА ПЕРЕВОД. БАРАКАЛЛАХУ ФИКУМ. ЗАДАКУМУЛЛАХУ 'ИЛЬМАН ВА ХИРСАН.
______________________________________________
КОРАН И СУННА В ПОНИМАНИИ САЛАФОВ УММЫ
А Абу Ибрахим
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 12:06

Re: Нет – партиям! Нет – группам и течениям!

Сообщение А Абу Ибрахим »

Ассаляму алейкум уа рахмату Ллахи уа баракатух!

Шейх Фаузан советует держаться подальше от фитны партии Ан Нур
Аватара пользователя
Рания
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 21:18
Откуда: Украина

Re: Нет – партиям! Нет – группам и течениям!

Сообщение Рания »

Ас-саляму 'алейкум уа рахмату Ллах.
Хвала Аллаху, которого мы восхваляем и к которому взы-ваем о помощи и прощении. Мы ищем защиты у Аллаха от зла наших душ и дурных дел. Кого поведёт Аллах по прямому пути, того никто не сможет ввести в заблуждение. А кого Он сбил, того никто не наставит на прямой путь. Мы свидетельствуем, что нет никого достойного поклонения, кроме Аллаха, нет у Него сотоварища. И свидетельствуем, что Мухаммад, раб Аллаха и посланник Его.
А затем:
в наши дни по всему миру, в том числе и в постсоветских странах, сильно распространились религиозные суждения и фатауа Юсуфа Кардауи, которые имеют большие ошибки и заблуждения, на которые указали и указывают многие ученые. На перечисление всех ошибок доктора Кардауи уйдет очень много времени, поэтому я ограничусь лишь обсуждаемой темой.
Из числа страшных ошибок доктора Кардауи является то, что он считает дозволенным создание многочисленных партий и течений в Исламе, говоря: “Нет текста, который бы запрещал многочисленность политических партий и течений в Исламской стране!” См. “Фатауа му’асыра” 2/652.
А как же слова Всевышнего Аллаха, который строго велит не разделятся?! АузубиЛлях!!
Также шейх ‘Абдуль-Мухсин аль-‘Аббад сказал: “Все эти многочисленные новые группы, противоречащие друг другу, являются новоизобретенными, появившимися в этом столетии, которых до этого не было!” См. “Маджму’у фатауа ‘улямаи-Ссунна ас-садыра фи-ттахзири миналь-джама’ати уаль-фиракъ уаль-ахзабиль-му’асыра” 69.
На основании сказанного Кардауи: “Нет текста, который бы запрещал многочисленность политических партий и течений в Исламской стране!”, он отрицает достоверность одного из важнейших хадисов в Исламе, хадис о 73 тече-ниях, достоверность которого подтвердили многие ученые.
Некоторые не понимают смысл хадиса о разделении уммы на 73 группы, и говорят: «А в чем же важность этого хадиса?» А разве хадис, в котором пророк (мир ему и благословение Аллаха) извещает о том, что в его умме произойдет такое разделение, и говорит, что все эти группы окажутся в Огне, кроме одной, и указывает на признаки этой единственной спасшейся группы, не является величайшим хадисом, который лежит в основе религии?! Имам аль-Хаким сказал: “Это великий хадис, который лежит в основах (религии)”. См. “аль-Мустадрак” 1/128.
Доктор Кардауи называет этот хадис слабым, несмотря на то, что великие имамы нашей уммы подтвердили досто-верность этого хадиса. Среди имамов, подтвердивших до-стоверность хадиса:
Аль-Хаким и аз-Захаби в “аль-Мустадрак” 1/128, имам Абу ‘Иса ат-Тирмизи в «аль-Джами’» 3/367, имам Ибн Хи-ббан в “ас-Сахихе” 8/48, имам аль-Багъауи в “Шарху-Ссунна” 1/213, хафиз Ибн Касир в “Тафсируль-Къураниль-Азым” 1/390, аль-Джузджани в “аль-Абатыль” 1/302, шейхуль-Ислам Ибн Таймия в «аль-Масаиль» 2/83, аш-Шатыби в «аль-И’тисам» 3/38, хафиз аль-‘Иракъи в «Тахриджуль-Ихъя» 3/199, аль-Бусайри в «Мисбаху-ззуджаджа» 4/180, хафиз Ибн Хаджар в «Тахриджуль-кашаф» стр. 63, хафиз ас-Суюты в “Джами’у-ссагъир” 1223, Ахмад Шакир в “Тахриджуль-Муснад” и шейх аль-Альбани в «Сахихуль-джами’» и «ас-Сильсиля ас-Сахиха» 203, 204.
О мусульмане! Смотрите на того, от кого вы берете свою религию.
И в заключении хвала Аллаху – Господу миров!
Ответить