Опровержение джахмитов

Ответить
Аватара пользователя
muhammad_turkmanistani
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 05:58
Откуда: Туркменистан, Ашхабад

Опровержение джахмитов

Сообщение muhammad_turkmanistani »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух!

Опровержение отрицания джахмитами знания, могущества и всех остальных качеств Всевышнего Аллаха

Великий и могучий Аллах сказал: «Но Аллах свидетельствует, что ниспосланное тебе Он ниспослал по своему знанию». Всевышний также сказал: «Самка может зачать или раз-решиться от бремени только с Его ведома». Аллах упомянул о божественном знании в пяти аятах своего великого писания. Он сказал: «Если они не ответят вам, то да будет вам известно, что Коран ниспослан с ведома Аллаха». Он также сказал: «Они постигают из Его знания лишь то, что Он пожелает». Аллах также упомянул о своем могуществе и сказал: «Неужели они не видели, что сотворивший их Аллах превосходит их мощью?» Всевышний также ска-зал: «Он – обладающий могуществом, сильный». Он также сказал: «Мы воздвигли небо сво-ею мощью».

Джахмиты предполагают, что великий и могучий Аллах не обладает ни знанием, ни мо-гуществом, ни жизнью, ни слухом, ни зрением. Они готовы сказать, что всевышний Аллах вообще не является знающим, могущественным, живым, слышащим и видящим, однако страх перед ме-чом заставляет их умалчивать об этом. Однако фактически они говорят то же самое, потому что заявления о том, что Аллах не обладает знанием и могуществом, равносильны заявлениям о том, что Аллах не является знающим и могущественным. Такой вывод из их воззрений напрашивается сам по себе. Джахмиты заимствовали эти взгляды у неверных и еретиков, которые отрицают бо-жественные качества. Многие неверные утверждают, что всевышний Аллах не является знающим, могущественным, живым, слышащим и видящим. Му‘тазилиты не могут открыто заявить об этом, однако говорят то же самое другими словами. Они называют Аллаха знающим, могущест-венным, живым, слышащим и видящим, однако отрицают божественное знание, могущество, слух, зрение.

Один из видных богословов этой школы Абу аль-Хузейл аль-‘Аллаф заявил, что знание Аллаха есть сам Аллах. Тем самым он представил великого и могучего Аллаха в виде знания. Когда из его слов сделали соответствующие выводы, ему сказали: “Если ты говоришь, что знание Аллаха есть сам Аллах, то обращайся к Нему со словами: “О знание Аллаха! Прости меня!” Он отверг это и убедился в противоречивости собственных суждений.
Да смилостивится над вами Аллах! Помните, что всякий, кто говорит, что Аллах является знающим, но не обладает знанием, противоречит самому себе. То же самое можно сказать о тех, кто утверждает существование знания Аллаха, но не называет Его знающим, или верит в могуще-ство Аллаха, но не называет Его могущественным, или верит в жизнь Аллаха, но не называет Его живым, или признает существование у Аллаха слуха и зрения, но не называет Его слышащим и видящим.

Мы должны спросить у них, что они думают о человеке, который называет Аллаха говорящим, разговаривающим, повелевающим и запрещающим, но утверждает, что Аллах не произносит слов, не обладает даром речи и не издает повелений и запретов? Разве эти заявления не являются противоречивыми и не выводят человека из лона ислама?
Безусловно, они ответят утвердительно. Тогда мы должны сказать им, что всякий, кто заявляет, что Аллах является знающим, но не обладает знанием, также делает противоречивые заявления и выходит из лона ислама.
До появления джахмитов, му‘тазилитов и харуритов мусульмане были единодушны в том, что Аллах изначально обладает божественным знанием. Мусульмане верили в то, что знание Аллаха не имеет начала и опережает все сущее. По поводу любого события или происшествия они гово-рили, что Аллах изначально знал о нем. И поэтому всякий, кто отрицает знание Аллаха, проти-воречит мусульманам и высказывается вопреки их единому мнению.

Мы также должны спросить их: “Если Аллах желает чего-то, можем ли мы утверждать существование у Него воли и желания?”
Если они скажут: “Нет”, – то мы должны спросить их: “Если Аллах может желать, не обладая желанием, то почему Он не может сказать, не обладая даром речи?” Если же они признают суще-ствование у Аллаха воли и желания, то мы должны сказать: “Если Аллах желает благодаря тому, что Он обладает желанием, то почему вы отрицаете то, что знающий Аллах обладает знанием? Почему вы признаете существование воли Аллаха и отрицаете божественное знание?”

Они проводят различия между знанием и речью Аллаха и объясняют это тем, что великий и могучий Аллах знал о Мусе и Фараоне, но разговаривал только с Мусой и не разговаривал с Фараоном.
В ответ мы должны сказать им: “Аллах научил Мусу мудрости и праведным речам, а также почтил его пророческой миссией, однако не научил этому Фараона. Если вы признаете речь Ал-лаха, потому что Он разговаривал с Мусой, но не разговаривал с Фараоном, то признайте теперь знание Аллаха, который научил Мусу, но не научил Фараона”.
Кроме того, мы должны сказать им: “Если вы признаете, что Аллах способен разговаривать и что Аллах разговаривал с Мусой, но не разговаривал с Фараоном, то почему вы не верите в то, что Аллах обладает знанием, благодаря которому Он был осведомлен о Мусе и Фараоне?”
Мы также должны сказать им: “Аллах обращается к своим творениям, когда говорит им: “Будьте!” Вы признаете это и признаете речь Аллаха. Однако наряду с этим Аллах ведает о своих творениях, и это означает, что Он обладает знанием”.

Мы должны сказать им: “Вы считаете, что Аллах способен разговаривать, но лишен знания, потому что знание является более широким понятием, чем речь. Однако знание также является более широким понятием, чем могущество. Признайте же существование могущества Аллаха”. Дело в том, что кадариты не верят в то, что Аллах способен сотворить неверие, из чего следует, что они считают знание более широким понятием, чем могущество. И если руководствоваться их доводами, то они должны признать существование могущества Аллаха.

Мы должны спросить их: “Разве Аллах не является знающим, несмотря на то, что эпитет “знающий” является более широким понятием, нежели эпитет “разговаривающий”? Если речь, которая является менее широким понятием, нежели знание, не мешает Аллаху быть знающим, то почему вы не признаете того, что Аллах обладает знанием?”

Мы должны спросить их, откуда они узнали, что Аллах является знающим?
Они могут ответить, что великий и могучий Аллах сказал: «Воистину, Он ведает обо всем сущем». Тогда мы должны сказать, что Аллах все-таки обладает знанием, потому что священ-ный Коран гласит: «Но Аллах свидетельствует, что ниспосланное тебе Он ниспослал по своему знанию». Всевышний также сказал: «Самка может зачать или разрешиться от бремени толь-ко с Его ведома». А наряду с этим Аллах обладает могуществом, потому что Он сказал: «Неу-жели они не видели, что сотворивший их Аллах превосходит их мощью?»
Однако они могут ответить иначе и сказать: “Мы называем Аллаха знающим, потому что Он сотворил вселенную, которая переполнена доказательствами Его мудрости и власти”. Тогда мы должны спросить их, почему они отрицают существование у Аллаха знания, несмотря на то, что вселенная переполнена доказательствами Его могущества и власти? Воистину, издавать законы и управлять вселенной может только тот, кто обладает знанием и является знающим, кто обладает могуществом и является могущественным.

. Мы должны спросить их, почему, если они отрицают знание Аллаха, они не отрицают имена Аллаха?
Они могут ответить: “Как мы можем отрицать имена Аллаха, если они упомянуты в Его писа-нии?” В ответ мы должны сказать им: “Тогда вы не должны отрицать знание и могущество, кото-рые всевышний и всеблагой Аллах также упомянул в своем великом писании”.

Мы должны сказать им: “Великий и могучий Аллах научил свое Пророка, мир ему и бла-гословение Аллаха, мусульманскому шариату и религиозным предписаниям, а также разъяснил ему дозволенное и запрещенное. Аллах не мог научить его тому, чего Он не знал и о чем у Него не было знаний. Воистину, Аллах бесконечно далек от того, что приписывают Ему джахмиты!”
Мы должны сказать им: “Аллах проклял неверных, и Пророк, мир ему и благословение Аллаха, также проклял неверных. Разве вы не согласны, что эти проклятия имеют определенный смысл?”
Если они согласятся с этим, то мы должны сказать: “Почему же вы не соглашаетесь с тем, что если Аллах научил чему-то своего Пророка, мир ему и благословение Аллаха, то этим знанием обладает не только Пророк, мир ему и благословение Аллаха, но и всевышний Аллах? Если мы говорим, что Аллах гневается на неверных, то мы обязаны признавать гнев Аллаха. Если мы гово-рим, что Аллах доволен правоверными, то мы обязаны признавать довольство и благоволение Аллаха. И если мы называем Аллаха живым, слышащим и видящим, то мы обязаны признавать жизнь, слух и зрение Аллаха”.

Мы должны сказать им, что слово “знающий” является производным от слова “знание”, а слово “могущественный” является производным от слова “могущество”. Слово “живой” является производным от слова “жизнь”, слово “слышащий” является производным от слова “слух”, а сло-во “зрячий” является производным от слова “зрение”. Имена великого и могучего Аллаха явля-ются производными именами. Однако имена могут либо быть содержательными по смыслу, либо прозвищами. Что касается имен великого и могучего Аллаха, то они не могут быть бессмыслен-ными прозвищами и обязательно являются производными от божественных качеств. Мы утвер-ждаем, что великий и могучий Аллах является знающим и могущественным, причем эти имена не являются прозвищами, подобно таким именам, как Зейд или ‘Амр. В этом вопросе единодуш-ны все мусульмане.
И если мы утверждаем, что имя Аллаха не является бессмысленным прозвищем и является, например, производным от слова “знание”, то мы обязаны верить в знание Аллаха. Мы говорим, что имена Аллаха обладают определенным значением. Тогда мы должны вспомнить, что если че-ловека называют знающим, то это означает, что Он обладает знанием. Это значит, что всякий, ко-го можно назвать знающим, непременно должен обладать знанием. Существование чего-либо обязывает нас признавать это, и мы признаем существование всевышнего Создателя, потому что Он действительно существует.

Мы должны спросить му‘тазилитов, джахмитов и харуритов: “Знал ли Аллах о том, как беременные женщины будут рожать, как они будут вынашивать своих детей и что будет ниспос-лано на землю, еще до сотворения мира?”
Если они ответят утвердительно, то фактически признают существование божественного зна-ния и согласятся с нами. Если же они ответят отрицательно, то мы должны предупредить их о том, что своими словами они пытаются опровергнуть высказывания великого и могучего Аллаха, который сказал: «Но Аллах свидетельствует, что ниспосланное тебе Он ниспослал по своему знанию». Он также сказал: «Самка может зачать или разрешиться от бремени только с Его ведома». Он также сказал: «Если они не ответят вам, то да будет вам известно, что Коран ни-спослан с ведома Аллаха». Он также сказал: «Ему ведомо все сущее». Он также сказал: «У Него ключи к сокровенному, о которых знает только Он. Ему известно все, что на суше и в море, и даже лист не падает без Его ведома. Нет ни зернышка во мраке земли, ни чего-либо влажного или сухого, о чем не было бы записано в ясной книге». Все это обязывает нас при-знать, что Аллах является знающим и ведает обо всем сущем. Почему уже они отказываются при-знать, что эти аяты также свидельствуют о том, что достохвальный Аллах обладает знанием обо всем сущем?

Мы должны спросить их: “Признаете ли вы, что великий и могучий Аллах знал о различиях между своими праведными рабами и своими врагами? И признаете ли вы, что Он пожелал, чтобы все было именно так? И обладает ли Он желанием, если желает, чтобы люди уверовали?”
Если они скажут: “Да”, – то фактически согласятся с нами. Если они признают, что Аллах по-желал, чтобы верующие стали верующими, то мы должны сказать им: “Если Аллах разделил лю-дей на верующих и неверующих, то Ему непременно должно было быть известно о тех и других. Возможно ли, чтобы творения обладали знанием о существовании верующих и неверных, а Тво-рец не обладал таким знанием? Если бы это было так, то творений благодаря своим знаниям имели бы много преимуществ перед Творцом. Свят Аллах и превыше всего этого!”

Мы должны сказать им: “Если творения, обладающие знанием, превосходят творения, которые лишены знаний, то неужели вы думаете, что великий и могучий Аллах не обладает знаниями? Из ваших слов получается, что творения превосходят Творца. Аллах бесконечно далек от подобного заблуждения!”

Мы должны сказать им: “Человек, который не имеет знаний, является невежественным и обладает недостатками. Почему же вы отказываетесь признать то, что Аллах обладает знанием? Помните, что своими заявлениями вы утверждаете, что Аллах имеет недостатки. Он бесконечно далек от ваших измышлений! Разве вы не видите, что люди. которые лишены знаний, являются невежественными и несовершенными? Всякий, кто осмеливается говорить подобное о великом и могучем Аллахе, фактически приписывает Ему качества, не подобающие Его величию, и обвиня-ет Его в невежестве и несовершенстве. Однако в действительности Аллах не имеет недостатков и не является невежественным, а это значит, что мы обязаны отвергать подобные представления о великом и могучем Аллахе”.

Мы должны спросить их, смог ли бы Аллах издавать законы и управлять делами, если бы Он не был знающим?
Если они скажут, что подобное невозможно, потому что вселенная живет в соответствии со строгим порядком, и править ею может только знающий, могущественный и живой Правитель, то мы должны сказать: “Если вселенная живет в соответствии со строгим порядком, то управлять ею сможет только Тот, кому присущи знание, могущество и жизнь. Если вы допускаете, что управ-лять ею может тот, кто не обладает знанием, то почему вы говорите, что это не под силу тому, кто не является знающим, могущественным и живым”.
Любые доводы, которыми мы доказываем существование знания Аллаха, можно использовать для доказательства Его могущества, жизни, слуха и зрения.

Великий и могучий Аллах сказал: «Это потому, что Аллах удлиняет ночь, укорачивая день, и удлиняет день, укорачивая ночь, и потому, что Аллах – всеслышащий, всевидящий». Му‘тазилиты считают, что имена Аллаха “всеслышащий” и “всевидящий” означают “знающий”.
Мы должны напомнить им, что великий и могучий Аллах также сказал: «Не бойтесь, ибо Я – с вами и Мне все слышно и видно». Он также сказал: «Аллах уже внял словам женщины, ко-торая вступила с тобой в пререкания относительно своего мужа и жаловалась Аллаху. Аллах слышал ваш разговор, ибо Аллах – слышащий, видящий». Считают ли они, что в этих аятах также речь идет только о божественном знании?
Если они ответят утвердительно, то мы должны сказать им: “Если зрение и слух Аллаха в дей-ствительности являются всего лишь Его знанием, то получается, что высказывание о том, что Ал-лах видит и слышит, означает, что Аллах знает и знает”.

Му‘тазилиты отрицают качества Господа миров и считают, что имена Аллаха “слышащий” и “видящий” в действительности означают “знающий”. Они уподобляются христианам, которые говорят, что слух Аллаха есть зрение, а Его зрение есть речь, а Его речь есть знание, и все вместе это воплощено в Его Сыне. Великий и могучий Аллах бесконечно далек от этого безбожия!
Мы должны спросить му‘тазилитов, почему, если они считают, что имена “слышащий” и “ви-дящий” означают “знающий”, они не заявляют, что имя “могущественный” также означает “знающий”? И если они считают, что имена “слышащий” и “видящий” означают “могуществен-ный”, то почему они не говорят, что имя “знающий” также означает “могущественный”? И если они считают, что имя “живой” означает “могущественный”, то почему они не говорят, что имя “могущественный” также означает “знающий”?
Они могут сказать, что это означало бы, что все известное является возможным. Тогда мы должны сказать, что если имена “слышащий” и “видящий” означают “знающий”, то все извест-ное должно быть слышимым. И если они считают это невозможным, то их доводы оказываются несостоятельными.

(Из книги "аль-Ибана ‘ан Усуль ад-Дийана" (Разъяснение основ вероисповедания) имама приверженцев Сунны и сторонников единой мусульманской общины Абу аль-Хасана аль-Аш‘ари)
Ответить